Автор конспекта:
Автор(ы): — Фархуллина Гульнара Залиловна
Место работы, должность: — Тюлячинская средняя школа; наставитель начальных классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее медиаобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 танцкласс
Предмет(ы): — Литературное декламация
Цель урока: — : 1. Научить улавливать поученье сказок: наказываются лень, зло, обман; награждаются доброта, трудолюбие, находчивость. 2. Формирование социально-нравственной личности. 3. Развитие творческой связной речи, умений законно выражать свои мысли
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Краткое описание: — совет поступков героев сказок
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово:
О чем-то скрипит половица, И спице снова не спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки…
И вдруг меняются лица Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка.
-Ребята, чей манера я теперь приняла? (Феи).
- Верно, и взмахом волшебной палочки я проведу вы в призрачный мир.
(Заходят персонажи из сказки «Снежная королева»; изображение заключительной
сценки).
- Ребята, аналект из какой-либо сказки просмотрели?
- Кто нее автор? (Г.Х.Андерсен).
- Расскажите мне, пожалуйста, о нем.
- Каких героев вам увидели? (Кая, Герду, Снежную королеву). Давайте мы опишем
каждого героя.
- Снежная королева, какая она?
(Злая, холодная, властная, жестокая, овеяна грустью, печалью).
- Какие нее поступки показывают, яко она холодная, ледяная?
(Поцелуй нее был холоднее льда, он пронизал его весь и дошел ступень самого серд ца).
- А какие поступки показывают, яко она властная?
(Заставила Кая забыть и Герду, и бабушку).
- То есть Снежная ферзь полностью завладела Каем, стала властелином над
ним, над его памятью.
- Почему вам думаете, яко Снежная ферзь жестокая?
(Превратила сердчишко Кая в лед, разлучила с родными и т.д.)
- Каким героем является Снежная королева?
- Что вам можете сказать о Кае? Он послушный, спокойный, прекрасный мальчик?
(Нет, он не спокойный, т.к. сорвал розы, пнул сейф ногою, грубил Гербе, придирался
к словам бабушки, передразнивал нее походку и т.д.).
- Как вам думаете, вследствие чесо из спокойного, послушного мальчика он превратился в
грубого, невоспитанного?
(В сердчишко мальчика попали осколки зеркальца).
- А иной раз сердчишко освободилось от осколков, он каким стал?
(Добрым, прилежным).
- Можете ли вам оправдать поступки мальчика? Почему?
- Как Кай освободился от осколков?
- Какой девочкой вам считаете Герду?
(Доброй, воспитанной, вежливой, смелой и т.д.).
- В каких поступках вам видите нее доброту?
- Какие действия Герды показывают, яко она воспитанная, вежливая?
(Когда она зашла вот чертог и увидела, сидящую на полу ручную ворону, Герда присела и поклонилась, будто учила нее бабушка, любезно разговаривала С всеми, кто встречался ей на пути).
- Почему вам считаете нее сильной, смелой?
(Одна обошла полсвета, ничегошеньки и пусто не испугалась).
- Верно, и даже, иной раз Северный лось просит финку дать что-либо такое, что
сделает Герду резче всех, шапка говорит: «Сильнее, нежели она есть, я не могу нее сделать.
Не видишь разве, будто велика нее сила? Не видишь, яко ей служат и люди, и звери? Ведь она
обошла полсвета? Не у нас занимать ей силу, нее стойкость в нее сердце!».
- Как вам думаете, Герда, какой-либо друг? Почему вам значит считаете?
- Как Герда отнеслась к плохим поступкам Кая?
(Она Кая не осуждает).
- Дружба от недружбы подобно живет, вследствие того дружбу нелишне беречь, не разрывать её
из-за одной грубости. Нужно выяснить, вследствие чесо твой желанный тебе теперь нагрубил, может
есть на мера веская причина. Ведь, хлеб-соль — будто стекло: разобьешь, не сложишь. Сделать
всегда успеешь, успей подумать. Посмотрите, будто негрубо поступила Герда: она не обиде-
лась на грубости Кая, наоборот, пошла его выручать из беды и выручила, вследствие своей
доброте и оказалось, яко Кай грубил не от чистого сердца, его заставила Снежная Королева
- Герда — справедливый друг, точный друг… Итак, тем не менее Герда добилась своего нашла Кая, вернула домой. Какие качества характера помогли Герде дойти ступень конца? Чему учит нас эта сказка?
- Герда, каким героем является (положительным неужто отрицательным)?
- Ребята, скажите, пожалуйста, можем единица мы вдоль этой сказке сказать, яко добро
победило зло? Почему?
Физминутка.
- Ведь, правда, уволь ничегошеньки интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Поэтому, чудо не кончается, чудо продолжается. (Инсценировка сказки «Три дочери»),
- Ребята, будто называется эта сказка?
- Кто нее полиграф (татарский народ). Кто нее герои? (мать, удовлетворительно дочери, белочка).
- К каким героям вам отнесете старшую и среднюю дочь? (отрицательным).
- Почему? Они же трудолюбивые: старшая чистит ступень блеска тазы, другая — ткет
холст? (Но мамулечка дороже всех на свете, она их вырастила, воспитала, так дочери аж не
пришли проведать больную мать). А вы не приходилось выбирать посерединке мамой и
любимым занятием?
- А яко вам можете сказать для третью дочь? (Добрая, трудолюбивая и т. д.).
- В нежели выражается нее доброта?
- Она ухаживала за своей матерью и вылечила ее. Какие качества характера еще
видим? (Очень любит свою мать, терпеливая). Ребята, так будто бы вам поступили на ее
месте?
- Подумайте, пожалуйста, вследствие чесо полиграф ввел панталоне — белочку?
(Белка никому не приносит зла, она питается грибами, шишками).
- В каких всего доброго сказках мы встречались с белочкой?
- Какая она в сих сказках? (Добрая, веселая).
- Вспомните, пожалуйста, слова-пожелания Белочки младшей дочери.
«Приноси людям добро».
- Наверное, эти слова могут служить призывом и ради нас.
Физминутка.
- И вернемся будто вот сне
К нашей русской старине.
Эта концовка читается,
Сказка едва лишь начинается.
(Инсценировка сказки «Госпожа Метелица» Братья Гримм).
- Ребята, узнали сказку?
- Кто написал эту сказку? (Братья Гримм).
- Расскажите, пожалуйста, о Братьях Гримм.. Вспомните, яко прокричал петушок,
иной раз увидел Рукодельницу?
Ку-ка-ре-ку, Рукодельница пришла! Много золота в особняк принесла!
- Что он прокричал, увидев Ленивицу?
Будут смеяться все на селе:
Входит мамзель вся в смоле!
- Почему рыба говорит, яко Рукодельница стократ золота в особняк принесла? Отку-
да она их взяла? (Одарила Госпожа Метелица).
- За яко Метелица одарила Рукодельницу золотом? Расскажите, пожалуйста, чем
занималась Рукодельница у Госпожи Метелицы?
(Убиралась, квалифицированно взбивала подушки и перину).
- Еще, яко дозволено о ней сказать?
(Примерная: делала все, яко ей приказывала Госпожа Метелица; добрая; истина и плохо относились к ней мачеха и Ленивица, она тем не менее говорит: «Как вертолет у вы ни хорошо, так тем не менее не могу я тогда превыше оставаться. Мне позарез охота родных увидеть»). Людей, которые наперекос к ней относились, Рукодельница называет родными.
- Ребята, вследствие чесо Ленивица вся в смоле?
(Она ленивая, наперекос взбивала подушки и перину Метелицы. И Госпожа за плохую работу облила Ленивицу смолой). На какую из героинь вам хотели бы быть похожи? Почему?
- Чему учит нас эта сказка?
(Быть трудолюбивыми, добрыми, вежливыми, примерными, любить ближних и т.д.). Вспомните, пожалуйста, пословицы о важности труда и порочности лени.
Итог;
- Вот мы просмотрели с вами удовлетворительно отстранение из разных сказок.
Сказка ложь, так в ней намек
Добрым молодцам урок.
- Какой экивок в сих сказках?
- Ребята, вот мы выписали с вами положительные и отрицательные черты героев.
Каких качеств превыше (положительных неужто отрицательных)?
- Имея, какие качества бодисатва может быть победить зло?
- Ребята, будто вам думаете, почему, вследствие чесо в сказках есть отрицательные герои?
- Чем же кончаются все сказки?
(Добро побеждает зло).
Достаю зеркальце: «Свет мой зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи…»
- Ребята, будто вам думаете, яко может быть сказать зеркало обо мне, о Фее?
- А вы, глядючи в зеркальце, задавали таковский вопрос?
Домашнее задание:
- Так вот, домашнее миссия будет следующим: подожди в зеркало и спросите
у него о себя и, яко зеркало вы скажет, напишите на листок и принесите на следую -
щий урок.
Файлы: ПАМЯТКА.doc
Размер файла: 28160 байт.