Автор конспекта:
Автор(ы): — Найденкова С.А., Надеина Е.А.

Место работы, должность: — учитель географии, учитель биологии

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — География

Цель урока: — Цели и задачи: 1.Сформировать знания о взаимосвязи окружающей среды и здоровья населения. 2.Определить территории в России с наиболее благоприятными и неблагоприятными условиями проживания. 3.Познакомить учащихся с понятиями «благоприятные условия», «неблагоприятные условия», «медицинская география», «метеотропные реакции». 4.Выявить виды реакций организма на действие таких факторов как атмосферное давление, влажность воздуха, температура воздуха. 5. Продолжить формирование навыков групповой работы. 6. Способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои ответы.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемые учебники и учебные пособия: —

География России. природа. И.И. Баринова 2007

Используемая методическая литература: —

Справочные материалы по предметам

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска

Используемые ЦОР: —

Интерактивная доска

Краткое описание: — Цели и задачи: 1.Сформировать знания о взаимосвязи окружающей среды и здоровья населения. 2.Определить территории в России с наиболее благоприятными и неблагоприятными условиями проживания. 3.Познакомить учащихся с понятиями «благоприятные условия», «неблагоприятные условия», «медицинская география», «метеотропные реакции». 4.Выявить виды реакций организма на действие таких факторов как атмосферное давление, влажность воздуха, температура воздуха. 5. Продолжить формирование навыков групповой работы. 6. Способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои ответы. Тип урока: комбинированный. Методы и формы учебной деятельности. Сочетание групповой и индивидуальной работы. Методы по источнику передачи и восприятия учебной информации- словесные, наглядные и практические; по степени мышления- продуктивный и репродуктивный, поисковый; по характеру управления учебной работой- совместная с учителем и самостоятельная. Ход урока. I. Организационный момент. II. Вводно-мотивационный этап. III. Первичное усвоение материала. IV. Осознание и осмысление. V. Проверка уровня усвоения знаний и умений. VI. Закрепление. VII. Итог урока. VIII. Домашнее задание.

Найденкова С.А. (учитель географии);
Надеина Е.А. (учитель биологии);
МОУ СОШ №1 г.Гороховец.
Интегрированный урок география- биология.
Тема: Факторы окружающей среды иих влияние на здоровье человека.

Цели и задачи:
1.Сформировать знания овзаимосвязи окружающей среды и здоровья населения.
2.Определить территории в России с наиболее благоприятными и неблагоприятными условиями проживания.
3.Познакомить учащихся с понятиями «благоприятные условия», «неблагоприятные условия», «медицинская география», «метеотропные реакции».
4.Выявить виды реакций организма на действие таких факторов как атмосферное давление, влажность воздуха, температура воздуха.
5. Продолжить формирование навыков групповой работы.
6. Способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению аргументировать свои ответы.
Тип урока: комбинированный.

Методы и формы учебной деятельности.
Сочетание групповой и индивидуальной работы.
Методы по источнику передачи и восприятия учебной информации- словесные, наглядные и практические; по степени мышления- продуктивный и репродуктивный, поисковый;
по характеру управления учебной работой- совместная с учителем и самостоятельная.



Ход урока.

I. Организационный момент.
II. Вводно-мотивационный этап.
III. Первичное усвоение материала.
IV. Осознание и осмысление.
V. Проверка уровня усвоения знаний и умений.
VI. Закрепление.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
I.Проверка готовности к уроку.

II.Вводно-мотивационный.

Учитель географии.
Тема нашего урока « Факторы окружающей среды и их влияние на здоровье человека». Этот урок интегрированный, поэтому мы проводим его вместе с учителем биологии, итему мы будем рассматривать как с точки зрения географии, так и биологии.
Перед нами стоят следующие задачи:
- Определитьтерритории России с благоприятными инеблагоприятными условиями жизни, установить взаимосвязь между климатическими условиями, состоянием здоровья и освоением территории.
-Познакомиться с новыми понятиями : «благоприятные условия», «неблагоприятные условия», «медицинская география», «метеотропные реакции».
Учитель биологии.
Еще мы должны определить виды реакции организма на действие некоторых климатических факторов, а именно атмосферное давление, влажность воздуха, температура воздуха, а также объяснить природу их проявления.
Общая цель этого урока показать взаимосвязь наших предметов и сформировать представление о взаимосвязи окружающей среды и здоровья населения.
III.Первичное усвоение.

Учитель географии.
Человек – часть природы и вне природы жить не может. Связь между природой и здоровьем человека очевидна. Близость или удаленность от крупных водоемов, лесных массивов, качество воды, санитарное состояние почв, температура воздуха – все эти природные факторы оказывают влияние на наше здоровье. Известны также оздоровительные свойства солнечных лучей, чистого воздуха. Но в определенных районах жизнь человека затруднена из-за неблагоприятныхприродных условий.
Что же такое благоприятные и неблагоприятные условия. Давайте послушаем материал, который подготовили небольшой материал по этому поводу.
(выступление учащихся с использованием электронных презентаций, которые были выполнены учащимися заранее).
Существует специальная наука «медицинская география», специалисты которой создают медико-географические карты и дают оценку отдельных компонентов, определяют географическое распространение болезней человека.
Более того, ученые предложили для клинической практики разделить погоду на благоприятную, которая хорошо переносится как здоровыми , так и больными, относительно благоприятную, которая хорошо переносится здоровыми, а у больных иногда вызывает ухудшение состояния здоровья, и неблагоприятную, удовлетворительно переносимую здоровыми, а у больных вызывающая обострение заболеваний.
Современное освоение новых территорий приводит к тому, что все большее число людей живет и трудится в неблагоприятных условиях- в высокогорьях, Крайнем Севере, и даже на морских платформах. Организм человека постепенно адаптируется, приспосабливается к суровому климату, но через некоторое время в организме накапливается усталость, снижается иммунитет, и он чаще болеет.
Учитель биологии.

С точки зрения биологии все виды реакции организма на действиеклиматических факторов наз. метеотропными реакциями. Они проявляютсявизменении клинических, функциональных показателей, как всторонуухудшение, так иулучшения.
На уроках биологии мы изучили механизмы терморегуляции, обмена веществ, механизмы дыхания, кровообращения. Эти знания помогут сегодня выяснить, какбудет реагировать организм на выбранные нами факторы.
IV. Теперь приступим к практической части. ( объясняет правила работы).

Показа-
тели
Благоприят-
ные
Неблагоприят-
ные
Реакция
Организ-
ма
Тер-рии
Благ.
Тер-рии
Неблаг.
Атм.давл
— — — — — влажность
— — — — — Темп.воз-
духа
— — — — —

— Перечень медико-биологических показателей.
1.головная боль.
2.шум в ушах.
3.ухудшение физического самочувствия ( сонливость, головная боль, и др.)
4.изменение частоты пульса.
5.радикулит.
6.приступы гипертонии, гипотонии.
7.усиление потовыделения.
8.увеличение или уменьшение теплоотдачи.
9. нарушение обменного процесса в коже.
10.простуда.
11.боли в суставах.
12.сухость ижжение в носоглотке.
13.изменения свойства крови (кальция, сахара и др.)
— — — — — Перечень географических показателей.
А.760 мм. Рт. ст.
Б.700 мм. Рт. ст.
В.710 мм.рт. ст.
Г.+25+30С
Д.+ 18+21 С
Е. + 10+13 С
Ж. 60% при температуре +24 С
З.55% при температуре+24 С
И. 86% при температуре +24С

V.Проверка уровня знаний.

Ответы учащихсяи комментарии к ответам.
— — VI. Закрепление.

«Заморочки из бочки».
Вопросы для учащихся.
1. Длительное пребывание насолнце вызывает тепловой удар. Что при этом происходит в организме? Первая помощь при тепловом ударе.
2. Где дышать после дождя легче: район Сочи или средней полосе России?
3. При гипотонии человеку рекомендуют датьгорячий крепкий сладкий чай. Объясните почему?
4. Как будет чувствовать себя человек на высоте свыше 3300м над уровнем моря? Благоприятны ли это условия?
5. Людям, страдающим заболеваниями дыхательной системы длительное пребывание или отдых в районе сповышенной влажностью воздуха благоприятен или нет?
6. После длительных морозовзимой резкая оттепель. Какова реакция организма человека натакую смену погоды? У людей страдающих какими заболеваниями реакция более выраженная?
VII. Подведение итогов.
Учитель биологии.
Современный человек не может избежать влиянияокружающей среды. Погода или климат, ландшафт или время года- это небезразличны для человека факторы, идействуют они в совокупности. Многиевопросы современной биоклиматологии и географии, проблемы питания и роста, наследственные генетическиездоровья ипатологии связаны с погодой, качеством воды и почвы ипредставляют собой предмет медико-географических и экологических исследований и прогнозов в будущем.
Учитель географии.
Поэтому знания, полученные на уроках биологии, географии, экологии важны. Никто пока не знает специалистами, в какой области вы станете, основа закладывается сейчас. Проблем много, интересного и неизученного тоже.
Подведем итоги, оценим вашу работу на уроке.
VIII.
Домашнее задание.
— — —
Файлы: Урок по теме.doc
Размер файла: 28672 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология