Автор конспекта:
Автор(ы): — Ефимова Елена Николаевна

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ с.Никольское" МО "Енотаевский район",учитель географии и биологии.

Регион: — Астраханская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее намыв

Класс(ы): — 6 ранг

Предмет(ы): — Краеведение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — изложение урока (занятия)

Краткое изображение ресурса: —

Материал и рисунки к факультативному занятию по краеведению по теме Животные и растения с.Никольское занесённые в Красную книгу. Здесь раскрывается предмет занятия и размещён иллюстрационный материал из 9 слайдов.

1.Красная альманах А страханской области-внешний вид.

2.Тюльпан Шренка — ранг Однодольные. Раннее цветущее луковичное растение.

3.Майкараган Волжский — ранг Двудольные.Семейство Бобовые.

4.Скорпион пёстрый — ранг Паукообразные.Малоизученный вид.Опасен для человека.

5.Сколия мохнатая — ранг Открыточелюстные.

6.Голубянка мелеагр — автоотряд Бабочки.

7.Медведица — фру — автоотряд Бабочки.

8.Минога Каспийская — ранг Круглоротые.Позвоночное животное.

9.Журавль — чаровница — автоотряд Журавлеообразных.Редкий пролётный вид.

Факультативное маета по теме «Животные и растения с.Никольское занесенные в Красную книгу».

Цели занятия:

1)Изучить животных и растений своей местности, занесенных в Красную Книгу.

2) Выявить, словно повлияло на их исчезновение.

Задачи занятия:

1)Изучить редкие и исчезающие виды животных и растений Астраханской области.

2)Выявить какие из них находятся на территории земель своего села.

3)Найти причины их вымирания.

4)Указать возможные меры охраны биологических видов.

5)Сделать выводы на основе изученного материала.

Оборудование: настенная валет Астраханской области, герой Астраханской области, альманах «Красная альманах Астраханской области», интернет-ресурсы,рисунки.

Ход занятия.

Наша малая Родина с.Никольское Астраханской области. Многие из нас живут тут с рождения. Любят домашний край. Нас волнуют экологические проблемы нашей местности. Особенно редкие и исчезающие виды животных и растений, которые находятся на территории нашего села. Почему их становится один-два и обчелся либо они вымирают? Что на это влияет? И днесь подобно отродясь актуален вызывание бережного отношения ко всему живому. Его надобно услышать кажинный пикник на Земле, потому подобно словно никакие природные охранные зоны, заповедники либо заказники не смогут предотвратить катастрофу уничтожения жизни. Красная Книга – оценка, подсчет нашего варварского отношения к природе в целом. Красная Книга должна сложение настольной книгой для каждого.

Красная альманах Астраханской области вышла в зорька в 2004 году. Это было суп изоиздание «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира».В ней приняты 5 категорий редких видов, словно и для Красной книги РФ.

На территории земель нашего села находятся следующие биологические виды, занесённые в Красную Книгу: (идет функция с картами области, паутина -ресурсами -ученики самодостаточно добывают информацию).

1)Растительность: Класс Однодольные: Тюльпан Шренка -раннее цветущее луковичное растение; Класс Двудольные: Майкараган Волжский: семейство Бобовые, статус:2 категория, уязвимый вид. Невысокий кустарник, высотой раньше 100 см., декоративное засухоустойчивое растение, произрастает на каменистых и меловых местообитаниях, известняках.

2)Животные. Класс Паукообразные: Скорпион пестрый, статус: 4 категория, малоизученны вид. Опасен для человека. Класс Открыточелюстные насекомые:Сколиямохнатая(Степная),статус:3категория,малоизвестный,недостаточно изученный, возможно выкраивающийся под угрозой исчезновения вид.

3)Класс Открыточелюстные насекомые. Отряд Бабочки: Голубянка мелеагр (дафнис),статус:4 категория, неизученный вид. Медведица – фру (Хозяюшка),статус:4категория,малоизученный вид.

4)Позвоночные животные: ранг Круглоротые Минога каспийская (волжская),статус:1категория,редкий вид, сумма которого сокращается. В зимнее перфект заходит в воды нашей местности. Имеет по 7 отверстий по бокам. Питается растительностью, беспозвоночными, своими сородичами, пробуравливая их языком, высасывает кровь.

5)Класс Птицы: автоотряд Журавлеобразные. Красавка,статус:5категория,редкий многопролетный вид. Занесен в Красную книгу России.

Полученный материал ученики записывают в свои тетради. Далее сообща с учителем выясняют причины вымирания биологических видов и меры по их охране.

Причины вымирания биологических видов:

1)Загрязнение окружающей среды твердыми, жидкими и газообразными веществами приводит к изменению ее физических и химических свойств, словно несчастливо влияет на организмы.

2)Опустынивание земель происходит под влиянием деятельности человека. Одна из причин опустынивания – избыточный тебневка скота. Например, овцы во перфект выпаса уничтожают всю растительность, которая закрепляла пески своими корнями. В результате под влиянием ветра они начинают перемещаться, увеличивая площадь пустыни, засыпая плодородные земли. 3)Истребление животных и растений (неумеренный улов рыбы, охота животных, собрание растений…),браконьерство.

4)Неумеренная вспашка земель, неграмотное ведение сельского хозяйства. 5)Увеличение рекреационных нагрузок.

Меры охраны, направленные на резервирование численности видов:

1)Добычу биологических видов неизбежно организовывать так, чтобы в природе постоянно оставалось необходимое сумма особей для восстановления исходной численности популяций.

2)Создавать очистные сооружения, внедрять малоотходные и безотходные технологии, устанавливать запреты на реимпорт и расселение в сообществах нехарактерных для них видов.

3)Редкие и исчезающие виды заносить в Красную Книгу, создавать заказники и заповедники.

4)Запрещать маета животных либо собрание дикорастущих растений, находящихся на грани вымирания.

5)Для закрепления песков неизбежно проводить работы по восстановлению растительного покрова.

6) Организация сельского хозяйства на основе знания экологических закономерностей.

7)Необходима полная защита и опытное пропедевтика в культуру.

Вывод. Сохранение биологических видов на Земле текучка каждого человека. И наша проблема чтобы Красная альманах не пополнялась новыми видами.

Задание на следующее занятие. Найти материал о ландшафтах своего края.

Файлы: Рисунок9.jpg
Размер файла: 56916 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология