Автор конспекта:
Автор(ы): — Халикова Зяферя Галехметовна

Место работы, должность: — Лицей 103″Гармония», учитель истории и обществознания

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Главными целями урока является не столько систематизация имеющихся знаний, сколько воспитание чувства самосознания и патриотизма, формирование мировоззренческих качеств, направленных на развитие компетенции личностного самосовершенствования: духовности, гражданственности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Ход урока.

I. Обустройство в пространстве. / приветствие/

Постановка целей урока и планирование деятельности.

1. Этап целеполагания:

Тема сегодняшнего урока – Философия войны.

Давайте подумаем, что такое ФИЛОСОФИЯ?

Что значит философствовать? После ответов учащихся,ответ фиксируетя на доске :

слайд 1

Каждый день приносит нам новые открытия. В одной только газете говорится о мире больше, чем кто-то, живший несколько веков, назад узнавал за целую жизнь.
У нас в изобилии знаний, но одного взгляда на то, сколько безумия и страдания в нашем мире, достаточно, чтобы с болезненной ясностью осознать, что нам отчаянно не хватает мудрости.
Что же такое Мудрость? (Рассуждения детей резюмируется и записывается)

слайд 2

2. Планирование урока: /выбор вопросов идет от детей./

Теперь, когда мы с вами знаем уже что такое мудрость , внимательно посмотрим еще раз на нашу тему и подумаем: о чем мы могли бы размышлять в рамках данной темы?Какие вопросы рассмотреть?

(Вопросы для плана урока выбирают сами учащиеся, учитель корректирует их и ответ оформляется в виде схемы.)

Слайд 3

Итак , план исследования у нас есть, начнем следовать ему.

3. Этап поиска истины.

А) Причины войн.

Предлагаю посмотреть следующий ряд понятий. Какие мысли, выводы появляются у вас по данному поводу? Слайд 4

1. использование индуктивного метода для обобщения: работа над умением видеть целое

Слайд 4

Полученные выводы:

· Здесь показаны военные сражения

· Каждое сражение — это эпизод отдельной войны

(наполеоновские войны, I мировая война, II мировая война)

· Человечество часто воюет.

2.Опора на чувсвтенное восприятие

/ познание, через собственные ощущения./

Война…

давайте всмотримся, вслушаемся, вчувствуемся в это слово.

Как вы думаете, если бы вы были художниками, каким цветом ,какими красками нарисовали бы войну?

( красный –цвет крови, черный – цвет траура, серый — цвет пепла…)

Кажется, войну нельзя попробовать на вкус, но в народе часто говорят что он горький. Как Вы думаете , почему? (Горечь от потерь, от поражений, от слез)

А теперь еще больше абстрагируемся и попробуем взять в ладони это понятие. Какие были бы у вас ощущения?

( колючее, холодное, неприятное, желание бросить сразу же, мокрое..)

3.Метод анализа и систематизации: Умение в общем увидеть существенное

Мы отметили, что войны для человека это страшная трагедия.

Так почему же , человек берет в руки оружие и убивает себе подобных? Почему раз за разом повторяет те же ошибки? Попробуйте, вспомнив причины изученных нами войн, найти для всех общие. Из-за чего начинаются войны?

Обобщив предположения учащихся, оформить ответ в схеме.

Слайд5

4. Репродуктивный этап:

а) работа с памятью.

Всегда есть люди, которые стремятся к власти и богатству. Когда эта потребность становится ведущей в их жизни, тогда и включается механизм по развязыванию войн.

Давайте подтвердим фактами, что действительно чрезмерное желание к господству и к обогащению привели ко II мировой войне. Какую информацию несет в себе этот слайд? Почему мы можем назвать этот ряд «поступью II мировой войны»?

слайд 6

б) Пространственное ориентирование.

Работа с интерактивной картой.

Задание : показать расширение территории Германии.

(Зрительный образ этого процесса - учет особенностей учащихся визуалов)

Слайд 7

Показываются территории, захваченные Гитлеровской Германией.

( Рейнская область, Австрия, часть Чехословакии, Польша, Дания, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, часть Франции, Югославия, Греция, часть территории СССР)

Вывод по работе с картой:

Желание расширить свои территории странами агрессорами, привели к конфликтам, ставшими причиной глобальной войны.

Б) Последствия войны.

Как вы думаете, ребята,простому рядовому солдату, который шел в атаку, умирал на поле сражения, оставался калекой после кровопролитного боя, нужна была эта война? а детям, старикам, которые были в тылу и работали сутками, чтоб хоть как- то помочь фронту — что им давала война?

Ответы детей с собственной аргументацией.

( вывод: обычному человеку война не нужна)

Последствия войны в цифрах.

Что за цифры здесь изображены? О чем они вам говорят?

Слайд 8

(2197 дней шла война

900 дней блокада Ленинграда

5 лет Великая Отечественная война

27000 000 советских граждан погибло

100 000 000 граждан мира погибло во второй мировой войне)

Каждая цифра из этих кровоточит, каждая из них чья-то непоправимая трагедия…

Зрительный образ войны. /чувсвтвенное восприятие/

Просмотр компьютерного ролика : « Берегите мир»

/ Песня М.Магомаева «Бухенвальдский набат» звучит за кадром/

Метод сравнительного анализа.

Война высвечивает в человеке его человеческое составляющее , его душу или его животную природу.

Притча о двух волках.

Старый индеец, пытаясь ответить своему внуку на его вопрос -что такое Зло и Добро, решил прибегнуть к аллегории.

В каждом человеке живут два волка, один из них плохой, а другой хороший. Они постоянно между собой борются.

- Дедушка, а кто из них победит?

( здесь делается пауза, и предлагается детям самим попытаться ответить на этот вопрос)

Ответ дедушки был таков: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Давайте, поразмышляем о чем эта притча? ( о выборе человека) Каждый из на свсегда сам выбирает какого "волка кормить". Вашему вниманию сейчас мы представим две судьбы, опаленные войной.

Слайд9

( Рассказ ученика)

В Германии в Трептов-парке стоит памятник советскому солдату. Мне хотелось бы рассказать вам историю этого памятника.

Это было 30 апреля 1945 года. советские войска с боями продвигались к самому логовищу фашисткого зверя. Путь к центру преграждал глубокий канал. Мосты и подступы к нему густо заминированы и плотно прикрыты огнем пулеметов.

До атаки оставалось минут 50. Наступила тишина,как перед бурей… тревожная и напряженная. И вдруг в этой тишине, нарушаемой только треском пожаров, послышался детский плач. Словно откуда то из-под земли глухо и призывно звучал голос ребенка. Зона в которой находилс ребенок была очень опасной. Но но не выдержало доброе сердце советского воина и он, сержант Николай Масалов подбежал к командиру: разрешите спасти ребенка… и пополз прижимаясь земле, прячась от огня фашистских пулеметов…а когда прятаться уже было не куда, встал во весь свой рост, могучий и высокий и перекинулся через барьер канала… и увидел девочку, сидящую рядом с мертвой мамой, которую убили сами же фашисты. Он вынес из под огня и спас малышку.

Вопрос к классу: Мог ли такой человек начать войну?

Мог ли он отдавать приказы убивать людей? Какие человеческие качества сержанта Масалова не позволили бы ему это сделать?

( выводы учащихся - не мог : человечность, милосердие, готовность помочь другим, жертвенность — это основные качества этого человека )

Еще один пример жизненной позиции человека в военное время.

Слайд 10

(Рассказ ученика)

Русский дворянин, блестящий офицер и талантливый ученый, участник знаменитого Брусиловского прорыва, принявший Октябрьскую революцию и ставший советским генералом, Карбышев был ранен и попал в плен в самом начале войны. Его перевозили из одного лагеря в другой, уговаривая надеть немецкие генеральские погоны. Последним лагерем стал Маутхаузен.

Ханс Маршалек: "Я помню, их привезли этапом ближе к вечеру. Из-под Берлина, из Заксенхаузена. Примерно 2 с половиной тысячи человек. Построили на плацу. Приказали больным и старикам выйти из строя. Вышли человек 200 или 300… Остальных развели по баракам, а этих стали поливать… Мороз стоял…"

Алексей Бежевец: "Карбышев лежал на земле, а его раздели догола и поливали водой, превращали в глыбу льда. Расплывчатая глыба льда, и человеческое тело — оно подо льдом желтоватое…"

Ханс Маршалек: "К 8 утра все до единого трупы, которые оставались на плацу, унесли в крематорий и сожгли… И Карбышева. Я уже позже узнал эту фамилию. Удивительный был человек. Столько лагерей пройти и не сломаться! И отказаться от всего, что предлагали…"

Михаил Рябчинский: "Всякие люди бывают. А вот таких, как Карбышев, нету. Нету таких преданных".

Вопрос к классу: Скажите , мог такой человек начать войну?

Каким вам представляется этот человек? Ответы учащихся резюмируются:Сила духа, преданность своему народу, честь и достоинство,вера в добро - вот что присуще было Карбышеву, такие люди не способны вредить другому человеку, убивать.И среди немцев тоже были люди, которые рисковали своими жизнями, но прятали у себя евреев, делились с пленными едой, помогали раненным.

Вопросы для размышления:

1. Как вы думаете какие качества личности характерны для тех кто развязывает войны?

(Эгоизм, жестокость, властолюбие, бездуховность…)

2.Почему одни люди на войне спасают людей ценой своей жизни, а другие- устраивают концлагеря и пытки?

( все зависит от человека, от его внутреннего мира)

3. Вы никогда не задумывались, почему у человека самое длинное детство в отличии от животного мира?

Это как раз для того, чтобы передать нравственный опыт поколений., чтоб научить человека быть человеком.Человеку дана с рождения Душа.Это «священная чаша», она у родившегося младенца еще чиста и пуста. И что туда мы положим , то оттуда и возьмем…Малыш играет с кошкой, хватает ее за хвост, тянет… кошка вырывается… кричит.. а родители смеются: какой замечательный отважный мальчик…Что сейчас было положено в душу этого начинающего только жить малыша?

Каждая мелочь значима когда идет процесс воспитания ребенка. Ученые утверждают,что все основные жизненные принципы вкладываются в детсве.. до семи лет…

Значит, семья – вот что главное в воспитании человека. Быть родителем очень ответственно. Родив ребенка, мы создаем будущее..а каким оно будет зависит от вас.

Моделирование ситуации:

(Работа в малых группах – свои предложения )

И так мы увидели причины войн, рассмотрели последствия, а теперь попытаемся написать рецепт предотвращения войны.

Анализ-презентация работы в группах.

Рефлексия.

Какую истину вы для себя сегодня открыли?

Желательно послушать каждого ребенка, если он открыт для того, чтобы вслух озвучить свои мысли.

Резюме:

· Война это детище человека

· Раз человек начианет воевать, значит и в его силах войну прекратить

· Чтобы человек умел решать свои проблемы мирными средствами, необходимо его этому учить

· Главным учителем в этом процессе остается семья.

Мы сегодня прошли часть пути к совершенному миру.

Но впереди еще очень долгий путь. Надеюсь мы еще все встретимся, и именно на этом пути. Спасибо всем за работу.

Домашнее задание: написать эссе

"Кто не думает о будущем, тот его и не имеет"

И. Кант

Используемая методическая литература: —

Учебник:

Данилов А.А., Косулин Л.Г.,Брант М.Ю. — История России. XX- начало XXI века

Интернет-ресурсы:

  • Несломленный генерал. http://nvo.ng.ru/history/2003-11-14/5_karbyshev.html
  • История памятника советскому солдату. http://kinoexpert.livejournal.com/133707.html

Используемое оборудование: —

  • компьютер
  • мультимедиа проектор

Используемые ЦОР: —

  • компюьтерная презентация "Философия войны"
  • компьютерный ролик "Набат", созданный мной с использованием песни "Бухенвальдский набат" в исполнении М. Магомаева.

Краткое описание: — 1.Компьютерная презентация "философия войны" содержит необходимый материал( даты, карта, фотографии, схемы) для повторения и для размышления. 2.Видеоролик "Набат" составлен на основе фотографий , где изображено страшное лицо войны — Великой Отечественной, и современных войн. Фоном идет песня "Бухенвальдский набат" в исполнении М.Магомаева.

Файлы: Презентация1 (2).ppt
Размер файла: 1829888 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология