Автор конспекта:
Автор(ы): — севрюгина

Место работы, должность: — мбоу кисловкая сош

Регион: — Томская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Физика
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Образовательные:

1.1 Систематизация знаний обучающихся по теме «Простые механизмы. КПД простых механизмов»

1.2 Формировать умение находить КПД различных механизмов;
1.3 Повторить основные формулы темы с помощью теста и решения задач ;
1.4 Обеспечить усвоение формулы для расчёта КПД

1.5 Формировать у обучающихся умение осуществлять само- и взаимоконтроль с помощью использования дидактического материала..

Воспитательные:

2.1 развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач, развитие навыка работы в паре.

2.2 Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности.

Развивающие:

3.1 Продолжать формирование умения анализировать условия задач;
3.2 Совершенствовать навыки самостоятельной работы

3.3 Активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы

3.4 Развивать умение правильно оформлять и решать задачи
3.5 Продолжать развивать монологическую речь к использованию физических терминов.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемое оборудование: —

доска мел нгалядные пособия

Краткое описание: — Простые механизмы,.КПД простых механизмов. Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений учащихся по теме.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие цели достигаются?

1. Организационный момент.

Организовывает работу учащихся, сообщает цели урока.

Слушают учителя, готовятся к уроку

2.2

2. Актуализация и закрепление знаний учащихся.

Проверяет домашнее задание:

Сверяют домашнее задание с примером на доске

1.1, 3.4

Проверяет знание физических величин, их обозначений, единиц физических величин при работе с таблицей

Демонстрирует модели простых механизмов( рычаг, блок, наклонная плоскость) ,задаёт вопросы обучающимся об использовании этих механизмов

Устанавливают соответствие, заполняют таблицу.

Меняются тетрадями, оценивают друг друга:

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры из своего жизненного опыта

1.1;1.3 ;1.5

1.1;2.2;3.3

1.1;2.2;3.3;3.5

3. Усвоение и актуализация новых знаний

Предлагает обучающимся работу с текстом (п.61 стр.150 уч. Пёрышкина А.В.» Физика»7).

Демонстрирует презентацию «КПД простых механизмов», ставит проблему повышения КПД простых механизмов.

Предлагает пропедевтическое обсуждение КПД тепловых и электрических двигателей, КПД биосистемы Человек

Работают с текстом, выписывают определение КПД и формулу для определения КПД.

Обсуждают новый материал, отвечают на вопросы учителя.

Выступают с сообщениями о КПД тепловых и электрических двигателей

1.1; 1.4;2.2;3.2;3.3

2.2; 3.3

3.2; 3.3; 3.5

4. Отработка практических умений решения задач

Приводит пример решения задачи на определение КПД простого механизма

Предлагает карточки для решения задач в парах. Назначает экспертов для помощи в решении задач.

Записывают в тетради пример решения и оформления задачи

Работая в парах, решают задачи, обмениваются задачами. Эксперты консультируют учеников. Первые три пары, успешно решившие задачи, поднимают руки, получают от экспертов жетон (в случае правильного решения)

1.1; 1.2; 1.4; 3.1; 3.4

1,2; 1.4; 1.5;2.1; 2.2; 3.1; 3.2;. 3.3; 3.4

5.Актуализация новых знаний через творческую деятельность.

Предлагает сочинить стихотворение на тему «КПД простых механизмов» из предложенного набора слов.

Предлагает составить рассказ «Моё утро с простыми механизмами» об использовании простых механизмов в повседневной жизни.

Предлагает обсудить пословицы и поговорки об использовании простых механизмах

Ученики выполняют творческое задание, выступают в классе. Эксперты выдают жетоны первым, закончившим работу и выступившим перед учениками.

.

2.1; 2.2; 3.3; 3.5

6. Обсуждение домашнего задания..

Задаёт домашнее задание, комментирует задание.

Записывают домашнее задание.

3.1; 3.2; 3.4

7. Рефлексия

Предлагает ученикам выделить новое, интересное, трудное в уроке

Делятся своими впечатлениями

1.1; 2.2; 3.2; 3.3; 3.5

Файлы: prostye_mehan.ppt
Размер файла: 1394688 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология