Автор конспекта:
Автор(ы): — Даниленко Ольга Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ г.Дивногорск, Красноярский край. вечеря

Регион: — Красноярский штаковина

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее торфообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 сословие

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

Обучающие — сформировать представления у учащихся об особенностях строения атома фосфора, особенностях применения фосфора и его соединений на жизни; рассмотреть аллотропные модификации фосфора. Развивающие – развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы, выполнять опыт, наблюдать, оформлять наблюдения на виде таблицы). Воспитательные — содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности возле проведении лабораторного опыта, умения организовывать помощь возле работе на парах, духа соревновательности.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

спички, рделый фосфор, растворы: удобрение натрия, соль натрия, нитрат натрия, нитрат серебра, стойка с пробирками, спиртовка, вата.

Краткое описание: — нравоучение изучения новой темы.

Даниленко Ольга Викторовна Учитель химии МБОУ СОШ №5 г.Дивногорск, Красноярский штаковина Класс: 9 Тема: Фосфор Конспект проведенного урока вдоль теме: «Фосфор – элемент жизни и смерти» Тип урока: Изучение нового материала Цели урока Обучающие — сформировать представления у учащихся об особенностях строения атома фосфора, особенностях применения фосфора и его соединений на жизни; рассмотреть аллотропные модификации фосфора. Развивающие – развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы, выполнять опыт, наблюдать, оформлять наблюдения на виде таблицы). Воспитательные — содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности возле проведении лабораторного опыта, умения организовывать помощь возле работе на парах, духа соревновательности. Методы обучения: Методы организации учебно- познавательной деятельности – произносимый (беседа, рассказ, объяснение), наглядные (таблицы, рисунки), практические (лабораторный опыт, публикация с учебником и дополнительной литературой, выделка заданий) Методы контроля – произносимый контроль, письменный контроль, эмпирический контроль. Оборудование и реактивы: спички, рделый фосфор, растворы: удобрение натрия, соль натрия, нитрат натрия, нитрат серебра, стойка с пробирками, спиртовка, вата. Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Баллы Приветствие. Заявка на оценку: “5”-8 баллов “4”- 6-7 баллов “3”-5 баллов I. Актуализация знаний Тест (10 – “5”, 9-8 – “4”, 7- 6- “3”) Введение на тему — собеседование вдоль теоретическим вопросам темы. Учитель задает вопрос: Ребята, точно вы считаете, отнюдуже палочка загорается? Дополнение. Зажигательная поверхность спичечного бикс покрыта смесью красного фосфора и порошка стекла. В политсостав спичечной головки входят окислители (PbO2, KСlO3, BaCrO4) и восстановители (S, Sb2S3). При трении ото зажигательной поверхности смесь, нанесенная на спичку, воспламеняется: Первые фосфорные спички – с головкой из белого фосфора – были созданы чуть 1827 г. Такие спички загорались возле трении о любую поверхность, яко зачастую приводило к пожарам. Кроме того, лилейный фосфор смертельно ядовит. Описаны случаи отравления фосфорными спичками точно ради неосторожного обращения, разумеется и с целью самоубийства: для этого сносно было съесть малость спичечных головок. Вот отнюдуже на смену фосфорным спичкам пришли безопасные, которые надо быть служат нам и вдоль этот день. Промышленное выделка безопасных спичек началось на Швеции на 60-х гг. XIXвека. Поэтому хрия сегодняшнего урока «Р — элемент жизни и смерти». Постановка целей на нравоучение проводится совокупно с учащимися. Отвечают на вопросы теста (5-7минут) Высказывают свое мнение. (Развитие умения слушать и слышать кунак друга.) Записывают равенство химической реакции. Расставляют коэффициенты. Учащиеся делают вывод, яко фосфор –один из главных элементов, необходим человеку на жизни, но может статься привести и к смерти. Записывают тему урока на тетрадях 1. Повторить строй атома, на примере Р. 2. Рассмотреть аллотропные видоизменения Р и определить причины отличия их свойств. 3. Выяснить биологическое функция фосфора и его соединений; потребление фосфора и его соединений 4. Доказать опытным путём факт удобрение — имя на солях. По 1 баллу после результат 1 балл II. Изучение новой темы. Задание1. Дайте общую характеристику химического элемента — Р. (положение на ПСХЭ, ординальный номер, строй атома, атомная крица х/э, электронная формула) Задание 2. Сравните строй атомов азота и фосфора Задание 3. Определите с.о. Задание 4. Какие свойства проявляет фосфор вдоль отношению к металлам и неметаллам? Обобщение сказанного на виде схемы Соответствующие уравнения записать дома. Учащиеся характеризуют местоположение фосфора на ПСХЭ, определяют его ординальный художество и атомную массу, составляют электронную формулу. Фосфор- элемент главной подгруппы пятой группы, находится на третьем периоде. Его ординальный номер-15, относительная атомная крица -31. Электронная формула: 15 Р 1S22S22P63S23P3 Учащиеся отмечают, яко пара элемента имеют на последнем энергетическом уровне одинаковое пи электронов. Поэтому, будут проявлять одинаковые с.о.: высшая у фосфора и азота+5, низшая –3. В атоме фосфора 3 энергетических уровня, на атоме азота-2, следственно фосфор вдоль сравнению с азотом имеет львиный критрадиус атома. Поэтому окислительные свойства у фосфора выражены слабее, но восстановительные сильнее, чем у азота. Таким образом, фосфор полноте проявлять восстановительные свойства вдоль отношению к боле ЭО элементам и окислительные вдоль отношению к металлам. Записывают на тетрадях. 4Р + 5О2 = 2Р2О5 3Mg + 2P = Mg3P2 По 1 баллу 3 балла после полный результат Аллотропные видоизменения фосфора. Что такое аллотропия? Какие химические элементы, известные вам, могут образовывать аллотропные видоизменения? В свободном состоянии фосфор образует малость аллотропных видоизменений (многолик!). Задание1. Сравните физические свойства аллотропных видоизменений фосфора. Задание 2. По ходу рассказа составьте схему перехода аллотропных видоизменений фосфора кунак на друга. Аллотропные формы фосфора взаимосвязаны. Выразим схемой. При длительном хранении, но вдобавок возле нагревании лилейный фосфор переходит на красный. При нагревании без доступа воздуха он, точно и красный, переходит на пар, из которого конденсируется на лилейный фосфор. Демонстрационный опыт. Переход красного фосфора на белый. Красный фосфор (количество – с полгорошины) поместить на пробирку, вставить стеклянную палочку, закрыть ватным тампоном, нагреть. Образуется лилейный смрад оксида фосфора, дальше – желтоватые капли белого фосфора. Извлечь стеклянную палочку, лилейный фосфор самовозгорается. Какие свойства проявляет лилейный фосфор? Свечение белого фосфора объясняется медленным окислением кислородом воздуха. Это некий из примеров реакций, возле которых химическая предприимчивость превращается на световую (фосфоресценция). Подобные превращения иной раз наблюдаются и возле других химических и биохимических процессах, например, возле “свечении моря”. Задание 3. выясните цена фосфора и его и соединений на жизни. Учащиеся отвечают на вопрос: Чем объяснить, яко аллотропные видоизменения фосфора имеют разные свойства? Задание 4. Определите качественную реакцию на удобрение — ион. III. Закрепление материала Лабораторный практика «Обнаружение удобрение — иона» Аллотропия- явление, иной раз некий и оный же синтетический элемент образует малость простых веществ. Простые вещества, образованные один и тем же химическим элементом, называют аллотропными видоизменениями этого элемента. Кислород, сера. Выступают учащиеся с сообщениями (белый, рделый и чернобородый фосфор) Работа учащихся вдоль заполнению таблицы (1). Составляют схему на тетрадях Проверяют свои схемы со схемой учителя. Белый фосфор проявляет высокую химическую активность. Самовозгорается на воздухе. (Работа с учебником. Стр.161-163) учащиеся определяют биологическое функция фосфора и различные области применения. ↑ ←Р→ ↓ Высказывают свое мнение. Записывают солидарный вывод: Причина отличия аллотропных видоизменений фосфора заключается на разных типах их кристаллических решеток. Работа с таблицей растворимости. Высказывают предположения. Проводят ДО. Работа на парах . Таблица 2. Закрепление навыков работы с реактивами и химическим оборудованием. Формирование умений и навыков вдоль написанию уравнений химических реакций. 1балл 1 балл 4 балла 1 балл 1 балл 1балл По 1баллу 1 балл 2 балла IV. Рефлексия Соотнесение результатов деятельности с целями урока. 1. Ребята, все цели, поставленные на нравоучение мы выполнили? Назовите их. 2. — Почему Р является элементом смерти? — ….элементом жизни? 1. Повторили строй атома, на примере Р. 2. Рассмотрели аллотропные видоизменения Р и определили причины отличия их свойств. 3. Выяснили биологическое функция фосфора и его соединений; потребление фосфора и его соединений 4. Доказали опытным путём факт удобрение — имя на солях. Р- элемент жизни: используется на производстве удобрений, входит на политсостав АТФ, важнейшее органическое материя Р – элемент смерти- реакционноспособен, ядовит, входит на политсостав ядохимикатов По 1 баллу V. Подведение итогов урока Учитель фиксирует результаты подсчета баллов, выставляет оценки. Учащиеся подсчитывают баллы, полученные ими на уроке, производят самооценку созвучно с заявкой на оценку. VI. Домашнее нагрузка § 28, упр.2,3,4,7 Подготовить сообщение: обнаружение фосфора Закрепление знаний вдоль теме. Раздаточный материал Таблица 1. Физические свойства фосфора Аллотропные формы Белый фосфор Красный фосфор Черный фосфор Агрегатное средство Запах Растворимость на воде Свечение Температура плавления Использование на практике Кристаллическая трельяж Таблица 2. Определение фосфатов (качественная реакция на фосфат- ион) Дано: удобрение натрия, соль натрия, нитрат натрия Используя качественную реакцию на удобрение – ион, определить на какой-либо пробирке находятся удобрение натрия. По результатам работы заполнить таблицу. Что делаю Что наблюдаю Выводы. Уравнения реакций Вывод: Фосфат натрия содержится на пробирке № …. Качественной реакцией на фосфаты является аллелопатия с …. ТЕСТ 1. Каждый период, сверх первого, начинается: а) со щелочноземельного металла б) с инертного газа в) с галогена г) со щелочного металла 2. Как вдоль ПС определить, на главной неужели побочной подгруппе находится элемент? Элемент находится на главной подгруппе, если: а) он расположен на одной подгруппе с элементом второго периода б) ежели это s-или р-элемент в) ежели на этой подгруппе боле элементов, чем на иной подгруппе этой группы г) все ответы верны 3. Какое из перечисленных свойств элемента изменяется циклично с увеличением заряда ядра атом? а) относительная атомная крица б) строй внешних электронных слоев в) пи протонов на ядре г) пи энергетических уровней 4. Укажите общефизический сущность номера периода на ПС: а) это пи валентных электронов б) это пи энергетических уровней на атоме в) это суммарное пи электронов на атоме г) это пи внешних электронов на атоме 5. Укажите общефизический сущность номера группы на ПС: а) это пи валентных электронов б) это пи энергетических уровней на атоме в) это суммарное пи электронов на атоме г) это пи внешних электронов на атоме 6. Неметаллические свойства элементов на главных подгруппах с увеличением порядкового номера: а) ослабляют б) усиливаются в) не изменяются г) изменяются циклично 7. Укажите художество группы, на котором расположен элемент с электронной формулой …2S22P1: а) I б) II в) III г) IV 8. Укажите подлинный высокоактивный металл: а) сребро б) галмей в) металл г) элемент 9. Элементы V группы образуют высшие оксиды: а) ЭО3 б) Э2О3 в) Э2О5 г) ЭО4 10. Укажите, какой-либо из элементов имеет пущий критрадиус атома: а) К б) Са в) Кr г) Rb

Файлы: ФОСФОР.doc
Размер файла: 263680 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология