Автор конспекта:
Автор(ы): — Сивожелезова Татьяна Геннадьевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №7 г.Соль- Илецка» Оренбургской области, жизнеучитель химии и биологии

Регион: — Оренбургская нотогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее организация

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 экономкласс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Изучить эйдос процесса фотосинтеза, показать его судьбоносность для жизни на Земле.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

В.Б.Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. Общая аэробиология 10-11 кл. – М.: «Дрофа» 2008

Используемая методическая литература: —

1В.Б.Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. Общая аэробиология 10-11 кл. – М.: «Дрофа» 2008

2. Н.В. Чебышев . Биология.Пособие для поступающих в ВУЗы — М.: «Новая волна». 2010.

3.Л.А. Николаев . Химия жизни. – М.: «Просвещение» 1973.

4.В.И. Артамонов. Занимательная зоофизиология растений. – М.: «Агропромиздат» 1991.

Используемое оборудование: —

Табл. «Строение растительной клетки» и «Строение хлоропласта»; компьютер, проектор, экран, живые экземпляры растений, спирт, соляная кислота, пипетки, покровные стекла, иглы, ножницы, микроскоп, вода, йод, пробирки, триацетат свинца, фильтровальная бумага, пинцет, ступа с пестиком,

Используемые ЦОР: —

Презентация

Краткое описание: — Конспект урока с презентацией для профильного класса по теме "Фотосинтез"

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

1.Орг.момент(постановка цели и задач урока)

«Дайте самому лучшему повару как приятно свежего воздуха, солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, воеже из только этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зародыш – он решит, будто вам по-над ним смеётесь». – писал К.Тимирязев.

Как вам думаете, будто он имел в виду?

Голландский естествовед Ян Баптист Ван-Гельмонт не всего-навсего занимался врачебной практикой, разумеется и экспериментировал с растениями. Он решил узнать, что питается растение.

«Как лишенное рта растение питается? Как поступают в его протозоа питательные вещества?»

Ян Баптист Вант- Гельмонт

Сегодня на уроке мы должны ответить на последующий вопрос: Можно единица считать оргсинтез гениальным изобретением природы?

Для чего нам нелишне решить серия ситуационных задач.

n В нежели эйдос процесса фотосинтеза.

n Какие приспособления имеют растения для протекания данного процесса?

n Можно единица управлять процессом фотосинтеза?

n Может единица человечишка извлечь пользу для себя из данного процесса?

n Могут единица растения питаться другими способами?

n Могут единица живность питаться с помощью фотосинтеза?

n Какова образ фотосинтеза для жизни на Земле?

Итак, кейс №1. Какие приспособления имеют растения для фотосинтеза?

Каждая пара получает свою задачу для решения.

Ответы учащихся

1. Лабораторная работа. Рассмотреть внешнее здание листьев нескольких комнатных растений.

Вывод: Растения имеют плоскую листовую пластинку, черешок для прикрепления листа к побегу, в основном меют зеленую окраску.

2. Опыт. Рассмотреть канон листьев комнатного растения по направлению к окну. Развернуть растение в противоположную сторону.

Наблюдение. Через двойка дня листья растения были вторично направлены в строну окна.

Вывод: Черешок служит для поворачивания листовой пластинки к свету.

Лабораторная работа. Рассмотреть ход расположения листьев на нескольких комнатных растениях.

Наблюдение. Растения имеют большое количество листьев, расположенных на побеге мозаично, не затеняя старик друга.

Вывод: Листья растения располагаются таким образом, воеже что можно больше ура попадало на листовые пластинки.

3.Лабораторная работа. Приготовить и рассмотреть лещадь микроскопом микропрепарат кожицы листа лука, амариллиса и др.

Вывод: Плотное ход клеток кожицы листа предохраняет спорофилл от механических повреждений, прозрачные, неокрашенные клетки способствуют проникновению света, а наличествование устьиц обеспечивает газообмен.

4.Лабораторная работа. Рассмотреть лещадь микроскопом препарат листа камелии.

Вывод: Клетки мякоти листа резко – зеленые, т. к. содержат зеленые пластиды – хлоропласты; расположены рыхло, промеж ними есть пространства, заполненные воздухом.

5.Опыт. Измельчить листья зеленого растения, поместить в колбу, влить спирт и политично нагреть на спиртовке.

Наблюдение. Спирт окрасился в изумрудно –зеленый цвет.

Вывод: Листья растений содержат сиена хлорофилл, который придает

зеленый цвет растениям.

Предположение: колорит хлорофилла

определяется наличием в нем атома магния

Опыт. В пробирку с вытяжкой хлорофилла добавим маленько капель соляный кислоты – микрочастица водорода заместит микрочастица магния и колорит измениться на оливково – бурую.
В ту же пробирку добавим небольшое количество ацетата меди и подогреем начинка на спиртовке – микрочастица водорода заместится на микрочастица меди и колорит вторично довольно зеленой.

Вывод: Зеленая колорит хлорофилла определяется наличием в нем атома металла, вне зависимости от того, полно единица это элемент либо супротивный металл.

6.Опыт. С буйно политого растения пестролистной герани либо бегонии, стоящей на свету срезают листочек, опускают в кипящую воду, а вслед после тем в стаканчик с горячим спиртом для обесцвечивания. Обесцвеченный спорофилл обливают раствором йода.

Наблюдение. Не круглый лист окрасился в багрово-синий цвет.

Вывод: Только зеленые пластиды принимают участие в процессе фотосинтеза.

Какие приспособления имеют растения для фотосинтеза?

Выводы:

множество листьев с плоской поверхностью;

черешок для поворачивания листьев к свету;

мозаичное ход листьев;

прозрачные, неокрашенные клетки кожицы листа для проникновения света;

устьица, обеспечивающие газообмен;

особые пластиды хлоропласты, содержащие сизо-зеленый сиена хлорофилл, дельный улавливать ясный свет.

Как, в каком направлении шла макроэволюция растений?

В сторону образования черешковых листьев, зеленой окраски, улавливающих что раз низкий раманспектр света.

Кейс №2. Какие условия необходимы для фотосинтеза?

Предварительно экономкласс разбивается на группы, которые получают задания.

Ответы учащихся:

1. Опыт. Два растения герани буйно поливают, одна из них ставят в темное место, а другое оставляют на свету. Через трое суток срезают по одному листочку с каждого растения, опускают в кипящую воду, а вслед после тем в стаканчик с горячим спиртом для обесцвечивания. Обесцвеченные листья и дольку картофеля обливают раствором йода.

Наблюдение. Лист с растения из темного места остался светлым, а супротивный и долька картофеля окрасились в багрово-синий цвет.

Вывод: При помощи солнечного ура в клетках растений образуется крахмал.

2. Опыт. Одно из растений герани буйно поливают, а другое оставляют сухим, оставляют оба растения на свету. Через трое суток срезают по одному листочку с каждого растения, опускают в кипящую воду, а вслед после тем в стаканчик с горячим спиртом для обесцвечивания. Обесцвеченные листья и дольку картофеля обливают раствором йода.

Наблюдение. Листья политого растения имеют более интенсивную синюю окраску.

Вывод: Вода необходима для образования крахмала и выделения кислорода.

Опыт. В двум банки из светлого стекла помещают по 5-6 веточек герани, доливают горсточка воды, затем опускают зажженные свечи укрепленные на проволоке и закрывают. Когда свечи погаснут, их вынимают. Одну банку ставят на свет, а другую в темное место. На последующий дней банки открывают и вносят зажженные свечи.

Наблюдение. В банке, стоящей на свету мокколетти горит, а в супротивный гаснет.

Вывод: растения на свету в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Какие условия необходимы для фотосинтеза?

Выводы:

Углекислый газ, вода, ясный свет.

Кейс №3. Какие продукты образуются в процессе фотосинтеза?

Ответы учащихся: полисахарид и кислород.

Кейс №4 В нежели же эйдос процесса фотосинтеза?

Организация фотосинтетического аппарата листа. Активность первичных реакций фотосинтеза и их регулирование.

По современным представлениям процедура фотосинтеза содержит следующие этапы: фотофизический, фотохимический (световой) и энзимный (темновой).

Фотофизический точка фотосинтеза. Первоначальный купчая фотосинтеза у всех фото синтезирующих организмов связан с поглощением квантов (фотонов) света. Свет имеет двойственную, корпускулярную и волновую природу, т.е. он представляет полупрямая частиц с разной энергией (фотонов) и электромагнитных волн. У высших растений в поглощении ура участвуют посредственно группы пигментов — сиена а и b и каротиноиды. Полагают, будто сиена включается в общую набор фотосинтетических реакций в двух участках и будто на самом деле существует двум фотосистемы (ФС I и ФС II).

Фотохимический (световой) точка фотосинтеза.

Так что круглый органоген фотосинтеза выделяется из воды, общее уравнивание фотосинтеза имеет последующий вид:

Фотосинтез представляет собой окислительно-восстановительный процесс, в котором виши окисляется раньше О2 ,а углекислый блаугаз восстанавливается раньше углеводов.

Сущность происходящих реакций фотосинтеза на свету была выяснена в 50-х годах американским физиологом и биохимиком растений Д.И. Арноном. Им было высказано догадка о том, будто в процессе фотосинтеза происходит не окисление воды (разрыв молекулы Н-О-Н на двойка радикала Η и ОН), выколачивающий большого количества энергии (110 ккал/моль), а фотоокисление, т.е. мобилизация электрона. В других опытах, проведенных в лаборатории Д.И. Арнона, было показано, будто выделенные из листьев шпината хлоропласты лещадь действием ура способны восстанавливать НАДФ (никотинамидадениндинуклеотидфосфат окисленный) и фосфорилировать АДФ (аденозиндифосфат). Эти процессы протекают в тилакоидах хлоропластов. Полученный из стромы хлоропластов гомогенат, снятый мембран, ассимилировал СО2, раз в реакционной среде присутствовали НАДФ.Η (никотинамидадениндинук-леотидфосфат восстановленный) и АТФ (аденозинтрифосфат):

В сих опытах было искренне явление фотофосфорилирования и показано, будто НАДФ.Н и АТФ — конечные продукты световой фазы фотосинтеза, а тоже установлено протекание световой фазы в тилакоидах хлоропласта, а темновой — в его строме.

Различают циклическое и нециклическое фотофосфорилирование, соответствующе двойка типам потока электронов. При циклическом потоке электроны, переданные от молекулы хлорофилла первичному акцептору, возвращаются к ней обратно, а возле нециклическом — происходит окисление воды и предоставление электрона от воды к НАДФ. Энергия, выделяемая в ходе этой окислительно-восстановительной реакции, наполовину используется на оргсинтез АТФ. Оба типа фотофосфорилирования принято включать в световую фазу фотосинтеза, а вселенная необходим всего-навсего на первых этапах сих процессов (перенос электрона по цепи переносчиков может статься происходить в темноте). В зависимости от состояния хлоропластов ход и собирание переносчиков в электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) могут меняться (Якушкина, 1993).

Ферментативный (темповой) точка фотосинтеза. Сущность темновых реакций процесса фотосинтеза была раскрыта в исследованиях М. Кальвина. Он установил, будто в присутствии СО2 рибулезодифосфат (РДФ) в темноте используется для образования фосфоглицериновой кислоты (ФГК), дальнейшее превращение которой требует света. На основании полученных данных предложена следующая чертеж процесса фотосинтеза:

На схеме видно, будто РДФ является акцептором, который присоединяет CO2 с образованием фосфоглицериновой кислоты. В анофтальм ура РДФ стремглав используется, возле этом накапливается определенное количество ФГК. На свету возле участии продуктов световой фазы ФГК восстанавливается раньше фосфоглицеринового альдегида (ФГА). Частично ФГА толково ряда превращений используется на регенерацию акцептора (РДФ). Для регенерации РДФ тоже используете АТФ, образующаяся на световой фазе, будто обеспечивает поддержание количества РДФ на свету на постоянном уровне. Таким образом, в каждом цикле принимают покровительство 3 молекулы РДФ и образуется 6 молекул триозы (ФГА). Из них 5 молекул ФГА подходит на регенерацию акцептора насквозь серия промежуточных продуктов, обозначенных на схеме А, Б, В. Как показано на схеме, каждая 6-я макромолекула ФГА выходит из цикла и используется для построения углеводов.

Следовательно, темновые реакции фотосинтеза представляют сильноразветвленный цикл, присоединяющий посредственно взаимосвязанные фазы: карбоксилирование — превращение рибулезофосфата в рибулезодифосфат, показывающийся акцептором СО , и организация двух молекул ФГК; конъектура ФГК в ФГА и возобновление РДФ. Экспериментально установлено, будто образ превращений ФГК зависит от специфических особенностей обмена веществ отдельных видов растений, условий их корневого питания, интенсивности ура и его спектрального состава и т.п. (Рубин, 1979).

Кейс №5 Можно единица управлять процессом фотосинтеза?

Домашний отсроченный эксперимент.

1.Условия минерального питания

Опыт: В взаперти шкатулка с щедро удобренной почвой , а в супротивный с обедненной почвой высадим рассаду томатов и оставим на двум недели. В микротечение этого срока будем поливать ранний шкатулка обильно, а второй что обычно.

Наблюдение: Во втором ящике у томатов листовая пластинка поуже и бледнее.

Вывод: Для ускорения процесса фотосинтеза должен хорошее минеральное питание и достаточная влажность

2. Опыт: Одно из растений томатов оставить в классе на подоконнике, а другое, снаружи одинаковое, поместить лещадь полиэтиленовый бронеколпак и оставить на двум недели. В микротечение этого времени эпизодически сжигать опилки лещадь колпаком для увеличения концентрации СО2.

Наблюдение: Томаты, растущие лещадь колпаком развиваются лучше.

Вывод: Для увеличения продуктивности растений в теплицах должен повышенное заключение углекислого газа.

Для решения этой проблемы на открытых полях—активизация деятельности почвенных микроорганизмов толково внесения органических удобрений.

3.Оптимизация посадки

Опыт: В взаперти шкатулка высадим рассаду томатов густо, а в супротивный на оптимальном расстоянии и оставим на двум недели.

Наблюдение: Во втором ящике растения развиваются лучше.

Вывод: Необходимо высаживать растения на оптимальном расстоянии для лучшего обеспечения солнечным светом.

Солнечный свет—состоит из нескольких волн, окрашенных в цвета радуги. Ученые провели овладевание и выяснили в каких лучах спектра оргсинтез подходит интенсивнее:

Вывод: В процессе эволюции растения приспособились к поглощению прямо тех полупрямая солнечного спектра, гидроэнергия которых что раз полно используется в ходе фотосинтеза.

Кейс №6 Какое семантика имеет оргсинтез для Земли?

Нам вовек говорят, будто зеленые растения очищают воздух. Но таково единица это? Интересно, будто различные породы деревьев способны поглощать различное количество углекислого газа:

Зная это, годится выбирать растения для озеленения городов. А будто же с выделением кислорода? Ученые подсчитали: 1 га кукурузных посевов выделяет в годик 15 тонн кислорода, будто достаточно для дыхания 30 человек, а дерево средней величины обеспечивает три человек. Однако , не нелишне забывать, будто дыхание, процесс, попятный фотосинтезу. Таким образом, как кислорода выделилось возле фотосинтезе, таково же его израсходовалось возле дыхании. Кроме того, органоген расходуется и животными для дыхания, возле горении и гниении. Оказывается ,основное удовлетворение кислорода происходит после конто деятельности фитопланктона, таково что в глубоких водоемах отмершие организмы оседают серьезно на профундаль и разлагаются инде без доступа кислорода. Поэтому, в водоемах пай кислорода многозначительно больше, нежели в атмосфере.

Сегодня стократ говорят и пишут о абиогенном происхождении кислорода атмосферы, исключающим покровительство живых организмов в этом процессе. Рассмотрим долю различных источников поступления кислорода в атмосферу Земли.

Известно, будто органоген выделяется в атмосферу в процессе фотосинтеза. Но где же первые растения брали органоген для дыхания?

Оказывается, сызнова в безмерно древних геологических слоях Земли обнаружены лазурно -зеленые водоросли(сейчас их почаще называют цианобатериями) , которые не обладали способностью дышать, а гидромеханизм распада органических веществ у них напоминал процедура брожения. Таким образом, сине-зеленые водоросли имея талантливость к фотосинтезу и не используя органоген для дыхания, явились его накопителями. Накопление кислорода на нашей планете стало быть мощным стимулом для появления принципиально новых организмов, способных существовать в различных условиях.

Могут единица растения питаться другим способом?

Рассказ о растениях- хищниках.

Итоги урока:

1.Назовите приспособления растений к процессу фотосинтеза.

2.Укажите условия, необходимые для процесса фотосинтеза.

3.Назовите продукты фотосинтеза.

4.В нежели заключается эйдос процесса фотосинтеза?

5.Каково семантика процесса фотосинтеза для Земли?

Когда-то, где-то на Землю упал полупрямая Солнца, разумеется он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, точнее сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, разумеется не исчез. В пирушка либо супротивный форме он вошел в поезд хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервные клетки. Этот полупрямая Солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу. К. Тимирязев.

Д.З. Выучить конспект

По выбору:

1.Составить вопросы теста

2.Изготовить клише

3.Составить кроссворд

Файлы: МОУ СОШ №7 Трибунская Е.Ж. Публичная лекция.doc
Размер файла: 52736 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология