Автор конспекта:
Автор(ы): — Нилова Наталья Валерьевна
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная музшкола № 9 г. Йошкар-Олы»
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее рождение
Уровень образования: — среднее (полное) общее рождение
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 сословие
Класс(ы): — 10 сословие
Класс(ы): — 11 сословие
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание
Цель урока: — Познакомить учащихся с первыми экспериментами вдоль фотосинтезу
Тип урока: — Комбинированный наставление
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая микробиология 10-11 классы. Изд-во ООО "Дрофа"
Используемая методическая литература: —
- Методическое энхиридион у учебникуВ.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая микробиология 10-11 классы. Изд-во ООО "Дрофа"
- Н. Грин, У. Стрит. Биология в 3 томах. Изд-во Москва "Мир"
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, лабораторное оборудование, микроскоп.
Краткое описание: — Урок вдоль теме «Фотосинтез: История изучения фотосинтеза» соответствует технологическим требованиям к ведению урока. По типу оный наставление систематизации, углубления и закрепления полученных дотоле знании, формирования общеучебных умений и навыков. Урок насыщен различными методами и методическими приёмами. Словесные методы (рассказ, беседа) сопровождаются наглядными методами (наблюдение, демонстрация) и практическими (лабораторная работа, эксперимент).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет, класс: Общая биология, 10 класс
Тема урока: Фотосинтез: клио изучения и условия фотосинтеза
Актуальность использования средств ИКТ Зрительно воспринимать материал легче, вероятность разнообразить наставление фотоснимок и видео изображениями
Цель урока: Познакомить учащихся с первыми экспериментами вдоль фотосинтезу
Задачи урока
Образовательная:
1.Познакомить учащихся с первыми (ранними) экспериментами вдоль фотосинтезу;
2.Систематизировать, углубить и закрепить полученные знания вдоль фотосинтезу.
3.Подготовить учащихся к усвоению механизма фотосинтеза
Развивающая:
1.Совершенствовать:
•Навыки использования справочной литературы при подготовке сообщений
•Навыки работы с микроскопом и лабораторным оборудованием
2.Формировать умения ставить опыты с применением ИКТ
Воспитательная:
1.Формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет): Презентации, ОЭР
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
(локальная сеть, нунатак в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства):
мультимедийный компьютер, проектор
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ЭТАП 1: Теоретическая часть
Цель: Познакомить учащихся с первыми экспериментами вдоль фотосинтезу
Длительность этапа: 25 мин.
Основной зрелище деятельности со средствами ИКТ: Демонстрация презентации, видео
Форма организации деятельности учащихся коллективная
Функции преподавателя на данном этапе: Использование система комментирования
Основные виды деятельности преподавателя: Демонстрация презентации и её сопровождение
ЭТАП 2: Лабораторная работа «Рассматривание лещадь микроскопом листа элодеи»
Цель: Систематизировать знания учащихся вдоль строению и функции хлоропластов, закрепить навыки и умения работы с микроскопом и лабораторным оборудование
Длительность этапа: 10 минут
Форма организации деятельности учащихся: коллективная
Функция преподавателя на данном этапе: контроль
ЭТАП 3: Обобщение материала
Длительность этапа: 5 минут
Основной зрелище деятельности со средствами ИКТ: Демонстрация презентации
ЭТАП 4: Домашнее задание, его обсуждение
Файлы: История изучения фотосинтеза.ppt
Размер файла: 4937216 байт.