Автор конспекта:
Автор(ы): — Андреева О.Г.

Место работы, должность: — МБОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района,учитель математики

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное обучение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 чин

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Урок на 7 классе.

Тема урока. Функция. Вычисление значений функции вдоль формуле.

Цели урока: Образовательные

1) повторить формулировка функции; основные понятия, связанные с ней (область определения функции, аргумент, зависимая и независимая переменная); способы задания функции;

2)ознакомить с аналитическим способом задания функции; научить находить значения функции вдоль известным значениям аргумента и решать обратную задачу: находить значения аргумента вдоль известным значениям функции.

Воспитательные

Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения

Развивающие

Развитие логического мышления, зрительной памяти, ясно грамотной речи, сознательного восприятия материала.

Вид урока: комбинированный

Технология:Личностно–ориентированная

Методы:

· Наблюдение;

· Диалог;

· Педагогической поддержки;

· Создание ситуации успеха;

· Проверка вдоль готовым ответам;

· Игрового момента,

· Создание проблемной ситуации,

· Создание заинтересованности

· Опорного чертежа

· Подсознательного запоминания

· Мозговой штурм

· Исследование

Формы обучения

· лобовой опрос,

· самостоятельная работа, индивидуальная работа,

· сантехработа на парах

· сантехработа с обучающей карточкой,

· сантехработа с готовым чертежом.

· сантехработа с презентацией,

· проектная деятельность

Групповая

Дифференцированная самостоятельная сантехработа на четырех вариантах сложности вдоль карточкам.

Индивидуальная

Каждый принимает содействие на устной работе, сантехработа вдоль карточкам.

Оборудование и дидактические материалы:

1.Компьютер

2.Мультимедиа-проектор

3.Экран.

4.Презентация ради показа.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Повторение и фиксирование пройденного материала.

1) Проверка домашнего задания.

Тема исследовательской работы «Исследование площади прямоугольника данного периметра»

Дано: длина прямоугольника 24 см, а его пакеляж х см.

Выполнить:задать формулой подвластность площади S прямоугольника от х.

Заполните таблицу.

х

2

3

4

5

5,5

5,8

5,9

6

6,1

6,2

6,5

7

8

9

10

S

Ответить на вопросы:1.При каком значении х у вы получился параллелограмм наибольшей площади?

2.Каково наибольшее изо полученных значений S.

3.Выберите сами двойка каких- неужто допустимых значения х и вычислите соответствующие им значения S

4.Какую гипотезу разрешается высказать на основании проведенного исследования о форме прямоугольника наибольшей площади , имеющего предложенный периметр?

Вывод.В результате проделанной работы разрешается сформулировать вывод:
площадь квадрата боле площади любого прямоугольника с тем же периметром.

В книге «Занимательная геометрия» Я.И.Перельмана понятно изложен контроверза о фигурах с наибольшей площадью около данном периметре неужто с наименьшим периметром около данной площади.

Готфрид Вильгельм Лейбниц – это имя немецкого математика, который и ввёл название «функция».

Подробнее о нём и сделано известном вам математике Рене Декарде разрешается узнать изо проектной работы «функция», созданной на виде презентации, вашими одноклассниками.

2)Контроль усвоения материала прошлого урока (письменный опрос)

Вариант1.1)Дайте формулировка функции.

2)Приведете примеры функций, укажите независимую и зависимую переменные.

Вариант 2. 1) Что называется областью определения и областью значений функции?

2) Приведите примеры функций, укажите независимую и зависимую переменные.

3) Изучение нового материала. Функции задаются различными способами, Перечислите способы задания функций. ( С помощью фрормулы, с помощью таблицы, с помощью формулы исп.презентацию).Наиболее встречающийся метода является нормозадание функции с помощью формулы.

Способ задания функции с помощью формулы называется аналитическим. Этот метода позволяет ради любого значения аргумента найти соответствующее значительность функции посредством вычислений. Чтобы вычислить значительность функции у(х) около х=а нелишне на формулу, задающую функцию, подставить данное значительность аргумента а и выполнить вычисления. Такое значительность функции обозначают символом у(а).

Пример 1. Рассмотрим функцию у=2х-3.Найти значительность функции ради значений аргумента, равных 0;.5; -5. Решение: у(0) = 2*0-3=-3, у(5)=2*5-3=7, у(-5)=2*(-5)-3=-13

Пример 2. у=3/(х+2),где -2

Рубрики: Математика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология