Автор конспекта:
Автор(ы): — Ордашева Айман Жолдасовна

Место работы, должность: — средняя школа № 13, учитель химии

Регион: — Зарубежье — Казахстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — Цель: обучающая: формировать понятия о «галогенопроизводных углеводородах», об изомерии, номенклатуре; развивающая:развивать умения и навыки составлять формулы галогенопроизводных углеводородов, называть их, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов; воспитательная: воспитывать научное мировоззрение.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учеников в классе: — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

план-конспект урока химии

учителя 1 категории сш № 13 г.Тараз

Ордашевой А.Ж.

Тема: Галогенопроизводные углеводородов. Изомерия,

номенклатура.

Цель:

обучающая: формировать понятия о «галогенопроизводных углеводородах», об изомерии, номенклатуре;

развивающая:развивать умения и навыки составлять формулы галогенопроизводных углеводородов, называть их, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов;

воспитательная: воспитывать научное мировоззрение.

Прогнозируемый результат:учащиеся должны уметь составлять формулы изомеров галогенопроизводных углеводородов; составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала:

Тест:

1.Общая формула ацетиленовых углеводородов(алкинов):

А) СnH2n б) CnH2n-2

В) CnH2n+2 д) CnH2n-4

2. Между атомами углерода в молекуле ацетилена имеются связи:

Ф) одна сигма- и две пи-связи;

Б) только сигма-связи;

В) только пи-связи;

Г) две сигма- и две пи-связи.

3. Алкины отличаются от алканов:

А) наличием двойной связи;

Б) наличием тройной связи;

В) наличием двух двойных связей;

Г) наличием двойной и тройной связи.

4. Ароматические углеводороды не вступают в реакции:

А) окисления;

Б) ионного обмена;

В) горения;

Г) земащения.

5. Толуолу соответствует формула:

А) С6Н5 - СН3 в) С6Н12

Б) С6Н5 – С2Н5 г) С6Н5 – С3Н7

6. К физическим свойствам бензола не относится:

А) жидкость со своеобразным запахом;

Б) не растворим в воде;

В) газообразное вещество;

Г) является органическим растворителем.

7. Для бензола не характерна реакция:

А) реакция нитрирования;

Б) обесцвечивание бромной воды;

В) реакция гидрирования;

Г) реакция дегидрирования.

8. Бензол иего гомологи можно получить в результате реакции:

А) гидратации;

Б) галогенирования;

В) дегидрирования;

Г) полимеризации.

9. Аренами называют:

А) углеводороды с одной тройной связью;

Б) углеводороды, в молекулах которых имеется бензольное ядро;

В) углеводороды, в молекулах которых имеются две двойные связи;

Г) углеводороды с одной двойной связью.

10. Общая формула ароматических углеводородов:

А) СnH2n В) CnH2n-6

Б) CnH2n-2 Д) CnH2n+2

3. Объяснение нового материала.

Галогенопроизводные углеводороды- соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле углеводорода атомами галогена.

Энергия связи между атомами С – Н в молекуле соединений галогенов гораздо больше, чем энергия связи между атомами С – Галоген.(Искл. С – F).

Атомы галогенов, обладающие более высокой электроотрицательностью, чем атом углерода, могут проявлять индуктивный эффект, поэтому электронная плотность в молекуле галогенопроизводных углеводородов смещается в сторону атома галогена. В результате этого атомы галогена приобретают частичный отрицательный заряд, атомы углерода – частично положительный заряд.

Т.к. связь С – Галоген более полярная, чем связь между атомами углерода и водорода С –Н, галогеноалкилы легче углеводородов вступают в химические реакции. Атом галогена влияет не только на атомы углерода, но и на атомы водорода, связанные с углеродом. Электронная плотность между С –Н смещается в сторону атома углерода. Связь между атомами С и Н в молекуле хлорметана слабее, чем в молекуле метана: с увеличением числа атомов галогенов в молекуле замещение водорода облегчается.

Номенклатура и изомерия.

СН3 – СН2 – СН2Cl 1- хлорпропан (пропилхлорид)

СН3 – СН – СН3 2 — хлорпропан

СН3

С6Н5Сl хлорбутан

Получение галогеноалканов.

1. Галогенирование алканов:

СН4 + Сl2 = CH3Cl + HCl

2. Присоединение галогеноводорода к алканам:

H2C=CH2 + HCl = H3C – CH2Cl

Этилен хлорэтан

3. Замещение гидроксильной группы спиртов галогеном:

С2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O

4.Галогенопроизводные бензола получают земещением атома водорода галогеном в присутствии катализатора ( солей Fe III):

С6Н6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

4. Закрепление.

1.Напишите структурные формулы следующих соединений:

А) 1 – бромбутана; Б) 2 – бромбутана; в) 1 –бром – 2 – метилпропана.

5. Рефлексия.

- Мне было комфортно на уроке.

- Я получил ответы на все вопросы.

- Я принял активное участие во всех этапах урока.

6.Д/З.пар.6.1 упр.2,5 стр.138.

Используемая методическая литература: —

Б.Н. Степаненко "Органическая химия", Н.Н.Нурахметов, К.Б. Бекишев, Н.А.Заграничная " Химия" 11 класс.

Используемое оборудование: —

интерактивная доска

Краткое описание: — Урок химии 11 класс по теме "Галогенопроизводные углеводородов"

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

план-конспект урока химии

учителя 1 категории сш № 13 г.Тараз

Ордашевой А.Ж.

Тема: Галогенопроизводные углеводородов. Изомерия,

номенклатура.

Цель:

обучающая: формировать понятия о «галогенопроизводных углеводородах», об изомерии, номенклатуре;

развивающая:развивать умения и навыки составлять формулы галогенопроизводных углеводородов, называть их, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов;

воспитательная: воспитывать научное мировоззрение.

Прогнозируемый результат:учащиеся должны уметь составлять формулы изомеров галогенопроизводных углеводородов; составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения галогенопроизводных углеводородов.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала:

Тест:

1.Общая формула ацетиленовых углеводородов(алкинов):

А) СnH2n б) CnH2n-2

В) CnH2n+2 д) CnH2n-4

2. Между атомами углерода в молекуле ацетилена имеются связи:

Ф) одна сигма- и две пи-связи;

Б) только сигма-связи;

В) только пи-связи;

Г) две сигма- и две пи-связи.

3. Алкины отличаются от алканов:

А) наличием двойной связи;

Б) наличием тройной связи;

В) наличием двух двойных связей;

Г) наличием двойной и тройной связи.

4. Ароматические углеводороды не вступают в реакции:

А) окисления;

Б) ионного обмена;

В) горения;

Г) земащения.

5. Толуолу соответствует формула:

А) С6Н5 - СН3 в) С6Н12

Б) С6Н5 – С2Н5 г) С6Н5 – С3Н7

6. К физическим свойствам бензола не относится:

А) жидкость со своеобразным запахом;

Б) не растворим в воде;

В) газообразное вещество;

Г) является органическим растворителем.

7. Для бензола не характерна реакция:

А) реакция нитрирования;

Б) обесцвечивание бромной воды;

В) реакция гидрирования;

Г) реакция дегидрирования.

8. Бензол иего гомологи можно получить в результате реакции:

А) гидратации;

Б) галогенирования;

В) дегидрирования;

Г) полимеризации.

9. Аренами называют:

А) углеводороды с одной тройной связью;

Б) углеводороды, в молекулах которых имеется бензольное ядро;

В) углеводороды, в молекулах которых имеются две двойные связи;

Г) углеводороды с одной двойной связью.

10. Общая формула ароматических углеводородов:

А) СnH2n В) CnH2n-6

Б) CnH2n-2 Д) CnH2n+2

3. Объяснение нового материала.

Галогенопроизводные углеводороды- соединения, образующиеся при замещении одного или нескольких атомов водорода в молекуле углеводорода атомами галогена.

Энергия связи между атомами С – Н в молекуле соединений галогенов гораздо больше, чем энергия связи между атомами С – Галоген.(Искл. С – F).

Атомы галогенов, обладающие более высокой электроотрицательностью, чем атом углерода, могут проявлять индуктивный эффект, поэтому электронная плотность в молекуле галогенопроизводных углеводородов смещается в сторону атома галогена. В результате этого атомы галогена приобретают частичный отрицательный заряд, атомы углерода – частично положительный заряд.

Т.к. связь С – Галоген более полярная, чем связь между атомами углерода и водорода С –Н, галогеноалкилы легче углеводородов вступают в химические реакции. Атом галогена влияет не только на атомы углерода, но и на атомы водорода, связанные с углеродом. Электронная плотность между С –Н смещается в сторону атома углерода. Связь между атомами С и Н в молекуле хлорметана слабее, чем в молекуле метана: с увеличением числа атомов галогенов в молекуле замещение водорода облегчается.

Номенклатура и изомерия.

СН3 – СН2 – СН2Cl 1- хлорпропан (пропилхлорид)

СН3 – СН – СН3 2 — хлорпропан

СН3

С6Н5Сl хлорбутан

Получение галогеноалканов.

1. Галогенирование алканов:

СН4 + Сl2 = CH3Cl + HCl

2. Присоединение галогеноводорода к алканам:

H2C=CH2 + HCl = H3C – CH2Cl

Этилен хлорэтан

3. Замещение гидроксильной группы спиртов галогеном:

С2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O

4.Галогенопроизводные бензола получают земещением атома водорода галогеном в присутствии катализатора ( солей Fe III):

С6Н6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

4. Закрепление.

1.Напишите структурные формулы следующих соединений:

А) 1 – бромбутана; Б) 2 – бромбутана; в) 1 –бром – 2 – метилпропана.

5. Рефлексия.

- Мне было комфортно на уроке.

- Я получил ответы на все вопросы.

- Я принял активное участие во всех этапах урока.

6.Д/З.пар.6.1 упр.2,5 стр.138.

Файлы: проверка знаний азот.doc
Размер файла: 91648 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология