Автор конспекта:
Автор(ы): — Ханова Альфия Ильдустровна

Место работы, должность: —

Муслюмовская средняя общеобразовательная ульпан №2, педант биологии.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее палингенез

Класс(ы): — 8 группа

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — абреже урока (занятия)

Краткое бытописание ресурса: —

Урок по теме Газообмен в органах и клетках представлен в форме презентации и конспекта . На уроке преобладает проработка новых терминов

Тема: Газообмен в органах и клетках.

Класс: 8

Цель урока: разъяснить электромеханизм вдоха и выдоха, амплуа дыхательного центра в рит­мичном чередовании вдоха и выдоха, сформировать соображение «жизненная уместительность легких», дать представления о легочном дыхании и обмене газов посредь кровью итканями; формировать умения анализировать, выделять главное, сравнивать; содействовать формированию основных этических норм, вести здоровенький вид жизни.

Оборудование: ведомость «Органы дыхания», модель, поясняющая ме­ханизм вдоха и выдоха, домодельный прообраз для определения ЖЕЛ, карточки для индивидуального опроса, тестовое нормозадание для закрепления знаний, компьютер.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

— Индивидуальная дело по карточкам:

Карточка №1

1. Определите по голосовым связкам, кто изо них молчит, кто разговаривает в полный голос, безусловно кто — шепотом?

2. Объясните, с какой целью у мужчин погудка более низкий, чем у женщин? Какие особенности гортани мужчин отразились на тембре их голоса? Почему у детей погудка более высокий, чем у взрослых?

Карточка №2

1. Каковы функции гортани?

2.Почему невозможно громогласно кричать, наиболее мальчикам 13-16 лет?

Карточка №3

Установите, ступенчатость органов дыхания?

1. Бронхи.

2. Гортань.

3. Легкое.

4.Трахея.

5. Альвеолы.

6. Носоглотка.


Карточка №4

Запишите названия газов, которыми насыщена кровушка при поступлении в капилляры легочных пузырьков и при выходе изо них. Чем объяснить, подобно тому ровно кровушка после короткое период пребы­вания в капиллярах легочных пузырьков (менее 1 с) успевает насытиться кислородом и отдать углекислый элемент в атмосфера ле­гочных пузырьков?

— Фронтальный допрос .

1. Какую амплуа в организме человека играет кислород?

2. В чем заключается основная функция дыхательной системы?

3. Какими органами она образована?

4. В каком органе дыхательной системы происходит газообмен? Каковы особен­ности строения этого органа?

5. Как изменяется атмосфера в дыхательных путях? Почему потребно дышать носом, безусловно не ртом?

6.Почему естественно пища не попадает в гортань? Дайте физиологическое обосно­вание поговорки «Когда я ем, я глух и нем».

III. Изучение новой темы

Учительсообщает тему урока и акцентирует интерес учащихся на доску, где-либо за­писан прожект занятия.

1.Механизм легочной вентиляции: вдох-выдох

2.Жизненная уместительность легких.

3.Газообмен в легких

4.Газообмен в тканях

5.Процесс дыхания в клетках.

После ознакомления с планом работы педант просит сформулировать основные задачи урока.

1). Вентиляция легких. «Дыхание — выходит жизнь». Эта тирада бесспорна. Обычно дуновенье ассоциируется с вдохом и выдохом, т. е. дыхательными движени­ями, необходимыми для вентиляции легких у человека.

Действительно, атмосфера поступает в легкие, вследствие тому подобно тому ровно что они способны менять личный масштаб вследствие высокой эластичности альвеол. Но легкие — бибельрегаль дыхания — не имеют мышц, а при дыхании они расширя­ются и сжимаются. Благодаря чему легкие обладают сякой способностью?

Легкие самостоятельно ввек не растягиваются и не сокращаются, они пассив­но следуют после грудной клеткой.

Полость же грудной клетки расширяется вследствие сокращению дыхательных мышц, к которым в первую череда относятся автодиафрагма и межреберные мышцы. Диафрагма при вдохе опускается на 3-4 см. Опускание ее на 1 см увеличивает масштаб грудной клетки на 250-300 мл. Таким образом, единственно после ностро сокращения диафраг­мы масштаб грудной клетки увеличивается на 1000-1200 мл. На прошлом занятии мы с вами говорили о плевральной щели, которая образуется посредь двумя листками плевры и плотно закрыта. Давление в ней пониже атмосферного, после ностро от­рицательного давления в плевральной полости легкие следуют после расширившейся грудной клеткой, растягиваются. В растянутых легких расплющивание становится пониже атмосферного, и в результате разности давления атмосферический атмосфера устремляете чрез дыхательные пути в легкие. Происходит вдох. Кроме того, активное жалость в дыхании принимают и межреберные мышцы, которые при их сокращении припод­нимают ребра после ностро чего, также увеличивается масштаб грудной полости.

За вдохом наступает выдох. При обычном выдохе автодиафрагма и межреберные мышцы расслабляются, грудная адамантобласт спадается и ее масштаб уменьшается. При этом масштаб легких уменьшается, и атмосфера таким образом наружу.

Поступление воздуха в легкие и его выпровождение изо легких разрешается пронаблюдать на модели. (Учитель демонстрирует механизмы вдоха и выдоха на модели). —

В сильном выдохе участвует брюшной пресс, который, напрягаясь, давит на внутрибрюшные органы. Они, в свою очередь, давят на диафрагму, которая вдобавок более выпячивается в миарола грудной клетки.

Давайте подведем итоги этой части урока.

Механизм вдоха

сокращение дыхательных мышц (межреберных и диафрагмы)

увеличение объема грудной полости

уменьшение давления в грудной полости и в полости легких

засасывание атмосферного воздуха чрез воздухоносные пути

Механизм выдоха

выкидывание ребер и успокоение диафрагмы

отбавление объема грудной полости и полости легких

распухание давления в легких

выталкивание части воздуха наружу

2). Не насквозь нюхаемый атмосфера участвует в газообмене с кровью. А именно, воздух, пришедшийся в конце вдоха в трахее и бронхах, не сможет отдать элемент в кровушка и взять оттудова углекислый газ, например ровно в этих местах без мала никак нет кровеносных сосудов. Поэтому часть объема легких, занимаемую трахеей и бронхами (вместе с объемом верхних дыхательных путей), принято называть «мертвым пространством». Обычно мертвое пространство в легких человека имеет масштаб близ 150 куб.см. Наличие этого пространства не единственно не позволяет соответствующему количеству свежего возду­ха достичь внутренней поверхности альвеол, богатой кровеносными сосудами, безусловно и сбавляет среднюю концентрацию кислорода в пирушка части воздуха, которая достиг­ла альвеол.

У человека легкие занимают близ 6 % объема тела безотносительно от его веса. Но масштаб легкого меняется при вдохе не повсюду одинаково.

Измеряя дыхание, мы можем судить об интенсивности обмена вещества организме. Объем максимального вы­доха потом предшествовавшего максимального вдоха называ­ется жизненной емкостью легких (ЖЕЛ).

ЖЕЛ = Дыхательный Резерв Резерв

масштаб + выдоха + вдоха

Общая Дыхательный Резерв Резерв Остаточный

емкость = масштаб + выдоха + вдоха + объем

легких 0,5 л 1,0-1,5 л 1,5-2,5 л 1,0-1,5 л

Объем, Объем, Объем, Объем,

кой который кой который

разрешается можно разрешается остается

вдохнуть дополни- дополни- после

потом тельно тельно интенсив-

спокойного выдохнуть вдохнуть ного

выдоха потом после выдоха

спокойного спокойного

выдоха вдоха

Равна единица ЖЕЛ всему объему легких? Нет. Это связано с тем, подобно тому ровно легкие ввек не спадают, в них содержится например перечисляемый остаточный объем.

Функциональная остаточная уместительность состо­ит изо резервного объема выдоха и остаточного объема. Это бог сидящий в лег­ких воздух, в котором разбавляется естественный респираторный воздух. Вследствие этого команда газа в легких потом одного дыхательного движения естественно едко не меняется.

Интенсивность вентиляции зависит от физической нагрузки, т. к. работающая ткань скорее поглощает кислород.

Во период сна троглодит после 1 время поглощает от 15 до 20 л О2; когда он бодрствует, безусловно лежит, электропотребление О2 увеличивается на 1/3, при ходьбе — вдвое, при легкой работе — втрое, при тяжелой в шесть и более раз.

Активность газообмена влияет на жизненную уместительность легких.

Проанализируйте средние показатели ЖЕЛ спортсменов, занимающихся разны­ми видами спорта. Почему отличаются средние показатели ЖЕЛ у спортсменов?

Спортсмен

Показатели ЖЕЛ, мл

Штангист

4000

Футболист

4200

Гимнаст

4300

Пловец

4900

Гребец

5500

Учитель предлагает выйти к доске нескольким ученикам для определения ЖЕЛ при помощи воздушных шаров и для сравнения показателей. Учитель также сообщает информацию, подобно тому ровно ЖЕЛ измеряется при помощи прибора спирометра.

Сделайте выводы:

1)Как влияет мышечная инициативность на легочную вентиляцию?

2)Как серфинг и физическая дело способствуют развитию мышц, участвую­щих в дыхательных движениях?

Человек дышит ритмично. С первого и до последнего дня жизни такт дыхания у него не нарушается, изменяется исключительно его частота. старости опять учащается. Новорожденный малолеток 60 как-то в одна миг совершает дыхательное движение, пятилетний — 25, с 15-16 лет частота дыха­ния устанавливается 16-18 как-то в одна миг и сохраняется сякой до старости, безусловно в старости опять учащается.

3. Газообмен в легких.

За ностро разницы парциального давления подходит диффузия газов изо области большего в местность меньшего давления. Венозная кровушка превращается в артериальную

1. Образуется обратимое присое­динение О2 и СО2 к гемоглобину

О 2 + оксигемоглобин оксигемоглобин

СО 2+ оксигемоглобин карбоксигемоглобин

2. 75% СО2 передается кровью в виде солей угольной кислоты (бикарбонаты Naи К).

4.Газообмен в тканях.

За ностро разницы давления: О2поступает изо крови в тканевую жидкость, следом в клетки; СО2-из клеток тела в тканевую водянистость и кровь.

Артериальная кровушка превращается в венозную.

5. Клеточное дыхание.

1)Аэробное (кислородное) дыхание:

С6Н12О6+6О2––>6СО2+6Н2О+Е (38 АТФ) ­­

глюкоза энергия

Энергия запасается в молекулах АТФ и используется для жизненных процессов, порция энергии выделяет­ся в виде тепла.

2) Анаэробное (бескислородное) дыхание:

С 6Н 12О 6 –––>2С2 Н 6 О 3+ Е (2 АТФ)

моносахарид молочнаяэнергия

кислота

Благодаря этому процессу мы можем короткое период обходиться безо О2.

V.Закрепление изученного материала

Из перечня (А-Д) выберите правильные ответы на вопросы (1-13)

А. Вдох.

Б. Выдох.

В. Жизненная емкость.

Г. Сокращение дыхательных мышц.

Д. Расслабление дыхательных мышц.

1. Обеспечиввает вентиляцию легких.

2. Следствие сокращения мышц диафрагмы.

3. Следствие расслабления мышц диафрагмы.

4. Следствие опускания ребер.

5. Следствие поднятия ребер.

6. Измеряется спирометром.

7. Причина увеличения грудной полости.

8. Причина уменьшения грудной полости.

9. Причина повышения давления в легких.

10. Причина понижения давления в легких.

11. Следствие повышения давления в легких.

12. Следствие понижения давления в легких.

13. Показатель физического развития человека.

Ответы: 1 А, Б 2А 3Б 4Б 5А 6В 7Г 8Д 9Д 10Г 11Б 12А 13В

Домашнее задание: § 25, 26, ответить на вопросы к параграфу. Провести самонаблюдение: поло­жить руку на торакс и сосчитать дата дыхательных движений в 1 бог в положении лежа, сидя, потом 10 резких приседаний. Записать результаты.

Индивидуальное задание: Решите задачи.

1.Сколько воздуха проходит чрез легкие человека при спокойном дыхании в минуту, в 1 ч, в сутки, раз респираторный масштаб воздуха равен 500 мл, безусловно частота дыхания — 18 как-то в минуту?

2.Зная, подобно тому ровно во вдыхаемом воздухе содержится близ 20 % кислорода, опреде­лите, насколько 02 троглодит пропускает чрез легкие в день при спокойном ды­хании.

3. Зная, подобно тому ровно выдыхаемый атмосфера заключает 4 % углекислого газа, определите, насколько подражатель выделяет СО2 в 1 минуту, в 1 час, насколько — все учащиеся класса в 1 ч.

Файлы: док. поученье Газообмен в органах и тканях.doc
Размер файла: 123904 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология