Автор конспекта:
Автор(ы): — Сорочинская Валентина Федоровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №32 г.Новочеркасск, учитель химии

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

Цели урока.

  • Создание условий для формирования информационной и коммуникативной компетенций.
  • Формирование представлений о генетических связях классов неорганических соединений, генетических рядах металлов и неметаллов.
  • Развитие умения сравнивать и обобщать, устанавливать взаимосвязь.
  • Тип урока: — Комбинированный урок

    Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Учебник НовошинскийИ.И., НовошинскаяН.С. Химия, базовый уровень, 8класс. – М: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009 – 228 с.
  • Таблица «Периодическая система химических элементов» Д.И.Менделеева.
  • Тексты для работы учащихся:
  • а) вопросы для первого этапа урока — Приложение I;

    б) вопросы для третьего этапа урока — Приложение II;

    в) материалы для ознакомления: «Генетические ряды металлов и неметаллов», рисунок «Взаимосвязь генетического ряда переходного элемента с генетическими рядами металла и неметалла», рисунок «Взаимосвязь между классами неорганических веществ», инструкции «Использование приёма «Взаимообучение», «Правила написания синквейна» — Приложение III.


    Краткое описание: — План-конспект урока по химии в 8 кл. по теме: "Генетическая связь между классами неорганических веществ"

    СорочинскаяВ.Ф.

    учитель химии МБОУ СОШ №32,

    г.Новочеркасск.

    Урок химии 8 класс.

    Тема урока: Генетическая связь между классами неорганических веществ.

    Цели урока.

  • Создание условий для формирования информационной и коммуникативной компетенций.
  • Формирование представлений о генетических связях классов неорганических соединений, генетических рядах металлов и неметаллов.
  • Развитие умения сравнивать и обобщать, устанавливать взаимосвязь.
  • Задачи урока.

  • Повторение, обобщение и систематизация знаний обучаемых о свойствах веществ различных классов неорганических соединений.
  • Составление уравнений реакций, соответствующих взаимопревращению веществ.
  • Приобретение навыков составления генетических рядов металлов и неметаллов.
  • Тип урока. Комбинированный, с использованием технологии критического мышления.

    Оборудование.

  • Учебник НовошинскийИ.И., НовошинскаяН.С. Химия, базовый уровень, 8класс. – М: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009 – 228 с.
  • Таблица «Периодическая система химических элементов» Д.И.Менделеева.
  • Тексты для работы учащихся:
  • а) вопросы для первого этапа урока — Приложение I;

    б) вопросы для третьего этапа урока — Приложение II;

    в) материалы для ознакомления: «Генетические ряды металлов и неметаллов», рисунок «Взаимосвязь генетического ряда переходного элемента с генетическими рядами металла и неметалла», рисунок «Взаимосвязь между классами неорганических веществ», инструкции «Использование приёма «Взаимообучение», «Правила написания синквейна» — Приложение III.



    Ход урока

    Методические рекомендации

    Организационный момент.

    На столах лежат двойные тетрадные листы, учебник химии: Новошинский И.И., НовошинскаяН.С. Химия, 8 класс, печатный материал — (Приложение I-V).

    Учитель информирует обучаемых об основных этапах урока.

    Технологическая карта урока:

    Стадия

    Вызов

    Осмысление

    Размышление

    (рефлексия)

    5 мин.

    15-20 мин.

    10-15 мин.

    Этапы урока.

    I Стадия «Вызов»

    Учитель предлагает обучаемым назвать основные классы неорганических соединений, и записать на доске химические свойства предложенных веществ. Обращает внимание на то, что из веществ одного класса можно получить вещества другого класса. Взаимопревращения различных веществ, образованных одним и тем же элементом, называется генетической связью (от слова «генезис» — происхождение). Учитель записывает на доске, а обучаемые в тетрадях тему урока: «Генетическая связь между классами неорганических веществ».

    Обучаемым предлагается ответить на вопросы Приложения I, развернуть двойной лист, на котором расчерчены три графы с заголовками:

    Знаю

    Хочу знать

    Узнал (а)

    Обучаемые читают вопросы Приложения I и записывают в первой графе «Знаю» вопросы, на какие они знают ответы. Работают парами, обсуждают ответы на вопросы. Во вторую графу «Хочу знать» записывают вопросы, ответы на которые должны узнать. Учитель записывает на доске вопросы, какие надо изучить.

    II Стадия «Осмысления»

    Учитель предлагает обучаемым разделиться на группы по пять человек в каждой. Группы формируются добровольно, по желанию обучаемых, но они должны быть примерно равными по силе.

    Обучаемые работают с текстом учебника §53 «Генетическая связь между классами неорганических веществ». Прочитанный текст делят на абзацы, и каждый из участников группы изучает содержание своего абзаца. Один из участников группы играет роль учителя. Он формулирует вопросы к своей части текста и задаёт их остальным участникам группы. Если обучаемые не знают ответа, «учитель» объясняет им до тех пор, пока все не разберутся с обсуждаемым вопросом. Затем роль «учителя» переходит к следующему участнику группы и таким образом обсуждаются все вопросы. В случае отсутствия согласованного ответа, представитель от группы выносит их на обсуждение классу. Обучаемые из других групп отвечают на эти вопросы. Обучаемые знакомятся с дополнительным материалом по теме.

    Учитель предлагает обучаемым обобщить изученный материал, охарактеризовать генетические ряды металла и неметалла.

    Обучаемые называют характерные признаки генетических рядов:

    1) все вещества ряда должны быть образованы одним химическим элементом;

    2) разные формы существования этого элемента: простые вещества и соединения (оксиды, гидроксиды, соли);

    3) вещества, образующие генетический ряд одного элемента, должны быть связаны взаимопревращениями.

    Учитель предлагает обучаемым дать определение понятию «Генетическая связь». Генетическая связь-это связь между веществами разных классов, основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их происхождения, т. е. генезис веществ. Частным проявлением генетической связи является генетический ряд металла, неметалла. Генетический ряд отражает взаимосвязь веществ разных классов, в основу которой положен один и тот же элемент.

    Например, генетическая связь между веществами, образованными бромом и серебром:

    Вr2→HBr→NaBr→AqBr→Ag→Ag2O→AqNO3→Ag

    Генетический ряд брома Генетический ряд серебра

    III Стадия «Размышление (рефлекcия)».

    Обучаемые возвращаются к таблице в стадии «Вызов» и заполняют графу «Узнал (а)».

    Для контроля степени освоения материала по данной теме группам учащихся предлагается ответить на вопросы Приложения II. За каждый правильный ответ обучаемые получают 1 балл, неполный ответ – 0,5 балла, неверный ответ – 0 баллов. Баллы суммируются и переводятся в оценку. Обучаемые в группах составляют синквейн, затем обсуждают его и объединяют в общий. Доработанный синквейн зачитывают всему классу. Синквейн также оценивается всеми участниками групп. Общее число баллов, полученное участниками групп, подсчитывается представителями от каждой группы по одному человеку. Оценка, полученная группой, выставляется в журнал каждому члену группы. Учитель объявляет группу, набравшую наибольшее число баллов, и ставшую победителем.

    Если позволяет время, учащиеся проводят лабораторный опыт — осуществляют превращения, приведённые вПриложении II.2.

    Учитель записывает на доске и предлагает учащимся записать в дневнике домашнее задание: §53, задание 1,2.

    Подготовка к восприятию нового материала

    Актуализация имеющихся знаний по теме и пробуждение познавательной активности

    Активное восприятие материала. Происходит структурная организация информации в памяти, развитие коммуникативных навыков

    Систематизация знаний


    Приложение I

    Вопросы к стадии «Вызов»

  • Запишите формулы веществ различных классов соединений для магния и серы. Дайте названия веществам, составьте уравнения реакций получения этих веществ, укажите тип реакций.
  • Сформулируйте понятие «генетический ряд». Назовите признаки генетического ряда.
  • Приложение II

    Вопросы к стадии «Осмысление»

    Осуществите превращения, запишите уравнения реакций:

  • CCO2

    Na2CO3

    CO2

    CaCO3,

  • Cu

    СuO

    CuCl2

    Cu(OH)2

    CuO

    Cu

  • Дайте названия веществам.


    Приложение III

    Материалы для ознакомления

    Генетические ряды металлов и неметаллов.

  • Генетический ряд металлов, которым в качестве гидроксида соответствует щёлочь, и который может быть представлен цепочкой превращений:
  • металл→основной оксид→основание (щелочь)→соль;

  • генетический ряд металлов, которым соответствует нерастворимое основание:
  • металл→основной оксид→соль→основание→основной оксид→металл;

  • генетический ряд неметаллов, которым в качестве гидроксида соответствует растворимая кислота:
  • неметалл→кислотный оксид→кислота→соль;

  • генетический ряд неметаллов, которым соответствует нерастворимая кислота:
  • неметалл→кислотный оксид→соль→кислота→кислотный оксид

    Рисунок 1. Взаимосвязь генетического ряда переходного элемента с генетическими рядами металла и неметалла


    Рисунок 2. Взаимосвязь между классами неорганических веществ


    Инструкции

    1. Использование приема «Взаимообучение».

    Взаимообучение происходит в группах. Всем разда­ются экземпляры одного и того же текста (Приложение I). Обучаемые по очереди играют роль учителя. «Учитель»:

    • суммирует содержание абзаца;
    • формулирует вопросы к тексту и просит других учащихся на него ответить;
    • растолковывает то, что для других осталось неясным;
    • дает задание на чтение следующего абзаца, а затем передает руководство следующему участнику группы.

    2. Правила написания синквейна:

    • в первой строчке тема называется одним словом (существительным);

    • вторая строчка — это описание темы в двух словах (два прилагательных);

    • третья строка — описание действия в рамках темы тремя глаголами;

    • четвертая — это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме;

    метафора или синоним из одного слова,который повторяет суть темы.

    Файлы: Ген. св. 11.07..doc
    Размер файла: 165888 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология