Автор конспекта:
Автор(ы): — Романова Анна Анатольевна
Место работы, должность: —
Республика Татарстан, г. Заинск, МОУ "Заинская средняя образовательная школа№6" Заинского муниципального района, педант химии.
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее намывка
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 9 экономкласс
Предмет(ы): — Химия
Цель урока: —
I.Образовательные цели:
— Способствовать формированию понимания практических основ о свойствах важнейших соединений железа: солей (хлоридов, сульфатов), оксидов и гидроксидов железа, качественные реакции на катионы железа.
II.Развивающие цели:
— Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (анализу, выделению главного, сравнению, обобщению и систематизации).
III. Воспитательные цели:
— Способствовать развитию у обучающихся чувства уверенности в свои
силы и знания.
IVМетодические цели:
— Показать методику проведения практического урока с
использованием формы работы учащихся в минигруппах и
информационных технологий.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
—учебник О.С. Габриелян «Химия»;
— работница тетрадь, тетрадка в угоду лабораторно практических работ;
— маслораздаточный материал (приложения);
— учебный материал — приложения;
-таблицы.
Используемая методическая литература: —
Занимательные задания и эффективные опыты по химии / Б.Д. Степин, Л.Ю. Аликберова. — М.: Дрофа, 2006.-430.
Используемое оборудование: —
—кабинет теоретического обучения;
— видеопроектор;
— компьютер;
— реестр «Растворимость кислот, оснований и солей в воде»;
— реестр «Периодическая учение химических элементов
Д.И. Менделеева»;
— стеклянная посуда: пробирки, стаканы, колбы.
Используемые ЦОР: —
www.yandex.ru , www.mail.ru , www.eorhelp.ru ,https://edu.tatar.ru , www.1september.ru
Краткое описание: —
Методы обучения: объяснительно иллюстрационный,
опытно — экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
опрос, тестирование, вкалывание с учебником, групповая вкалывание обучающихся по выполнению химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения химических веществ.
Вид урока:урок практикум.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала материала.
II. Ход урока
1. Организационный момент
—приветствие;
— тестирование явки учащихся;
— загромождение учителем классного журнала;
— тестирование готовности учащихся к уроку;
— настрой учащихся на работу;
— продолжение накануне учащихся плана урока.
2.Актуализация знаний учащихся
Вопросы в угоду фронтальной беседы с классом (во времечко подготовки к
ответу учащихся на тест):
— Что мы проходили на прошлом уроке?
— Особенности строения электронной оболочки атома элемента железа?
— Физические свойства железа?
— С какими классами неорганических веществ реагирует железо?
— Что такое качественные реакции на катионы железа?
— Решение теста.
— Проверка теста.
— Просмотр презентации: «Железо в организме человека».
Просмотр слайдов (Приложение №1)
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
3. Изложение учителем нового материала
Тема нашего урока Генетические ряды Fe2+ и Fe3 + (открыли тетради записали триста и тему урока).
Просмотр слайдов (Приложение №2)
Зная свойства железа, соединений гонада Вы сможете провести следующие превращения:
1. При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения:
Fe SO4 Fe(ОН)2 Fe Cl2
2. При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения:
Fe Cl3 Fe(ОН)3 Fe2 (SO4)3
Что общего в этих цепочках, и какие различия в этих цепочках?
( соль, основание, соль; магистерство окисления)
Цель нашего занятия: выполнить эти превращения, сделать выводы.
Раздаются инструкции.
Техника безопасности:
Запишем в тетради:
оборудование:
реактивы:
шаг работы: (таблица)
4. Закрепление знаний учащихся
При взаимодействии каких веществ получают получают
гидроксид гонада (II) и гидроксид гонада (III)?
Какого цвета получены осадки гидроксид гонада (II) и
гидроксид гонада (III)?
Какие вещества образуются возле взаимодействии полученных осадков с
кислотами?
5. Подведение итогов урока
—сообщение учителя о достижении целей урока;
— объективная мнение коллективного и индивидуального труда учащихся
на уроке.
—сдача тетрадей в угоду лабораторно-практических работ.
6. Домашнее задание
Параграф 14, задачи №1, №2 стр. 82.
Файлы: железо в организме.ppt
Размер файла: 4025856 байт.