Автор конспекта:
Автор(ы): — Волколупова Надежда Афанасьевна
Место работы, должность: —
Учитель биологии МОУ СОШ№ 21 г. Волгограда
Регион: — Волгоградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Сформировать знания о механизме определении пола и наследовании признаков, сцепленных с полом, локализированных в половых хромосомах человека.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Сивоглазов, В. И. Биология. Общая биология. Базовый уровень : учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е. Т. Захарова ; под ред. акад. РАЕН, проф. В. Б. Захарова. — 5-е изд., стереотип. — М. : Дрофа, 2009. — 368 с. : ил.
Используемое оборудование: —
Таблица о генетике пола, диск о наследовании признаков сцепленных с полом, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Краткое описание: —
Сформированытеоретические положенияо механизме определении пола и наследовании признаков, сцепленных с полом, локализированных в половых хромосомах человека.
Тема урока: генетика пола, сцепленное с полом наследование.
Цель урока: сформировать знания о механизме определении пола и наследовании признаков, сцепленных с полом, локализированных в половых хромосомах человека.
Задачи урока:
-
сформировать знания об особенностях хромосом в генотипе человека;
-
сформировать знания о механизме определения пола при размножении организма;
-
усвоить знания о наследовании признаков, сцепленном с полом;
-
формирование навыков решения биологических задач;
-
вызвать у обучающихся познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.
Оборудование: учебник, таблица о генетике пола, диск о наследовании признаков сцепленных с полом.
Ход урока:
Организационный момент.
Запись на доске: издавна людей интересовала и удивляла проблема почти равного рождения мужских и женских особей в новых поколениях раздельнополых организмов, в том числе и человека.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос по вопросам, связанных с новой темой.
Что вы знаете об аллельных генах?
Что вы знаете о гомозиготных организмах?
Что вы знаете о гетерозиготных организмах?
Что вы знаете об анализирующем скрещивании?
Какой анализируемый организм при скрещивании уже в первом поколении даст расщепление в соотношении 1:1 или 50%:50%?
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя: проблема половых различий, механизм определения пола, поддержание определенного соотношения полов в популяции увлекательна и важна. Эти проблемы были решены с помощью цитологии и генетики. О механизмах наследования и определения пола мы поговорим на сегодняшнем уроке.
Постановка проблемы: как вы думаете, почему у большинства раздельнополых живых организмов, внутри вида количество особей разных полов примерно одинаково и приближено к соотношению 1:1.
(проблемный вопрос записывают на доске)
Объяснение учителя с показом презентации:
мы уже встречались с этим соотношением 1:1 при составлении схемы анализирующего скрещивания гетерозиготной особи и гомозиготной особи по рецессивному признаку.
Р Аа * аа
G А а а
F 1 Аа : аа или 1:1.
по аналогии с анализирующим скрещиванием можно предположить, что один пол организма дает два типа гамет и будет называться гетерогаметный, а другой пол дает один тип гамет и будет называться гомогаметный. Это предположение было подтверждено Морганом, что самцы и самки, а значит – мужчины и женщины, различаются по набору хромосом. Было выяснено, что все хромосомы человека делятся на аутосомы – их 22 пары и половые хромосомы — их одна пара. Гомологичные аутосомы ничем не отличаются друг от друга. Половые хромосомы у самок тоже одинаковые и хорошо развиты, а у самцов разные: одна хромосома хорошо развита, другая меньше по размеру — недоразвита. Решили обозначить хорошо развитые хромосомы знаком Х, недоразвитую знаком Y. Таким образом у женщин половые хромосомы будут гомозиготны: ХХ — пол будет называться гомогаметный. У мужчин половые хромосомы будут гетерозиготны: ХY — пол будет называться гетерогаметный.
Какой из всего сказанного можно сделать вывод? От того какая мужская гамета Х или Y встретиться при оплодотворении с женской гаметой Х, зависит пол потомка. Пол определяется у большинства живых организмов после оплодотворения.
4. Продолжение изучения нового материала. Наличие половых хромосом ХХ и ХY не только объясняет наличие мужских и женских полов, но и обуславливает рождение равного числа детей обоего пола.
На доске учитель записывает генетическое объяснение соотношения полов у человека.
Р ж. ХХ * м. ХY
G Х Х Х Y
F1 ХХ : ХY
Соотношение полов 1 : 1
Однако вопреки ожидаемому равенству, мальчиков рождается в среднем немного больше: на103 мальчика — 100 девочек. К юношескому возрасту соотношение становиться практически равным, так как мальчики менее жизнеспособны и менее устойчивы к неблагоприятным факторам среды, нежели девочки. У взрослого населения женщин тоже больше, так как служба в армии и «горячие точки» уносят жизни молодых мужчин. К 85 летнему возрасту доживает только половина мужчин по отношению к женщинам, так как женщины в среднем живут на 10 – 17 лет дольше. Это закон природы, именно на самку в природе и на женщину в социуме возлагается обязанность по рождению и воспитанию потомства.
Обучающие формулируют вывод по проблеме: у самок и самцов имеются, половые хромосомы, которые отличаются от остальных хромосом. Половые хромосомы у самок одинаковые (есть животные у которых самки гетерогаметны), хорошо развиты и несут большое количество жизненно важных признаков. У самцов половые хромосомы разные: (есть животные у которых самцы гомогаметны) Х, полученные от матери в момент оплодотворения, несут также большое количество признаков и Y, полученные от отца, несут ограниченное количество признаков, которых нет в Х хромосоме. Из этого следует, что материнский организм – гомозиготен или гомогаметен, а отцовский – гетерозиготен или гетерогаметен. При случайной встрече таких гамет, согласно закону анализирующего скрещивания, уже в первом поколении появится расщепление в соотношении 1:1.
5. Активизация познавательной деятельности обучающихся
В состязаниях по всем видам спорта представители сильного пола не соревнуются с женщинами. Это не допустимо, так как физические возможности мужчин и женщин абсолютно разные. Как в отдельных случаях не допустить на женских соревнованиях неравенства?
В конце 1940 года ученый Барр обнаружил в ядрах клеток самок кошек хроматиновую глыбку – тельце Бара. Одна Х хромосома всегда находится в активном состоянии, имеет обычный вид, а другая находится в покоящемся состоянии или в виде тельца Бара. У самца этих телец нет. Эта закономерность имеется и у человека, объясняя то, что девочки могут быть сильно похожи на маму, если папина Х хромосома превратиться в тельце Барра и наоборот на папу, если мамина Х хромосома превратиться в тельце Барра.
Этим методом диагностируют и аномалии пола – трисомию. Мужчина с синдромом Клайнефельтера, женоподобный, имеет на одну Х хромосому больше: ХХY. Таких мужчин, маскирующихся под женщин, можно встретить среди манекенщиц и спортсменов. Имеются и другие аномалии, как у мужчин, так и у женщин: при синдроме Тернера ХО женщина – умственно отсталая и бесплодная; ХХХ женщина – слабоумная и плодовитая; ХУУ – мужчина с повышенной агрессивностью, по другим критериям абсолютно нормальный.
6. Наследование признаков сцепленных с полом. Передача признаков гемофилии и дальтонизма матерью своим сыновьям.
Дано: Решение:
Н – ген нормы. Р ж. ХHХh * м. ХHY
h – ген гемофилии G ХH Хh ХH Y
ж. ХНХh – носительница гена F1 ХHХH : ХHY : ХhХH : ХhY
м. ХНY — здоров Фен ж. зд. м. зд. ж. нос м. гем.
F1 — ?
Ответ: в потомстве данной пары половина мальчиков будут больны гемофилией, половина девочек будут носительницами этого гена, остальные дети будут здоровы. Девочки носительницы гена гемофилии сами не болеют, так как в генотипе рядом с геном гемофилии находится нормальный ген, который подавляет проявление гена гемофилии в фенотипе. Гемофилией был болен царевич Алексей, сын последнего царя России из рода Романовых.
Как вы думаете, когда могут рождаться девочки, больные гемофилией?
Дано: Решение:
Н – ген нормы. Р ж. ХHХh * м. ХhY
h – ген гемофилии G ХH Хh Хh Y
ж. ХНХh – носительница гена F1 ХHХh : ХHY : ХhХh : ХhY
м. ХhY — гемофилик Фен ж. нос. м. зд. ж. гем. м. гем.
F1 — ?
Ответ: девочка больная гемофилией, может родиться от матери, носительницы этого гена и отца больного гемофилией. При этом 50% мальчиков могут родиться совершенно здоровыми и 50 % здоровых девочек – носительниц гена гемофилией.
По интерактивному пособию разбираем наследование гена дальтонизма, неспособность различать красный и зеленый цвета.
Наследование будет проходить аналогично, как и наследование гена гемофилии.
Дано: Решение:
D – ген нормального восприятия
цветов Р ж. ХDХd * м. ХDY
d – ген дальтонизма G ХD Хd ХD Y
ж. ХDХd – носительница гена F1 ХDХD : ХDY : ХdХD : ХdY
м. ХDY — здоров Фен. ж. зд. м. зд. ж. нос м. дальт
F1 — ?
Ответ: в потомстве данной пары половина мальчиков будут больны дальтонизмом, половина девочек будут носительницами этого гена, остальные дети будут здоровы. Девочки носительницы гена дальтонизма сами не болеют, так как в генотипе рядом с геном дальтонизма находится нормальный ген, который подавляет проявление гена дальтонизма в фенотипе.
Домашнее задание: по учебнику Каменского выучить & 3.10. Решить задачу: у каких родителях может родиться девочка, больна дальтонизмом?
Файлы: Презентация12.ppt
Размер файла: 3028992 байт.