Автор конспекта:
Автор(ы): — Вильгельм Л. Г.

Место работы, должность: — МАОУ «Гимназия №1″, учитель географии

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Урок по формированию знаний по определению географических координат. Урок построен с требованием ФГОС

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Е. М. Домогацких География. Физическая география. Атлас для 6 класса, контурные карты, ТСО

Используемая методическая литература: —

Методические рекомендации Е. м. Домогацких для 6 класса.

Используемое оборудование: —

Презентация

Используемые ЦОР: —

Интернет ресурсы

Краткое описание: — Данный урок формирует у учащихся навыки определения географических координат

Урок географии с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов

Тема «Географические координаты», 6 класс

Учитель географии : Вильгельм Л. Г.

Цель урока

Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических координат.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

— обеспечить усвоение и закрепление понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»;

— создать условия для формирования и закрепления умений определять географические координаты объектов на картах

России, полушарий

— совершенствовать умение ориентироваться по географической карте;

— продолжить формирование картографической грамотности;

— развивать навыки работы с ЭОР.

— воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

— воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре

Основное содержание темы, термины и понятия

Усвоение содержания терминов и понятий: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»; определение географических координат географических объектов на карте.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

— понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;

— осознание необходимости

понимать и читать карту

— стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

— познавательные

умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;

-развитие интеллектуальных способностей

— регулятивные

вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью,

выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой

— коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

умение работать индивидуально и в паре

— усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»:

— умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

— умение определять географические координаты объектов;

— использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

Организация образовательного пространства

Оборудование

Ресурсы, в т.ч. электронные

мультимедийный проектор, персональный компьютер на 2-х обучающихся,

выход в Интернет на сайт «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов» http://fcior.edu.ru

* учебник географии, географический атлас для 6 класса, стенная физическая карта полушарий, стенная физическая карта России:

*электронные учебные модули:

1. Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. И1

http://fcior.edu.ru/card/1237/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-i1.html

2. Глобус и географические координаты.

http://fcior.edu.ru/card/22304/globus-i-geograficheskie-koordinaty-kontrolnye-zadaniya.html

3. Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. П1

http://fcior.edu.ru/card/1250/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-p1.html

4. Изображения земной поверхности и их использование. Географические координаты. К1

http://fcior.edu.ru/card/1240/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-k1.html

Межпредметные связи

— математика (модуль «Геометрия») — тема «Окружность и круг»,5 класс

Формы организации учебной деятельности

— фронтальная;

— в паре

Методы обучения

— репродуктивный, частично-поисковый (эвристический)

Технология изучения темы

Структурные элементы урока

Цели

Планируемые результаты

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Самоопределение к деятельности

(целеполагание)

-актуализировать имеющиеся знания о географической карте,

градусной сетке

-мотивировать обучающихся к изучению темы

личностные

-проявление интереса к поставленной проблеме

регулятивные

— умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

коммуникативные

— вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

предметные

предметные

знание

понятий и терминов «экватор», «меридиан», «параллель»,

«нулевой меридиан»,

«градусная сетка»

умение

описывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы

фронталь-

ная

работа

— настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

— сообщает тему урока

— раскрывает цели учебного занятия

-сообщает о значимости содержания урока

— актуализирует знания и умения уч-ся по вопросам и заданиям (повторение и систематизация ранее изученных знаний)

— формулирует проблему

«Каждый из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический адрес» нашего населенного пункта?»

— настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке

— записывают тему урока в тетрадь

-отвечают на вопросы учителя,

устно выполняют задания, используя атласы и стенные карты

II этап.

Учебно-познавательная деятельность.

— создать условия для усвоения обучающимися понятий «географическая широта», «географическая долгота»,

«географические координаты»

-формировать умение определять координаты географических объектов

личностные

понимать

значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей;

— осознавать необходимость понимать и читать картурегулятивные

— организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, оценивать достигнутые результаты

-осуществлять преобразование информации

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество, работать в паре

предметные

знание

— понятий и терминов «долгота»,«широта»,

«географические координаты»

умение

— определять координаты географических объектов

работа в паре

индивидуа-

льная

работа

— обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала:

1.Географическая широта и способ её определения.

2.Географическая долгота и способ её определения.

3.Определение географических координат географических объектов.

4.Определение географических объектов по заданным координатам.

— объясняет алгоритм работы с ЭОР для реализации плана (инструктаж)

— организует усвоение новых понятий через самостоятельную

работу обучающихся

— при необходимости оказывает консультативную помощь

— предлагает выполнить в тетради тренировочные задания:

а) на определение

координат объектов

б) на определение

объектов по заданным

координатам

— заслушивает ответы,

обобщает

— комплектование обучающихся в пары

— изучают новый материал

используя Интернет-ресурс

http://fcior.edu.ru/card/1237/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-i1.html

—выписывают в тетрадь определения основных понятий темы

— выполняют работу в тетрадях, используют карты атласа

— зачитывают ответы, используя для наглядности стенные карты полушарий и России

III этап.

Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

— организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы

— стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений

личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

коммуникативные

умение работать в парах

предметные

использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности

работа в паре

— организует деятельность обучающихся по применению новых знаний

— заслушивает,

корректирует ответы, делает выводы

-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий Интернет-ресурс

http://fcior.edu.ru/card/22304/globus-i-geograficheskie-koordinaty-kontrolnye-zadaniya.html

— самопроверка

IV этап.

Диагностика качества освоения темы.

— установить степень изучения темы «Географические координаты»

Личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты

коммуникативные

умение выполнять учебные задания в паре

предметные

— использование

приобретенных

знания и умения в самостоятельной

практической деятельности

работа в паре

- разъясняет алгоритм работы с данным видом Интернет-ресурса

— предлагает обучающимся решить проблемный вопрос о «географическом адресе» нашего города, применив полученные на уроке знания

— обобщает изученный материал темы «Географические координаты»

— каждая пара выполняет тестовые задания, используя ЭОР:

http://fcior.edu.ru/card/1250/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-p1.html

-самопроверка

-определяют географические координаты

V этап.

Рефлексивная деятельность.

- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности

личностные

— эмоционально-ценностное отношение к изучаемой темерегулятивные

— умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение

систематизировать знания по теме «Географические координаты»

фронталь-

ная

— совместно с учащимися подводит итог урока,

— оценивает деятельность каждой пары

— оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика

-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

— обмениваются мнениями

VI этап.

Домашнее задание

— отработка навыков в определении географических координат объектов

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание:

— §2

— придумать и записать в тетрадь задания на определение: а) координат объектов

б) объекта по координатам

— для желающих: выполнить тестовое задание, используя ЭОР http://fcior.edu.ru/card/1240/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-geograficheskie-koordinaty-k1.html

Используемая литература и сайты

Федеральный государственный образовательный стандарт: основное общее образование — http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2587

География: Примерная программа основного общего образования — http://window.edu.ru/window_catalog/files/r37186/f 14-o.pdf

Е. М. Домогацких. География. Физическая географияс.6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / — М.: Русское слово, 2013г..

Файлы: Географические координаты.ppt
Размер файла: 230912 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология