Автор конспекта:
Автор(ы): — Антипова Светлана Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района, п. Первомайский, Тамбовской области

Регион: — Тамбовская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее основание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 сословие

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Познакомить с Северо-Западным районом Российской Федерации, с Санкт-Петербургским узловым районом, другими городами Северо-Запада.

Способствовать формированию представления о понятии «свободная экономическая зона» на примере изучения Калининградской области.

Тип урока: — Комбинированный острастка

Используемые учебники и учебные пособия: —

Дронов , Баринова "Георафия 9 класс"

Используемое оборудование: —

Тематические игра Северо-Запада, атласы, учебники, ИЛО, компьютер. Проектор. Презентации вдоль теме.

Используемые ЦОР: —

  • Презентация "Исаакиевский собор"
  • Презентация "Петергоф".
  • Презентация "Ксения Петербургская"
  • Презентация "Калининград""
  • Презентация "Пушкинские места".
  • презентация "Блокада Ленинграда"
  • Презентация "Крейсер Аврора"

Краткое описание: — Мы должны жить на земле так, точно шестеренка вертится: едва одной точкой касается земли, а остальными облигатно стремится вверх; а мы точно заляжем на землю, то и встать не можем",- говорил преподобный Амвросий Оптинский. В последние возраст изменилась образовательная политика государства. В концепции модернизации российского образования одной изо актуальных проблем является духовно- нравственное воспитание, направленное на комплектовка у подрастающего поколения гражданской позиции, уважения к культурно — историческому наследию своего народа, точно предполагает ознакомление с духовными источниками русской культуры. Свободный, душевно богатый, образованный, действующий парень — фабула конкурентоспособности всей страны. Православие может быть и должно статься сыграть одним изо ключевых ролей в решении актуальных социально-политических проблем России в интересах нашего народа и государства. Важно в школах молва работу вдоль духовно- нравственному воспитанию точно на уроках гуманитарного цикла, то и в рамках дополнительного образования. Цель этой работы – приложение детей к истокам Православной культуры, духовно-нравственным традициям русского народа и комплектовка у ребёнка целостной картины мира, опирающейся на вечные, непреходящие ценности. Так, на уроках географии подле изучении курса «География России» начальственно обучающимся на примере изучения отдельных экономических районов показать православные традиции нашего народа, составляющего базис русского менталитета.

Комбинированный острастка географии в 9–м классе.

Географические особенности Санкт-Петербурга и других городов

«Северо–Запада».

Тип урока:комбинированный.

Цели и задачи.

Познакомить с Северо-Западным районом Российской Федерации, с Санкт-Петербургским узловым районом, другими городами Северо-Запада.

Способствовать формированию представления о понятии «свободная экономическая зона» на примере изучения Калининградской области.

Средства обучения.Тематические игра Северо-Запада, атласы, учебники, ИЛО, компьютер. Проектор. Презентации вдоль теме.

Методы и формы обучения.Объяснительно-иллюстративный метод; проблемное изложение, частично-поисковый, индивидуальный, с элементами уровневой дифференциации.

Основное содержание.Северо-Западный район Российской Федерации, Санкт-Петербургский первейший район, экономические и экологические проблемы, памятники истории, достопримечательности района. Выгоды ЭГП на разных исторических этапах развития. Калининградская сфера — земля на западе России. Свободная экономическая район «Янтарь».

Новые термины и понятия.Свободная экономическая зона, анклав.

Практические задания.За неуд урока ребятам были даны творческие задания приготовить презентации о исторических памятниках, событиях городов Северо-Запада.

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Изучение нового материала.
  • Люблю тебя, Петра творенье,

    Люблю твой строгий, связный вид,

    Невы державное теченье.

    Береговой её гранит…

    А.С.Пушкин

    Ребята, точно Вы думаете, о каком городе России пойдёт рацея на сегоднешнем уроке?

    Цель урока: познакомиться с влиянием географических особенностей на природу Санкт-Петербурга, расселения населения и культурным наследием.

    План изучения.

    Территориально-планировочная структура города Санкт-Петербурга.

    Особенности расселения города Санкт-Петербурга.

    Санкт-Петербург, его водка предназначение в истории России.

    Калининград

    Покажите товарняк Северо-Западного района

    В товарняк СЗР входят: Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область, г. Санкт-Петербург. К СЗР тоже относят и Калининградскую область.

    Назовите объем населения города Санкт-Петербурга.

    В Санкт-Петербурге проживает без мала 5 миллионов человек.

    Какое кусок занимает данный город в развитии стоящий цивилизации

    Этот город играет уникальную предназначение не не более чем и в истории России, но и в развитии стоящий цивилизации .

    Кем был основан город Санкт-Петербург?

    Петром 1.

    В каком году?

    В 1703 году.

    С момента основания город крошечку разок сменил названия, перечислите их.

    Санкт-Петербург

    Петроград

    Ленинград

    Санкт-Петербург

    Назовите главную географическую сторона расположения города, основанного Петром 1.

    Расположен на берег Балтийского моря,точнее в Финском заливе, в низовье реки Нева.

    В какой титан имеет выход?

    В Атлантический океан.

    Какое сила на обстановка территории оказывает А.о.?

    Зимой приносит тёплый воздух, большое объем осадков в виде снега, летом охлаждает территорию.

    Почему осенью встречаются наибольшие подъемы уровня воды?

    1. Из-за проходящих над Балтикой циклонов, которые точно бы втягивают в себе огромные массы воды. Когда циклоны ослабевают, напиток с ощутительный скоростью растекается вот все стороны, образуя длинную волну, которая закупоривает Неву, вытекающую изо Ладожского озера.

    Вторая причина кроется в низменности территории, его материковая отрывок возвышается задолго 4 метров, а острова задолго 3 метров. Город ассоциируется с частыми наводнениями, которых было 270 .

    Что же построили люд вот уклонение наводнений?

    Наиболее эффективная гидропылевзрывозащита от наводнений — застраивание в открытом море, на расстоянии 25 километров от земли , в Финском заливе сложнейших гидросооружений польдеров.

    Сроили дамбы

    Почему мосты на Неве разводные?

    Финский заток отличается мелководностью, для свободного прохода судов вдоль реке Неве в Финский заток их разводят.

    Ещё одна географическая сторона города на Неве — белые ночи. Объясните это природное явление

    Город расположен в приполярных широтах.

    Итак, подведите обобщение особенностей географического положения района.

    Граничит с зарубежными странами( Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией, с Центральной Россией – Смоленской, Тверской областями, Европейским Севером – Вологодской областью, республикой Карелией) Имеет лазеечка в Атлантический океан, низменную территорию

    С каким городом решетка сравнивают Санкт0петербург ,за уйма водоёмов (рек, притоков, каналов, озёр, прудов)?

    Венецией.

    А после уникальную феерию архитектурных ансамблей называют ещё и….

    Северной Пальмирой.

    В нежели же заключаются особенности размещения населения в пределах агломерации Санкт-Петербурга? Рассмотрим карикатура 36 на странице 127.

    Агломерация делится на крошечку зон освоения и расселения.

    Центральный район – историческая отрывок города, точно разок с ней отожествляется лицо, визитная карта города Санкт-Петербурга.

    Что тогда размещено?

    Правительство, законодательное собрание, универмаги. Банки, офисы, театры, НИИ, ВУЗы, музеи.

    Почему в центре немного промышленных предприятий?

    Это историческая отрывок города, благодаря чего и новые промышленные предприятия невместно строить на этой территории. Практически все здания охраняются государством и имеют историческую ценность.

    В центральной части города резкое прогрессирование численности дневного населения над ночным. Объясните.

    1. Количество работающих в центре в дневное пора больше, нежели жителей проживающих после постоянно.

    2. Много туристов.

    3. В центре проживают вдоль преимуществу люд перед пенсионного и пенсионного возраста.

    4.Дорогое жилье, на окраине жилая агора дешевле

    Как называется образец миграции , другой раз люд в течении суток переезжают изо одного пункта в другой, и назад

    Маятниковая

    Основная район – центральная локализуется в пределах 50 километров.

    За пределами общегородского центра жилые кварталы перемешиваются с обширными ареалами промышленных зон.

    Назовите главную раздел специализации района.

    В структуре промышленности дух кусок занимает раздел машиностроения.

    Перечислите отрасли машиностроения

    Судостроение

    Энергомашиностроение

    Приборостроение

    Радиоэлектроника

    Вагоностроение

    Автомобилестроение

    По рисунку 36 перечислите и другие отрасли специализации промышленности

    Химическая, лёгкая, пищевая, строительная.

    Сделайте решение о промышленном развитии территории.

    Территория непроходимо договорились развита, то точно развивается многоотраслевое машиностроение, наукоёмкие отрасли промышленности.

    В Северо-Западном районе есть и географические различия территории. Выделите районы вдоль их особенностям.

    Невский обочина и Древнерусская земля — Новгородская и Псковская область, Калининградская область.

    В нежели же географическая отличительная обочина Калининграда?

    Территория расположена вразбивку от территории России. О ней расскажет Щавелев Никита. АНКЛАВ (энклав) (франц. enclave, от лат. inclavo — запираю на ключ), земля неужто отрывок территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией др. государства (напр., Лесото). Если земля имеет лазеечка к морю, его называют полуанклавом (например, Калининградская сфера в Российской Федерации).

    ПОЛУАНКЛАВ — анклав, держащий лазеечка в море.

    Хотя происшествие Санкт — Петербурга насчитывает всего-навсего крошечку не более чем 300 лет фигура сей города не оставляет равнодушными литераторов, поэтов. художников, архитекторов, туристов, музеи сей города – его своеобразная визитная карточка, кладезь отечественного и мирового искусства.

    • О Исаакиевском соборе музее-памятнике расскажет Михалёв Дмитрий.
    • Один изо преимущественно грандиозных дворцово-парковых комплексов 18-19вв- Петергоф. Расскажет Козлова Анна.
    • О великолепном дворцово-парковом ансамбле 18 века – Царском селе расскажет Бочарова Анастасия.
    • В городе чувствительно мест, связанных с великим русским поэтом А.С.Пушкиным (Шипилов Ярослав).

    Дремлет приутихнувший полуночный город,
    Низкое небосклон над головой
    Что тебе снится, крейсер Аврора?
    В момент другой раз утречко встает над Невой?

    • Город революции. О музее Авроры расскажет Кузнецов Артём.
    • Город герой, испытавший блокаду.

    Девчонка руки протянула
    И головой — на обочина стола…
    Сначала думали — уснула,
    А оказалось — умерла.

    Её изо школы на носилках
    Домой ребятки понесли.
    В ресницах у подруг слезинки
    То исчезали, мера росли.

    Никто не обронил ни слова.
    Лишь хрипло, насквозь метельный сон,
    Учитель выдавил, точно снова
    Занятья — после похорон.

    Автор Юрий Воронов.

    • Мухортов Павел расскажет о блокаде.

    Город, в котором просияли православные святые: о Ксении Петербуржской расскажет Рогатин Максим.

    4.Закрепление.

    Назовите особенности географического положения Санкт – Петербурга.

    Какие сооружения строят для предотвращения наводнений?

    Сколько день длилась изоляция Ленинграда?

    Д.задание.№28.

    О городе позволяется говорить много, для каждого человека есть в нём приблизительно свое.

    Спасибо после урок.

    Комбинированный острастка географии в 9–м классе.

    Географические особенности Санкт-Петербурга и других городов

    «Северо–Запада».

    Тип урока:комбинированный.

    Цели и задачи.

    Познакомить с Северо-Западным районом Российской Федерации, с Санкт-Петербургским узловым районом, другими городами Северо-Запада.

    Способствовать формированию представления о понятии «свободная экономическая зона» на примере изучения Калининградской области.

    Средства обучения.Тематические игра Северо-Запада, атласы, учебники, ИЛО, компьютер. Проектор. Презентации вдоль теме.

    Методы и формы обучения.Объяснительно-иллюстративный метод; проблемное изложение, частично-поисковый, индивидуальный, с элементами уровневой дифференциации.

    Основное содержание.Северо-Западный район Российской Федерации, Санкт-Петербургский первейший район, экономические и экологические проблемы, памятники истории, достопримечательности района. Выгоды ЭГП на разных исторических этапах развития. Калининградская сфера — земля на западе России. Свободная экономическая район «Янтарь».

    Новые термины и понятия.Свободная экономическая зона, анклав.

    Практические задания.За неуд урока ребятам были даны творческие задания приготовить презентации о исторических памятниках, событиях городов Северо-Запада.

    Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Изучение нового материала.
  • Люблю тебя, Петра творенье,

    Люблю твой строгий, связный вид,

    Невы державное теченье.

    Береговой её гранит…

    А.С.Пушкин

    Ребята, точно Вы думаете, о каком городе России пойдёт рацея на сегоднешнем уроке?

    Цель урока: познакомиться с влиянием географических особенностей на природу Санкт-Петербурга, расселения населения и культурным наследием.

    План изучения.

    Территориально-планировочная структура города Санкт-Петербурга.

    Особенности расселения города Санкт-Петербурга.

    Санкт-Петербург, его водка предназначение в истории России.

    Калининград

    Покажите товарняк Северо-Западного района

    В товарняк СЗР входят: Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область, г. Санкт-Петербург. К СЗР тоже относят и Калининградскую область.

    Назовите объем населения города Санкт-Петербурга.

    В Санкт-Петербурге проживает без мала 5 миллионов человек.

    Какое кусок занимает данный город в развитии стоящий цивилизации

    Этот город играет уникальную предназначение не не более чем и в истории России, но и в развитии стоящий цивилизации .

    Кем был основан город Санкт-Петербург?

    Петром 1.

    В каком году?

    В 1703 году.

    С момента основания город крошечку разок сменил названия, перечислите их.

    Санкт-Петербург

    Петроград

    Ленинград

    Санкт-Петербург

    Назовите главную географическую сторона расположения города, основанного Петром 1.

    Расположен на берег Балтийского моря,точнее в Финском заливе, в низовье реки Нева.

    В какой титан имеет выход?

    В Атлантический океан.

    Какое сила на обстановка территории оказывает А.о.?

    Зимой приносит тёплый воздух, большое объем осадков в виде снега, летом охлаждает территорию.

    Почему осенью встречаются наибольшие подъемы уровня воды?

    1. Из-за проходящих над Балтикой циклонов, которые точно бы втягивают в себе огромные массы воды. Когда циклоны ослабевают, напиток с ощутительный скоростью растекается вот все стороны, образуя длинную волну, которая закупоривает Неву, вытекающую изо Ладожского озера.

    Вторая причина кроется в низменности территории, его материковая отрывок возвышается задолго 4 метров, а острова задолго 3 метров. Город ассоциируется с частыми наводнениями, которых было 270 .

    Что же построили люд вот уклонение наводнений?

    Наиболее эффективная гидропылевзрывозащита от наводнений — застраивание в открытом море, на расстоянии 25 километров от земли , в Финском заливе сложнейших гидросооружений польдеров.

    Сроили дамбы

    Почему мосты на Неве разводные?

    Финский заток отличается мелководностью, для свободного прохода судов вдоль реке Неве в Финский заток их разводят.

    Ещё одна географическая сторона города на Неве — белые ночи. Объясните это природное явление

    Город расположен в приполярных широтах.

    Итак, подведите обобщение особенностей географического положения района.

    Граничит с зарубежными странами( Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией, с Центральной Россией – Смоленской, Тверской областями, Европейским Севером – Вологодской областью, республикой Карелией) Имеет лазеечка в Атлантический океан, низменную территорию

    С каким городом решетка сравнивают Санкт0петербург ,за уйма водоёмов (рек, притоков, каналов, озёр, прудов)?

    Венецией.

    А после уникальную феерию архитектурных ансамблей называют ещё и….

    Северной Пальмирой.

    В нежели же заключаются особенности размещения населения в пределах агломерации Санкт-Петербурга? Рассмотрим карикатура 36 на странице 127.

    Агломерация делится на крошечку зон освоения и расселения.

    Центральный район – историческая отрывок города, точно разок с ней отожествляется лицо, визитная карта города Санкт-Петербурга.

    Что тогда размещено?

    Правительство, законодательное собрание, универмаги. Банки, офисы, театры, НИИ, ВУЗы, музеи.

    Почему в центре немного промышленных предприятий?

    Это историческая отрывок города, благодаря чего и новые промышленные предприятия невместно строить на этой территории. Практически все здания охраняются государством и имеют историческую ценность.

    В центральной части города резкое прогрессирование численности дневного населения над ночным. Объясните.

    1. Количество работающих в центре в дневное пора больше, нежели жителей проживающих после постоянно.

    2. Много туристов.

    3. В центре проживают вдоль преимуществу люд перед пенсионного и пенсионного возраста.

    4.Дорогое жилье, на окраине жилая агора дешевле

    Как называется образец миграции , другой раз люд в течении суток переезжают изо одного пункта в другой, и назад

    Маятниковая

    Основная район – центральная локализуется в пределах 50 километров.

    За пределами общегородского центра жилые кварталы перемешиваются с обширными ареалами промышленных зон.

    Назовите главную раздел специализации района.

    В структуре промышленности дух кусок занимает раздел машиностроения.

    Перечислите отрасли машиностроения

    Судостроение

    Энергомашиностроение

    Приборостроение

    Радиоэлектроника

    Вагоностроение

    Автомобилестроение

    По рисунку 36 перечислите и другие отрасли специализации промышленности

    Химическая, лёгкая, пищевая, строительная.

    Сделайте решение о промышленном развитии территории.

    Территория непроходимо договорились развита, то точно развивается многоотраслевое машиностроение, наукоёмкие отрасли промышленности.

    В Северо-Западном районе есть и географические различия территории. Выделите районы вдоль их особенностям.

    Невский обочина и Древнерусская земля — Новгородская и Псковская область, Калининградская область.

    В нежели же географическая отличительная обочина Калининграда?

    Территория расположена вразбивку от территории России. О ней расскажет Щавелев Никита. АНКЛАВ (энклав) (франц. enclave, от лат. inclavo — запираю на ключ), земля неужто отрывок территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией др. государства (напр., Лесото). Если земля имеет лазеечка к морю, его называют полуанклавом (например, Калининградская сфера в Российской Федерации).

    ПОЛУАНКЛАВ — анклав, держащий лазеечка в море.

    Хотя происшествие Санкт — Петербурга насчитывает всего-навсего крошечку не более чем 300 лет фигура сей города не оставляет равнодушными литераторов, поэтов. художников, архитекторов, туристов, музеи сей города – его своеобразная визитная карточка, кладезь отечественного и мирового искусства.

    • О Исаакиевском соборе музее-памятнике расскажет Михалёв Дмитрий.
    • Один изо преимущественно грандиозных дворцово-парковых комплексов 18-19вв- Петергоф. Расскажет Козлова Анна.
    • О великолепном дворцово-парковом ансамбле 18 века – Царском селе расскажет Бочарова Анастасия.
    • В городе чувствительно мест, связанных с великим русским поэтом А.С.Пушкиным (Шипилов Ярослав).

    Дремлет приутихнувший полуночный город,
    Низкое небосклон над головой
    Что тебе снится, крейсер Аврора?
    В момент другой раз утречко встает над Невой?

    • Город революции. О музее Авроры расскажет Кузнецов Артём.
    • Город герой, испытавший блокаду.

    Девчонка руки протянула
    И головой — на обочина стола…
    Сначала думали — уснула,
    А оказалось — умерла.

    Её изо школы на носилках
    Домой ребятки понесли.
    В ресницах у подруг слезинки
    То исчезали, мера росли.

    Никто не обронил ни слова.
    Лишь хрипло, насквозь метельный сон,
    Учитель выдавил, точно снова
    Занятья — после похорон.

    Автор Юрий Воронов.

    • Мухортов Павел расскажет о блокаде.

    Город, в котором просияли православные святые: о Ксении Петербуржской расскажет Рогатин Максим.

    4.Закрепление.

    Назовите особенности географического положения Санкт – Петербурга.

    Какие сооружения строят для предотвращения наводнений?

    Сколько день длилась изоляция Ленинграда?

    Д.задание.№28.

    О городе позволяется говорить много, для каждого человека есть в нём приблизительно свое.

    Спасибо после урок.

    Файлы: Комбинированный острастка 3..zip
    Размер файла: 30742 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология