Автор конспекта:
Автор(ы): — Ершова Светлана Анатольевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №49 учитель географии

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

— развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу;

— формирование познавательной активности учащихся и навыка саморазвития;

— формирование культуры интеллектуального развития и совершенствования, логического мышления, творческой активности;

Используемые учебники и учебные пособия: —

Используемое оборудование: —

— физическая карта полушарий;

— проектор;

— карточки задания.

Краткое описание: — — Данное внеклассное мероприятие способствует: — формированию познавательной активности учащихся и навыка саморазвития; — формированию культуры интеллектуального развития и совершенствования, логического мышления, творческой активности. Занятие позволяет охватить детей разных возрастов от 6 класса по 11класс.

Внеклассное мероприятие по географии

Тема:Географическое эрудит — ассорти « Вокруг света»

Цели:

— развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу;

— формирование познавательной активности учащихся и навыка саморазвития;

— формирование культуры интеллектуального развития и совершенствования, логического мышления, творческой активности;

— развитие умения слушать другого, уважать его мнение, думать, сопоставлять, оценивать собственные силы.

Оборудование:

— физическая карта полушарий;

— проектор;

— карточки задания

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Друзья, вам, конечно, известны значения наших слов, которые составили название нашей интеллектуальной игры.

Эрудиция означает начитанность, глубокие познания в какой- либо области (образованность просвещенность).

Эрудит – человек с обширными знаниями.

Ассорти – это подбор различных видов и сортов. Поэтому и команды подобрались разные по возрастному составу. И задания вас ожидают самые разные веселые и познавательные.

Представление жюри, команд, болельщиков, ведущих.

2.Проведение игры – викторины.

1.Конкурс –разминка «Правда – неправда»

1-я часть

1.Правда или неправда то, что амазонский кенгуру не имеет сумки?

2.Правда или неправда то, что европейский пингвин умеет летать?

3.Правда или неправда то, что сухопутные киты всё время обливаются водой?

4.Правда или неправда то, что у крылатых обезьян имеется специальный руль для управления полётом?

5.Правда или неправда то, что карликовые слоны страдают бессонницей?

6.Правда или неправда то, что благодаря перьям, богатым фосфором, чёрный попугай обладает способностью светиться в темноте?

7.Правда или неправда то, что зайцы не отличают морковь от капусты?

8.Правда или неправда то, что при встречи птицы Северного полушария и птицы Южного полушария обмениваются рукопожатиями?

9.Правда или неправда то, что киты не умеют плавать, а держатся на воде лишь благодаря огромному весу?

10.Правда или неправда то, что своими хоботами африканские слоны высасывают из небольших прудов всю воду и переносят её с собой в засушливые места, где наполняют этой водой сухие ямы для того, чтобы в дальнейшем пользоваться водой из созданных ими прудов?

11.Правда или неправда то, что на Мадагаскаре обитают зебры с клетчатой окраской?

12.Правда или неправда то, что в Непале недавно обнаружены высокогорные бегемоты со слоновьими хоботами?

13.Правда или неправда то, что серые вороны с возрастом становятся чёрными?

14.Правда или неправда то, что у зайцев развито чувство стыда?

( Всё перечисленное выше, — неправда!)

2-я часть

1.Правда или неправда то, что гориллы между собой ссорятся исключительно редко?

2.Правда или неправда то, что у медведицы, которая может весить до 800 кг, обычно рождаются совсем маленькие медвежата, которые весят всего каких- то 600 граммов?

3.Правда или неправда то, что кашалоты в поисках пищи могут нырять на глубину до одного километра и охотиться там в течение полутора часов?

4.Правда или неправда то, что веки у змей прозрачные и срастаются между собой?

5.Правда или неправда то, что летучие мыши довольно близоруки и всё видят в чёрно- белых тонах?

6.Правда или неправда то, что на Кавказе солят арбузы?

7.Правда или неправда то, что у крокодилов жир зелёного цвета?

8.Правда или неправда то, что стрижи спят на лету?

( Всё перечисленное выше, — истинная правда)

2.Занимательная география.

- Что называют «солнечный камень» (Уголь)

— Что называют «Чёрным золотом»? ( Нефть)

— Каким поясом не подпояшешься? ( Географическим)

— Какой полуостров говорит о своей величине? ( Ямал)

— В какой город согласно поговорке ведут все дороги? ( Рим)

— Горы, где мечтала побывать Маша Распутина? ( Гималаи)

3. Полиглот (что означают).

— Большая волна ( японский) – ЦУНАМИ

— Сумка для путешествий (французский) – САКВОЯЖ

— Табу (полинезийский) – ЗАПРЕТ

— Педагог (греческий) – ВОЖДЬ ДЕТЕЙ

4.Самый – самый

Дать ответ и показать на карте ( презентация слайд 10).

Самое толстое дерево на Земле (Баобаб)

Самое глубокое озеро Земли? (Байкал)

Самое глубокое место в Мировом океане? (Марианский желоб-11022м.)

Самое солёное море в мире? (Мёртвое море)

Самый большой остров на Земле и как перевести его название? (Гренландия, зелёная страна)

Самая полноводная река на Земле? (Амазонка)

5. Конкурс болельщиков (импровизация)

Пантомима (показать природные явления)

6. Конкурс капитанов.

  • Цель путешествия спортсменов в Москву в 1980 году? (Олимпийские игры)
  • Путешествие брёвен по течению реки? (Сплав)
  • Высшая точка России, к которой стремятся многие альпинисты, потухший вулкан. (Эльбрус, 5642м.)
  • Исследователь Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики». (Северное сияние)
  • Наивысшей точкой этой горной системы является гора Народная высотой 1895 м. (Урал)
  • Памятником этому путешественнику является трёхметровый крест из австралийского красного дерева на одной из вершин Антарктиды, на котором вырезаны слова английского поэта Альфреда Теннисона: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». (Р. Скотт)
  • О каком российском городе французский маркиз де Кюстин в 19 веке писал, что в нём Европа показывает себя Азии, а Азия – Европе»? (Санкт – Петербург)
  • Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на гербе Японии, на печатях и монетах этой страны. А ещё из него там готовят салаты и пирожные. ( Хризантема)
  • В 1532 году испанские конкистадоры напали на селение индейцев на берегу реки Ориноко. Жители выставили против них отряд из воинов, вооруженных жаровнями с пылающими углями. Когда испанцы приблизились, индейцы стали засыпать в жаровни порошок из плодов растения. Клубы удушливого дыма поползли в сторону испанцев. Этот редкий дым перехватывал дыхание, разъедал глаза, вызывал непрерывный кашель. Вооружённым до зубов испанским солдатам пришлось в этот раз отступить. Плоды какого растения использовали индейцы? Плод этого растения прославил себя как военное средство, горькое вещество капсанцин. (Плоды стручкового перца.)
  • Этот овощ – герой множества морских приключений Из-за него океанский пароход «Днепр» севший на рифы около пролива Босфор был переломлен пополам. Виновником оказались семена растения, которыми были набиты трюмы парохода: вода проникла в трюм, намочила груз. Семена стали разбухать и железная арматура корабля не выдержала.

Известна история, что это растение спасло ледокол «Седов» который был заперт льдинами в северных морях. Ростки его спасли команду. Растение это холодостойкое. Семена его содержат много белка, крахмала, разнообразных витаминов. Недозрелые плоды очень любят дети. (Горох)

  • До 19 века растение было садовым и комнатным декоративным. Ещё в середине прошлого века оно именовалось зловонным. А большая часть человечества его даже не пробовала. Родина Южная Америка. В наши дни это растение с последнего места переместилось на первое. В разных странах его называют по-разному: итальянцы – золотым яблоком, французы – яблоком любви. Во время войны за независимость США английский шпион устроившись поваром у генерала, приготовил блюдо с использованием как считалось ядовитых плодов. Написав записку об отравлении генерала, он покончил с собой. Записка была найдена через много лет. Каким овощем пытался отравить генерала британский агент? Как называют это растение у нас? (Помидор)

7. Конкурс «Чёрный ящик»

1) В греческой мифологии это растение было посвящено Аполлону, украшавшему своё чело его венками. Венок с древности – символ славы национальных героев. Какое растение в чёрном ящике с названием «Лауреат». (Лавр)

2) Греки и славяне считали его незаменимым средством против укусов ядовитых змей. Поэтому они называли его «змеиной травой». Это растение в Египте при строительстве пирамид давали ежедневно рабам. Родина этого растения – Средняя Азия. Возделывали его в Древнем Египте, Риме, Индии, Китае. На Руси оно появилось в 9 веке. Во Франции с июля по январь проходят ярмарки, где представлено множество сортов этого растения. (Чеснок)

3) Впервые чаша с этим напитком появились в 17 веке в Голландии. В Россию он попал неожиданно. В 1638 году из Москвы были отправлены послы к монгольскому хану. Польщённый подарками хан, послал ответные дары, среди них было то, что послы назвали негодным товаром и взять его считали ниже своего достоинства. Но товар пришёлся в Москве по вкусу, хотя в начале его применяли как лекарство при разных хворях. В 19 веке его употребляли в большом количестве. (Чай)

4) Интересная история этого растения, самого ценного, как пряность, на Востоке. При дворе китайского императора существовал обычай, по которому чиновники, которым давалась аудиенция, обязаны были постоянно держать во рту эту пряность, чтобы не осквернять своего владыку нечистым дыханием. О каком растении идёт речь? (Гвоздика)

8.Ты мне , я, тебе. (3 балла)

Команды готовят командам соперникам по три вопроса.

9.Творческий конкурс.( 7 баллов)

Ваша команда открыла фирму по переработке вторсырья. Найдите, как можно больше вариантов его применения и переработки (перегоревшие лампочки, старые носки и т.д) непременно надо помнить, что нестандартность решений должна сочетаться с реалистичностью и практической ценностью.

10.Конкурс импровизации.

Придумайте за отведенное время девизы взаимоотношений:

«Человек – природа в прошлом, будущем, настоящем.»

3. Подведение итогов жюри. Определение лидера. Поощрительные призы

Файлы: Презентация.pptx
Размер файла: 1457108 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология