Автор конспекта:
Автор(ы): — Старичкова Наталья Викторовна
Место работы, должность: — МОУ СОШ с.Воскресенское, учитель географии, категория первая
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
1.Сформировать знания о физико-географическом положении (ФГП) России и умение характеризовать ФГП страны.
2. Закрепить умения определять географические координаты крайних точек.
3. Сформировать знания о границах РФ, умение их показывать.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 16
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемая методическая литература: —
1. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии; Природа России; 8 класс М., «ВАКО», 2008
Используемое оборудование: —
1. Компьютер, экран, проектор
2. Карточки с планом характеристики ГП страны на каждого ученика (см. Приложение 1 к уроку)
3. Справочный материал – Площадь материков.- на парту ( см. Приложение 2)
4. Интернет
Используемые ЦОР: —
- Лекция учителя с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).
http://school-collection.edu.ru/ (сайт Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
(ЦОР для данного урока)
Краткое описание: — Урок по географии «Географическое положение России» разработан в соответствие с программой курса «География России. Природа и население. 8 класс». В данном уроке предусмотрена оценочная практическая работа № 1 «Оценка особенностей географического положения России». Цель данного урока: формирование знаний о географическом положении России и границах РФ. Задачами урока являются формирование умений характеризовать ГП страны, определение крайних точек, работы с картами. Методы и формы обучения: Лекция учителя с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). http://school-collection.edu.ru/ (сайт Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf (ЦОР для данного урока) Практическая работа в контурных картах (отработка нового материала в ходе выполнения учащимися практических заданий) Данный урок построен с учётом индивидуальных особенностей обучающихся. Этот урок может объединить два урока: 1.Россия на карте мира 2. Границы России (если класс сильный). Если класс включает обучающихся среднего уровня, то на первом уроке читается лекция, а на следующем выполняется практическая работа.
Урок по географии. 8 класс
Тема: Географическое положение (ГП) России.
Учитель географии Старичкова Н.В.
МОУ СОШ с.Воскресенское
Тип урока: изучение нового материала
Цели и задачи:
1.Сформировать знания о физико-географическом положении (ФГП) России и умение характеризовать ФГП страны.
2. Закрепить умения определять географические координаты крайних точек.
3. Сформировать знания о границах РФ, умение их показывать.
Средства обучения
Методы и формы обучения:
- Лекция учителя с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).
http://school-collection.edu.ru/ (сайт Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
(ЦОР для данного урока)
- Практическая работа в контурных картах (отработка нового материала в ходе выполнения учащимися практических заданий)
Оборудование: 1. Компьютер, экран, проектор
2. Карточки с планом характеристики ГП страны на каждого ученика
(см. Приложение 1 к уроку)
3. Справочный материал – Площадь материков.- на парту ( см. Приложение 2)
Основные понятия:
Виды географического положения. Крайние точки России (материковые и островные). Границы России (сухопутные и морские). Пограничные государства (соседи первого и второго порядка).
Новые слова урока: государственная территория, территориальные воды, воздушное пространство страны, навигация, международный статус.
План урока
№
Этап урока
Содержание (цель) этапа
Время (мин.)
1.
Организационный момент
Проверка готовности к уроку
2
2.
Актуализация знаний (фронтальный опрос)
Нацелить учащихся на работу с атласами, контурными картами
5
3.
Изучение нового материала
Изучить ГП России
20
4.
Практическая работа — закрепление
Формировать умения работать с различными источниками географической информации
16
5
Сообщение домашнего задания.
Разъяснить содержание домашнего задания
2
НА ДОСКЕ
Россия: общие сведения
Площадь – 17075000 кв.км.
Население – 148,4 млн. человек
Протяженность государственной границы – 60932 км.
Соотношение морских и сухопутных границ – 2:1
Столица – МОСКВА. Площадь – 1000 кв.м., население – 9 млн.чел.
Средняя высота над уровнем моря – 360м.
20% территории России лежит за полярным кругом.
Ход урока
( Мы изучаем географию России для того, чтобы выяснить, как человек строит свою жизнь на разных территориях, как он использует землю и как ведёт хозяйство.
Россия — единая, но очень разнообразная страна. Только знающий географию человек может принимать правильные решения об использовании территории страны.)
2. Какие источники географических знаний мы будем использовать в курсе географии России? (Учебник., справочники, карты, атласы, Интернет-ресурсы и т.д.)
3.Людям каких профессий необходимы сведения, имеющиеся на картах? ( Геологам, учителям, путешественникам, агрономам, строителям, военным, летчикам, морякам, синоптикам, метеорологам)
Итак, чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение.
Цель нашего урока: изучить главные черты ГП России и их влияние на природу и хозяйственную деятельность человека. Познакомиться с границами России и пограничными государствами. Используя карточку, выполнить практическую работу в контурных картах.
Внимание на экран.(демонстрация 1-го блока урока)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
( учащиеся делают запись в тетрадь)
Географическое положение страны — это …….
Виды географического положения
Демонстрация 2-го блока ЦОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
Используя данный блок учитель рассказывает о бескрайних просторах нашей страны.
Русский философ Н.А. Бердяев говорил: « Со всех сторон чувствовал себя русский человек окруженным огромными пространствами, и не страшно ему было в недрах России. Огромная русская земля, широкая и глубокая, всегда выводит русского человека, спасает его. Всегда слишком возлагается он на русскую землю, на матушку Россию».
Задание: 1.Сравните площадь России с площадью материков и крупнейших государств.
Используйте для этого справочный материал и таблицу 8 учебника стр.304
2. Найдите в атласах крайние точки России и города Москва, Мурманск,
Анадырь, Хабаровск, Владивосток.
3. Что такое государственная территория? (Учащиеся дают ответы и сравнивают их с ответом из учебника стр.14 параграф 1)
Демонстрация 3-го блока ЦОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
Россия расположена в двух частях света – Европе и Азии, условная граница которых проходит по Уральским горам, по 600в.д. (серебряный меридиан) по реке Эмбе, по Прикаспийской низменности к реке Куме – по Кумо-Манычской впадине, к Азовскому морю – по Керченскому проливу.( Учащиеся находят данные объекты в атласах)
Рис.4 параграфа1. Доля России в Европе и Азии.
Задание:.
1. Что означает «морская» граница? ( Морская граница проходит в 12 милях-22,2 км. от берега)
2. Используя табл.1 стр.20 учебника и рис.7 стр.21 учебника, атлас 8 кл., рассмотрите сухопутную и морские границы России.
Демонстрация 4-го блока ЦОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
А теперь проследим по карте, как формировалась территория России, более подробно об этом мы поговорим на последующих уроках.
Демонстрация 5-го блока ЦОР
О культурно-географическом положении России нам тоже предстоит узнать на следующих уроках. Но, как вы видите, на территории России присутствуют все виды мировых религий.
Демонстрация 6-го блока ЦОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
А теперь выясним, какое место Россия занимает в мире?
Задание: 1.Используя рис.7.стр.21 учебника и атлас найдите страны «большой восьмёрки»
Демонстрация 7-го блока ЦОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf
Следующий блок нам поможет познакомиться с соседями России, определить соседей 1-го и 2-го порядка.
Задание: 1.Используя рис.7.стр.21 учебника и атлас найдите соседей России 1-го и 2-го порядка, найдите страны СНГ, страны Балтии.
Итак, мы узнали о географическом положении России, о расположении России на карте мира и полушарий, о крайних точках России, сухопутной и морской границах.
Практическая работа – закрепление -16 мин.
Используя планхарактеристики ГП страны, в контурных картах отметить все географические объекты, которые упоминались на уроке.
Домашнее задание: параграф 1, параграф 2. Доделать работу в контурных картах.
Литература:
под редакцией А.И. Алексеева, М., Дрофа, 2010год.
М., «ВАКО», 2008
Приложение 1
ПЛАН
характеристики ГП страны
1.Положение по отношению к экватору.
2.Положение по отношению к 00 меридиану.
3. Координаты крайних точек страны.
4. Положение на материке, части света.
5. Моря и океаны, омывающие страну(морские границы).
6.Соседние государства(сухопутные границы).
7. Оценка ГП страны для жизни и хозяйственной деятельности населения.
Справочный материал Приложение 2
Площадь материков
Материк
Евразия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Антарктида
Австралия
Площадь, млн.км2.
54
30,3
24,2
18,2
14
9
Файлы: Урок по географии 8 класс.docx
Размер файла: 41074 байт.