Автор конспекта:
Автор(ы): — Григорян Сабина Шамилевна

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ 16″ учитель географии

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Определение географического положения материка, знакомство с особенностями рельефа.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Душина И.В., Коринская В.А., Щенев. География материков и океанов. 7 класс

Используемое оборудование: —

Атласы, мультимедиа

Краткое описание: — При подготовке к уроку были применены здоровьесберегающие технологии, методика личностно-ориентированного обучения

«Географическое положение Северной Америки. Рельеф и полезные ископаемые».
 Март 2013 г.
 7 б класс
 Цель: Определение географического положения материка, знакомство с особенностями рельефа.
 Оборудование: Атласы, контурные карты, тетради
 Ход урока:
 Орг. Момент.
Учитель настраивает ребят на серьезный лад, желает успехов в работе.
— Ребята, какие материки нами уже изучены? Какое общее название у них?
— Как вы думаете какой из материков мы начинаем изучать?
• — Я попросила вас подумать с чем у вас ассоциируется образ Северной Америки: это могут быть герои сказок, мультфильмов, названия рек, стран, городов, народов.
— Давайте определим самостоятельно тему урока. Цель какая у нас будет?
— Мы распределились по группам. Я предлагаю вам выбрать ту работу, с которой вы справляетесь лучше всего. Но если вам будет трудно консультант группы окажет помощь.

— хорошо работаю с разными картами
— могу рассуждать, объяснять
— отстаивать свое мнение
— быстро работаю с текстом
— умею ориентироваться в разных ситуациях
— легко нахожу объекты на картах
• Определяем географическое положение материка.
1 группа — определяют расположение относительно линий на карте, крайние точки
2 группа — определить координаты точек, в каких странах лежат эти точки
3 группа – климатические пояса, расположение относительно других материков
• От каждой группы выходит представитель он показывает на карте (выдаю им таблички) 1. Моря и океаны 2. О-ва и п-ова 3. Заливы и проливы
Переходим к великим путешественникам, исследователям. Ученики получили опережающее задание. Они рассказывают про них, ребятам задают вопрос по своему тексту.
1.В Северной Америке до прихода европейцев существовали развитые цивилизации. Жители которых обладали уникальными знаниями и умениями. Европейцы несколько раз открывали для себя североамериканский материк. Первый раз, примерно 1000 лет назад, его достигли древние жители Скандинавии – викинги. Экспедиция Эрика Рыжего дошла до острова Гренландия и основала поселение на его побережье. Сын Эрика Лейф Удачливый отправился еще дальше достиг полуострова Лабрадор.
Вопрос: «кто же такие викинги?»
2. Эрик Рыжий – норвежец, высланный из своей страны на три года за убийство. Он решил использовать ссылку для поиска новых земель и задумал разыскать неизвестную землю. Он нашел на американском побережье дикий виноград и рыбу огромной величины. С ним прибыли ссыльные люди.
Вопрос: «Какой из изученных нами материков исследовали каторжане?»
3. Найдите в тексте информацию о явлении «Русская Америка»
3. Благодаря русским путешественникам были открыты острова от Камчатки до Америки. Сначала считали, что Аляска остров. Русская колонизация Аляски началась, когда купец Григорий Иванович Шелехов организовал промысел на Алеутских островах. Он составил описание всех Курильских островов и попытался завязать торговые отношения с Японией. Он основал поселения, куда доставил русских .
От залива Аляска русские начали двигаться вглубь материка.
В первой половине XIX века Российско-Американская компания организовала обследование большей части территории Аляски.
В 45 селениях Русской Америки проживало 12 тысяч российских подданных. Г. Шелехов намеревался построить на северном побережье Аляски большой город — Славороссию с православным храмом, школами и музеем русского освоения. Однако он скончался, так и не осуществив задуманное. Аляска же вместе с Алеутскими островами была продана Россией США. Правительство России опасалось, что удержать эту громадную территорию все равно вряд ли удастся — слишком далеко она находилась от центра .Путь же через Сибирь был очень долог и труден. А почти через 30 лет открыли месторождения золота и началась золотая лихорадка.
Вопрос: «Как вы оцениваете решение царского правительства о продаже Аляски?»
Какими чертами характера обладали путешественники?
• Физкультминука. Проведите глазами по линиям.

• — Какая тема нас интересует обычно дальше при изучении материков?
• Выберем способ изучения темы рельеф.
— Сравниваем карту строения земной коры и физическую. Выводы.
— Каков рельеф материка?
— Какие природные явления встречаем?
— Как вести себя во время землетрясения?
Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла:
1. не поддавайтесь панике
2. у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте.
3. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.
4. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других!
5. Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.
6. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.
7. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов
8. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.
• Почему материк называют «кладовая полезных ископаемых»?
— Определяют полезные ископаемые
— как мы их используем в жизни? На этот вопрос помогут ответить загадки.

Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)
Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
По трубе течет,
пироги печет. (Газ)
Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи: (Руда)
Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он -удобрение. (Известняк)
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий. (Каменный уголь)
Ни огня,
Ни света,
А огнем блестит. (Золото)

• 1.Северная Америка омывается всеми океанами. К открытию этого материка имеют отношение русские путешественники. Вдоль западного побережья Северной Америки протянулись горы Аппалачи .самой высокой горой является Мак – Кинли. Кордильеры – это старые горы, имеющие пологие , заросшие растительностью вершины. Главное богатство гор – железная руда и каменный уголь. Есть Великие и Центральные равнины.
2 Площадь Северной Америки — 24 млн. кв. км. На севере находится канадский Арктический архипелаг. Центральные равнины находятся к востоку от Великих равнин. Условия для сельского хозяйства здесь хуже , чем на Великих , поверхность испещрена оврагами. Материк богат полезными ископаемыми.
3. Кордильеры – самые высокие горы в мире. Они образовались благодаря движениям литосферных плит. Оледенение существует на материке до сих пор. Северная Америка — третий по площади материк Земли. Он пересекается экватором.
• Как данную легенду можно применить к нашему уроку.
Я хочу прочитать легенду: вождь одного из племени отправил юношей на вершину Мак- Кинли. Самую высокую точку Северной Америки.
«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, пускай вернется домой. Но пусть каждый принесет мне ветку с того места, где он свернул с дороги», говорил вождь. Вскоре первый вернулся с дороги и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: « Ты не был даже у подножия горы». Второму, принесшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение». Третий с веткой тополя, заслужил похвалу: «Ты добрался до родника». Последний юноша пришел с пустыми руками. Но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всем ее величии».

• Оцениваем себя сами (эта работа проводится учеником на всех этапах урока)

Этап
урока «5» «4» «3» Не участвовал(а)
1. Определение
геогр. положения
2. Работа с картой
3. Ответ на вопрос
4. Рельеф и строение коры
5. Землетрясения
6. Загадки
7. Письмо
8. Легенда

Файлы: Урок по теме.doc
Размер файла: 34816 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология