Автор конспекта:
Автор(ы): — Тарасова Юлия Александровна

Место работы, должность: — ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа-интернат №5 г. Оренбурга

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

образовательная:

- познакомить учащихся с геологическим строением, рельефом и полезными ископаемыми Урала.

воспитательная:

— воспитывать интерес к предмету.

коррекционные:

— Коррекция зрительного восприятия.

— Коррекция и развитие мыслительной деятельности (установление причинно-следственных связей)

— Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (плавности движений)

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Домогацких Е.М. за 8 класс

Используемое оборудование: —

Оборудование: презентация к уроку, физическая карта Урала, раздаточный материал, названия хребтов для карты.

Краткое описание: — Изучение Урала, плюс Краеведение.

Тема:«Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Урала»

Класс: 8

Цели:

образовательная:

- познакомить учащихся с геологическим строением, рельефом и полезными ископаемыми Урала.

воспитательная:

— воспитывать интерес к предмету.

коррекционные:

— Коррекция зрительного восприятия.

— Коррекция и развитие мыслительной деятельности (установление причинно-следственных связей)

— Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (плавности движений)

Оборудование: презентация к уроку, физическая карта Урала, раздаточный материал, названия хребтов для карты.

Ход урока:

Орг. Момент:

(слайд 1):(физическая карта России).

Учитель:Здравствуйте, ребята! Садитесь! Во втором полугодии мы с вами приступили к изучению крупных природных районов России. И уже познакомились с двумя районами. Давайте назовем их? (Восточно-Европейская (Русская) равнина, Кавказ) Покажите на карте?

— На сегодняшнем уроке мы с вами приступаем к изучению еще одного природного района.

— Я сейчас прочитаю стихотворение, Вы попробуйте определить какой это район. Перед Вами карта Физическая карта России.

Стихотворение:

Он азиатскому материку

Пришелся каменным порогом.//

Ему известен мамонта скелет

В грунтах промерзлых. //Ливнями, ветрами

Его точили миллионы лет,

Чтобы строкою засверкали грани.//

Железо, никель, хромовые руды

Я трону словом, рифму им найду.//

Недаром в копях камень изумрудный

Зеленым глазом смотрит в темноту.//

Хребет запутает тропою лосей,

Черникой спелой потчевать начнет,

Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,

До Светлой тучки ледником достанет,

В озера глянет, в стих войдет таким.//

Он весь пропах лесами и цветами

И горьким дымом заводским.//

С.Щипачев

— О каком природном районе идет речь? (Урал) По каким словам и выражениям вы это поняли. (каменный порог, азиатскому материку)

— На сегодняшнем уроке Мы с Вами будем изучать геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Урала. (запись в тетрадь)
(слайд 2)

Изучение нового материала:

Рассказ учителя:(слайд 3)

— Уральские горы узкой полосой протянулись вдоль восточной окраины Русской равнины — от побережья холодного Карского моря до знойных степей Казахстана — более чем 2000 км.

— Давайте выделим границу Урала.

— Учитель показывает на карте.

Практическая работа:

Цель:Выделить границу природного района «Урал»

Учебная задача:обозначить на контурной карте границу природного района красным карандашом.

У учащихся на партах контурные карты и красные карандаши.

Результат: Учащиеся выделяютграницу Урала на контурных картах

Рассказ учителя:

— Уральские горы (Урал)?????????? Что означает Это слово? («Урал» в переводе с тюркского языка означает «пояс»

— Урал издавна считался границей между двумя частями света: Европой и Азией. (слайд 4)

— Урал образует каменный пояс расположенный между…….

— А вот где располагаются Уральские горы, Мы с вами определим по карте «Тектоника и минеральные ресурсы» С.

Практическая работа:

Цель: Определить положение Уральских гор на тектонической карте.

Учебная задача:Пользуясь условными знаками карты определить между какими тектоническими структурами находятся Уральские горы.

Результат:В устной форме отвечают (Уральские горы, зажаты между Русской платформой и Западно-Сибирской плитой) (слайд 5 «Тектоническая карта России»)

Двигательная минутка:

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Рассказ учителя:

— Урал состоит из нескольких горных цепей, протянувшихся параллельно друг другу в меридиональном направлении. Их разделяют продольные межгорные понижения, по которым текут реки. (слайд 6)

По особенностям рельефа Урал разделяется на:

1. Пай-Хой

2. Полярный (слайд 7)

3. Приполярный (слайд 8)

4. Северный (слайд 9)

5. Средний (слайд 10)

6. Южный (слайд 11)

Работа с дежурным звуком: В каком названии горных цепей присутствует дежурный звук? Проговорим его.

Работа с пазлами: (слайд 12)

— Собрать пазл «Горные хребты Урала» индивидуально

— Показать на Физической карте хребты Урала. (прикрепить шаблон к карте)

— Самая высокая часть гор — Приполярный Урал. Здесь находится высшая точка Уральских гор — гора Народная (1895м). Это название произошло не от слова «народ», а от слова «наро», что в переводе с языка живущих здесь ненцев означает «дремучий лес». Найдем на карте Эту вершину????? (Атлас) (слайд 13)

— Самые низкие части горной системы — Пай-Хой и Средний Урал.

Вопрос: Почему же одни участки гор оказались выше, а другие — ниже?

Работа учителя:

— В истории геологического развития Урала выделяются три крупных этапа: (слайд 14 схема «Развитие рельефа Урала)

Работа с учебником: с.

1.Первый этап связан с герцинской эпохой складчатости во второй половине палеозоя. (В это время на территории Урала и Западной Сибири возникли складчатые горы. В земную кору интенсивно внедрялось вещество мантии, содержащее руды полезных ископаемых).

2.В мезозое складчатые горы были разбиты серией разломов вследствие активной вулканической деятельности. По линиям этих разломов восточная часть гор опустилась. Она образовала фундамент Западно-Сибирской плиты, которая вскоре покрылась водами теплого моря. На его западном берегу находились Уральские горы. Они постепенно разрушались, что привело к возникновению на их месте холмистой, приподнятой равнины. На ее поверхности оказались россыпные месторождения драгоценных металлов, алмазов и других полезных ископаемых.

3.В кайнозое Урал вновь стал испытывать тектонические движения. Древние выровненные поверхности вновь были разбиты глубинными разломами. На их месте сформировались современные складчато-глыбовые горы. Поэтому Уральские горы относятся к числу омоложенных гор.

Вывод: Поскольку активность тектонических движений была неодинакова, одни участки гор оказались выше, а другие — ниже.

— Своеобразием Урала является отчетливо выраженная асимметрия его западного и восточного склонов. (рисуем на доске и в тетради)

— На запад к Русской равнине горы снижаются постепенно, серией невысоких хребтов и гряд с пологими склонами, переходя в увалистые и холмистые возвышенные равнины Предуралья.

— На восток горы почти на всем своем протяжении круто обрываются к низким предгорьям Зауралья.

— В результате длительных процессов разрушения на поверхности оказались слои горных пород, которые содержат разнообразные полезные ископаемые. (слайд 15)

— Западные склоны сложены осадочными породами, а водораздельный хребет и восточные склоны — магматическими и метаморфическими.

Практическая работа:

Цель: Продолжать формировать умение работать с картой. (слайд 16)

Учебное задание: По карте определить, какие полезные ископаемые и где распространены на Урале.

Результат: устный ответ с места. (слайд 17)

Зрительная физминутка:(слайд18)

Богат я и златом, богат серебром,

Алмазом, и яшмой, и всяким добром;

Из недр моих много сокровищ добыто.

И много сокровищ покуда в них скрыто!

Л. Я. Якубович

Писатель БажовП.П. был родом из этих мест. Пожалуй, он знал все о родных местах. Любил здешние легенды. Вот одна из них (башкирская сказка) о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Великан прятал в них свои богатства. Пояс у него был огромный. Однажды великан снял его, растянул, и пояс лёг через всю землю, от холодного Карского моря на Севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет. «Урал» по- башкирски — пояс. Длина его 2500 км. Трудно указать такой камень, которого не находили бы в Уральских горах.

— В Центральной и восточной части Уральских гор расположены залежи знаменитых уральских самоцветов (драгоценных и поделочных камней). На Южном Урале в 1920г. Был создан первый в мире минералогический заповедник — Ильменский.

Здесь находятся:

— Малахит

— Яшма

— Хризолит

— Изумруд

— Горный Хрусталь и много, много других драгоценных и поделочных камней.

Итог урока, рефлексия: Вспомним главные моменты урока

Урал- Это…..

1. Это низкие горы

2. Горы вытянуты с севера на юг

3. Это складчатая область

4. Урал- в переводе означает «Камень»

5. Урал раньше называли «пояс»

6. Это кладовая полезных ископаемых.

Домашнее задание: Записать в тетрадь Урал- это…

Файлы: открытый урок «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Урала».doc
Размер файла: 75264 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология