Автор конспекта:
Автор(ы): — Абрамова Ирина Алексеевна, Ночевка Тамара Григорьевна. Шуайпова Самират Абдулаевна

Место работы, должность: —

Учитель географии МБОУ СОШ имени 60-летия Октября Азовского района

Учитель географии МБОУ БООШ №13 Егорлыкского района

Учитель географии МБОУ ИООШ №21 Егорлыкского района

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Применение знаний и умений определения географических координат в знакомой и новой учебной ситуациях с использованием ЭОР

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемое оборудование: —

Компьютер для учителя, ноутбук на 2-х обучающихся, мультимедийный проектор, стенная физическая карта полушарий, стенная физическая карта России, глобус, учебник географии, географический атлас для 6 класса, Интернет-ресурс

Используемые ЦОР: —

Карта. Интерактивное задание. ЕК ЦОР «Географические координаты» (№134823) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bfd65176-f416-4ea2-aa68-8958a801031a/?interface=catalog&class=48&subject=28 ; Анимация «Определение географических координат» (№142577) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0703237a-eb7e-47fc-8b6e-824673495380/?interface=catalog&class=48&subject=28 ; ЭУМ ФЦОР «Практическое задание. Ресурс № 191127http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009db-1000-4ddd-dfe7-460047fe08b1/?sort=order&from=000009d8-a000-4ddd-fb6d-170047fe04d3&interface=themcol&rubric_id[]=111961 Географические координаты» (П1);

Краткое описание: —

Уважаемые коллеги! Предлаем Вашему вниманию разработку урока- практикума с использованием ЭОР на тему Географические координаты для 6 класса. Урок может быть использован для закрепления знаний обучающихся по теме.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

География

Класс

6

Тема урока

Географические координаты

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

ученик сможет:

· раскрыть понятия «географическая широта», «Географическая долгота». Географические координаты»;

·

· определять географические координаты различных объектов на картах разного содержания и глобусе;

· выполнять учебные действия в соответствии с заданием;

· умение работать индивидуально и в паре

· понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;

· осознание необходимости понимать и читать карту

Решаемые учебные проблемы

Применение знаний и умений определения географических координат в знакомой и новой учебной ситуациях с использованием ЭОР

Основные понятия, изучаемые на уроке

«градусная сеть», «параллели», «меридианы», «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты».

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер для учителя, ноутбук на 2-х обучающихся, мультимедийный проектор, стенная физическая карта полушарий, стенная физическая карта России, глобус, учебник географии, географический атлас для 6 класса, Интернет-ресурс

Образовательные интернет-ресурсы

Карта. Интерактивное задание. ЕК ЦОР «Географические координаты» (№134823) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bfd65176-f416-4ea2-aa68-8958a801031a/?interface=catalog&class=48&subject=28 ; Анимация «Определение географических координат» (№142577) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0703237a-eb7e-47fc-8b6e-824673495380/?interface=catalog&class=48&subject=28 ; ЭУМ ФЦОР «Практическое задание. Ресурс № 191127http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009db-1000-4ddd-dfe7-460047fe08b1/?sort=order&from=000009d8-a000-4ddd-fb6d-170047fe04d3&interface=themcol&rubric_id[]=111961 Географические координаты» (П1);

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний географической карте, градусной сетке.

• мотивирование обучающихся к изучению темы;

• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Деятельность учителя

ü Приветствие.

ü Тема нашего урока «Географические координаты»;

ü Повторение понятий с использованием анимации: «градусная сеть», «параллели», «меридианы», «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»;

ü Мотивационный вопрос:
Каждый из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический адрес» нашего населенного пункта?
Ресурс №142577 Анимация «Определение географических координат»

ü Задает вопросы по определению понятий;

ü Корректирует ответы.

ü

Деятельность обучающихся

Ø Настраиваются на восприятие материала урока;

Ø Отвечают на вопросы, слушают ответы, исправляют товарищей.

2. ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.

Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять координаты географических объектов разными способами;

• формулирование частной познавательной задачи, выделение в задаче известных и новых компонентов;

• формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;

Деятельность учителя

ü Задания учителя или практические ресурсы, включающие решение простейших задачРесурс №142577

ü Организация фронтальной работы по ЭУМ «Географические координаты. К1»

Деятельность обучающихся

Ø Ответы на контрольные задания модуля.

Ø Определение географических координат по интерактивной карте индивидуальные задания по эум ресурса № 19112

3. ЭТАП практическая работа с использованием ЭОР.

Основные задачи учителя.

Формирование способности работать с картами различных видов и глобусом;

• определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

· формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

Деятельность учителя

ü Организация самостоятельного выполнения практических заданий по ЭУМ «Географические координаты»(П1)

ü Контрольное задание (контрольные ЭОР или фрагменты ЭОР)

Деятельность обучающихся

Ø Ответы на контрольные задания модуля.

Ø Определение географических координат по интерактивной карте индивидуальные задания по эум ресурса № 19112

Ø Работа в парах.

4. ЭТАП практическая работа

Основные задачи учителя: Формирование основ применения теоритических знаний на практике.

• воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;

• формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

• формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;

• овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:

• формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:

• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;

Деятельность учителя

ü Организация самостоятельного выполнения работы по картам России, Ростовской области.

ü Задания учителя или практические ресурсы

Деятельность обучающихся

Ø Определении протяжённости Ростовской области (в км и °) с сев. на юг и с запада на восток; географических координат г. Ростова-на-Дону

Ø Определение расстояния от Ростова-на-Дону до Москвы, до Азовского моря и т.п. Взаимопроверка.

5. ЭТАП игровой этап

Деятельность учителя

ü Организация работы по ЭУМ (П1)

ü контрольные ЭОР или фрагменты ЭОРРесурс №134823

Деятельность обучающихся

Ø Коллективная работа по ЭУМ (П1)

6. ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

ü Формулирует выводы;

ü Оценка деятельности учащихся.

Деятельность обучающихся

Ø Фиксируют выводы;

Ø Подведение итогов урока.

7. ЭТАП Домашнее задание. Разбор заданий по выполнению их на контурной карте. Информация по выполнению задания

Файлы: Георафические координаты.doc
Размер файла: 71168 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология