Автор конспекта:
Автор(ы): — Дондокова В.Н.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 58 Улан-Удэ

Регион: — Республика Бурятия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Родной язык

Цель урока: —

1. Образовательная – расширение, углубление знаний по теме, закрепление и обогащения словарного запаса слов, усвоение новых знаний, формирование речевых навыков.

2. Развивающая – развитие устной и письменной речи, развитие логики, памяти, воображения методом аудирования, говорения, чтения, письма.

3. Воспитательная – формирование и развитие общечеловеческих и нравственных ценностей, бережное отношение к животным.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Бурятский язык"- Макарова О.Г.

Используемое оборудование: —

· Картинки животных

· Медиапроектор, магнитофон

· Кассета с записью текста «Буряад γγлтэрэй морин»

· Диск с записью песни «Адуушанай дуун»

· Карточки с новыми словами

· Цветные фигурки для поощрения

Краткое описание: — Открытый урок по бурятскому языку в 6 «в» классе

Открытый урок по бурятскому языку в 6 «в» классе по теме:

«Гэрэй амитад»

Задачи:

1. Образовательная – расширение, углубление знаний по теме, закрепление и обогащения словарного запаса слов, усвоение новых знаний, формирование речевых навыков.

2. Развивающая – развитие устной и письменной речи, развитие логики, памяти, воображения методом аудирования, говорения, чтения, письма.

3. Воспитательная – формирование и развитие общечеловеческих и нравственных ценностей, бережное отношение к животным.

Оборудование:

· Картинки животных

· Медиапроектор, магнитофон

· Кассета с записью текста «Буряад γγлтэрэй морин»

· Диск с записью песни «Адуушанай дуун»

· Карточки с новыми словами

· Цветные фигурки для поощрения

Ход урока:

I. Организационный этап урока.

а) Приветствия учителя и детей.

б) Сообщение цели урока.

в) Фонетическая зарядка.

II. Основной этап урока

а) Проверка домашнего задания.

б) Беседа с употреблением знакомых лексико-грамматических структур

в) Знакомство с новой темой

Чтение слов вслух.

Письменная работа у доски и в тетради.

Игра «Найди детёныша».

Звучит аудиозапись песни.

Словарная работа.

Работа с учебником.

Звучит аудиозапись.

III. Заключительный этап урока: подведение итогов; оценивание учащихся; домашнее задание.

.

Багша: Сайн байна, γхибγγд!

hурагшад: Сайн байна, багша!

Багша: Мγнѳѳ бидэ гэрэй амитад тухай хѳѳрэлдэхэбди, шэнэ γгэнγγдтэй танилсахабди, текст уншахабди, оршуулахабди.

Сегодня за каждый правильный ответ, вы будете зарабатывать поощрительную фигурку. В конце урока мы их посчитаем и поставим вам оценки. Будьте активны, чтобы заработать много фигурок.

А сейчас фонетическая зарядка. Бурятские звуки отличаются от русских и надо уметь их правильно произносить. Повторяйте за мной.

-А-аа,о-оо,у-уу,ү-үү-үүлтэр

-Ан-эн-он-гон-ган-гэн-унаган-эшэгэн-ботогон

-Ай-эй-ой-миисгэй, нохой, гахай, дуратай, үнгэтэй, нохойтой, миисгэйтэй

Һайн даа, үхибүүд.

Багша: Ямар гэрэй амитадые мэдэхэбта, нэрлэгты.

Һурагшад: Нохой, гахай, морин, миисгэй, хонин, ямаан,үнеэн, тэмээн.

Багша: Мүнөө минии асуудалнуудта харюусагты.

-Шамда гэрэй амитад бии гү?

-Ямар гэрэй амитад би-Ши -Нохойшни юун гэжэ нэрэтэйб?

-Миисгэйш юун гэжэ нэрэтэйб?

-Нохойш ямар үнгэтэйб?

-Юу эдихэ дуратайб?

-Миисгэйш юу эдихэ дуратайб?

-Амитадаа эдеэлүүлдэг гүш?

-А вы хотите узнать есть ли у меня домашние животные? Мүнөө намhаа асуугты.

(2-3 ученика спрашивают, учитель отвечает на их вопросы)

-Мүнөө диалог үнгэргэе.

А остальные внимательно слушайте и запоминайте, какие домашние животные есть у ваших одноклассников, потом ответите на мои вопросы.

(Выходят по парам:1-спрашивает, 2-отвечает)

-Зай, хэлэгты даа, Жамсада ямар нохой бииб?

-Баясхаланай миисгэй ямар үнгэтэйб?

(учащиеся отвечают на вопросы)

-Хэн мүнөө хөөрэхэб, ямар гэрэй амитад танда, хүгшэн эжыдэтнай бииб?

(2-3 ученика рассказывают о своих животных)

-Ямар амитад бииб?

-Юун гэжэ нэрэтэйб?

-Зай, бэрхэнүүд байнат,hайнаар гэртээ бэлдэжэ ерэбэт. Гэрэй амитадые яhала hайн мэдэнэт.

Багша: Урдань буряад зомнай үхэр малдаа тон анхаралтайгаар хандадаг байгаа. Урдаа хараха зөөринь байгаа; ашаагаа зөөдэг, hү, мяха, арһа үгэдэг hэн. Тиимэhээ 5 хушуу мал гэжэ нэрлэдэг юм. Благодаря разведению скота выживали в суровых условиях Сибири.

Табан хушуун мал – это 5 видов животных.

Багша: Кто же относится к ним?

Һурагшад: үнеэн, морин, хонин, ямаан, тэмээн.

(учитель прикрепляет картинки животных).

Багша: Ребята, а вы знаете, как называют детёнышей этих животных? У кого кто есть?

Давайте вспомним их.

(ученики называют детёнышей этих животных и прикрепляют картинки напротив них).

-Вот сегодня мы узнаем, как они переводятся

на бурятском.

-Мүнөө бидэ эдэ малай түлыень үзэхэбди.-

Урдатнай доска дээрэ бэшээтэй байна, уншая.

1. Yхэр – тугал – телёнок

2. Морин – унаган – жеребёнок

3. Ямаан – эшэгэн – козлёнок

4. Хонин – хурьган – ягнёнок

5. Тэмээн — ботогон – верблюжонок

Багша: Мүнөө hара үдэр хэдыб?

Һурагша: Мүнөө январиин хорин дүрбэн.

Багша: Дэбтэрнүүдээ нээжэ hара үдэрөө бэшэгты. Хэшээлэйнгээ темэ бэшэжэ абагты.

Багша: Юундэ юун бииб? Хэн хэлэжэ самбарта бэшэхэб?

Һурагша (1): У коровы есть телёнок.

Yхэртэ тугал бии.

Һурагша (2): У лошади есть жеребёнок.

Мориндо унаган бии.и т.д.

(ученик отвечает на вопрос и записывает предложение на доске, а остальные записывают в тетради.)

Багша: А, теперь сыграем в одну интересную игру. Здесь взрослые животные, они потеряли своих детёнышей. Эти маленькие детёныши заблудились, не могут найти своих мам. Давайте мы им поможем. Но при этом вы должны их называть на бурятском языке.

(Ученик подходит и подбирает нужную картинку детёныша и прикрепляет рядом с взрослым животным приговаривая: Yхэртэ тугал бии).

Багша: А теперь музыкальная пауза.

Сейчас послушайте музыку и угадайте о

каком животном здесь поётся. Слушаем.

(звучит аудиозапись песни-1 куплет с припевом)

Багша: Ямар амитан тухай дуун бэ?

Һурагша: Морин тухай дуун.

Багша: Зүб, морин тухай дуун. Мүнөө бидэ морин тухай хөөрэлдэхэбди. Буряад арад мориндо ехэ дуратай, морин-эрдэни гэжэ нэрлэдэг.

«Моригүй нютаг байдаггүй,

Мориной нэрэ дурдаагүй дуун байдаггүй»

-Энэ оньhон үгэ юун гэжэ хэлэнэб?

Буряты почитали это животное, посвящали песни, слагали стихи.

-Морин тухай ямар оньhон үгэ, дуу мэдэхэбта?

(ребята называют известные им пословицы, песни).

-А сейчас мы познакомимся с текстом на бурятском языке. Для того чтобы лучше понять и перевести его мы пройдём новые слова по этому тексту.

(Дети повторяют за учителем новые для них слова).

Багша: Мүнөө номуудаа 116 нюурта нээгты, «Буряад үүлтэрэй морин» гэhэн текст ологты.

Послушайте, как этот текст выразительно, красиво читает известный народный артист Содном Хажитов. (Дети следят по учебнику).

А сейчас читаем текст «про себя».

(затем 1-2 ученика читают вслух).

-Мүнөө энэ текст оршуулагты.

(ребята переводят текст, пользуясь словарём)

-Хэн оршуулхаб? (2-3 ученика читают перевод текста на русском языке, а остальные проверяют, сверяют свою работу с правильным переводом).

Багша: Мүнөө хэшээлдээ юу мэдэхэ болообта?

Что нового узнали на уроке?

(ученики отвечают).

Оценивание знаний учащихся.

(каждый подсчитывает заработанные поощрительные фигурки)

Сегодня очень хорошо работали (назвать фамилии)

Напишите домашнее задание:

Гэрэй амитадай түлыень дабтаха. Yхэр тухай оньhон үгэнүүдые, таабаринуудые бэлдэхэ.

Файлы: План-конспект
Размер файла: 61952 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология