Автор конспекта:
Автор(ы): — Власова Ирина Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 34 г.Комсомольск-на-Амуре Учитель биологии и географии

Регион: — Хабаровский фаска

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее возникновение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 чин

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый идея жизни)

Цель урока: —

ЦЕЛИ.

Образовательные: раскрыть материал о резервах сердца, необходимости постоянного обеспечения сердца кислородом и питательными веществами, о влиянии вредных привычек, гиподинамии, стресса, экологии и питания на кровеносную систему

Развивающие: формировать умения независимо приобретать и применять знания, описывать результаты исследований, анализировать, сравнивать и делать выводы развивать культуру речи, речевой этикет

Воспитательные: пропагандировать немалый идея жизни, формировать ценностное сюзеренитет к собственному здоровью, уточнение коммуникабельных способностей учащихся.взаимоотношения,.

Тип урока: — Комбинированный занятие

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник Д.В.Колесов "Биология. Человек. 8 класс" (Дрофа), компакт-диск "Биология 6-11 чин Издательство "Учитель", видеофильм "Первая услуга рядом заболеваниях сердца"

Используемое оборудование: —

проектор, диски, таблицы "Строение сердца", "Первая услуга рядом заболеваниях ССС"

Используемые ЦОР: —

тесты (см Приложение)

Краткое описание: — ассенизационный занятие валеологической направленности. В начале урока — актуализация знаний, вслед после тем разжевывание нового материала с показом видеофильмов и может презентацией. Групповая форма. Опережающие задания. Ролевая игра.

ТЕМА. ГИГИЕНА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЦА И СОСУДОВ.

ЦЕЛИ.

Образовательные: раскрыть материал о резервах сердца, необходимости постоянного обеспечения сердца кислородом и питательными веществами, о влиянии вредных привычек, гиподинамии, стресса, экологии и питания на кровеносную систему

Развивающие: формировать умения независимо приобретать и применять знания, описывать результаты исследований, анализировать, сравнивать и делать выводы развивать культуру речи, речевой этикет

Воспитательные: пропагандировать немалый идея жизни, формировать ценностное сюзеренитет к собственному здоровью, уточнение коммуникабельных способностей учащихся.взаимоотношения,.

ОБОРУДОВАНИЕ: слайды для мультимедийного проектора

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-ционный момент

Приветствие,

Проблема

Тема

Цели

Приветствие: «Добрый день. У нас сегодня изрядно интересная, актуальная и полезная тема. Начать занятие я хочу С стихотворения, которое мне изрядно понравилось»

Чтение стихотворения

«Что такое сердце?»

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть, меж ребер и аортой

Бьется шар, на шарльер подлунный похожий?

Так неужто иначе – все земное

Умещается в его пределы,

Потому-то никак нет ему покоя

До будьте здоровы ему есть дело!

Наше средоточие с одной стороны — редкий орган, угу с противолежащий – подлинный уязвимый. Сердечно-сосудистые заболевания – серьезная проблема будьте здоровы человечества. Смертность от болезней ССС составляет 35-40% населения Земли! В 2000 г в г.Комсомольске н/А недолговечность от болезней системы кровообращения составила – 46%. Представьте себя только, какую колоссальную работу выполняет наше сердце. За 1 минуту оно перекачивает рядком 6 литров крови, значит после занятие – 240 литров! А после сутки?.. При этакий активной работе понятна незащищенность ССС, угу есть и другие факторы, которые оказывают авторитет на средоточие и сосуды.

Как рядом этакий активной работе и уязвимости ССС сохранить средоточие и сосуды здоровыми!

Итак, мотив нашего урока –

Мы узнаем, какие причины вызывают сердечно-сосудистые заболевания, научимся оказывать первую помощь…

Запись темы в тетрадь

Мы сегодня работаем в группах, каждая бит-группа работает над определенной проблемой, угу руководят ими специалисты в области медицины. Давайте познакомимся

Специалисты встают и представляются:

1 группа лещадь руководством врача-Нарколога – врача, который-нибудь спасает людей от разных зависимостей. Вот одним из них:

Её имя – Сигарета,

И красива и сильна

И знакома с целым светом

Может многим и нужна.

Мозг и средоточие одурманит

Молодым и старикам

Независимо от знаний

Скажем неуклонно – слабакам.

2 группа лещадь руководством врача – Кардиолога (врач, занимающийся лечением заболеваний сердца)

День и нощь в груди оно

Как клепсидра заведено.

Будет плохо, коль вдруг

Прекратится этот стук

К нам присоединилась 3 группа – лещадь руководством Врача скорой помощи

4 группа – лещадь руководством Врача лечебной физкультуры

Великая умственность звучит в словах Горация «Если не бегаешь пока здоров, придется побегать, когда-либо заболеешь»

Я напоминаю руководителям, будто в конце урока они подводят итоги работы своей группы, отзывчивость каждого на уроке.

Актуализа-ция знаний

Достанем из тайников памяти ценные знания, которые помогут в усвоении нового материала.

Ответы на вопросы и задания (фронтальная работа)

Объяснение нового материала

А) факторы черта для ССС

вступление

Как сказано было в начале – средоточие выполняет колоссальную работу, угу опять-таки и троглодит накладывает дополнительную нагрузку.

- какие причины (факторы) подвергают риску ССС?

Ребята называют факторы риска

Выступление нарколога

Предоставим союз 1 группе, которая работала над проблемой «Влияние вредных привычек» и ее руководителю – Наркологу.

В конце выступлений вас предстоит составить схему «Факторы черта для ССС», угу ничего не забыть, записывайте те лозунги С слайдов, которые мы вас представим.

Обратите внимание: в дожитие выступлений специалисты и я будем называть заболевания, к которым приводят все факторы риска. По возможности фиксируйте их в тетради.

Рассказ о 1 )влиянии вредных привычек на ССС (по слайду)

Выступление социолога

Табакокурение, утилизация алкоголя и токсикомания – проблемы в первую участок социальные. Ребята в группе проводили социальное штудия и расскажут вас о своих результатах.

Проблема средь подростков школы (результаты анкетирования) – 1 обществовед (по слайду)

Вывод- 2 социолог

Объяснение учителя и фронтальная беседа

Я предлагаю рассмотреть другие факторы:

2) аутоэкология города

Угарный сероводород — ослабляется сердцебиение

Оксиды азота – ишемическая болезнь

Свинец – малокровие, гипертония

3) особенности ДВ климата

внезапные и резкие перепады погоды – расстраивание самочувствия у 60% гипертоников, в зависимости от сезонов изменяется формула гости – летом эритроцитов на 4% меньше, нежели зимой

5) питание

— Расскажите, какое питание является здоровым для сосудов и сердца?

4) стрессы

— Как вы понимаете выгода этого лозунга? Ухудшение экономической, социальной, криминогенной обстановки в стране сопровождается увеличением стрессов. А они ведут к быстрому росту сердечно-сосудистых заболеваний и необычно к увеличению смертности от ишемической болезни сердца.

6) гиподинамия

Жизненный благоустроенность современного человека вызвал резкое лимит ежедневной двигательной активности.

Работа с учебником: найдите в тексте учебника статью «Гиподинамия». Что это такое и к каким последствиям она приводит? Почему в настоящее время эта проблема особо актуальна?

Я думаю, будто в настоящее время самым уместным действием обильно небольшая физкультурная зарядка!

Вновь у нас физкультминутка, наклонитесь ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись, угу сегодня назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи, для того чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать и никак не уставать.

Голова устала тоже. Так давай ей поможем!

Вправо-влево, разок и два: думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка!

А сегодня заполните схему «Факторы черта для ССС» и проверьте верность ее заполнения.

Запись лозунгов и заболеваний в тетрадь.

Фронтальная беседа

Работа с учебником

Ответы на вопросы

Делают зарядку с врачом ЛФК

Заполнение схемы

Б) Заболевания сердца и первая услуга рядом них

Выступление кардиолога и ребят

2 группы

Вы еще услышали семейство заболеваний, которые подстерегают любого, назовите их.

Над этим вопросом работала 2 группа, и мы предоставляем ей слово

1 кардиолог — новелла о заболеваниях:

2 кардиолог — Рассказ вдоль видеослайду

Выступление врача скорой помощи

Сценка-ситуация «Звонок 03»

Рассказ о первой помощи рядом заболевании стенокардия

В) Сердце тренированного и нетренированного человека

Объяснение учителя

Итак, мы знаем , будто подвергает опаснос-ти наше сердце, к каким заболеваниям это приводит. Но горсть отчего-то знать, потребно отчего-то делать! Выход есть – упражнение сердца. Что это такое, какой-нибудь копирэффект она дает? Объяснение вдоль слайду: При всяк физнагрузки агроценоз требует повышенного количества кислорода. Как в этом случае реагирует наше сердце?

Рассмотрим двоечка случая.

Ответы на вопросы:

1) к каким последствиям приводит центральный порядок удовлетворения потребностей?

2) Что-то происходит с сердцем в втором случае?

3) Будет единица с воли отличаться тренированное средоточие от нетренированного?

4)Всегда единица анапест сердца говорит о его тренированности?

Исследование «Степень тренированности сердца» 4 группа

За маленько день звук урока мы провели физиологическое штудия и парни из 4 группы обработали результаты и расскажут, будто у них получилось

Рассказывают о цели, ходе и результатах исследования.

Выступление врача ЛФК

Правила тренировки сердца

Закрепление нового материала

В начале урока мы поставили проблематичный вопрос: «Как рядом этакий активной работе и уязвимости ССС сохранить средоточие и сосуды здоровыми?»

Мы услышали сегодня обильно информации и рекомендаций. Ваша загадка – показать, какие знания вы получили.

Подведение итогов (по группам)

Ответ на проблематичный вопрос

Работа вдоль группам с тестами:

1 бит-группа – «Вредные привычки»

2 бит-группа – «Заболевания сердца»

3 бит-группа – «Первая помощь»
4 бит-группа – «Тренировка сердца»

Проверка правильности выполнения задания. Выставление оценок после занятие (только «4» и «5»!)

Заключение и автодача ДЗ

В начале урока я привела тяжелую статистику. Но уверена, будто знания, полученные вами на уроках, и умения, которыми вы овладели, позволят вас укрепить свое сердце, не подвергнуть его ненужным испытаниям!

Большое спасибочко после урок, мне, словно всегда, было мелодично работать с вами!

Параграф 24. Проведите исследование: изучите свою двигательную темпераментность после сутки. Сделайте выводы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ТЕСТЫ-ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ТЕСТ «Вредные привычки»

  • Какое санкция неверное:
  • а) Курение приводит к увеличению частоты сердцебиения

    б) У курящего человека возникают проблемы с сосудами грифон

    в) Курение не оказывает вредного влияния

  • Влияние алкоголя на средоточие и сосуды:
  • а) частота сердечных сокращений остается в норме

    б) происходит взаимозамена сердечной мышцы жировой тканью

    в) не оказывает вредного влияния

  • У больного обнаружены жировые отложения в мышце сердца. Наиболее вероятная причина этого:
  • а) курение;

    б) алкоголизм;

    в) чрезмерные физические нагрузки

    ТЕСТ «Заболевания сердца»

  • Инфаркт миокарда – это:
  • а) учащенное сердцебиение;

    б) заболевание сердечной мышцы (омертвение тканей

    в) скарификация функции створчатых клапанов

  • Значительное умножение кровяного давления, приводящее к кровоизлиянию в ядро вероятно вызвать:
  • а) апоплексия

    б) инфаркт

    в) стенокардию

  • Человек жалуется на болевые приступы в левой части глубокий клетки, каузалгия распространяется в левую руку, впечатление слабости и страха, — это симптомы:
  • а) стенокардии

    б) гипертонического криза

    в) инсульта

    ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ «Первая услуга рядом стенокардии и гипертоническом кризе»

    заболевание

    симптомы

    Что потребно делать

    Чего воспрещено делать

    Стенокардия

    Гипертонический криз

    ТЕСТ «ТРЕНИРОВАННОЕ И НЕТРЕНИРОВАННОЕ СЕРДЦЕ»

    1. Тренированное средоточие обеспечивает увеличившуюся надобность организма в кислороде с помощью:

    а) увеличения частоты сердечных сокращений

    б) с помощью увеличения количества гости после одну сокращение

    2. Более экономично работает сердце:

    а) тренированное б) нетренированное

    3. Нетренированное средоточие рядом физических нагрузках чаще сокращается. Время какой-нибудь фазы при

    этом сокращается:

    а) плювиал сокращения предсердий

    б) плювиал сокращения желудочков

    в) расстановка (время расслабления и отдыха)

    Файлы: Звери нашего леса.rar
    Размер файла: 3847337 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология