Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубилко Нина Ивановна

Место работы, должность: — МБОУ Ново-Золотовская СОШ Семикаракорского района Ростовской области

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Цели урока:
создание педагогических условий для усвоения обучающимися знаний об особенностях рельефа и тектоническом строении России.

Задачи урока:
— создать условия для усвоения обучающимися закономерностей размещения основных форм рельефа на территории России;
— сформировать представление об основных тектонических структурах России, связи рельефа с тектоническим строением территории;
развивать умения работы с различными источниками географической информации в сети Интернет, в том числе коллекциями ФЦОР;

- развивать навыки сопоставления и анализа данных из различных источников информации

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

И.И Баринова . География России Природа. Москва. Изд-во Дрофа. 2011.

Атлас по географии для 8 класса. Изд-во Дрофа.

Используемое оборудование: —

  • настенная физическая карта России;
  • учебник, тетрадь, атлас, рабочая тетрадь;
  • проектор, экран (или интерактивная доска) с доступом в Интернет;
  • ПК для учащихся с доступом в Интернет (по числу групп в зависимости от технических возможностей школы);
  • презентация учителя «Взаимосвязь в размещении рельефа, строения и полезных ископаемых территории»;
  • учебные материалы «СтроениеземнойкорыирельефРоссии »
  • учебные материалы — Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии» поразделу «Природа России»

Используемые ЦОР: —

  • презентация учителя «Взаимосвязь в размещении рельефа, строения и полезных ископаемых территории»;
  • учебные материалы «СтроениеземнойкорыирельефРоссии »
  • учебные материалы — Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии» поразделу «Природа России»
  • http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf
  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf
  • http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-1-1.htm — дополнительно для учеников более высокого уровня подготовки
  • Краткое описание: — Урок – изучение нового материала, по форме проведения может быть разным в зависимости от уровня подготовки класса. В данном случае рассматривается вариант проведения занятия с учащимися, которые только знакомятся с работой по ФЦИОР и другим Интернет-источникам, поэтому выбран поисковый метод работы в группах постоянного состава с элементами фронтальной эвристической беседы. Работа в группах организуется по заданиям учителя. Дополнительно в помощь разработаны навигационные листы к каждому этапу урока. Итоги исследований обобщаются и заносятся в таблицу (прил. 4), которая является основой для практической работы «Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми». Работу над таблицей можно продолжить на следующих уроках. Выбранные ВЦИОР позволяют маневрировать, составлять различные варианты их использования.

    Тема: Главные черты рельефа России, их связь со строением литосферы.

    Предмет: география

    Учитель – Дубилко Нина Ивановна

    Класс -8

    Цели урока:
    создание педагогических условий для усвоения обучающимися знаний об особенностях рельефа и тектоническом строении России.

    Задачи урока:
    — создать условия для усвоения обучающимися закономерностей размещения основных форм рельефа на территории России;
    — сформировать представление об основных тектонических структурах России, связи рельефа с тектоническим строением территории;
    — развивать умения работы с различными источниками географической информации в сети Интернет, в том числе коллекциями ФЦОР;

    — развивать навыки сопоставления и анализа данных из различных источников информации

    Тип урока: изучение нового материала.

    Использование средств ИКТ на этапах:
    — актуализации знаний;
    — объяснения нового материала;
    — закрепления изученного материала.

    Оборудование:

    • настенная физическая карта России;
    • учебник, тетрадь, атлас, рабочая тетрадь;
    • проектор, экран (или интерактивная доска) с доступом в Интернет;
    • ПК для учащихся с доступом в Интернет (по числу групп в зависимости от технических возможностей школы);
    • презентация учителя «Взаимосвязь в размещении рельефа, строения и полезных ископаемых территории»;
    • учебные материалы «СтроениеземнойкорыирельефРоссии »
    • учебные материалы — Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии» поразделу «Природа России»
    • http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf
    • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf
    • http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-1-1.htm — дополнительно для учеников более высокого уровня подготовки

    Методические рекомендации для проведения урока:

    Урок – изучение нового материала, по форме проведения может быть разным в зависимости от уровня подготовки класса. В данном случае рассматривается вариант проведения занятия с учащимися, которые только знакомятся с работой по ФЦИОР и другим Интернет-источникам, поэтому выбран поисковый метод работы в группах постоянного состава с элементами фронтальной эвристической беседы. Работа в группах организуется по заданиям учителя. Дополнительно в помощь разработаны навигационные листы к каждому этапу урока. Итоги исследований обобщаются и заносятся в таблицу (прил. 4), которая является основой для практической работы «Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми». Работу над таблицей можно продолжить на следующих уроках. Выбранные ВЦИОР позволяют маневрировать, составлять различные варианты их использования.

    Технологическая карта урока:

    Этап урока

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    Актуализация

    http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf

    Учебно-методическое пособие “Конструктор уроков географии” поразделу «Природа России» — Рельеф и полезные ископаемые- Значение рельефа.

    Формулирует цель урока, беседа о влиянии рельефа на другие природные компоненты и деятельность людей, о значении знаний о рельефе в практической деятельности людей

    Знакомятся с материалами ресурса, обсуждают, высказывают своё мнение, делают выводы, на основе которых учитель формулирует цель урока.

    2

    Актуализация опорных знаний.

    Презентация учителя (прил.1)

    1.Проводит эвристическую беседу на основе презентации, помогает учащимся вспомнить материал 7 класса о взаимосвязи рельефа, строения и полезных ископаемых территории

    2. Постановка проблемы: всегда ли на территории России подтверждаются закономерности во взаимосвязи рельефа и строения?

    1.Отвечают на вопросы, ищут доказательства в картах атласа и приводят примеры, подтверждающие выявленные закономерности.

    2. Разбиваются на группы для выполнения поискового задания по проблеме.

    3

    Изучение нового материала.

    (групповое исследование)

    1.На начальном этапе все группы работают над одинаковой проблемой: выявляют зависимости в расположении рельефа и строения на территории России по ФЦОР -http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf

    http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/2-1-1.htm -дополнительно для учеников более высокого уровня подготовки

    Раздаёт каждой группе задания для исследований (см. прил. 2):

    1.изучить тектонические структуры России

    2.найти на тектонической карте России, указанные в таблице тектонические структуры

    3. Выявить какие формы рельефа соответствуют указанным тектоническим структурам, заполнить второй и третий столбик таблицы (прил. 4)

    4. По фотографиям познакомиться с внешним обликом гор и равнин территории России, выявить, как зависит их внешний облик и высота от возраста тектонической структуры?

    Корректирует работу учащихся

    Работают с источниками информации, выполняют поисковые задания, заполняют таблицу.

    2. В ходе обсуждения полученных результатов выявляется новая проблема и намечается план её исследования по ФЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf

    и другим источникам информации (атлас, учебник и т.д.)

    1.Организует обсуждение полученных результатов исследования, координирует поочерёдное выступление представителей исследовательских групп, принятие общих результатов.

    2. В ходе обсуждения полученных результатов исследования помогает выявить новую проблему: на территории России нарушается общая закономерность в размещении рельефа (чем древнее складчатость, тем ниже высота рельефа) – почему более древние Алтай и Саяны выше более молодого Урала?

    3. Помогает сделать вывод о влиянии на формирование рельефа эндогенных и экзогенных сил.

    Отчитываются о проведённых исследованиях, делают выводы, формулируют возникшую проблему, обсуждают дальнейший ход её решения.

    3. Выявление воздействия современных тектонических процессов (внутренних и внешних сил) на формирование рельефа по ФЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa16a505-4efc-4dad-ab71-7dbf40b95f96/004.swf

    и другим источникам информации.

    Раздаёт каждой группе задания для исследований (см. прил. 3):

    1.Изучить современные тектонические движения на территории России, сделать выводы о возможном воздействии на формирование рельефа;

    2. Изучить по материалам видео рекомендуемого ФЦОР воздействие внешних рельефообразующих процессов на развитие форм рельефа.

    3. Заполнить четвёртый столбик таблицы (см. прил.4)

    Корректирует работу учащихся

    Работают с источниками информации, выполняют поисковые задания, заполняют таблицу.

    4

    Выводы и оценки.

    Обсуждение результатов исследований

    Организует обсуждение результатов исследований, помогает сформулировать выводы.

    Докладывают о результатах своих исследований, обсуждают результаты совместной деятельности, делают выводы

    5.

    Закрепление изученного материала.

    Подведение итогов об особенностях рельефа России по Интернет-ресурсу http://geokonstruktor.narod.ru/DswMedia/rel-ef.swf

    Организует фронтальную работу по Интернет-ресурсу и карте.

    Отвечают на вопросы, подводят итоги изучения темы.

    6

    Домашнее задание

    §5,6

    Задает домашнее задание

    Записывают задание в дневник.

    Файлы: 04.jpg
    Размер файла: 95248 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология