Автор конспекта:
Автор(ы): — Нагорина Надежда Ильинична

Место работы, должность: — МОУ «Вятская средняя общеобразовательная школа», учитель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Педагогика

Цель урока: —

Цель урока: формирование регулятивных умений осознания качества и уровня усвоения знаний, общеучебных умений контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности путем выполнения системы упражнений и видов работ, способствующих более эффективному усвоению обучающимися понятий «глобус» и «карта».

Задачи урока:

  • Познакомить обучающихся с особенностями глобуса и карты полушарий и их отличиями
  • Познакомить со способами, с помощью которых можно глобус превратить в карту.
  • Выявить уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «План и карта» через фронтальную, индивидуальную, самостоятельную, групповую работу и путем оценки.
  • Развивать устную речь на этапе проверки домашнего задания, обогащать словарный запас новыми словами (картограф, меридианы, глобус, сетка на глобусе и карте);
  • Способствовать развитию познавательного интереса у детей к изучению окружающего мира.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник — Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2-й класс. («Наша планета Земля»).

Рабочая тетрадь — Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2-й класс.

Методические рекомендации для учителя — А.А.Вахрушев, Е.А.Самойлова, О.В.Чиханова

Используемая методическая литература: —

Используемое оборудование: —

Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер., материал по теме «Глобус» с сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»;

Используемые ЦОР: —

Аудиовизуальные средства:

Видеофрагмент из научной телепередачи «Галилео», песня «Веселая зарядка»

Наглядные средства:

презентация «Глобус и карта»,

Раздаточный материал:

Карточки «План объяснения домашнего задания»

Краткое описание: — На уроке учащиеся знакомятся с особенностями глобуса и карты полушарий и их отличиями, со способами, с помощью которых можно глобус превратить в карту. Урок способствует развитию познавательного интереса у детей к изучению окружающего мира.

  • Организационный момент
  • Задачи этапа

    Обучающие и развивающие задания и упражнения

    Деятельность обучающихся

    Предполагаемый результат. Формирование УУД.

    Задачи: Организовать обучающихся на урок

    Начинается урок,

    Он пойдет ребятам впрок.

    Постарайтесь все понять,

    Хорошо запоминать.

    • Организовывают рабочее место
  • Проверка домашнего задания
  • Задачи:

    • Проверить

    знания, необходимые для следующего урока;

    • Определить

    типичные недостатки в знаниях с целью дальнейшего их устранения;

  • Проверка работы с планом местности села
  • Вятское.

    Проверим домашнее задание. Пользуемся памяткой.

    Памятка

    Расскажи:

  • Какое было задание.
  • Выполнил ли ты его.
  • Помогали ли тебе взрослые.
  • Было ли тебе трудно выполнять задание?
  • Понравилось ли тебе задание?
  • — Для чего каждый из вас должен знать безопасный маршрут (Беречь жизнь)

    — Действительно, ваш маршрут до школы и из школы домой должен быть безопасный для жизни.

    2 . Работа с карточками индивидуально.

    -Проверим знания, полученные на прошлых уроках.

    -Приготовьте листочки. Прочитайте внимательно задание и выполните его.

    (Слайд)

    У доски выполнит задание Горинов Рома.

    (дети выполняют задания с дифференциацией)

    Проверим.

    Сравните свой результат с результатом Романа. Прокомментируйте.

    — Проверим, как выполнил задание Роман.

    Сравните еще раз свой результат с образцом. Те, кто выполнил правильно, оцените свою работу в 5 баллов.

    Пользуясь памяткой обучающиеся объясняют выполнение домашнего задания.

    Дифференцированная работа по карточкам.

    Индивидуальная работа с ИКТ

    Личностные УУД:

    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

    2) формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

    Познавательные УУД:

    формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

    Регулятивные УУД:

    1) контроль и оценка своей работы;

    2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

    IIIэтап. Актуализация знаний и постановка проблемы.

    Задачи:

    • Актуализировать имеющиеся у учеников знания, необходимые для изучения новой темы
    • Создать проблемную ситуацию – мотив для изучения нового учебного материала
    • Формировать связную целостную картину мира

    ( Слайд На экране Винни-Пух с друзьями)

    • Вот — славный мишка Винни-Пух!
    • Любой его поймёт:
    • Чтоб бодр был медвежий дух,
    • Герою нужен мёд.
    • Горшочек с мёдом – вот мечта,
    • Манящая всегда.
    • Друзья, вперёд, за ним, в поход!
    • Искать мы будем мёд!

    - Наши герои основательно подготовились к походу. Что они с собой взяли? (Глобус)

    -Что такое глобус? Кто забыл можно посмотреть в словаре. (Уменьшенная модель Земли)

    -Какие особые линии на глобусе вы знаете? (меридианы и параллели)

    -Удобно ли носить глобус, чтобы ориентироваться в дороге во время путешествия?

    -Изображение на глобусе крупное или мелкое? (Достаточно мелкое)

    -Можно ли там найти название городов? (Да можно)

    -А название деревень? (Нет его надо увеличить)

    -А если мы захотим, что бы на нем уместились улицы городов, что нужно сделать? (очень сильно увеличить)

    -Каким он тогда будет по размеру? (очень большим)

    -Мы говорили, что глобус помогает определить расположение далеких от нас мест. Поможет ли он найти героям дуб с медом, ведь он расположен близко.

    -Почему сова удивлена и не отправилась с друзьями в поход? (версии детей)

    -В этом случае, что может помочь путешественникам найти нужный объект? (карта)

    Что вы уже знаете про карты? (изображение поверхности Земли с помощью условных знаков)

    Какие карты вы знаете? (Карта полушарий)

    -Что удобнее взять в путешествие: глобус или карту?

    А разве на карте обозначен дом Пуха, дерево с медом? (ученики дают свои версии ответов и обнаруживают уровень своего незнания)

    -Мы не знаем, что удобнее взять в путешествие глобус или карту – проблемная ситуация?

    -А чем отличаются изображения на глобусе и карте? (мы пока не знаем)

    — Возникло противоречие.

    (На слайде вопрос с условным знаком – проблема)

    Слайд

    — Сформулируйте проблемный вопрос, ответ на который мы должны получать в течение всего урока. (Чем отличается глобус и карта?)

    (если дети затрудняются учитель обращается к учебнику)

    -Согласны ли вы с вопросом, который предлагает нам учебник? Почему автор задал именно его?

    (Вопрос на слайде и на доске)

    Запись на доске

    -Что мы уже знаем? (Мы знаем, что такое глобус, что такое карта)

    -Что мы должны узнать? (как появилась карта, отличие от глобуса)

    -Задачи нашего урока:

    Перед нами следующие задачи урока.

  • Выяснить сходство и различие глобуса и карты.
  • Узнать, как появилась карта. Провести опыт.

    Проблемный подводящий диалог с учителем

    Формулирование проблемного вопроса

    Формулирование задач урока

    Регулятивные УУД

    1) Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке;

    2)Формирование умения совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    3)формирование умения планировать учебную деятельность на уроке;

    4)формирование умения высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике);

    5)Формирование умения составлять план работы, использовать учебник, словарь, карту, глобус.

    Познавательные УУД:

    Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

    Коммуникативные УУД:

    Слушать и понимать речь других.

    IVэтап. Совместное открытие знаний.

    Задачи:

    • Выявить

    сходство и различие глобуса и карты;

    • Формировать и

    развивать познавательную деятельность

    Физкультминутка

  • Работа по учебнику.
  • -Откройте страницу 128-129. Сравните глобус и карту.

    (У учителя тоже глобус и карта полушарий, в ходе диалога на доске заполняется таблица)

    -Что такое глобус? (модель Земли)

    -На что он похож? (шар)

    -Что такое карта? (изображение на плоскости)

    -А карта похожа на шар?

    -Какая она? (плоская)

    -Давайте внимательно рассмотрим параллели. Есть ли они на карте?

    -Как называется самая длинная параллель? (экватор)

    -Покажите на глобусе меридианы. Есть ли они на карте.

    — Где искажений больше, где меньше? (возможно дети затруднятся, можно предложить вернуться к этому вопросу еще раз после опыта)

    2. Проведение опыта. (Движение)

    -Как появилась карта? (версии детей)

    -А глобус можно превратить в карту? (версии детей)

    -Проведем опыт.

    -С каким фруктом можно сравнить карту?

    (дети подходят с учителем к опытному столу. На нем 17 мандаринок, которые уже прорезаны)

    -Как сделаны разрезы на мандаринках. (по меридианам)

    (дети чистят мандарин)

    – Вспомним, как мы чистим мандарин (показать). Дольки его кожуры можно разложить на плоскости так, как они покрывали мандарин. Вот так и изображение на глобусе можно превратить в плоскую карту. При этом в некоторых участках его придется растянуть (показать), а в других – сжать. На карте будут искажения (показать развертку глобуса).

    -Мы глобус развернули.

    -Посмотрим как об этом рассказывают в передаче «Галилео».

    (просмотр)

    -Вам встретились незнакомые слова. Прочитаем их.

    Земляное яблоко — картофель

    Геоид — шар

    Картограф — человек, который составляет карты.

    -Еще один способ превращения глобуса в карту рассмотрим на странице 85. (воздушный шар разрезают пополам)

    – Карту земного шара обычно изображают в виде двух полушарий: Западного и Восточного.

    -Можно ли сделать карту всего земного шара без искажений? (Нет)

    — Прочитаем об этом на странице 85 .

    -Посмотрим, как делают глобусы.

    (просмотр)

    -Посмотрите на наши задачи, все ли мы с вами узнали? (Да)

    (слайд)

    -Параллели и меридианы образуют сетку на поверхности глобуса и карты. При помощи этих сеток можно дать адрес любому месту на Земле. Подробнее об этом вы можете узнать у взрослых.

    Работа фронтальная

    На доске таблица сравнения глобуса и карты

    Опыт

    Регулятивные УУД:

    Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

    Познавательные УУД:

    Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях.

    Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

    Перерабатывать полученную информацию, делать самостоятельные выводы.

    Коммуникативные УУД:

    Слушать и понимать речь других.

    Выразительно читать и пересказывать текст.

    V. этап. Применение и использование полученных знаний с помощью рабочей тетради.

    Задачи:

    Формировать умение применять полученные знания;

    Контролировать усвоение материала

  • Работа в рабочей тетради.
  • -Выполним задание №1 самостоятельно.

    -Поменяйтесь тетрадями.

    Сделаем проверку. Проконтролируйте работу вашего соседа.

    -Выполним задание № 4 и 5 самостоятельно.

    -Проверим.

    — Разгадаем кроссворд

    (на слайдах)

    Самостоятельная работа

    Регулятивные УУД:формировать умение адекватно оценивать свои знания и знания одноклассника.

    Коммуникативные УУД:

    Слушать и понимать речь других.

    Выразительно читать.

    VI. этап. Подведение итогов.

    Задачи:

    Обобщить знания обучающихся, полученных на уроке;

    Развивать устную речь

    -Подведем итог нашей работы.

    1. Групповая работа

    -Выполним работу в группах.

    1 группа (Дети поднимают руки)

    2 группа (Дети поднимают руки

    3 группа (Дети поднимают руки

    4 группа (Дети поднимают руки)

    Установка на работу.

    - Не забывайте, что каждый должен стараться для группы, никто не должен забывать, что он не один, быть внимательным к своим товарищам. Пользуйтесь памяткой.

    Памятка работы в группах:

  • Распределите роли:
  • кто будет выразительно читать

    кто расскажет, как работать

    кто будет вести запись

    кто будет выступать

    Кто будет оценивать

    - Пожелайте друг другу удачи (Хлопают по ладони)

    Глобус – это …Земли. Он похож на …На нем хорошо

    видно, как расположены материки, океаны, моря. Линии, которые соединяют полюса, называются…, а линии, которые расположены параллельно экватору называются…

    Изображение земной поверхности на плоскости – это… На глобусе искажений гораздо меньше, чем на … Человека, который составляет карты называют…

    (У каждой группы текст, в который дети должны вставить пропущенные слова)

    2. Проверка работы.

    -Оцените, как работала ваша группа. Если дружно закрасьте кружок зеленым цветом, если возникали проблемы – желтым, если было очень сложно работать – красным.

    - Вернемся к нашему проблемному вопросу.

    — Что удобнее взять в путешествие нашим героям: глобус или карту? (возможно дети и не скажут)

    — Сова знала правильный ответ. И теперь готова нам его подсказать.

    (слайд)

    Удобнее отправляться на поиски меда с планом местности. На плане местности села Вятского обозначен объект – дуб. Там подарок ребятам 2 класса горшочек меда. А найдет мы в ГПД.

    3.Домашнее задание.

    -с.86 ответить на вопросы.

    -Желающие могут составить кроссворд по теме урока из 4 слов.

    -Любознательные могут прочитать и обсудить с родителями дополнительный материал.

    -….., найдет координаты города Москва.

    4. Оценивание обучающихся.

    • Групповая работа

    Регулятивные УУД:формировать умение адекватно оценивать работу в группе. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

    Коммуникативные УУД:

    Умение работать в группах. Слушать и понимать речь других.

    Выразительно читать.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология