Автор конспекта:
Автор(ы): — Усть-Качкинцева Ольга Владимировна
Место работы, должность: —
МБОУ "СОШ №13", Учитель географии
Регион: — Пермский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Сформировать представление об отличиях и применении горных пород
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: —
Горные породы и минералы
Краткое описание: —
Урок-исследование
Тема урока: Горные породы и минералы
Цель: 1) сформировать представление об отличиях и применении горных пород
Задачи:
1) видеть отличия горных пород друг от друга;
2)определять применение горных пород в хозяйственной деятельности человека;
3)формировать зрительную память;
Тип урока: урок-исследование
Оборудование: коллекция горных пород, раздаточный материал(таблица)
Ход урока:
На столах расставлены лоточки с горными породами
Здравствуйте, сегодня урок природоведения проведу у вас я(представиться)
Вопросы: ребята, на столах у вас лоточки, как вы думаете что это?
Как считаете, что мы сегодня с вами будем изучать?
Какие вы знаете горные породы?
А для чего нам с вами нужно знать горные породы?
Чем на ваш взгляд отличаются друг от друга горные породы?
Ответы: цветом, блеском, массой, плотностью, твердостью…молодцы
Работа в группах (5 минут)
Выступление групп (5 минут) Заполнение таблицы вместе.
№ образца
название
цвет
масса
плотность
блеск
твердость
происхождение
1
2
3
4
5
Выводы : какие бывают горные породы?
Горные породы по происхождению делятся:
А)магматические( гранит)
Б) осадочные (мел)
В) метаморфические (мрамор)
Физ. Минутка
(представим, что мы с вами горные породы)
Магматические — из вулканов — значит руки вверх; осадочные – осели на дно морей, рек – значит присели и мы с вами; метаморфические – преобразились, улучшили свои свойства – значит, улыбнулись сначала себе, потом соседу.
Ребята, а чем на ваш взгляд отличаются горные породы от минералов?
Ответы (горные породы состоят из нескольких минералов, а минерал из одного вещества, пример: гранит из трех минералов: полевой шпат, слюда и кварц; а вот графит, ваш простой карандаш состоит из одного вещества-углерода).
В начале урока вы сказали, что горные породы нужно изучать для…
Поработайте в парах, заполните таблицу, как горные породы и минералы использует человек в своей деятельности.( 5 минут)
Название горной породы, минерала
Как использует человек
1. Гранит
2. Мел
3. Песок
4. Уголь
5. Мрамор
Ответы ребят
Рефлексия:
Если сегодня работал отлично большой палец руки поднять надо вверх (класс!)
Если сегодня работал не в полную силу большой палец руки показать надо в сторону (нормально)
Если сегодня работал спустя рукава большой палец руки опустить надо вниз (плохо)
Файлы: 768819.ppt
Размер файла: 6034944 байт.