Автор конспекта:
Автор(ы): — Турдагина Светлана Нигумяковна
Место работы, должность: —
ТМК ОУ «Волочанская средняя общеобразовательная школа №15 имени Огдо Аксеновой»
учитель родного (нганасанского) языка и литературы
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Родной язык
Цель урока: —
Познакомить учащихся с новым звуком и буквой, которая его обозначает.
Задачи урока:
1. Научить правильно произносить звук в слове;
2. Совершенствование навыка правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения.
3. Развивать память, внимание, речь, мышление и наблюдательность младших школьников.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся правильно произносить звук в слове;
Метапредметные: научатся понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; осуществлять самоконтроль и самооценку деятельности.
Личностные: проявлять интерес к родному языку.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, слоговые карточки
Краткое описание: —
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
3. Изучение нового материала.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание.
1. Организационный момент.
- Доробо, н2о”! 6омт86анду”!
(Подготовка к уроку)
2. Минутка чистописания.
- На прошлом уроке мы поближе познакомились со звуком [11] и сейчас запишем эту букву на первой строчке, на второй строчке — слоги со звуком [1], на третьей — слова с этой буквой.
1 1 1 1 1 1
К1, 61, м1, т1, с1, д1
Н1ому, н1о, с1р10, 61лиаǯ8.
3. Изучение нового материала.
1) Знакомство с темой урока.
- Н2ок2, 8мты маа? (Показывая на картинку «таа” — олени») (слайд 2)
- Әмты таа”.
- Әмты маа?
- Әмты таа".
- То6с8г86.
- Какой звук обозначает множественное число?
- Гортанный смычный (”).
- Правильно, сегодня на уроке мы поближе познакомимся с этим звуком.
2) Изучение правила.
- Откройте учебник на странице 55. Прочитайте правило. (Слайд 3)
- Гортанный смычный (”) – согласный или гласный? (Согласный звук8)
- Что он обозначает? (Сыты 6ануǯ2мт2к2йг8ту 6ук8г8” мибти”)
- Где он отмечается в слове? (Сыты хот8руг8та” гласные” звук8” хуоны)
3) Упражнение на закрепление правила.
- Соедините стрелками слово с его изображением (Слайд 4)
4) Выполнение упражнений.
Стр.55, упр. 65.
5) Кроссворды «Птицы» (Слайд 5)
4) Рефлексия:
- Оцените свою работу на уроке.
4. Итог урока.
- С каким звуком познакомились? Что он обозначает?
- Приведите пример.
- Почему его назвали гортанный смычный?
5. Домашнее задание.
Выучить правило, упр.66 стр. 56.
Файлы: Ибрахим Гази.docx
Размер файла: 22290 байт.