Автор конспекта:
Автор(ы): — Донская Людмила Юрьевна
Место работы, должность: — интернат № 3. учитель технологии
Регион: — Агинский Бурятский автономный округ
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: — Познакомить учащихся с выкройками в журналах в масштабе и в натуральную величину. Дать понятие миллиметровая бумага. Изготовление выкройки в натуральную величину.
Используемые учебники и учебные пособия: —
Г.Г. Мозговая Г.Б. Картушина Швейное дело 7 — 8.
Используемая методическая литература: —
Журналы мод,
Энциклопедия Азбука кройки и шитья.
Используемое оборудование: —
Рабочие коробочки, миллиметровая бумага,большие линейки , обои.
Краткое описание: — Тема урока расчитана на 2 часа. Учащиеся изучают тему урока, рассматривают журналы мод, строят чертёж в натуральную величину.
Урокрассчитан на 2 урока.
9 класс.
— Тема урока: Готовая выкройка: особенности
названия деталей, контурных срезов.
— ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с выкройками в журналах в масштабе и в натуральную величину. Дать понятие миллиметровая бумага. Изготовление выкройки в натуральную величину.
Задачи:
Образовательная: Сформировать первоначальные навыки при работе с миллиметровой бумагой.
Коррекционно-развивающая: Развитие умений строить чертёж в натуральную величину. Коррекция внимания.
Воспитательная: Воспитание дружбы, товарищества коллективизма, готовности к общению.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Приёмы обучения: живое слово учителя, анализ, синтез, сравнение, наглядный пример.
С Л О В А Р Ь: миллиметровая бумага. — — ПЛАН УРОКА.
— — 1. Организационный момент: 3 минуты.
Учитель входит в класс, дети встают;
Взаимное приветствие учителя и учащихся;
Проверка отсутствующих;
Отметка отсутствующих вжурнале;
Настрой учащихся на урок.
Сели ровненько на всю поверхность стула, спинки не сутулим, руки положили на стол, правильно их сложили. Ножки поставили ровненько. Сегодня мы с вами будет хорошо работать,изучим новый материал, выполним практическую работу. У нас всё получится.
2.Сообщение темы урока: «Готовая выкройка: особенности, название деталей, контурных срезов». 1 мин.
— 3. Запись темы в тетрадь. Запись словаря.
Давайте ребята проговорим по цепочке словарное слово и запомним как оно правильно пишется. 2 мин.
— 4.. Вводный инструктаж: 10 мин.
1. Чертежи в масштабе.
2. Особенности работы с миллиметровой бумагой.
3. Практическая работа: «Изготовление чертежа в натуральную величину на основе уменьшенного чертежа».
По ходу объяснения материала учитель проводит физ. минутку. 2 мин.
По дороге мы идём.
Путь далёк, далёк наш дом.
Жаркий день, сядемв тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим,
Полежим, отдохнём,
Потом дальше пойдём. — — 5. Текущий инструктаж: 45 мин.
1. Работа с журналами мод.
Физ. минутка второго урока. 2 мин.
А сейчас всё по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое ещё.
Дружно присели, пятачки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
— 2.Выполнение практической работы: «Изготовление чертежа в натуральную величину на основе уменьшенного чертежа». — Перед работой гимнастика для пальчиков. 1 мин.
Работать палец наш большой
Умеет очень хорошо.
Как этот палец гнётся ловко!
Какая у него сноровка.
По ходу выполнения работы давайте сделаем зарядку для глаз: 1 мин.
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
По сторонам его веди.
Нарисуй теперь квадрат.
Получилось? Очень рад.
Зажмурь глаза открой
И вот работа нас зовёт вперёд.
По ходу выполнения задания учитель проводит целевые обходы с целью:
— Инструктирование учащихся по выполнению практического задания;
Оказание помощи учащимся третей группы;
Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
Рациональное использование учебного времени учащимися;
Контроль за соблюдением Т.Б.;
Сбор информации для выставления оценок.
По ходу выполнения практическогозадания учитель проводитфиз. минутку.
— 6. Заключительный инструктаж: 12 мин.
Проверка качества выполнения практического задания. — Разбор типичных ошибок, показ их исправления. — Анализ соблюдения Т.Б..
Выставление оценок.
— 7. Итог урока. 1 мин.
Урок окончен.