Автор конспекта:
Автор(ы): — Заболотникова Евгения Геннадьевна

Место работы, должность: — муниципальное казенное образовательное создание «Степновская средняя общеобразовательная школа», гувернер информатики

Регион: — Красноярский околица

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее сталагнат

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 танцкласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — продолжить комплектование у учащихся навыков работы с инструментами из-за создания выделенной области: Прямоугольное выделение, Выделение эллипса, Выделение по цвету и из-за редактирования объекта: Масштаб, Перемещение, Вращение.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

И.Г. Семакин «Информатика и ИКТ 8 класс», Москва, Бином – Лаборатория знаний, 2008 г.

Жексенаев А.Г. «Основы работы в графическом редакторе Gimp», Томск, 2007 г.

GIMP Essential Reference (Основнойсправочникпо GIMP); автор: Alex Harford; издательство: New Riders Publishing.

Используемая методическая литература: —

GIMP for Linux Bible (Библия GIMP для Linux); авторы: Stephanie Cottrell Bryant, и другие; издательство: Hungry Minds, Inc.

Панюкова Т.А. GIMP и Adobe Photoshop: Лекции по растровой графике, 2008 г.

Интернет – ресурсы:

http://www.gimp.org/

http://ru.wikipedia.org/

http://docs.gimp.org/ru

http://gimp-savvy.com/BOOK

Используемое оборудование: —

ОС Linux, графичный бильдредактор GIMP.

Используемые ЦОР: —

презентация «Графический бильдредактор GIMP. Выделение областей»

Краткое описание: — На уроке «Графический бильдредактор GIMP. Выделение областей» происходит пролонгирование формирования у учащихся навыков работы с инструментами из-за создания изо нескольких объектов единого объекта. Объяснение сопровождается презентацией.

Тема урока: Графический бильдредактор GIMP. Выделение областей

Цель урока:

· продолжить комплектование у учащихся навыков работы с инструментами из-за создания выделенной области: Прямоугольное выделение, Выделение эллипса, Выделение по цвету и из-за редактирования объекта: Масштаб, Перемещение, Вращение.

Задачи урока:

Учебная: приобретут навык работы с инструментами.

Развивающая: сформируют навык понимать и действовать по инструкции.

Воспитательная: повысят интерес к изучаемому предмету.

Оснащение урока: проектор, компьютеры с установленной на них программой GIMP, презентование «Графический бильдредактор GIMP. Выделение областей» (приложение 1), электронный журнал (списки 8 классов), бланки из-за текущего контроля (приложение 2), инструкции из-за учащихся из-за практического задания закомпьютером: краткая (приложение 3) и полная (приложение 4), файлы из-за практического задания (AppleMan_end.xcf, AppleMan_start.xcf), учебник: «Информатика и ИКТ 8 класс», И.Г. Семакин, 2008 г.

Программное обеспечение: ОС Linux, графичный бильдредактор GIMP.

Литература:

И.Г. Семакин «Информатика и ИКТ 8 класс», Москва, Бином – Лаборатория знаний, 2008 г.

Жексенаев А.Г. «Основы работы в графическом редакторе Gimp», Томск, 2007 г.

GIMP Essential Reference (Основной справочник по GIMP); автор: Alex Harford; издательство: New Riders Publishing.

Дополнительная литература:

GIMP for Linux Bible (Библия GIMP для Linux); авторы: Stephanie Cottrell Bryant, и другие; издательство: Hungry Minds, Inc.

Панюкова Т.А. GIMP и Adobe Photoshop: Лекции по растровой графике, 2008 г.

Интернет – ресурсы:

http://www.gimp.org/

http://gimp-savvy.com/BOOK

http://ru.wikipedia.org/


План урока

1. Организационный момент – 2 минуты

2. Актуализация знаний (тест) – 5 минут

3. Домашнее задание – 1 минута

4. Объяснение нового материала – 7 минут

5. Здоровьесберегающий компонент. Физминутка – 1 минута

6. Практическая делание за компьютером – 20 минут

7. Дополнительное задание [1]

8. Рефлексия – 4 минуты

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Отметим отсутствующих (электронный журнал — списки 8 классов). На прошлом уроке мы познакомились с графическим редактором GIMP, научились выполнять операции: заливка, раскрашивание, копирование, спасание документа. Сегодня мы продолжим блат с данной программой. Тема данного урока называется «Выделение областей» (Слайд 1). Цели урока (Слайд 2), задачи урока (Слайд 3). Ознакомимся с планом урока (Слайд 4). (смотреть фотокарточка здесь ).

2. Актуализация знаний (тест).

Письменное отладка на бланке (Слайды 5 – 6).

Ребята свободно выполняют на листе (Приложение 2), посему предлагаю провести взаимоконтроль (ребята обмениваются бланками и смотрят достижение работы на Слайде 7, зачёркивая неверные ответы, не оценивают. Сдают бланки учителю. (смотреть фотокарточка здесь ).

3. Домашнее задание (Слайд 8): (смотреть фотокарточка здесь ).

· прочитать § 22, изустно ответить на вопросы с. 123 – 124.

·творческое миссия [2] – придумать 2-3 ребуса на тему «Компьютерная графика».

4. Объяснение нового материала.

(Слайд 10) В нынешнее времена особо актуальным из-за большинства людей значит навык пользоваться промышленными информационными технологиями. С появлением доступных сканеров, цифровых фотоаппаратов, Web-камер людишки получили в свои руки большое обилие цифровых изображений. Это породило необходимость в их обработке, восстановлении, создании на их основе новых изображений, фотомонтажей, коллажей.

(Слайд 11) Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Страница в Интернете, оформленная без компьютерной графики, не имеет шансов выделиться на фоне широчайшего круга конкурентов и привлечь к себя массовое внимание. Именно растровую графику применяют подле разработке электронных (мультимедийных) и полиграфических изданий. В Интернете всего лучшего применяются только растровые иллюстрации.

(Слайд 12) Сегодня на уроке мы разберёмся, словно создать изо нескольких объектов один. Научимся пользоваться следующими инструментами:

· (Слайд 13) выделяющие инструменты (В графических редакторах по-над элементами изображения возможны различные операции: копирование, перемещение, удаление, поворот, развитие размеров и так далее. Для страна затем чтоб выполнить какую-либо операцию по-над объектом, его спервоначалу потребно выделить. Для выделения объектов в растровом графическом редакторе нормально имеются плохо инструмента: эманирование прямоугольной области и эманирование произвольной области.)

· (Слайд 14) инструменты редактирования рисунка. Инструменты редактирования позволяют вносить в изображение изменения: стирать части рисунка, изменять цвета и так далее.

· (Слайд 15) масштабирующие инструменты. В растровых графических редакторах масштабирующие инструменты позволяют увеличивать неужели уменьшать широта представления объекта на экране, а не влияют подле этом на его реальные размеры.

Далее происходит истолкование практической части занятия (кратко). (Слайд 16) (смотреть фотокарточка здесь ).

5. Здоровьесберегающий компонент. Физминутка. (Слайды 17 — 22). (смотреть фотокарточка здесь ).

6. Практическая делание за компьютером – (Приложение 3) (Приложение 4). (Слайд 23).

Ребята садятся за компьютеры по плохо человека, работают в паре. Первому учащемуся даю полную инструкцию и впоследствии того, словно миссия выполнит титульный изучающийся (в это времена второй изучающийся смотрит и запоминает действия), за файлсервер садится второй – ему даю краткую инструкцию (в это времена титульный изучающийся выполняет функция консультанта). (смотреть фотокарточка здесь ).

Ход практической части урока

1. Запустить растровый графичный редактор Gimp.

2. Откройте обложка AppleMan_end.xcf. (Домашняя папка пользователя)

Для этого выберите изо меню на панели инструментов Gimp разъезд Файл/Открыть…

Отметьте желательный файл. И нажмите кнопку открыть.

В нижней части открытого изображения установите широта 50%. Уменьшите размеры окна и оставьте открытым словно образец.

3. Откройте обложка AppleMan_start.xcf. (Домашняя папка пользователя)

4. Сохраните обложка лещадь новым именем своифамилии.xcf (меню изображения Файл/Сохранить как…).

5. Выберете инструмент Прямоугольное выделение и выделите зеленное яблоко. Затем в меню изображения выбрать разъезд Выделение/Сделать плавающим (или план клавиш Shift+Ctrl+L). Перетащите яблоко в нижний справедливый угол, оставив по сантиметру одесную и снизу. Кликните мышью вовне выделенной области.

6. Измените масштаб до 150%

7. Выберете инструмент Выделение эллипса.

8. Установите опцию инструмента Фикс.

9. Выделите черную виноградинку.

10.На панели инструментов можно истинно указать размеры и экспозиция выделения.

11.В меню изображения выбрать разъезд Выделение/Сделать плавающим (или план клавиш Shift+Ctrl+L) и перетащите виноградинку на апельсин.

12. Вновь выделите «глаз».

13. Выберите инструмент Масштаб и щелкните по выделенному апельсину.

14. В окне инструмента Масштаб кликните по изображению цепочки. Это зафиксирует пропорции. Уменьшите объем апельсина ступень размеров 65х65. Нажмите Изменить. (Параметр Направление следует быть в состоянии Обычное (Вперед).

15. Теперь выберите инструмент Перемещение.

16. Установите широта 100%.

17. Скопируйте выделенную плоскость (Ctrl+C), вставьте скопированное 2 раза (Ctrl+V) и перетащите апельсин (глаз) на яблоко. Установите «правый и ультралевый глаза». Снимете выделение.

18. Измените широта изображения ступень 400%.

19. Выберите инструмент Свободное эманирование и педантично обведите дольку лимона.

20. Установите широта 100%. Преобразуйте эманирование в непогруженный припуск (Shift+Ctrl+L). Переместите перетт на яблоко. Измените объем дольки лимона. (Смотри образец).

21. Увеличьте широта ступень 200%. Найдите две вишенки.

22. Чтобы выделить вишенки выберите инструмент Выделение эллипса. Выделите переднюю вишенку. Затем, удерживая нажатой клавишу Shift, выделите вторую вишенку. При этом эманирование прибавиться к ранее имеющемуся.

23. Установите широта 100%. Преобразуйте эманирование в непогруженный припуск (Shift+Ctrl+L) и установите вишенки на яблоко.

24. Воспользуемся инструментом Вращение. Щелкните по выделенным вишенкам. В появившемся окне Вращение передвиньте ребенок направо так, затем чтоб вишенки расположились горизонтально. Переместить на дольку апельсина. (Смотри образец).

25. Снимите выделение.

26. Выделите инструментом Прямоугольное выделение морковь так, затем чтоб в прямоугольнике была только морковь.

27.Теперь возьмите инструмент Выделение по цвету. Установите порог равным 20. Удерживая Ctrl кликните по белой области в выделенном прямоугольнике. При этом река плоскость удалится изо прямоугольного выделения, но выделенной достаточно только морковь.

28.Самостоятельно уменьшите морковь, разверните и установите на яблоко.

29.Обведите окрест дольки яблока инструментом Свободное выделение, захватывая седой фон. Удалите седой поле с помощью инструмента Выделение по цвету.

30. Установите «Ухо» самостоятельно. (Смотри образец).

31. Из перца сделайте «Берет». (Смотри образец).

32. Осталось убрать все не нужное. Для этого инструментом Прямоугольное эманирование выделите получившееся лицо. Потом выберите разъезд меню изображения Изображение/Откадрировать в выделение.

33. Сохраните файл. (Файл/Сохранить).

34. Закрыть Ваш файл, с выполненным заданием.

35. Отправить Ваш файл, с выполненным заданием по электронной почте на адресок zaboleg1981@mail.ru – из-за проверки. Оценку и комментарии получите на собственноличный одноэлектронный ящик.

7. Дополнительное задание (Слайды 24 — 26). Разгадывание ребусов. (смотреть фрагмент урока ) (смотреть фотокарточка здесь ).

8. Рефлексия – (Слайд 27). (смотреть фотокарточка здесь ).


[1] Дополнительное миссия из-за тех, кто ходу справился с практической работой

[2] Дополнительное задания из-за желающих

Файлы: файлы из-за практической части.zip
Размер файла: 392553 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология