Автор конспекта:
Автор(ы): — Дмитриева Роза Софроновна
Место работы, должность: — МБОУ Емешевская средняя общеобразовательная школа
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Создание иллюстрации для анимационного фильма «Муравьиная свадьба».
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
Семакин И.Г. "Информатика и ИКТ" учебник для 8 класса
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска, компьютеры, динамики, проектор.
Используемые ЦОР: —
Презентация, 1 часть работы
Краткое описание: — В презентации описываются виды графических программ, задание, практическая часть, имеются физкультминутка и гимнастика для глаз.
Работа с графическим редактором растрового типа.
Задачи:
1. Образовательные:
·Освоение интерфейса графического редактора
·Отработка навыков работы с графическим редактором;
·Наличие межпредметных связей с уроком истории родного края.
2. Воспитательные:
·Воспитание у учащихся самостоятельности , коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;
·Воспитывать интерес предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
·Формирование национального самосознания, уважение к историческому , культурному наследию предков.
3. Развивающие:
·Развивать познавательный интерес , творческую активность учащихся
·Развивать навыки на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный; репродуктивный;частично-поисковый; проблемная ситуация;
Формы работы на уроке:
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная, компьютерная (графический редактор)
Интегративная (информатика, ИЗО, ИКТ, ИКН, естествознание)
Тип урока: урок комбинированный.
Технические средства обучения: компьютеры, проектор, мультимедийный экран.
Сценарий урока:
1.Организационный этап.
2. Постановка проблемной ситуации, введение в тему.
3. Объяснение нового материала
4. Физкультминутка
5.Практическая часть по отработке и закреплению полученных знаний.
6. Гимнастика для глаз.
7. Рефлексия.
8. Подведение итогов урока.
Дидактические средства: рабочие листы, шаблоны заданий, демонстрационный материал.
Файлы: Песня про зарядку.mp3
Размер файла: 3382463 байт.