Автор конспекта:
Автор(ы): — Базанова А. В.
Место работы, должность: —
Учитель математики и физики, МОУ Гаврильцевская СОШ
Регион: — Владимирская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Цель урока: овладеть понятием обратно пропорциональной функции, умением строить ее график
Задачи:
— обучающие
o овладение понятием обратно пропорциональной функции на уровне понимания
o овладение умения строить график функции y=k/x
— развивающие
o развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умений действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
o развивать умения строить алгоритм по решению задач
— воспитательные
o воспитывать умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: — 9
Используемые учебники и учебные пособия: —
Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г., Нешков Г. И. и др. Алгебра 8 класс
Используемое оборудование: —
ПК, медиа-проектор, экран, учебник Алгебра 8 класс Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г., Нешков Г. И. и др.
Используемые ЦОР: —
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
Функция обратной пропорциональности и ее график
Функция обратной пропорциональности и ее график.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости.
И1.
Интерактивное задание
П1
Интерактивное задание
К1
Интерактивное задание
Текст, интерактивная модель
Тест интерактивная модель
Тест
http://fcior.edu.ru/card/13687/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-i1.html
http://fcior.edu.ru/card/12696/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-p1.html
http://fcior.edu.ru/card/11666/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-k1.html
Краткое описание: —
Тип урока: урок введение нового материала
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обртная пропорциональность
Место работы: Владимирская область, Камешковский р-он, д. Гаврильцево
МОУ Гаврильцевская СОШ
Должность: учитель математики и физики
Предмет: алгебра
Класс: 8
Тема и номер урока в теме: График обратной пропорциональности ( первый урок)
Базовый учебник:Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г., Нешков Г. И. и др.
Цель урока: овладеть понятием обратно пропорциональной функции, умением строить ее график
Задачи:
— обучающие
o овладение понятием обратно пропорциональной функции на уровне понимания
o овладение умения строить график функции y=k/x
— развивающие
o развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умений действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
o развивать умения строить алгоритм по решению задач
— воспитательные
o воспитывать умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи
Тип урока: урок – введение нового материала
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: ПК, медиа-проектор, экран, учебник Алгебра 8 класс Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г., Нешков Г. И. и др.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Изучение нового материала
№1.
Функция обратной пропорциональности и ее график. И1.
Задания 3-6
Интерактивное задание
Подведение учащихся с помощью задач к понятию обратно пропорциональной функции.
Определяет задания по И1.
Координирует, оказывает помощь по необходимости.
Воспринимают речь учителя, участвуют в беседе с учителем, знакомятся с содержанием И1, выбирают тему для воспроизведения. Работа в группах
5
2
Формулирование
вопросов учащимися учителю по изученному материалу
Отвечает на вопросы учащихся
Задают вопросы
2
3
Ответы учащихся по предложенным темам
Корректирует ответы учащихся при необходимости, обращает внимание на ключевые моменты. Привлекает учащихся к оцениванию.
Ответы представителей групп
7
4
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
№2
Функция обратной пропорциональности и ее график. П1.
Интерактивное задание
Определяет П1. Выполняет роль эксперта
Определяет задание по учебнику
№185(а)
№186(а)
Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям
2
5
Выполнение заданий учащимися
Задание П1
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий из
учебника и ЭОР №2
Выполняют задания, проводят самооценку
15
6
Формулирование
контрольного задания
№3
Функция обратной пропорциональности и ее график. К1.
Интерактивное задание
Определяет К1
Знакомятся с заданием
2
7
Выполнение учащимися контрольного задания
Задание К1
Анализирует ответы, оценивает их деятельность, привлекая учащихся к самооценке
Выполняют задание К1
5
8
Формулирование
выводов урока
Выводы к уроку
Задает ключевые вопросы. Побуждает к рефлексии
Формулируют ответы на вопросы. Осуществляют рефлексию
2
Приложение к плану-конспекту урока
График обратной пропорциональности
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3
Функция обратной пропорциональности и ее график
Функция обратной пропорциональности и ее график.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости.
И1.
Интерактивное задание
П1
Интерактивное задание
К1
Интерактивное задание
Текст, интерактивная модель
Тест интерактивная модель
Тест
http://fcior.edu.ru/card/13687/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-i1.html
http://fcior.edu.ru/card/12696/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-p1.html
http://fcior.edu.ru/card/11666/funkciya-obratnoy-proporcionalnosti-i-ee-grafik-k1.html
Файлы: логарифмическая спираль.ppt
Размер файла: 3103744 байт.