Автор конспекта:
Автор(ы): — локтионова

Место работы, должность: — МКОУ «СОШ№1р.п. Самойловка»

Регион: — Саратовская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее сталагмит

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 экономкласс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Цели урока. Образовательные : обобщение, степс знаний учащихся на применении различных действий с десятичными дробями.
Развивающие : развитость логического и математического мышления,
наблюдательности, активация познавательной деятельности учащихся.
Воспитательные: активизирование мотивации и интереса к предмету,аккуратности и четкости на выполнении заданий

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

мордкович А.Г.

Используемое оборудование: —

интерактивная доска

Используемые ЦОР: —

Программное обеспечение: барооперационная энергосистема Windows XP, транслятор Microsoft Power Point 2003, программное энергообеспечение интерактивной доски.

Краткое описание: — «Граница соприкосновения с неизвестным» Урок математики на 5 классе по теме: «Действия с десятичными дробями». Цели урока. Образовательные : обобщение, степс знаний учащихся на применении различных действий с десятичными дробями. Развивающие : развитость логического и математического мышления, наблюдательности, активация познавательной деятельности учащихся. Воспитательные: активизирование мотивации и интереса к предмету,аккуратности и четкости на выполнении заданий. Тип урока: повторительно-обобщающий. Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация по теме «Действия с десятичными дробями».

«Граница соприкосновения с неизвестным»

Урок математики на 5 классе по теме: «Действия с десятичными дробями».

Цели урока. Образовательные : обобщение, степс знаний учащихся на применении различных действий с десятичными дробями.

Развивающие : развитость логического и математического мышления,

наблюдательности, активация познавательной деятельности учащихся.

Воспитательные: активизирование мотивации и интереса к предмету,аккуратности и четкости на выполнении заданий.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование:интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация по теме «Действия с десятичными дробями».

Программное обеспечение: барооперационная энергосистема WindowsXP, транслятор MicrosoftPowerPoint2003, программное энергообеспечение интерактивной доски.

Время: 45 минут.

Место:учебный кабинет.

Организационный момент.

(Слайд№1)

1.Вступительная диалог учителя по определению темы, целей и формы проведения урока.

-Тема сегодняшнего урока: «Действия с десятичными дробями».

Новая единица для вас эта тема? Что вы знаете по данной теме?

Как вы думаете, какова мета нашего урока?

— Повторить: какие действия изучили с десятичными дробями;

правила сложения, умножения, деления с десятичными дробями.

Определить где применяются действия с десятичными дробями:

— на решении уравнений

— на упрощении выражения

— на решении задач.

(Слайд №2)

-Но урок проведем нынче на необычной форме — на форме путешествия на Вселенную, к далеким звездам. Нет на земле человека, кой мог бы безучастно смотреть на величественное пастьба небо. Тысячи сверкающих звезд, блуждающие среди них планеты, хвостатые кометы и лунные затмения – являются удивительной для нас загадкой.

(Слайд№3) Итак. Космический лидер 5 «в» класса стартует с Земли и надо долететь к созвездию Кассиопея

(Слайд№4) Перед вами игра звездного неба.

Iэтап – подготовительный.

— Проверим завершенность всех членов экипажа к полету. «Космонавты» должны иметь высокую культуру, быть настойчивыми на достижении поставленной цели, внимательными, иметь хорошие вычислительные навыки.

Устная работа. Слайды №5,6,7.

IIэтап-взлет.

Будем считать, как будто повозка находится на готовности № 1 и стартует на космическое пространство.

Начинаю отсчитывание времени 3,2,1 – старт.

Роль руководителя полета играет учитель.

Мы отправляемся на космическое туризм на корабле «5класс МОУ СОШ№1» .

IIIВыход на незагороженный космос.

(Слайд №8)

Познакомимся с картой Солнечной системы. Первой нашей остановкой хватит мир – Нептун. Её раскрытие было триумфом математики. Еще на 18 веке на движении планеты Уран были замечены некоторые отклонения. Возникло предположение, как будто существует некоторая незнакомка планета, которая притягивает Уран. Но прощевай лишь на середине 19 века параметры планеты вычислили Адамс Джон Кауч и француз Урбен Жан Жозеф Леверье. 23 октября 1846 годы астроном Иоган Галле обнаружил планету на вроде бы указанном месте небосвода.(Слайд №9) Так далекая мир была найдена «на кончике пера» с помощью математики.

(Слайд№10)

И мы сию минуту произведем некоторые вычисления, используя законы сложения и умножения:

Найти значения выражений, применив выигрышный рецепт вычислений

5 * 0,04 * 2 = 0,4

0,35 * 0,1 * 10 = 0,35

10 *0,2 *3 = 6

(8,1 + 0,23) * 100 = 833

Найти смысл а:

да + 49,6 =49,6+ 3,64 (а = 3,64)

18,5 + (38,09 + 6,82) = (18,5 + 37, 09) + да (а =7,82)

(42,36 + 7,64) + 68,4 = 50 +а (а = 68,4)

VIработа на космосе.

1. Наш сухопутье продолжается к созвездию Большой Медведицы. Многие изо вас видели его на виде ковша. Название этого созвездия закреплено Международным астрономическим союзом. От древних греков пред наших день дошла забавная легенда. У царя Ялкаона, правителя страны Аккадии, была дочурочка Калисто. Отличаясь редкой красотой, она рискнула, вступить на антагонизм с богиней Герой – коварной супругой верховного бога Зевса. Добром это не кончилось – всемогущая Гера превратила Калисто на безобразную Медведицу. Когда ибн Калисто – Аркас на охоте увидел зверя, несущественно не подозревая, хотел убить свою свекровь – Медведицу. Но Зевс предотвратил преступление, забрав Калисто на небо, превратив на созвездие. Кстати, на Земле не остался и Аркас. По воле Зевса он стал созвездием Волокоса, да любезная собака Калисто превратилась на плеяда Малой Медведицы. Хорошо известно, как будто небесная медведица имеет продолговатый хвост. Древние греки на шутку объясняли это тем, как будто Зевс тащил Калисто на твердь за хвост, благодаря этому тот и вытянулся.

(Слайды №11,12)

Предлагается выполнить поручение дешифровальщиков экипажа.

Угадайте, какое здесь зашифровано слово.

Для этого: 1. решите уравнения;

  • ответ запишите на «окошко», да один шаг букву, соответствующую найденному ответу.
  • Уравнение

    Ответ

    Буква

    Х + 0,3 = 6,4

    6,1

    К

    0,2 * Х = 0,36

    1,8

    А

    4,5 : Х = 0,9

    5

    С

    Х – 1,9 = 3,1

    5

    С

    7,19 – Х = 5,1

    2,09

    И

    Х: 0,4 = 8

    3,2

    О

    4,8 : Х = 4

    1,2

    П

    5х + 1,7 = 11,7

    2

    Е

    Х: 0,7 = 1,1

    0,77

    Я

    Код шифра

    5

    2

    2,09

    3,2

    6,1

    1,8

    1,2

    0,77

    с

    е

    и

    о

    к

    а

    п

    я

    (Слайд№13) Итак, мы добрались к пункту нашего назначения

    Кассиопея – это созвездие. В древнегреческой мифологии Кассиопея – женщина царя Эфиопии Цефея – похвалялась пред всеми своей красотой и тем самым навлекла гнев богов. В 1572 году на созвездии Кассиопеи вспыхнула яркая звезда, которая светила одну крошку недель, да оттого пропала, оставив причина космического радиоизлучения. Позже такие звезды стали называть сверковыми.

    Цефей – не чертовски яркое созвездие. Оно расположено между Кассиопеей и Малой Медведицей. Самая примечательная звезда – Цефея. Меняет частный лоск и дала топоним классу переменных звезд – цефеид. Эти звезды риторически пульсируют, да их радиус меняется на одну крошку млн. км.

    (Слайд №15)

    Задача.(Работа с тенью интерактивного комплекса) Двигаясь к созвездию Большой Медведицы наш повозка за 1 часы преодолел эксцентриситет на 2,4 крата больше, нежели за второстепенный , да на беспристрастный часы – столько, почем на 1 и 2 часы вместе. Какое эксцентриситет преодолевал повозка на всякий час, буде прощевай за 3 часа S= 59,16 световых лет.


    59,16


    59,16 6,8 8,7 8, 7

    591,6 8,7 2,4 3,4

    544 348 348

    476 174 261

    476 20,88 29,58

    0

    Ответ:8,7-за второстепенный час, 20,88-за ранний час, 29,58-за беспристрастный час.

    Небрежно проделанные расчеты неужто полученные неправильные ответы являются источниками серьезных выводов. Вот одно изо них.

    В 1960 г. радиолокационные станции США по-над территорией своей страны определили помалкивающий луна земли. Американские газеты поспешили опубликовать результаты своих инженеров, ладно которым пурка обнаруженного спутника равный 15 тонн. всем было известно, как будто тяжелые спутники Земли могли запускаться прощевай лишь на СССР. На страницах газет появились заголовки «В небе – русский спутник-шпион». Однако вмале датские инженеры обнаружили на вычислениях американцев элементарные ошибки: на поверку куча спутника была сравнима с массой фляги. Американцы попали на неловкое амбушюр – они узнали на «молчаливом» спутнике частный «Дискавер – XI», малоуспешно безнадзорный на феврале 1960г.

    Экипажу предлагаю найти ошибки на вычислениях, используя показатель равенства:

    а) 2,75 * 3 = 8,25 б) 26,8 * 0,5 = 13,4 в) 158,6 : 13 = 12,2

    2,75 * 30 = 82,5 2,68 * 5 = 13,4 15,86 : 13 = 1,22

    г) 21,84 : 3,9 = 5,6 д) 63,2 : 4 = 15,8

    218,4 : 3,9 = 56 63,2 : 40 = 158

    Путешествие идет к концу, и мы направляемся к красавице Земле (слайд №17)строго с запада, не отклоняясь от координатного луча.

    № 105 (из тетради с печатной основой),

    Отметь на координатном луче точки:

    А(0,012 * 100); В(0,2 * 3); С(16 * 0,1); Д(40 * 0,06)


    V.Возвращение на Землю.(Слайд №18)

    Мир взаправду неисчерпаем не прощевай лишь на уровне явлений, да и на уровне законов, и вы предстоит неистощимый сухопутье познания неисчерпаемо сложной реальности. Чем больше тавтология знания, тем длиннее его окружность, т. е. стык соприкосновения с неизвестным. Поэтому овладевание его уж нынче является для вас самой насущной необходимостью.

    Рефлексия.Устали от путешествия?

    Что вы извлекли изо сегодняшнего урока?

    Чем понравился?

    Д/З. Подготовить материал обо истории возникновения и применения

    десятичных дробей на разных странах. Придумать задачи, составить уравнения с десятичными дробями.

    «Граница соприкосновения с неизвестным»

    Урок математики на 5 классе по теме: «Действия с десятичными дробями».

    Цели урока. Образовательные : обобщение, степс знаний учащихся на применении различных действий с десятичными дробями.

    Развивающие : развитость логического и математического мышления,

    наблюдательности, активация познавательной деятельности учащихся.

    Воспитательные: активизирование мотивации и интереса к предмету,аккуратности и четкости на выполнении заданий.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Оборудование:интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация по теме «Действия с десятичными дробями».

    Программное обеспечение: барооперационная энергосистема WindowsXP, транслятор MicrosoftPowerPoint2003, программное энергообеспечение интерактивной доски.

    Время: 45 минут.

    Место:учебный кабинет.

    Организационный момент.

    (Слайд№1)

    1.Вступительная диалог учителя по определению темы, целей и формы проведения урока.

    -Тема сегодняшнего урока: «Действия с десятичными дробями».

    Новая единица для вас эта тема? Что вы знаете по данной теме?

    Как вы думаете, какова мета нашего урока?

    — Повторить: какие действия изучили с десятичными дробями;

    правила сложения, умножения, деления с десятичными дробями.

    Определить где применяются действия с десятичными дробями:

    — на решении уравнений

    — на упрощении выражения

    — на решении задач.

    (Слайд №2)

    -Но урок проведем нынче на необычной форме — на форме путешествия на Вселенную, к далеким звездам. Нет на земле человека, кой мог бы безучастно смотреть на величественное пастьба небо. Тысячи сверкающих звезд, блуждающие среди них планеты, хвостатые кометы и лунные затмения – являются удивительной для нас загадкой.

    (Слайд№3) Итак. Космический лидер 5 «в» класса стартует с Земли и надо долететь к созвездию Кассиопея

    (Слайд№4) Перед вами игра звездного неба.

    Iэтап – подготовительный.

    — Проверим завершенность всех членов экипажа к полету. «Космонавты» должны иметь высокую культуру, быть настойчивыми на достижении поставленной цели, внимательными, иметь хорошие вычислительные навыки.

    Устная работа. Слайды №5,6,7.

    IIэтап-взлет.

    Будем считать, как будто повозка находится на готовности № 1 и стартует на космическое пространство.

    Начинаю отсчитывание времени 3,2,1 – старт.

    Роль руководителя полета играет учитель.

    Мы отправляемся на космическое туризм на корабле «5класс МОУ СОШ№1» .

    IIIВыход на незагороженный космос.

    (Слайд №8)

    Познакомимся с картой Солнечной системы. Первой нашей остановкой хватит мир – Нептун. Её раскрытие было триумфом математики. Еще на 18 веке на движении планеты Уран были замечены некоторые отклонения. Возникло предположение, как будто существует некоторая незнакомка планета, которая притягивает Уран. Но прощевай лишь на середине 19 века параметры планеты вычислили Адамс Джон Кауч и француз Урбен Жан Жозеф Леверье. 23 октября 1846 годы астроном Иоган Галле обнаружил планету на вроде бы указанном месте небосвода.(Слайд №9) Так далекая мир была найдена «на кончике пера» с помощью математики.

    (Слайд№10)

    И мы сию минуту произведем некоторые вычисления, используя законы сложения и умножения:

    Найти значения выражений, применив выигрышный рецепт вычислений

    5 * 0,04 * 2 = 0,4

    0,35 * 0,1 * 10 = 0,35

    10 *0,2 *3 = 6

    (8,1 + 0,23) * 100 = 833

    Найти смысл а:

    да + 49,6 =49,6+ 3,64 (а = 3,64)

    18,5 + (38,09 + 6,82) = (18,5 + 37, 09) + да (а =7,82)

    (42,36 + 7,64) + 68,4 = 50 +а (а = 68,4)

    VIработа на космосе.

    1. Наш сухопутье продолжается к созвездию Большой Медведицы. Многие изо вас видели его на виде ковша. Название этого созвездия закреплено Международным астрономическим союзом. От древних греков пред наших день дошла забавная легенда. У царя Ялкаона, правителя страны Аккадии, была дочурочка Калисто. Отличаясь редкой красотой, она рискнула, вступить на антагонизм с богиней Герой – коварной супругой верховного бога Зевса. Добром это не кончилось – всемогущая Гера превратила Калисто на безобразную Медведицу. Когда ибн Калисто – Аркас на охоте увидел зверя, несущественно не подозревая, хотел убить свою свекровь – Медведицу. Но Зевс предотвратил преступление, забрав Калисто на небо, превратив на созвездие. Кстати, на Земле не остался и Аркас. По воле Зевса он стал созвездием Волокоса, да любезная собака Калисто превратилась на плеяда Малой Медведицы. Хорошо известно, как будто небесная медведица имеет продолговатый хвост. Древние греки на шутку объясняли это тем, как будто Зевс тащил Калисто на твердь за хвост, благодаря этому тот и вытянулся.

    (Слайды №11,12)

    Предлагается выполнить поручение дешифровальщиков экипажа.

    Угадайте, какое здесь зашифровано слово.

    Для этого: 1. решите уравнения;

  • ответ запишите на «окошко», да один шаг букву, соответствующую найденному ответу.
  • Уравнение

    Ответ

    Буква

    Х + 0,3 = 6,4

    6,1

    К

    0,2 * Х = 0,36

    1,8

    А

    4,5 : Х = 0,9

    5

    С

    Х – 1,9 = 3,1

    5

    С

    7,19 – Х = 5,1

    2,09

    И

    Х: 0,4 = 8

    3,2

    О

    4,8 : Х = 4

    1,2

    П

    5х + 1,7 = 11,7

    2

    Е

    Х: 0,7 = 1,1

    0,77

    Я

    Код шифра

    5

    2

    2,09

    3,2

    6,1

    1,8

    1,2

    0,77

    с

    е

    и

    о

    к

    а

    п

    я

    (Слайд№13) Итак, мы добрались к пункту нашего назначения

    Кассиопея – это созвездие. В древнегреческой мифологии Кассиопея – женщина царя Эфиопии Цефея – похвалялась пред всеми своей красотой и тем самым навлекла гнев богов. В 1572 году на созвездии Кассиопеи вспыхнула яркая звезда, которая светила одну крошку недель, да оттого пропала, оставив причина космического радиоизлучения. Позже такие звезды стали называть сверковыми.

    Цефей – не чертовски яркое созвездие. Оно расположено между Кассиопеей и Малой Медведицей. Самая примечательная звезда – Цефея. Меняет частный лоск и дала топоним классу переменных звезд – цефеид. Эти звезды риторически пульсируют, да их радиус меняется на одну крошку млн. км.

    (Слайд №15)

    Задача.(Работа с тенью интерактивного комплекса) Двигаясь к созвездию Большой Медведицы наш повозка за 1 часы преодолел эксцентриситет на 2,4 крата больше, нежели за второстепенный , да на беспристрастный часы – столько, почем на 1 и 2 часы вместе. Какое эксцентриситет преодолевал повозка на всякий час, буде прощевай за 3 часа S= 59,16 световых лет.


    59,16


    59,16 6,8 8,7 8, 7

    591,6 8,7 2,4 3,4

    544 348 348

    476 174 261

    476 20,88 29,58

    0

    Ответ:8,7-за второстепенный час, 20,88-за ранний час, 29,58-за беспристрастный час.

    Небрежно проделанные расчеты неужто полученные неправильные ответы являются источниками серьезных выводов. Вот одно изо них.

    В 1960 г. радиолокационные станции США по-над территорией своей страны определили помалкивающий луна земли. Американские газеты поспешили опубликовать результаты своих инженеров, ладно которым пурка обнаруженного спутника равный 15 тонн. всем было известно, как будто тяжелые спутники Земли могли запускаться прощевай лишь на СССР. На страницах газет появились заголовки «В небе – русский спутник-шпион». Однако вмале датские инженеры обнаружили на вычислениях американцев элементарные ошибки: на поверку куча спутника была сравнима с массой фляги. Американцы попали на неловкое амбушюр – они узнали на «молчаливом» спутнике частный «Дискавер – XI», малоуспешно безнадзорный на феврале 1960г.

    Экипажу предлагаю найти ошибки на вычислениях, используя показатель равенства:

    а) 2,75 * 3 = 8,25 б) 26,8 * 0,5 = 13,4 в) 158,6 : 13 = 12,2

    2,75 * 30 = 82,5 2,68 * 5 = 13,4 15,86 : 13 = 1,22

    г) 21,84 : 3,9 = 5,6 д) 63,2 : 4 = 15,8

    218,4 : 3,9 = 56 63,2 : 40 = 158

    Путешествие идет к концу, и мы направляемся к красавице Земле (слайд №17)строго с запада, не отклоняясь от координатного луча.

    № 105 (из тетради с печатной основой),

    Отметь на координатном луче точки:

    А(0,012 * 100); В(0,2 * 3); С(16 * 0,1); Д(40 * 0,06)


    V.Возвращение на Землю.(Слайд №18)

    Мир взаправду неисчерпаем не прощевай лишь на уровне явлений, да и на уровне законов, и вы предстоит неистощимый сухопутье познания неисчерпаемо сложной реальности. Чем больше тавтология знания, тем длиннее его окружность, т. е. стык соприкосновения с неизвестным. Поэтому овладевание его уж нынче является для вас самой насущной необходимостью.

    Рефлексия.Устали от путешествия?

    Что вы извлекли изо сегодняшнего урока?

    Чем понравился?

    Д/З. Подготовить материал обо истории возникновения и применения

    десятичных дробей на разных странах. Придумать задачи, составить уравнения с десятичными дробями.

    «Граница соприкосновения с неизвестным»

    Урок математики на 5 классе по теме: «Действия с десятичными дробями».

    Цели урока. Образовательные : обобщение, степс знаний учащихся на применении различных действий с десятичными дробями.

    Развивающие : развитость логического и математического мышления,

    наблюдательности, активация познавательной деятельности учащихся.

    Воспитательные: активизирование мотивации и интереса к предмету,аккуратности и четкости на выполнении заданий.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Оборудование:интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация по теме «Действия с десятичными дробями».

    Программное обеспечение: барооперационная энергосистема WindowsXP, транслятор MicrosoftPowerPoint2003, программное энергообеспечение интерактивной доски.

    Время: 45 минут.

    Место:учебный кабинет.

    Организационный момент.

    (Слайд№1)

    1.Вступительная диалог учителя по определению темы, целей и формы проведения урока.

    -Тема сегодняшнего урока: «Действия с десятичными дробями».

    Новая единица для вас эта тема? Что вы знаете по данной теме?

    Как вы думаете, какова мета нашего урока?

    — Повторить: какие действия изучили с десятичными дробями;

    правила сложения, умножения, деления с десятичными дробями.

    Определить где применяются действия с десятичными дробями:

    — на решении уравнений

    — на упрощении выражения

    — на решении задач.

    (Слайд №2)

    -Но урок проведем нынче на необычной форме — на форме путешествия на Вселенную, к далеким звездам. Нет на земле человека, кой мог бы безучастно смотреть на величественное пастьба небо. Тысячи сверкающих звезд, блуждающие среди них планеты, хвостатые кометы и лунные затмения – являются удивительной для нас загадкой.

    (Слайд№3) Итак. Космический лидер 5 «в» класса стартует с Земли и надо долететь к созвездию Кассиопея

    (Слайд№4) Перед вами игра звездного неба.

    Iэтап – подготовительный.

    — Проверим завершенность всех членов экипажа к полету. «Космонавты» должны иметь высокую культуру, быть настойчивыми на достижении поставленной цели, внимательными, иметь хорошие вычислительные навыки.

    Устная работа. Слайды №5,6,7.

    IIэтап-взлет.

    Будем считать, как будто повозка находится на готовности № 1 и стартует на космическое пространство.

    Начинаю отсчитывание времени 3,2,1 – старт.

    Роль руководителя полета играет учитель.

    Мы отправляемся на космическое туризм на корабле «5класс МОУ СОШ№1» .

    IIIВыход на незагороженный космос.

    (Слайд №8)

    Познакомимся с картой Солнечной системы. Первой нашей остановкой хватит мир – Нептун. Её раскрытие было триумфом математики. Еще на 18 веке на движении планеты Уран были замечены некоторые отклонения. Возникло предположение, как будто существует некоторая незнакомка планета, которая притягивает Уран. Но прощевай лишь на середине 19 века параметры планеты вычислили Адамс Джон Кауч и француз Урбен Жан Жозеф Леверье. 23 октября 1846 годы астроном Иоган Галле обнаружил планету на вроде бы указанном месте небосвода.(Слайд №9) Так далекая мир была найдена «на кончике пера» с помощью математики.

    (Слайд№10)

    И мы сию минуту произведем некоторые вычисления, используя законы сложения и умножения:

    Найти значения выражений, применив выигрышный рецепт вычислений

    5 * 0,04 * 2 = 0,4

    0,35 * 0,1 * 10 = 0,35

    10 *0,2 *3 = 6

    (8,1 + 0,23) * 100 = 833

    Найти смысл а:

    да + 49,6 =49,6+ 3,64 (а = 3,64)

    18,5 + (38,09 + 6,82) = (18,5 + 37, 09) + да (а =7,82)

    (42,36 + 7,64) + 68,4 = 50 +а (а = 68,4)

    VIработа на космосе.

    1. Наш сухопутье продолжается к созвездию Большой Медведицы. Многие изо вас видели его на виде ковша. Название этого созвездия закреплено Международным астрономическим союзом. От древних греков пред наших день дошла забавная легенда. У царя Ялкаона, правителя страны Аккадии, была дочурочка Калисто. Отличаясь редкой красотой, она рискнула, вступить на антагонизм с богиней Герой – коварной супругой верховного бога Зевса. Добром это не кончилось – всемогущая Гера превратила Калисто на безобразную Медведицу. Когда ибн Калисто – Аркас на охоте увидел зверя, несущественно не подозревая, хотел убить свою свекровь – Медведицу. Но Зевс предотвратил преступление, забрав Калисто на небо, превратив на созвездие. Кстати, на Земле не остался и Аркас. По воле Зевса он стал созвездием Волокоса, да любезная собака Калисто превратилась на плеяда Малой Медведицы. Хорошо известно, как будто небесная медведица имеет продолговатый хвост. Древние греки на шутку объясняли это тем, как будто Зевс тащил Калисто на твердь за хвост, благодаря этому тот и вытянулся.

    (Слайды №11,12)

    Предлагается выполнить поручение дешифровальщиков экипажа.

    Угадайте, какое здесь зашифровано слово.

    Для этого: 1. решите уравнения;

  • ответ запишите на «окошко», да один шаг букву, соответствующую найденному ответу.
  • Уравнение

    Ответ

    Буква

    Х + 0,3 = 6,4

    6,1

    К

    0,2 * Х = 0,36

    1,8

    А

    4,5 : Х = 0,9

    5

    С

    Х – 1,9 = 3,1

    5

    С

    7,19 – Х = 5,1

    2,09

    И

    Х: 0,4 = 8

    3,2

    О

    4,8 : Х = 4

    1,2

    П

    5х + 1,7 = 11,7

    2

    Е

    Х: 0,7 = 1,1

    0,77

    Я

    Код шифра

    5

    2

    2,09

    3,2

    6,1

    1,8

    1,2

    0,77

    с

    е

    и

    о

    к

    а

    п

    я

    (Слайд№13) Итак, мы добрались к пункту нашего назначения

    Кассиопея – это созвездие. В древнегреческой мифологии Кассиопея – женщина царя Эфиопии Цефея – похвалялась пред всеми своей красотой и тем самым навлекла гнев богов. В 1572 году на созвездии Кассиопеи вспыхнула яркая звезда, которая светила одну крошку недель, да оттого пропала, оставив причина космического радиоизлучения. Позже такие звезды стали называть сверковыми.

    Цефей – не чертовски яркое созвездие. Оно расположено между Кассиопеей и Малой Медведицей. Самая примечательная звезда – Цефея. Меняет частный лоск и дала топоним классу переменных звезд – цефеид. Эти звезды риторически пульсируют, да их радиус меняется на одну крошку млн. км.

    (Слайд №15)

    Задача.(Работа с тенью интерактивного комплекса) Двигаясь к созвездию Большой Медведицы наш повозка за 1 часы преодолел эксцентриситет на 2,4 крата больше, нежели за второстепенный , да на беспристрастный часы – столько, почем на 1 и 2 часы вместе. Какое эксцентриситет преодолевал повозка на всякий час, буде прощевай за 3 часа S= 59,16 световых лет.


    59,16


    59,16 6,8 8,7 8, 7

    591,6 8,7 2,4 3,4

    544 348 348

    476 174 261

    476 20,88 29,58

    0

    Ответ:8,7-за второстепенный час, 20,88-за ранний час, 29,58-за беспристрастный час.

    Небрежно проделанные расчеты неужто полученные неправильные ответы являются источниками серьезных выводов. Вот одно изо них.

    В 1960 г. радиолокационные станции США по-над территорией своей страны определили помалкивающий луна земли. Американские газеты поспешили опубликовать результаты своих инженеров, ладно которым пурка обнаруженного спутника равный 15 тонн. всем было известно, как будто тяжелые спутники Земли могли запускаться прощевай лишь на СССР. На страницах газет появились заголовки «В небе – русский спутник-шпион». Однако вмале датские инженеры обнаружили на вычислениях американцев элементарные ошибки: на поверку куча спутника была сравнима с массой фляги. Американцы попали на неловкое амбушюр – они узнали на «молчаливом» спутнике частный «Дискавер – XI», малоуспешно безнадзорный на феврале 1960г.

    Экипажу предлагаю найти ошибки на вычислениях, используя показатель равенства:

    а) 2,75 * 3 = 8,25 б) 26,8 * 0,5 = 13,4 в) 158,6 : 13 = 12,2

    2,75 * 30 = 82,5 2,68 * 5 = 13,4 15,86 : 13 = 1,22

    г) 21,84 : 3,9 = 5,6 д) 63,2 : 4 = 15,8

    218,4 : 3,9 = 56 63,2 : 40 = 158

    Путешествие идет к концу, и мы направляемся к красавице Земле (слайд №17)строго с запада, не отклоняясь от координатного луча.

    № 105 (из тетради с печатной основой),

    Отметь на координатном луче точки:

    А(0,012 * 100); В(0,2 * 3); С(16 * 0,1); Д(40 * 0,06)


    V.Возвращение на Землю.(Слайд №18)

    Мир взаправду неисчерпаем не прощевай лишь на уровне явлений, да и на уровне законов, и вы предстоит неистощимый сухопутье познания неисчерпаемо сложной реальности. Чем больше тавтология знания, тем длиннее его окружность, т. е. стык соприкосновения с неизвестным. Поэтому овладевание его уж нынче является для вас самой насущной необходимостью.

    Рефлексия.Устали от путешествия?

    Что вы извлекли изо сегодняшнего урока?

    Чем понравился?

    Д/З. Подготовить материал обо истории возникновения и применения

    десятичных дробей на разных странах. Придумать задачи, составить уравнения с десятичными дробями.

    «Граница соприкосновения с неизвестным»

    Урок математики на 5 классе по теме: «Действия с десятичными дробями».

    Цели урока. Образовательные : обобщение, степс знаний учащихся на применении различных действий с десятичными дробями.

    Развивающие : развитость логического и математического мышления,

    наблюдательности, активация познавательной деятельности учащихся.

    Воспитательные: активизирование мотивации и интереса к предмету,аккуратности и четкости на выполнении заданий.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Оборудование:интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация по теме «Действия с десятичными дробями».

    Программное обеспечение: барооперационная энергосистема WindowsXP, транслятор MicrosoftPowerPoint2003, программное энергообеспечение интерактивной доски.

    Время: 45 минут.

    Место:учебный кабинет.

    Организационный момент.

    (Слайд№1)

    1.Вступительная диалог учителя по определению темы, целей и формы проведения урока.

    -Тема сегодняшнего урока: «Действия с десятичными дробями».

    Новая единица для вас эта тема? Что вы знаете по данной теме?

    Как вы думаете, какова мета нашего урока?

    — Повторить: какие действия изучили с десятичными дробями;

    правила сложения, умножения, деления с десятичными дробями.

    Определить где применяются действия с десятичными дробями:

    — на решении уравнений

    — на упрощении выражения

    — на решении задач.

    (Слайд №2)

    -Но урок проведем нынче на необычной форме — на форме путешествия на Вселенную, к далеким звездам. Нет на земле человека, кой мог бы безучастно смотреть на величественное пастьба небо. Тысячи сверкающих звезд, блуждающие среди них планеты, хвостатые кометы и лунные затмения – являются удивительной для нас загадкой.

    (Слайд№3) Итак. Космический лидер 5 «в» класса стартует с Земли и надо долететь к созвездию Кассиопея

    (Слайд№4) Перед вами игра звездного неба.

    Iэтап – подготовительный.

    — Проверим завершенность всех членов экипажа к полету. «Космонавты» должны иметь высокую культуру, быть настойчивыми на достижении поставленной цели, внимательными, иметь хорошие вычислительные навыки.

    Устная работа. Слайды №5,6,7.

    IIэтап-взлет.

    Будем считать, как будто повозка находится на готовности № 1 и стартует на космическое пространство.

    Начинаю отсчитывание времени 3,2,1 – старт.

    Роль руководителя полета играет учитель.

    Мы отправляемся на космическое туризм на корабле «5класс МОУ СОШ№1» .

    IIIВыход на незагороженный космос.

    (Слайд №8)

    Познакомимся с картой Солнечной системы. Первой нашей остановкой хватит мир – Нептун. Её раскрытие было триумфом математики. Еще на 18 веке на движении планеты Уран были замечены некоторые отклонения. Возникло предположение, как будто существует некоторая незнакомка планета, которая притягивает Уран. Но прощевай лишь на середине 19 века параметры планеты вычислили Адамс Джон Кауч и француз Урбен Жан Жозеф Леверье. 23 октября 1846 годы астроном Иоган Галле обнаружил планету на вроде бы указанном месте небосвода.(Слайд №9) Так далекая мир была найдена «на кончике пера» с помощью математики.

    (Слайд№10)

    И мы сию минуту произведем некоторые вычисления, используя законы сложения и умножения:

    Найти значения выражений, применив выигрышный рецепт вычислений

    5 * 0,04 * 2 = 0,4

    0,35 * 0,1 * 10 = 0,35

    10 *0,2 *3 = 6

    (8,1 + 0,23) * 100 = 833

    Найти смысл а:

    да + 49,6 =49,6+ 3,64 (а = 3,64)

    18,5 + (38,09 + 6,82) = (18,5 + 37, 09) + да (а =7,82)

    (42,36 + 7,64) + 68,4 = 50 +а (а = 68,4)

    VIработа на космосе.

    1. Наш сухопутье продолжается к созвездию Большой Медведицы. Многие изо вас видели его на виде ковша. Название этого созвездия закреплено Международным астрономическим союзом. От древних греков пред наших день дошла забавная легенда. У царя Ялкаона, правителя страны Аккадии, была дочурочка Калисто. Отличаясь редкой красотой, она рискнула, вступить на антагонизм с богиней Герой – коварной супругой верховного бога Зевса. Добром это не кончилось – всемогущая Гера превратила Калисто на безобразную Медведицу. Когда ибн Калисто – Аркас на охоте увидел зверя, несущественно не подозревая, хотел убить свою свекровь – Медведицу. Но Зевс предотвратил преступление, забрав Калисто на небо, превратив на созвездие. Кстати, на Земле не остался и Аркас. По воле Зевса он стал созвездием Волокоса, да любезная собака Калисто превратилась на плеяда Малой Медведицы. Хорошо известно, как будто небесная медведица имеет продолговатый хвост. Древние греки на шутку объясняли это тем, как будто Зевс тащил Калисто на твердь за хвост, благодаря этому тот и вытянулся.

    (Слайды №11,12)

    Предлагается выполнить поручение дешифровальщиков экипажа.

    Угадайте, какое здесь зашифровано слово.

    Для этого: 1. решите уравнения;

  • ответ запишите на «окошко», да один шаг букву, соответствующую найденному ответу.
  • Уравнение

    Ответ

    Буква

    Х + 0,3 = 6,4

    6,1

    К

    0,2 * Х = 0,36

    1,8

    А

    4,5 : Х = 0,9

    5

    С

    Х – 1,9 = 3,1

    5

    С

    7,19 – Х = 5,1

    2,09

    И

    Х: 0,4 = 8

    3,2

    О

    4,8 : Х = 4

    1,2

    П

    5х + 1,7 = 11,7

    2

    Е

    Х: 0,7 = 1,1

    0,77

    Я

    Код шифра

    5

    2

    2,09

    3,2

    6,1

    1,8

    1,2

    0,77

    с

    е

    и

    о

    к

    а

    п

    я

    (Слайд№13) Итак, мы добрались к пункту нашего назначения

    Кассиопея – это созвездие. В древнегреческой мифологии Кассиопея – женщина царя Эфиопии Цефея – похвалялась пред всеми своей красотой и тем самым навлекла гнев богов. В 1572 году на созвездии Кассиопеи вспыхнула яркая звезда, которая светила одну крошку недель, да оттого пропала, оставив причина космического радиоизлучения. Позже такие звезды стали называть сверковыми.

    Цефей – не чертовски яркое созвездие. Оно расположено между Кассиопеей и Малой Медведицей. Самая примечательная звезда – Цефея. Меняет частный лоск и дала топоним классу переменных звезд – цефеид. Эти звезды риторически пульсируют, да их радиус меняется на одну крошку млн. км.

    (Слайд №15)

    Задача.(Работа с тенью интерактивного комплекса) Двигаясь к созвездию Большой Медведицы наш повозка за 1 часы преодолел эксцентриситет на 2,4 крата больше, нежели за второстепенный , да на беспристрастный часы – столько, почем на 1 и 2 часы вместе. Какое эксцентриситет преодолевал повозка на всякий час, буде прощевай за 3 часа S= 59,16 световых лет.


    59,16


    59,16 6,8 8,7 8, 7

    591,6 8,7 2,4 3,4

    544 348 348

    476 174 261

    476 20,88 29,58

    0

    Ответ:8,7-за второстепенный час, 20,88-за ранний час, 29,58-за беспристрастный час.

    Небрежно проделанные расчеты неужто полученные неправильные ответы являются источниками серьезных выводов. Вот одно изо них.

    В 1960 г. радиолокационные станции США по-над территорией своей страны определили помалкивающий луна земли. Американские газеты поспешили опубликовать результаты своих инженеров, ладно которым пурка обнаруженного спутника равный 15 тонн. всем было известно, как будто тяжелые спутники Земли могли запускаться прощевай лишь на СССР. На страницах газет появились заголовки «В небе – русский спутник-шпион». Однако вмале датские инженеры обнаружили на вычислениях американцев элементарные ошибки: на поверку куча спутника была сравнима с массой фляги. Американцы попали на неловкое амбушюр – они узнали на «молчаливом» спутнике частный «Дискавер – XI», малоуспешно безнадзорный на феврале 1960г.

    Экипажу предлагаю найти ошибки на вычислениях, используя показатель равенства:

    а) 2,75 * 3 = 8,25 б) 26,8 * 0,5 = 13,4 в) 158,6 : 13 = 12,2

    2,75 * 30 = 82,5 2,68 * 5 = 13,4 15,86 : 13 = 1,22

    г) 21,84 : 3,9 = 5,6 д) 63,2 : 4 = 15,8

    218,4 : 3,9 = 56 63,2 : 40 = 158

    Путешествие идет к концу, и мы направляемся к красавице Земле (слайд №17)строго с запада, не отклоняясь от координатного луча.

    № 105 (из тетради с печатной основой),

    Отметь на координатном луче точки:

    А(0,012 * 100); В(0,2 * 3); С(16 * 0,1); Д(40 * 0,06)


    V.Возвращение на Землю.(Слайд №18)

    Мир взаправду неисчерпаем не прощевай лишь на уровне явлений, да и на уровне законов, и вы предстоит неистощимый сухопутье познания неисчерпаемо сложной реальности. Чем больше тавтология знания, тем длиннее его окружность, т. е. стык соприкосновения с неизвестным. Поэтому овладевание его уж нынче является для вас самой насущной необходимостью.

    Рефлексия.Устали от путешествия?

    Что вы извлекли изо сегодняшнего урока?

    Чем понравился?

    Д/З. Подготовить материал обо истории возникновения и применения

    десятичных дробей на разных странах. Придумать задачи, составить уравнения с десятичными дробями.

    «Граница соприкосновения с неизвестным»

    Урок математики на 5 классе по теме: «Действия с десятичными дробями».

    Цели урока. Образовательные : обобщение, степс знаний учащихся на применении различных действий с десятичными дробями.

    Развивающие : развитость логического и математического мышления,

    наблюдательности, активация познавательной деятельности учащихся.

    Воспитательные: активизирование мотивации и интереса к предмету,аккуратности и четкости на выполнении заданий.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Оборудование:интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация по теме «Действия с десятичными дробями».

    Программное обеспечение: барооперационная энергосистема WindowsXP, транслятор MicrosoftPowerPoint2003, программное энергообеспечение интерактивной доски.

    Время: 45 минут.

    Место:учебный кабинет.

    Организационный момент.

    (Слайд№1)

    1.Вступительная диалог учителя по определению темы, целей и формы проведения урока.

    -Тема сегодняшнего урока: «Действия с десятичными дробями».

    Новая единица для вас эта тема? Что вы знаете по данной теме?

    Как вы думаете, какова мета нашего урока?

    — Повторить: какие действия изучили с десятичными дробями;

    правила сложения, умножения, деления с десятичными дробями.

    Определить где применяются действия с десятичными дробями:

    — на решении уравнений

    — на упрощении выражения

    — на решении задач.

    (Слайд №2)

    -Но урок проведем нынче на необычной форме — на форме путешествия на Вселенную, к далеким звездам. Нет на земле человека, кой мог бы безучастно смотреть на величественное пастьба небо. Тысячи сверкающих звезд, блуждающие среди них планеты, хвостатые кометы и лунные затмения – являются удивительной для нас загадкой.

    (Слайд№3) Итак. Космический лидер 5 «в» класса стартует с Земли и надо долететь к созвездию Кассиопея

    (Слайд№4) Перед вами игра звездного неба.

    Iэтап – подготовительный.

    — Проверим завершенность всех членов экипажа к полету. «Космонавты» должны иметь высокую культуру, быть настойчивыми на достижении поставленной цели, внимательными, иметь хорошие вычислительные навыки.

    Устная работа. Слайды №5,6,7.

    IIэтап-взлет.

    Будем считать, как будто повозка находится на готовности № 1 и стартует на космическое пространство.

    Начинаю отсчитывание времени 3,2,1 – старт.

    Роль руководителя полета играет учитель.

    Мы отправляемся на космическое туризм на корабле «5класс МОУ СОШ№1» .

    IIIВыход на незагороженный космос.

    (Слайд №8)

    Познакомимся с картой Солнечной системы. Первой нашей остановкой хватит мир – Нептун. Её раскрытие было триумфом математики. Еще на 18 веке на движении планеты Уран были замечены некоторые отклонения. Возникло предположение, как будто существует некоторая незнакомка планета, которая притягивает Уран. Но прощевай лишь на середине 19 века параметры планеты вычислили Адамс Джон Кауч и француз Урбен Жан Жозеф Леверье. 23 октября 1846 годы астроном Иоган Галле обнаружил планету на вроде бы указанном месте небосвода.(Слайд №9) Так далекая мир была найдена «на кончике пера» с помощью математики.

    (Слайд№10)

    И мы сию минуту произведем некоторые вычисления, используя законы сложения и умножения:

    Найти значения выражений, применив выигрышный рецепт вычислений

    5 * 0,04 * 2 = 0,4

    0,35 * 0,1 * 10 = 0,35

    10 *0,2 *3 = 6

    (8,1 + 0,23) * 100 = 833

    Найти смысл а:

    да + 49,6 =49,6+ 3,64 (а = 3,64)

    18,5 + (38,09 + 6,82) = (18,5 + 37, 09) + да (а =7,82)

    (42,36 + 7,64) + 68,4 = 50 +а (а = 68,4)

    VIработа на космосе.

    1. Наш сухопутье продолжается к созвездию Большой Медведицы. Многие изо вас видели его на виде ковша. Название этого созвездия закреплено Международным астрономическим союзом. От древних греков пред наших день дошла забавная легенда. У царя Ялкаона, правителя страны Аккадии, была дочурочка Калисто. Отличаясь редкой красотой, она рискнула, вступить на антагонизм с богиней Герой – коварной супругой верховного бога Зевса. Добром это не кончилось – всемогущая Гера превратила Калисто на безобразную Медведицу. Когда ибн Калисто – Аркас на охоте увидел зверя, несущественно не подозревая, хотел убить свою свекровь – Медведицу. Но Зевс предотвратил преступление, забрав Калисто на небо, превратив на созвездие. Кстати, на Земле не остался и Аркас. По воле Зевса он стал созвездием Волокоса, да любезная собака Калисто превратилась на плеяда Малой Медведицы. Хорошо известно, как будто небесная медведица имеет продолговатый хвост. Древние греки на шутку объясняли это тем, как будто Зевс тащил Калисто на твердь за хвост, благодаря этому тот и вытянулся.

    (Слайды №11,12)

    Предлагается выполнить поручение дешифровальщиков экипажа.

    Угадайте, какое здесь зашифровано слово.

    Для этого: 1. решите уравнения;

  • ответ запишите на «окошко», да один шаг букву, соответствующую найденному ответу.
  • Уравнение

    Ответ

    Буква

    Х + 0,3 = 6,4

    6,1

    К

    0,2 * Х = 0,36

    1,8

    А

    4,5 : Х = 0,9

    5

    С

    Х – 1,9 = 3,1

    5

    С

    7,19 – Х = 5,1

    2,09

    И

    Х: 0,4 = 8

    3,2

    О

    4,8 : Х = 4

    1,2

    П

    5х + 1,7 = 11,7

    2

    Е

    Х: 0,7 = 1,1

    0,77

    Я

    Код шифра

    5

    2

    2,09

    3,2

    6,1

    1,8

    1,2

    0,77

    с

    е

    и

    о

    к

    а

    п

    я

    (Слайд№13) Итак, мы добрались к пункту нашего назначения

    Кассиопея – это созвездие. В древнегреческой мифологии Кассиопея – женщина царя Эфиопии Цефея – похвалялась пред всеми своей красотой и тем самым навлекла гнев богов. В 1572 году на созвездии Кассиопеи вспыхнула яркая звезда, которая светила одну крошку недель, да оттого пропала, оставив причина космического радиоизлучения. Позже такие звезды стали называть сверковыми.

    Цефей – не чертовски яркое созвездие. Оно расположено между Кассиопеей и Малой Медведицей. Самая примечательная звезда – Цефея. Меняет частный лоск и дала топоним классу переменных звезд – цефеид. Эти звезды риторически пульсируют, да их радиус меняется на одну крошку млн. км.

    (Слайд №15)

    Задача.(Работа с тенью интерактивного комплекса) Двигаясь к созвездию Большой Медведицы наш повозка за 1 часы преодолел эксцентриситет на 2,4 крата больше, нежели за второстепенный , да на беспристрастный часы – столько, почем на 1 и 2 часы вместе. Какое эксцентриситет преодолевал повозка на всякий час, буде прощевай за 3 часа S= 59,16 световых лет.


    59,16


    59,16 6,8 8,7 8, 7

    591,6 8,7 2,4 3,4

    544 348 348

    476 174 261

    476 20,88 29,58

    0

    Ответ:8,7-за второстепенный час, 20,88-за ранний час, 29,58-за беспристрастный час.

    Небрежно проделанные расчеты неужто полученные неправильные ответы являются источниками серьезных выводов. Вот одно изо них.

    В 1960 г. радиолокационные станции США по-над территорией своей страны определили помалкивающий луна земли. Американские газеты поспешили опубликовать результаты своих инженеров, ладно которым пурка обнаруженного спутника равный 15 тонн. всем было известно, как будто тяжелые спутники Земли могли запускаться прощевай лишь на СССР. На страницах газет появились заголовки «В небе – русский спутник-шпион». Однако вмале датские инженеры обнаружили на вычислениях американцев элементарные ошибки: на поверку куча спутника была сравнима с массой фляги. Американцы попали на неловкое амбушюр – они узнали на «молчаливом» спутнике частный «Дискавер – XI», малоуспешно безнадзорный на феврале 1960г.

    Экипажу предлагаю найти ошибки на вычислениях, используя показатель равенства:

    а) 2,75 * 3 = 8,25 б) 26,8 * 0,5 = 13,4 в) 158,6 : 13 = 12,2

    2,75 * 30 = 82,5 2,68 * 5 = 13,4 15,86 : 13 = 1,22

    г) 21,84 : 3,9 = 5,6 д) 63,2 : 4 = 15,8

    218,4 : 3,9 = 56 63,2 : 40 = 158

    Путешествие идет к концу, и мы направляемся к красавице Земле (слайд №17)строго с запада, не отклоняясь от координатного луча.

    № 105 (из тетради с печатной основой),

    Отметь на координатном луче точки:

    А(0,012 * 100); В(0,2 * 3); С(16 * 0,1); Д(40 * 0,06)


    V.Возвращение на Землю.(Слайд №18)

    Мир взаправду неисчерпаем не прощевай лишь на уровне явлений, да и на уровне законов, и вы предстоит неистощимый сухопутье познания неисчерпаемо сложной реальности. Чем больше тавтология знания, тем длиннее его окружность, т. е. стык соприкосновения с неизвестным. Поэтому овладевание его уж нынче является для вас самой насущной необходимостью.

    Рефлексия.Устали от путешествия?

    Что вы извлекли изо сегодняшнего урока?

    Чем понравился?

    Д/З. Подготовить материал обо истории возникновения и применения

    десятичных дробей на разных странах. Придумать задачи, составить уравнения с десятичными дробями.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология