Автор конспекта:
Автор(ы): — Сартакова Надежда Никитична
Место работы, должность: —
МКОУ "СОШ №12", учитель истории и обществознания
Регион: — Ставропольский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Обществознание
Цель урока: —
Изучение нового материала
Тип урока: — Комбинированный урок
Учеников в классе: — 18
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник Л.Н.Боголюбов, рабочая тетрадь и др.
Используемая методическая литература: —
Интернет ресурсы и др.
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор
Краткое описание: —
Урок-лекция
Класс: 9
Дата проведения:17.10.2012 г.
Тема: Гражданское общество и государство
Цель: 1. Изучить гражданского общества и государства.
2. Развивать умения анализировать источники, документы, сравнивать, сопоставлять,
делать выводы; умения необходимые для применения полученных знаний при решении
практических задач.
3. Способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной жизненной позиции.
Оборудование: учебник «Обществознание» 9 кл. под ред. Л.Н.Боголюбова; карточки с заданиями
в трех вариантах (по количеству обучающихся в классе); рабочие тетради;
Конституция РФ .
ОБОРУДОВАНИЕ: КОМПЬЮТЕР, ПРОЕКТОР,ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Понятия и термины: гражданское общество, местное самоуправление, общественная палата.
Ход урока
Эпиграф урока (записан на экране)
«Если сила плохих людей в том, что они вместе, то хорошим людям, чтобы стать силой, надо сделать то же самое».
Л.Н.Толстой, русский писатель
I Организационный момент
II Сообщение темы и цели урока
III. Повторение.
По рабочим тетрадям к § 4.
-Выборочно проверить задания устно, остальные собрать на проверку после урока.
-За устные ответы с комментариями поставить оценки.
1V/ Актуализация темы и цели:
— Сегодня на уроке изучим признаки гражданского общества.
используя текст учебника и Конституцию РФ, мы должны будем в конце урока
ответить на вопрос: Можно ли утверждать, что Российская Федерация является
правовым государством, а российское общество – гражданским.
V.Изучение нового.
1. Практическая работа с текстом учебника по группам.
Ответы возможно оформит в виде схемы или тезисов.
1 группа
— Изучить и охарактеризовать основные признаки гражданского общества.
2 группа
-В чем заключается роль которую выполняет гражданское общество в отношениях личности и государства.
Хартия прав человека (включает следующие документы):
· Всеобщая декларация прав человека. 1948 г.
· Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 1966 г.
· Международный пакт о гражданских и политических правах. 1966 г.
3 группа
Какие общественные организации возникают в различных сферах гражданского общества..
· ООН (Организация Объединенных наций)
· СБСЕ (Совет по Безопасности и Сотрудничеству в Европе)
· СЕ (Совет Европы)
· Европейская комиссия и Европейский суд (в рамках Европейской конвенции о защите прав исвобот.1950 г.)
4 группа.
— Дать определение «гражданского общества» и раскрыть его содержание.
Предполагаемый ответ.
Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни общества.
Можно выделить несколько слоев таких отношений.
· 1 слой – взаимодействие людей в процессе производства
· 2 слой – социо-культурные отношения
· 3 слой – взаимодействие по интересам
5 группа
— Охарактеризовать важнейшие элементы гражданского общества.
Предполагаемый ответ.
Местное самоуправление — публичная власть на местах, в городских и сельских поселениях, действует в соответствии с условиями и особенностями муниципального образования.
СМИ – средства массовой информации, в современной обществе СМИ называют «четвертой властью».
Учитель подводит итог: Государство немыслимо без развития гражданского общества.
Местное самоуправление. Приглашенные: глава станицы.
Работа с учебником.
2.Местное самоуправление. Какие вопросы решает местное самоуправление.
3.Назовите формы осуществления местного самоуправления.
2. Работа с документом – Конституцией РФ (работа в парах)
— Для того, чтобы аргументировано ответить на вопрос: « Можно ли утверждать,
что Российская Федерация является правовым государством, а российское
общество – гражданским» обратимся к тексту Конституции РФ, а именно
гл.1 и гл.2 ст.29,30; гл5,6,7,8.
VI.Итог урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание:§ 5 стр.38-47
Файлы: Итоговая работа План-конспект Никифоровой Т.Б..docx
Размер файла: 26093 байт.