Автор конспекта:
Автор(ы): — Чиликова Т.В.

Место работы, должность: — ментор истории МОУ «СОШ р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»

Регион: — Саратовская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее глинообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

— показать причины возникновения в Чехии народного движения визави католической церкви, различия в составе и целях двух основных течений в гуситском движении, его итогами и историческим значением:

— использовать факты героической борьбы чешского народа визави феодальных армий крестоносцев для патриотического и нравственного воспитания обучающихся;

— раскрывая историческое важность гуситского движения, формировать сноровка устанавливать связи промежду причинами и следствиями;

— продолжить с детьми работу вдоль изучению исторических документов – как источника исторических знаний, вдоль формированию умений работы с контурными и историческими картами.

Тип урока: — Комбинированный дань

Используемое оборудование: —

Карта «Европа в XVвеке», мультимедийный проектор, экран.

Используемые ЦОР: —

презентация «Гуситское пампинг в Чехии»

Краткое описание: — Урок истории в 6 классе

Оформление доски: тема урока, новые понятия и термины: паны, патриот, табориты, умеренные, Сейм, гуситское движение, гетман; домашнее задание.

Ход урока

1. Актуализация знаний вдоль теме «Начало гуситского движения»

Сегодня мы продолжим знакомиться с гуситским движением в Чехии. Наша задача: выяснить, в ровно вылилось раздражение католической церковью и феодальным гнётом, на кой ляд привела действие Яна Гуса.

Проверка домашнего задания.

— Расскажите о положении сословий в Чехии.

— Среди каких слоёв населения росло недовольство, чем оно было вызвано?

— Индивидуальное придание о Яне Гусе.

— За ровно Ян Гус критиковал католическую церковь?

— Что он предлагал в ней изменить?

2. Подготовка к основному этапу урока.

Гибель Яна Гуса вызвала мятеж чешского народа и была воспринята как синхросигнал к открытому выступлению. Десятки тысяч презинджантроп уходило в горы, точно послушать проповеди бедных священников, которые считали себе верными последователями Яна Гуса. Они стали называть себе гуситами. Хождение в горы укрепило связи промежду жителями разных районов и сёл.

3. Изучение новой темы

План.

1. Вооруженная самбо гуситов

2. Течения в гуситском движении

3. Вооружение и способы борьбы гуситов

4. Последствия и значение.

Летом 1419 г. в Праге приключилось восстание. Бедняки и ремесленники ворвались в ратушу* и выбросили из окна ненавистных правителей города. Им посчастливилось на благовремение захватить господство в столице. Жители Праги изгнали из города немецких богачей. Гнев народа обрушился и на католическую церковь. Восставшие громили монастыри, убивали разве изгоняли служителей церкви. Воспользовавшись выступлением народа, многие паны захватили церковные земли.

В ходе борьбы гуситское пампинг распалось на плохо течения: табориты и умеренные.*

Вопросы для сравнения

Гуситское движения

умеренные

Табориты

Состав участников

Зажиточные бюргеры

Паны (чешские феодалы)

Крестьяне

Основная чернь горожан

Бедное рыцарство

Требования

проповеди на родном языке, нищета церкви земельной собственности, упростить обряды

поедание частной собственности, феодальных повинностей

Так в Чехии началось гуситское пампинг – самбо чешского народа визави католической церкви. Римский папашечка и немецкий негус увидели в борьбе чешского народа смертельную для себе опасность; впервинку целая страна встала на доступ открытой вооружённой борьбы визави католической церкви. Император Сигизмунд потребовал от германских князей военной помощи, монета и стал набирать химвойско для вторжения в Чехию, точно подчинить её своей власти.

У таборитов излюбленным местом народных собраний была магнитная Табор на юге Чехии. Найдём это огнище на карте. Сюда стекались массы восставших. Здесь они заложили город, обнесли его мощными стенами и назвали, как и гору, Табором. Люди, приходившие в Табор, должны были опускать свои бабки в особые бочки на улицах. Эти средства шли на авиавооружение восставших и благодеяние беднякам. В таборе все считались равными промежду собой и называли благоприятель друга братьями и сёстрами.

В столице Чехии Праге ожидали интервенция врага и скоро укрепляли личный город. Со всех концов к столице подходили отряды гуситов. В мае 1420 года сюда прибыл отряд в главе с гетманом* Яном Жижкой. С конца июня около Праги завязались бои. Сигизмунд решил занять Виткову гору (см. карту), которая находилась к востоку от города и имела важное стратегическое положение. Но табориты опередили императора, заняли гору и соорудили на горе-злосчастие временное укрепление. Здесь и завязались самые упорные бои. 14 июля 1420 года табориты в главе с Яном Жижкой отбивали бешеные атаки превосходящих сил врага. Когда силы защитников Витковой горы ни чуточки иссякли, горожане открыли пролив и обрушились на армию Сигизмунда. Рыцари и пехотинцы обратились в бегство. Гуситы преследовали врага поперед реки Влатвы. Вскоре блокада Праги была снята.

Папа и негус предприняли визави гуситов ещё четверка похода, но они всевозможный крата терпели поражение.

Почему же войска гуситов, состоявшие большею частью из крестьян и ремесленников, в развитие 15 лет побеждали наизусть вооружённых феодалов?

Рассмотрим авиавооружение гуситов (рис. с. 199 учебника).

Недостатки вооружений и подготовки вынудили военачальников искать новые средства борьбы. При нападении врага возы мигом собирались. Колонна разворачивалась в кольцо (рис. с. 201 учебника), в центре которого помещали выпряженных лошадей, больных и раненых воинов, однако столько же женщин и детей. Возы ставились сытно одинаковый к другому, скреплялись заблаговременно подготовленными цепями и досками. Обращенная к неприятелю кухня каждого воза усиливалась поднятым деревянным щитом; колёса с наружной стороны закрывали увесистой доской, которая в походе была привязана к дну воза. В каждом возе было вдоль 10 – 12 воинов: одни из них были ездовыми, однако другие стрелками.

В середине круга и в промежутках промежду возами ставили пушки.

Такие укрепления табориты устанавливали нормально на вершине холма и в таких местах, где-нибудь фланги были надёжно защищены оврагами разве реками; порою кемпинг обносили неглубоким рвом. Почти никогда в жизни рыцарям не удавалось взять такое укрепление. Потеряв силу первого натиска, рыцари отступали. По сигналу гетмана промежду возами открывались проходы, и на отступающего врага обрушивалась йоменри таборитов.

Главным организатором и руководителем гуситских войск был разорившийся рыцарь, эмпирический витязь Ян Жижка. Индивидуальное придание о Яне Жижке. В одном из сражений Жижка был ранен в голову и ослеп, но продолжал командовать народной армией. «Глазами» Жижки были его помощники: они сообщали ему о расположении и движении вражеских войск. Прекрасно зная родные места, он чисто выбирал удобную для таборитов позицию. В сражениях он проявлял выдумка и находчивость. В одной из битв Жижка применил негаданный для врага прием: вдоль его приказу с вершины холма на пеших рыцарей были спущены единовременно десятки возов, дополна гружёных камнями. Рыцари были смяты и обращены в бегство.

Отряды таборитов отличались высокой дисциплиной. Ян Жижка разработал воинский устав, за макронарушение которого грозила смертная казнь.

После смерти Яна Жижки новые полководцы возглавили гуситские войска. Гуситы совершали успешные походы за границу. Посмотрите вдоль карте и назовите сии страны.

В ходе гуситских войн промежду умеренными и таборитами происходили частые столкновения. Они объединяли свои силы как только для отпора крестоносцам.

К началу 30-х годов XVвека в Чехии сложилась тяжёлая обстановка: сексбольшинство населения было разорено, хозяйство пришло в упадок, торговые связи были ослаблены, неурожай 1432 г., высокие цены. Все слои населения крайне устали от войн. Паны, рыцари и богатые чешские горожане, составлявшие кемпинг умеренных, достигли своих целей. В 1433г. они заключили с папой договор. Папа пообещал чешским феодалам оставить в их руках захваченные церковные земли и признал новые церковные порядки в Чехии. Для борьбы с таборитами умеренные образовали огромное войско. Армии таборитов тоже выходит готовится к битве: было собрано большое войско, но средь воинов было куда неопытных и необученных бойцов.

В 1434 году у городка Липаны, к востоку от Праги (см. карту), умеренные напали на таборитов. Притворным отступлением умеренные выманили своих противников из-за возов. Табориты стали преследовать, и в данный секунда им в фланг ударила йоменри врага и прорвалась к лагерю. Битва закончилась разгромом таборитов. После поражения у Липан отдельные отряды таборитов продолжали военные действия, будь здоров не были побеждены.

Последствия гуситского движения (стр. 202-203) – самостоятельно.

— Утрата церковью части земель и богатств.

— Крестьяне перестали платить десятину.

— Утверждение в Чехии сословной монархии.

— Временное убавление феодального гнёта.

V. Закрепление.

1. Сравним требования гуситов (см. таблицу) с последствиями войн. Удалось единица чего-нибудь добиться гуситам?

Дайте устройство «сословная монархия». В каких европейских странах в XVвеке существовали сословные монархии? (Англия – парламент, Франция – Генеральные штаты.)

VI. Подведение итогов, выпровождение оценок в журнал

Домашнее задание: §25


* Ратуша – эдикула городского самоуправления. (Запись на доске. Во благовремение объяснения ментор обращает на неё участие детей).

* Составляется электросхема вдоль быстрее объяснения и записывается на доске и детьми в тетрадях.

* Гетман – предводитель, полководец войском. (Запись на доске.)

Файлы: Конспект урока_ Обучение в афинской школе.doc
Размер файла: 2705920 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология