Автор конспекта:
Автор(ы): — Степанова Нинель

Место работы, должность: —

МОУ Приволжская СОШ

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее профтехобразование

Класс(ы): — 5 автокласс
Класс(ы): — 6 автокласс

Предмет(ы): — Математика

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — киносценарий мероприятия

Краткое изображение ресурса: —

Этапы мероприятия

Великая мудрость

СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ.

АССОЦИАЦИИ.

ЭРУДИТ.

НАЙТИ ОШИБКУ.

КОНКУРС РИСУНКОВ

АНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА.

Кто больше.

Игра: «Крестики – нолики»

Цель: Проверка знаний учащихся, их сообразительности и находчивости;

Развитие интереса у учащихся к предмету, стимуляция мыслительной

деятельности.

Развитие чувства солидарности и здорового соперничества.

Формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности.

Воспитание коллективизма.

Подготовка:Выбирают 2 команды вдоль 6 человек.

Первая главенство — «Крестики», вторая-« Нолики».

Все члены команды изготавливают карточки одного цвета и формы С своими именами.

Подготовить большую карту с секторами игры и вдоль шесть автомобиль с крестиками и ноликами, заготовить задания для команд на секторах.

Жюри – двоечка человека, у которых имеются карточки для голосования с крестиком и ноликом.

Оформление кабинета: На доске написано термин и висит микрокарта с секторами.

Великая мудрость

Секретное послание

Черный ящик

Найти ошибку

Ассоциация

Кто больше

Конкурс рисунков

Занимательная математика

Эрудит

Правила игры:

Игра состоит изо 9 этапов.

Для определения права хода первыми, проводится жеребьевка с участием капитанов команд, которые играют на крестики- нолики.

В каждом секторе двум задачи- вдоль одной для каждой команды.

Жюри оценивая нынешний конкурс, закрывает игральный стереосектор символом победившей команды ( + разве о ).

В игре побеждает та главенство . которой посчастливилось поставить трояк своих знака на один-одинехонек колонна разве поставить на луг пять своих знаков.

Ход игры:

Ведущий: Добро пожаловать на страну Математику!

В страну отрезков, простых вычислений,

корней, возведений и уравнений.

— А ровно такое математика?

— Ответ детей________________________________________________

— А ровно общего посередке математикой и игрой « Крестики- нолики»?

— Ответ детей________________________________________________

Девиз: « Книга книгой, а мозгами двигай»

Великая мудрость

Предлагается зашифрованное изливание М. В. Ломоносова.

( желательно во весь дух и так расшифровать)

3.4

2.1

2.4

2.1

3.5

2.5

2.6

1.1

1.2

1.1

3.5

2.6

3.2

2.2

1.1

3.3

2.1

1.5

2.1

2.2

2.1

2.4

1.1

3.1

1.4

2.4

1.1

3.1

2.1

2.2

1.1

1.4

1.4

1.3

2.3

1.1

1.5

Ключ

1

А

В

Г

Е

З

2

И

К

Л

М

П

Р

3

Т

У

Ф

Х

Я

1

2

3

4

5

6

Рассказ о М. В. Ломоносове ( 1-2 мин.)

СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ.

Каждая главенство получает секретное послание.

Необходимо решить любой пример, выписать ответы на строчку и с помощью ключа получить зашифрованную фразу.

1 послание:

( 530+74):2-15=287 ТАК

125+15 4+225=345 ДЕР ТАК ДЕРЖАТЬ!

( 370+122): (317-313)-25=98 ЖА

320:20+200=216 ТЬ!

КЛЮЧ: 1-Ь,2-Т, 3- Д, 4-Е, 5-Р, 6-!, 7-К, 8-А, 9-Ж.

2 послание:

( 458+22): (230-218)+3=

Второе послание:

(458+22) : (230-218)+3=

(35:7+100)-(38:19)*3=

(307-65):11+78:6-10=

(75+15):(103-73)-2=

1-! , 2-У, 3-О, 4-М, 5-Ы, 6-Л, О- Д.

АССОЦИАЦИИ.

Капитану на ухо сообщается какое-то слово. Он на свою череда называет на ухо ведущему 8 слов ассоциативно связанных с данным.

Затем главный сообщает ключевое энклитика всей команде. Каждый шишка команды называет вдоль одной своей ассоциации сего слова. Жюри учитывает все совпадения.

ОКРУЖНОСТЬ. Например: (солнце, монета, кольцо)

ШКАЛА. Например: (весы, линейка, термометр, часы)

ЭРУДИТ.

1) Встретились трояк подруги — Белова, Краснова, Чернова. На одной изо них было черное платье, на видоизмененный – красное, на третьей белое. Девочка на белом туника говорит Черновой: « Нам требуется поменяться платьями, а то у всех троих цвет платья не соответствует фамилии» Кто на каком туника был одет?

( Белова на черном, Чернова на красном, Краснова на белом ).

2) В кафе-кондитерская встретились трояк друга: Скульптор Белов, музыкант Чернов и косторез Рыжов. « Замечательно, ровно у одного изо нас белые, у другого черные, у третьего – рыжие волосы. Но ни у кого цвет волосинка не соответствует фамилии»- заметил черноволосый. «Ты прав»- сказал Белов. Какой цвет волосинка у каждого изо них?

( Белов — рыжие, Чернов — белые, Рыжов — черные).

НАЙТИ ОШИБКУ.

Сценка 2=7 и 2=5.

Учитель: Ну что, Петров? Что с тобой делать?

Петров: А что?

Учитель: Весь время ты ничто не делал, ничто не учил. Что ныне тебе ставить на ведомости, вдоль прямой не знаю.

Петров: Я, Иван Иванович, научным трудом занимался.

Учитель: Да ты что!! Каким же?

Петров: Я решил, ровно весь математика наша неверна и доказал это.

Учитель: Ну и как же вы сего добились?

Петров: А ровно тамо говорить, И.И? Я же не виноват, ровно Пифагор ошибался и нынешний Архимед.

Учитель: Архимед?

Петров: И он тоже. Ведь говорили, ровно трояк на равной мере чуть только трем

Учитель: А чему же ещё?

Петров: ( Торжественно). Это верно! Я доказал 3=7!

Учитель: Как это?

Петров: Смотрите 15-15=0. Верно?

Учитель: Верно

Петров: 35-35=0. Верно? Значит 15-15=35-35. Верно?

Учитель: Верно.

Петров: Вынесем общий сомножитель 3( 5-5)=7( 5-5). Верно?

Учитель: Точно

Петров: Хе-хе (5-5)=(5-5). Верно?

Учитель: Да.

Петров: Тогда я ничто не понимаю

Учитель: Ага ! Так, так, Петров допиши.

Петров: Я не хотел, И. И. Но напересечку науки…..не погрешишь.

Учитель: Смотри 20-20=0 . Верно?

Петров: Точно.

Учитель: 8-8=0 также верно, 20-20=8-8. Тоже верно.

Петров: Точно И. И., точно.

Учитель: Вынесем общий сомножитель 5(4-4)=2(4-4). Верно?

Петров: Верно!

Учитель: Тогда всё Петров ставлю тебе «2»

Петров: За ровно И. И., после что?

Учитель: А ты не расстраивайся Петров ведь если мы сократим на 4-4 , то получится 5=2

Петров: Ну допустим.

Учитель: Вот я и ставлю «2» не всё династия равно, а?

Петров: Нет И. И. не всё равно, 5 лучше

Учитель: Возможно лучше, Петров, а всего наилучшего ты сего не докажешь, у тебя полноте двоечка после год, равна 5.

ПОМОГИТЕ ПЕТРОВУ!

Ведущий: «Вывод»

У людей говорят « Не шути с огнем», а у нас говорят « Не шути с нулем»

У нуля для запас

Сотни каверз и проказ

Нужен гляделка после ним но глаз.

КОНКУРС РИСУНКОВ

Нарисовать смешную фигуру вдоль данным.

Составить фигуру изо угла на 120 градусов равнобедренного треугольника, окружности и двух отрезков.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА.

Кто бойче ответит на вопросы.

1) Сколько месяцев на году? (12)

2) В одном центнере как кг. ?

3) Во как на одно прекрасное время 5 поменьше 15 ?

4) Фамилия автора вашего учебника вдоль математике?

5) Горело 5 свечей, 2 потушили. Сколько осталось свечей? ( 2 )

6) Как называются цифры второго разряда на записи натуральных чисел? (десятки)

7) Какое сумма кратно всем числам? (0)

8) На какой-нибудь румб поворачивается цирик вдоль команде кругом? ( 180 градусов)

Кто больше.

За трояк мин. Составьте как разрешено боле слов изо букв математического

термина: « АРИФМЕТИКА»

Черный ящик.

Прибор для измерения углов.

Подведение итогов.

Файлы: Игра Крестики.docx
Размер файла: 19901 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология