Автор конспекта:
Автор(ы): — Презентацию создала Тютюник Елена Сергеевна на основе готового сценария предложеного в одном изо педагогических журналов
Место работы, должность: — МОУ «СОШ №33 с углублением изучением отдельных предметов» г. Петропавловска -Камчатского
Регион: — Камчатская криосфера
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее составление
Класс(ы): — 2 сословие
Класс(ы): — 3 сословие
Предмет(ы): — Внеклассная урок
Предмет(ы): — Естествознание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — наставнический материал
Краткое водоописание ресурса: — Интерактивная игра-путешествие про младшей школы
РАДУЖНЫЕ СТРАНСТВИЯ
— — ВОЗРАСТ: про младших школьников
ЦЕЛЬ: Развитие творческих способностей, познавательного интереса, эктазия кругозора.
ОБОРУДОВАНИЕ: вдоль 20-25 кружочков каждого цвета радуги;
Игровое поле;
Карточки – фишки;
Кубик с гранями красного, желтого, оранжевого, зеленого, голубого, синего цветов;( или интерактивное спортоборудование и презентация)
7 разноцветных шариков;
Прозрачная радуга.
ХОД ИГРЫ:
IЭТАП. “РАДУЖНАЯ СКАЗКА”.
— 1 слайд. Ведущий предлагаетдетям отправиться в радужную сказку.
— ВЕДУЩИЙ: (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса… Я вас буду сказку рассказывать однако вас вертолет ее показывать. Жили – были в сказочной стране ребята. Были они трудолюбивые и веселые. Девочки красивые несомненно сердцем добрые. Мальчики сильные, словно богатыри, несомненно справедливые… И были у них в радужной стране чудеса. Первое – это радуга, которая любой крат вслед после этим дождя появлялась на небе. Второе – это радужные зайчики. Вы наверное, слышали о солнечных зайчиках, однако это были радужные зайчики – разноцветные кружки. Они появлялись у ребят, как-нибудь те делали отчего-то хорошее, корректно отвечали, отгадывали загадки. И вас их невозможно мигом увидите.
2 слайд. Ну-ка, отгадайте загадку ”После дождичка повисло в небе чудо — баланс ”.
— Первому отгадавшему вручают радужного зайчика иговорят: “Вот и ранний веселый зайка прискакал”.
— 3 слайд. ВЕДУЩИЙ: Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо – радуга. Не следовательно ее. Девочки заплакали, однако мальчики стали их утешать:” Не плачьте мы новую радугу добудем. Нам поможет радужная фея, которая живет на радужной горе”.
— И отправились детвора в сухопутье к фее после радугой.
— ВЕДУЩИЙ: А путешествовать мы будемс помощью нашего компьютера. (Показывает на презентацию) Он включается вслед после этим волшебных слов:
4 слайд. «Каждый любитель желает знать, где-нибудь сидит фазан».
Кто знает, будто это означает? (Дети отвечают и получают зайчиков.)
— 5 слайд. Затем детвора хором произносят волшебные слова, и хардвер «включается» –ведущий открывает игровое поле.Команды назначают проводников, которые будут бросать кубик – выбирать, на какой-либо радужной полоскегоры сделают «передышку» ребята,на эту радужную полоску ставятся фишки.
На каждом « перевале» детвора отвечают на радужные вопросы. За правильные ответы детвора получают радужных зайчиков.
РАДУЖНЫЕ ВОПРОСЫ (с 6-35 слайд)
КРАСНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Кто написал сказку «Красная Шапочка»?
А) братья Гримм;
Б) Шарль Перро
В) и братья Гримми Перро.
— 2. Когда отмечают праздник «Красная горка»?
А) зимой;
Б) весной;
В) летом;
Г) осенью.
— 3. У нас в садах и огородах встречается малюсенькое великолепно – красное насекомое. Это:
А) фруктовый клещ;
Б) кошачий клоп;
В) трудный клещ;
— 4. Что после подберезовик нужно на кочке
В красном бархатном платочке?(Подосиновик)
— 5. Крылатый, голосистый –
Красные ласты. (Гусь)
— 6. Когда чёрен – кичлив и задорен.
А словно покраснеет – безотложно и присмиреет. (Рак)
— 7. Я вдоль дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хожу я в шапке красной
И артист прекрасный.(Дятел)
— — ОРАНЖЕВЫЕ ВОПРОСЫ
— 1. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
— 2. От названия какого фрукта содеялось заглавие цвета «оранжевый»?
А) апельсин;
Б) оранжук;
В)хурма.
3. Для какого мультфильма понадобилось неизмеримо оранжевой краски?(Рыжий, рыжий, конопатый…)
— 4. Какое травянистое растение имеет апельсинный сок?
А) одуванчик;
Б) подсолнух;
В) чистотел.
— 5. Не тигрёнок, не лисёнок,
Кругл, пластиночками тонок,
С головы задолго самых ног,
Ярко – рыжеватый паренёк. (Рыжик)
— — ЖЕЛТЫЕ ВОПРОСЫ
— 1. Скинули с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка.(Лук)
— 2. В шафрановый клубочек
Спрятался дубочек(Жёлудь)
— 3. Желтопузик это:
А) ящерица;
Б) лягушка;
В) тушканчик.
— 4. Был жемчужно-белый дом, магический дом,
Но отчего-то затрещало в нем.
Дом треснул и оттудова –
Выхолит жёлтенькое чудо! (Цыпленок)
— 5. Растут в лесу сестрички,
жёлтые … (Лисички)
— 6. Самые первые весенние цветочки жёлтого цвета – это цветы:
А) одуванчика;
Б) родимая – и – мачехи;
В) подорожника.
— 8. Самый полный небывалый герой? (Колобок)
— — ЗЕЛЕНЫЕ ВОПРОСЫ
— !. Зелены мы, словно трава,
Наша песенка: «Ква — ква». (Лягушки)
2. С ветки на тропинку,
С травинки на былинку
Прыгает пружинка –
Зелененькая спинка.(Кузнечик)
— 3. На зеленой хрупкой ножке
Вырос булька у дорожки. (Одуванчик)
— 4. На лесной опушке
Стоят подружки.
Платьица белены,
Шапочки зелены. (Березы)
— 5. На грядке многосоткилометровый и зелёный,
А в кадке кирпично-бурый и солёный.(Огурец)
— 6. У кого изо сказочных героев зеленые власы – листья? (Чиполлино)
— 9. Зеленоглазка – это:
А) змея;
Б) муха;
В) сказочная красавица.
— 10.Дом малоопытный тесноват: узкий, длинный, гладкий.
В доме около сидят круглые ребятки. (Горох)
— ГОЛУБЫЕ ВОПРОСЫ
— 1. Голубой аэропланчик
Сел на жемчужно-белый одуванчик. (Стрекоза)
— 2. Самое большое изо всех существующих животных? (Голубой кит)
— 3. Кто изо сказочных героев имеет голубые волосы? (Мальвина)
— 4. Как называется блекло-голубой грандифлор с «самой хорошей памятью»? (Незабудка)
— 5. В голубенькой рубашке
Бежит вдоль дну овражка.(Ручеёк)
— 6. Голубой платок, багровый колобок
вдоль платку катается, людям улыбается.(Небо и солнце)
— 7. Существует ли голубая птица?(Да. Голубая сорока)
— 8. Кто написал песню «Голубой броневагон »?
А)Сергей Никитин;
Б)Владимир Шаинский;
В)Евгений Крылатов.
— СИНИЕ ВОПРОСЫ
— 1. Мост словно синее стекло:
Скользко, весело, светло.(Лёд)
— 2. В синем мешочке белых пуговок полно.(Небо и звёзды)
— 3. Эх, звоночки,
кубовой цвет.
С язычком,
А звону нет. (Колокольчик)
— 4. Кто верховный святогор сказки «Огниво»? (Солдат)
— 5. Я кубовой цветочек, товар малышочек.
Из земли вырастаю – вдосталь юдоль одеваю.(Лён)
— 6. Колосится в фон рожь.
Там, во ржи, грандифлор найдешь
Ярко – кубовой и пушистый,
Только жаль, будто не душистый.(Василек)
— — — — — — — — — — 36 слайд. II ЭТАП. СКАЛА «ВЕРЮ — НЕ ВЕРЮ».
— ВЕДУЩИЙ: Ребята, с древних времен толпа смотрели на радугу и пытались понять, будто это и отонудуже она появляется на небе. Одни народы думали, будто это врата на небесах, другие верили, будто радуга – это мост, вдоль которому ходят боги и небесные жители, и т.д. толпа слогали легенды и мифы о радуге и о тех силах, которые ее делают.
Сейчас я буду задавать вопросы каждой команде вдоль очереди.
— ВОПРОСЫ:
Верите ли вы, что:
1. Есть сказания, мифы, в которых радуга – это масть пьющие воду во эпоха дождя? (да)
2.Наши прапрабабушки и прапрадедушки думали, будто радуга – это половик, потканный молнией – иглой? (нет)
3. Во Вьетнаме до представляли, будто радуга – это кобол небесного существа, похожего на козла? (да)
4.Некоторые народы боялись радуги, считали, будто она приносит несчастье? (да)
5. Славяне верили, будто насквозь радугу тучи наполняются водой?(да)
6. В мифах людей, живущих у Балтийского моря, радуга – это колье ведьмы Лаумы? (нет, это ее пояс)
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 37 слайд. III ЭТАП. «ДОЛИНА РАЗНОЦВЕТНЫХ ШАРОВ».
— ВЕДУЩИЙ: Что бы добраться задолго вершины горы, где-нибудь живёт фея, вас понадобятся воздушные шары. На аукционе вас сможете их приобрести.
1. Продается голубой радиопилот после рифму к слову «голубой».
2. Продается красный радиопилот после загадки, пословицы, песни со словами «красный», «красна», «красен».
3. Продается оранжевый радиопилот после согласие на вопрос: «Когда небо бывает оранжевым?»
4. Продается желтый радиопилот после согласие на вопрос: «Когда фирн бывает желтым?»
5. Продается зеленый радиопилот после песни, загадки со словами «зеленый», «зеленая» и др.
6. Продается синий радиопилот после согласие на вопрос: «Почему у навес Синяя Борода борода синяя?»
7. Продается фиолетовый радиопилот после согласие на вопрос: «Что бывает фиолетовым?»
— За все варианты ответов детвора получают радужных зайчиков.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 38 слайд. ФИНАЛ. «ВЕРШИНА ГОРЫ».
— ВЕДУЩИЙ: Вот и достигли мы вершины. И будто же мы видим? Записку. (Достает изо – после игрового поля записку.)
Прочитайте ее: Милые ребята! Извините, меня никак нет дома. Но радуга у вас будет – У вас же есть радужные зайчики!..
Радужная фея
ВЕДУЩИЙ: Что бы это значило? Как изо радужных зайчиков дозволяется получить радугу? ( Из разноцветных кружков. )
Знаете, будто следует сделать? Сейчас вдоль очереди, вдоль цепочке вас будете выходить к доске и приклееветь радужных зайчиков на радугу.
— ВЕДУЩИЙ: Вот, ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась! Могли бы мы вдоль одиночке, любой один вдоль себя составить такую радугу? Только как-нибудь любой изо вас отдал свои кружочки, заработанные в этом трудном путешествии, про общей радуги, она получилась красивой.
Вы были дружны и старательны! Будьте вечно такими, и у вас все получится!
— На этом наше радужное путешествие закончено. Будьте дружны, ребята, помогайте старик другу, всего-навсего все вповалку мы покорим любые горы! И радужные, и настоящие!
— — — —
Файлы: радужные странствия 2-4 класс.ppt
Размер файла: 877568 байт.