Автор конспекта:
Автор(ы): — Турдагина Светлана Нигумяковна
Место работы, должность: —
ТМК ОУ «Волочанская средняя общеобразовательная школа №15 имени Огдо Аксеновой»
учитель родного (нганасанского) языка и литературы
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Родной язык
Цель урока: —
познакомить учащихся с числительными.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся грамотно и правильно писать числительные на родном языке; правильно употреблять числительные в речи;
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
слушать друг друга, оценивать результаты выполнения задания, проводить самооценку; определять тему и цель урока.
Личностные: проявлять интерес к родному языку
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, карточки.
Краткое описание: —
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
3. Изучение нового материала.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Доробо, н2ок2”! Внимательно посмотрите на картины, которые вам предложены. Скажите, сколько зайцев вы видите? Сколько собак на картинке? Сколько гагар плавает? Сколько журавлей? (слайд 1)
2. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
- Как иллюстрации связаны с темой нашего урока? Назовите тему.
(Дети по возможности определяют тему, называют её.) (Слайд 2)
- Какие числительные встречаются в этих сказках?
3. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о числительном. Скажите, какие бывают числительные? (Порядковые и количественные.)
1) Употребление числительных в письменной речи.
- Правильно. Найдите на таблице порядковые числительные и количественные, назовите их. (Дети работают с таблицей) (Слайд 3)
1. Количественные числительные.
- Количественные числительные от 11 до 19 образуются путём сочетания числа 10 (би") и чисел первого десятка.
Например: Би” 6уой – 11; би” ситтиǮат8 – 18;
- Как и в каждом правиле бывают исключения, в нашем случае это числительное 50 – со6хоби”.
- Сто (100) обозначается словом дир. Например: ситтидир-двести.
-Тысяча (1000) – би”дир (сто сотен). (Слайд 4)
Например: 1992 год – би”дир 6амиайт2м8дир 6амиайт2м8би” ситти х20.
- Выполним упражнение:
Запишите числительные словами. Составить с ними словосочетания.
12, 32, 55, 76,145, 1678.
2. Порядковые числительные.
Порядковые числительные выражают порядок предмета при счёте, образуются от количественных числительных с помощью суффиксов: -МТУ; -МТИ; -МТЫ, при этом некоторые основы количественных числительных усекаются.
Первый — нер8бт8;
Второй — сиǮимти; (6амиай);
Третий — наг8мту;
Четвёртый — тетт8мты;
Пятый — сомб8мти; (сомб8мты);
Шестой — м8тт8мты;
Седьмой — сяйб8мти; (сяйб8мты);
Восьмой — ситтиǮат8мты;
Девятый — 6амиайт2м8мти; (6амиайт2м8мты);
Десятый — би”Ǯимти”; (би” Ǯимты).
- Например: Нер8бт8 класс8. – Первый класс.
- Порядковые числительные могут присоединять личные суффиксы. Например: М8н8 сиǮимтим – Я второй. (5 слайд)
- Выполним упражнение:
1. Вставь в предложения подходящие по смыслу сочетания слов с числительными. Числительные запиши словами:
Юрий Гагарин — ______________
________________ — Международный женский день.
В феврале месяце _____________________
В нашем классе ________________ учеников.
____________________поздравляют ветеранов с Днём Победы.
2. Употребление числительных в устной речи.
- Как правильно задать вопрос, если хочешь узнать время? (Кан8 час8?)
- Назовите, который час на циферблате. (Наг8мту час8 — третий час).
Назовите числительные словами: 14,29,57, 555, 1995.
4. Итог урока.
- С какими числительными мы сегодня познакомились?
- Чему научились?
5. Домашнее задание.
Стр.101 № 107
Файлы: iyayakovlev-prosvetitel-chuvashskogonaroda.doc
Размер файла: 36864 байт.