Автор конспекта:
Автор(ы): — Маркова Галина Валентиновна

Место работы, должность: — МБОУ «Озёрная средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

  • Повторить изученное о существительном.
  • Показать и закрепить навыки определения морфологических признаков существительного, его синтаксическую роль.
  • Учить отличать существительное от других частей речи.
  • Воспитывать любовь к родному городу, интерес к его истории и современной жизни.
  • Популяризовать идеи Универсиады среди учащихся 5 класса.
  • Формировать положительное отношение к Универсиаде 2013 года в Казани среди школьников.
  • Тип урока: — Комбинированный урок

    Используемое оборудование: —

    учебные принадлежности, мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук), выставка рисунков, символика Универсиады, таблички с названиями турфирм, образцы буклетов, пейджик.

    Краткое описание: — 1. Вступительное слово учителя (Слайд № 1) — Уважаемые дамы и господа! Мы, представители различных туристических фирм, собрались сегодня на обучающий семинар. Но вначале нам необходимо познакомиться. Я – региональный представитель Всероссийской ассоциации туристических организаций. Прошу представить Ваши туристические фирмы. Представление учащихся (называют свою фирму и направление деятельности) 2. Подготовка к проектной деятельности — Итак, мы познакомились. Что же послужило поводом для организации нашей встречи? Недавно по Интернету к нам пришло письмо. Давайте познакомимся с ним.

    ТЕМА УРОКА:ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

    Цели и задачи:

  • Повторить изученное о существительном.
  • Показать и закрепить навыки определения морфологических признаков существительного, его синтаксическую роль.
  • Учить отличать существительное от других частей речи.
  • Воспитывать любовь к родному городу, интерес к его истории и современной жизни.
  • Популяризовать идеи Универсиады среди учащихся 5 класса.
  • Формировать положительное отношение к Универсиаде 2013 года в Казани среди школьников.
  • Оборудование:учебные принадлежности, мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук), выставка рисунков, символика Универсиады, таблички с названиями турфирм, образцы буклетов, пейджик.

    Возраст учащихся:11 — 12 лет

    Ход урока

    1. Вступительное слово учителя (Слайд № 1)

    — Уважаемые дамы и господа! Мы, представители различных туристических фирм, собрались сегодня на обучающий семинар. Но вначале нам необходимо познакомиться. Я – региональный представитель Всероссийской ассоциации туристических организаций. Прошу представить Ваши туристические фирмы.

    Представление учащихся (называют свою фирму и направление деятельности)

    2. Подготовка к проектной деятельности

    — Итак, мы познакомились. Что же послужило поводом для организации нашей встречи? Недавно по Интернету к нам пришло письмо. Давайте познакомимся с ним.

    Чтение письма (на доске)(слайд № 2):

    Уважаемые дамы и господа! Мы, представители туристической фирмы из города Лондона, узнали о том, что в 2013 году в городе Казани произойдет событие всемирного масштаба. В связи с этим, мы хотели бы поближе познакомиться с Вашим городом, узнать об истории, культурной и спортивной жизни Казани. Возможно, Ваша информация помогла бы установлению деловых и дружеских контактов с туристическими фирмами Вашего города с целью организации туристических поездок в г. Казань.

    С уважением Джон Смит, директор турфирмы.

    3. Словарно-орфографическая работа

    — О каком событии всемирного масштаба пишет мистер Смит? (Об Универсиаде 2013 года в Казани)

    — Что такое «Универсиада»?

    Запись в тетрадь(слайд № 3): Универсиада – международные студенческие спортивные соревнования. (Из словаря Ожегова)

    Орфографический анализ слова «Универсиада».

    — Какие однокоренные слова со словом «универсиада» вы знаете? (Универсальный, университет, универмаг, универсам)

    Универсальный– разносторонний, с разнообразным назначением.

    Название происходит от слов «Университет» и «Олимпиада».

    — О чем просит нас мистер Смит? (Представить свой город, т.е. сделать рекламу)

    Запись в тетрадь(слайд № 4):реклама – оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей; объявление с таким оповещением. (Из словаря Ожегова)

    Орфографический анализ слова «реклама».

    — Составьте словосочетания с этим словом. (Торговая реклама, театральная реклама, световая реклама, сделать рекламу)

    — Образуйте однокоренные слова. (Рекламировать, рекламный, рекламист)

    Буклет– (от англ. «книга»)

    4. Постановка цели и задач проекта(Слайд № 5)

    — Вернемся к письму. Какова цель встречи представителей турфирм? Примем мы предложение мистера Смита? (Цель – установить контакты для дальнейшего сотрудничества с иностранными турфирмами)

    — Что для этого нужно сделать? (Подготовить рекламные материалы о нашем городе)

    — Как мы это будем делать? (Мы будем собирать материалы о Казани в соответствии с выбранным турфирмой направлением: историческое, музейное, театральное, спортивное и др.)

    — Кроме того, что наши материалы должны быть интересными и привлекательными, они должны быть грамотно написаны. Посмотрим, насколько мы грамотны.

    5. Актуализация опорных знаний

    Мини-тест(Слайд № 6)

    Впиши недостающее слово:

    1. Часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что? — ______________________________________________________________.

    2. Имена существительные относятся к ___________________________ роду и изменяются по _________________________________________________.

    3. В предложении имена существительные чаще всего бывают ______________________________________________________________.

    (Слайд № 7)

    Игра «Четвертый лишний»(Слайд № 8)

    1. Логотип, спортсмен, Юни, выше. (Выше – наречие).

    2. Крылатый, талисман, барс, эмблема. (Крылатый – прилагательное).

    3. Флаг, тюльпан, пять, континент. (Пять – числительное).

    6. Изучение нового материала(Слайд № 9)

    Самостоятельное изучение материала в учебнике (§ 89).

    Вопросы:

    1. — Что такое имя существительное как часть речи?

    — Какие грамматические признаки существительных вам известны?

    2. (Слайд № 10) Желтизна, голубизна, кривизна

    -К какой части речи относятся данные слова? Докажите. (Отвечают на вопрос что? относятся к женскому роду, изменяются по падежам).

    7. Закрепление нового материала(Слайд № 11)

    1. Лёгкая атлетика, футбол, …, …, … — виды спорта. (Плавание, теннис, волейбол)

    2. Наука -Спорт -…- … — девиз Универсиады. (Дружба, Мир)

    3. Молодость, развитие, …, … – символ тюльпана. (Радость, счастье)

    8. Комплексный анализ текста (Слайд № 12)

    ТалисманВсемирных студенческих игр – символ Универсиады. (Простое, повествов., невоскл., основа предложения – талисман (подлеж.), символ Универсиады (сказуемое). Между ними ставится тире, т.к. оба главных члена выражены им. сущ-ым в И. п.) Он впервые появился на зимней Универсиаде в 1981 году. Талисман является обязательным элементом студенческих игр. Обычно талисманом становится животное, ассоциирующееся в представлении большинства людей с той страной, которая принимает игры. Талисманом Универсиады 2013 стал Юни, детеныш крылатого снежного барса. (Слайд № 13)

    Снежный барс или ирбис — млекопитающее из семейства кошачьих. Ирбис занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России.

    Крылатый снежный барс является национальным символом республики Татарстан.

    Вопросы к анализу текста:

    1. Определить тему текста. (Юни — талисман Универсиады)

    2. Определить основную мысль. (Талисманом Универсиады 2013 стал Юни, детеныш крылатого снежного барса)

    3. Определить тип речи. ( Повествование)

    4. Определить стиль речи. (Научный стиль)

    5. Выполнить грамматическое задание (у доски работают 3 ученика):

    — назвать грамматическую основу первого предложения, выполнить синтаксический разбор данного предложения;

    — выполнить морфемный анализ слова снежного;

    — фонетический разбор слова Юни;

    -морфологический разбор слова талисманом.

    9. Просмотр слайд-фильма о Казани(слайд № 14)

    10. Сбор лексического материала

    — Составим словарик клише (слайд № 15):

    Архитектурный ансамбль, исторический центр, промышленные районы, культурно-спортивный комплекс, торгово-развлекательный комплекс, башня Сююмбике, мечеть Кул-Шариф, Спасская башня Кремля.

    — Какие материалы вы собрали дома?

    Зачитывание материалов, подобранных учащимися по разным направлениям (Казань историческая, архитектурная, музейная, театральная, спортивная и т.д.)

    11. Работа по оформлению рекламного буклета

    — Рассмотрите различные буклеты. Какие критерии в оформлении буклетов мы можем определить?

    Обсуждение с выработкой критериев рекламного буклета (слайд № 16)

    • Презентабельность (материал, привлекающий внимание, оригинальность формы) и красочность.
    • Информативность.
    • Грамотность.
    • Аккуратность.

    12. Итоги урока

    — Уважаемые дамы и господа, сможем ли мы дать ответ мистеру Смиту? Стоит ли ему рассчитывать на взаимное сотрудничество с нами? Сможем ли мы удовлетворить интересы иностранных туристов, представив им Ваши рекламные буклеты? Мы узнаем об этом на следующем уроке, когда туристические компании представят нам свои рекламные материалы в виде буклета.

    — С каким новым материалом мы познакомились сегодня на уроке? Пригодится ли он для Вашего буклета?

    — Заинтересовала ли вас работа на сегодняшнем уроке?

    11. Домашнее задание(Слайд № 17)

    1. Создать рекламный буклет о Казани на одну из выбранных учащимися тем. (Казань историческая, архитектурная, музейная, театральная, спортивная

    Файлы: Презентация СПП.ppt
    Размер файла: 188928 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология