Автор конспекта:
Автор(ы): — Гадеева Регина Бурундаевна

Место работы, должность: —

МБОУ "Черемшанский лицей", учитель начальных классов

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

· Закрепить изученный в 3 классе материал о существительном;

· Показать роль существительных в речи;

· Развивать навыки анализа текста;

Мотивировать учащихся к познавательной деятельности.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Т.Г. Рамзаева. Русский язык .4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение,2012 г.

Используемая методическая литература: —

1. Игнатьева, Т.В. Русский язык. Все правила. 1-4 классы. Справочник.- М.: Экзамен, 2013 г.

2. Матекина Э.И. Новый сборник диктантов по русскому языку для 1-4 классов. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2013 г.

Краткое описание: —

Материал представляет собой план-конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме Имя существительное как часть речи.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

1. ФИО Гадеева Регина Бурундаевна

2. Место работы МБОУ «Черемшанский лицей», с. Черемшан

3. Должность Учитель начальных классов

4. Предмет Русский язык

5. Класс 4

6. Тема урокаИмя существительное как часть речи

7. Тип урокаЗакрепление нового материала

8. Базовый учебник Т.Г. Рамзаева. Русский язык .4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение,2012 г.

Цели урока:

· Закрепить изученный в 3 классе материал о существительном;

· Показать роль существительных в речи;

· Развивать навыки анализа текста;

· Мотивировать учащихся к познавательной деятельности.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока

1. Обсуждение вопросов:

· На какие вопросы отвечают имена существительные? (Имена существительные отвечают на вопросы кто? что?)

· Что обозначает имя существительное? (Имя существительное обозначает предмет и (или) лицо)

· Как изменяются имена существительные? (Имена существительные изменяются по родам, по числам и по падежам).

2. Запись на доске и в тетрадях:

И.п. кто? ученик, что? звонок

Р.п. кого? ученика чего? звонка

Д.п. кому? ученику чему? звонку

В.п. кого? ученика что? звонок

Т.п. кем? учеником чем? звонком

П.п. о ком? об ученике о чем? о звонке

- На что указывают окончания имен существительных? (Окончания указывают на падеж имен существительных).

3. Письмо по памяти.

— На слух определите количество имен существительных в тексте.

Наш край.

То березка, торябина,

Кустракиты над рекой.

Крайродной, навек любимый,

Где найдешь еще такой!

(А. Пришелец.)

— Запомните текст и запишите его в тетрадях.

4. Работа с учебником.

Выполняется упражнение 110 (учащиеся составляют из слов предложения и записывают текст, находят в тексте имена существительные, устно задают к ним вопросы и выделяют окончания, указывают падеж).

— Что необходимо сделать, чтобы определить падеж существительных в тексте? Составьте памятку.

Памятка

Чтобы определить падеж имени существительного, необходимо:

1. Необходимо найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.

2. По вопросу и предлогу определить падеж.

— Подумайте, какова роль имен существительных в речи? (Имена существительные называют предметы и лица).

Выполняется упражнение 112. Учащиеся отгадывают загадки, записывают в тетрадях, вставляя пропущенные буквы. Указывают падеж имен существительных.

III. Занимательная лингвистика.

— Подберите как можно больше существительных к определениям-прилагательным:

· Деревянная (ложка, дверь…)

· Старый (дом, человек…)

· Зеленое (яблоко, платье…)

· Праздничный (пирог, костюм…)

· Снежный (ком, день…)

IV. Подведение итогов и закрепление изученного материала.

- Дайте определение имени существительному.

— Каково значение имен существительных в речи?

V. Домашнее задание.

Страница 65 – Упражнение 115.

Использованная литература:

1. Игнатьева, Т.В. Русский язык. Все правила. 1-4 классы. Справочник.- М.: Экзамен, 2013 г.

2. Матекина Э.И. Новый сборник диктантов по русскому языку для 1-4 классов. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2013 г.

Файлы: Конспект 4 кл..docx
Размер файла: 20181 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология