Автор конспекта:
Автор(ы): — Цымбал Людмила Юрьевна

Место работы, должность: — МБОУ Новоаннинская оош №2, преподаватель

Регион: — Волгоградская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее плюска

Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Класс(ы): — 8 автокласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

  • Сформировать презентование о информационном процессе передачи информации.
  • Формирование новых знаний по теме «Информационные процессы».
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся на классе (аудитории): — 17

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    учебник Семакина И.Г., Залоговой Л.А., Русакова С.В., Шестаковой Л.В. 8 класс

    Используемая методическая литература: —

    ЭОР,учебник информатики 8 класса.

    Используемое оборудование: —

    компьютер, включенный к интернету, мультимедийный проектор, экран.

    Используемые ЦОР: —

    ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ: «Информационные процессы».

    № ресурса на уроке

    Название ре­сурса

    Тип, образ ре­сурса

    Форма предъ­явления ин­формации (ил­люстрация, презентация, видеофрагмен­ты, тест, мо­дель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий подступ к ЭОР

    1

    Логическая видеосхема понятий по теме: «Человек и информация».

    Информацион­ный ресурс

    Системное презентование основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала.

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d5504fc-375b-4f52-ae32-dce884a07fe4/9_1.pps

    2

    Виды информационных процессов.

    Информацион­ный ресурс

    Слайд

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ece9b5e-99ef-4ea9-b216-cf078f8222d7/9_27.pps

    3

    Хранение информации.

    Информацион­ный ресурс

    Слайд

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0f-464241b1072d/9_28.pps

    4

    Передача информации.

    Информацион­ный ресурс

    Слайд

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/54956297-cb07-40e4-b1e7-07b4b1eec48a/9_29.pps

    5

    Обработка информации.

    Информацион­ный ресурс

    Слайд

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fdad302d-d571-495b-92c7-5cdc1449e981/9_30.pps

    6

    Прием-передача: приемник.

    Практический ресурс

    Тренажер

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cec17d4c-ae8e-4744-ad5d-7644bbe9553a/2_34.swf

    7

    Классификация информации

    Информационный

    видеофрагмент

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf

    Краткое описание: — I Организационный момент. II Актуализация знаний учащихся, полученных на предыдущитх уроках по теме "Информация и знания. Восприятие информации." III Формирование новых знаний: 1. Виды информации. 2.Хранение информации. 3.Обработка информации 4.Передача информации. IV Закрепление знаний. V Контроль изученного материала. VI Подведение итогов. Домашнее задание.

    Этап урока

    Название ис­пользуемых ЭОР

    (с указанием по­рядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учи­теля

    (с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1

    Организационный момент.

    Приветствие.

    Объявление цели и хода урока.

    Приветствие.

    Подготовка к уроку.

    2 мин

    2

    Актуализация знанийучащихся, полученных на предыдущем уроке по теме «Информация и знания. Восприятие информации человеком».

    Человек и информация.

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d5504fc-375b-4f52-ae32-dce884a07fe4/9_1.pps

    Работа с классом:
    Фронтальный экспресс-опрос по домашнему заданию:

    1.Какие действия с информацией вы знаете? Назовите их.

    2.Как млекопитающее хранит информацию?

    3. Что использует чтобы хранения информации?

    4. Объясните своими словами, что такое носители информации. Приведите примеры.

    Учитель проверяет знания учащихся, изученного материала на прошлом уроке, используя слайт «Человек и информация».

    Беседа после просмотра:
    Люди беспрерывно участвуют на действиях, связанных с передачей информации.

    Фронтально задаются вопросы:

    1. Приведите, пожалуйста, примеры из жизни, как-нибудь вы разве вас передавали информацию?

    2. С помощью что позволено передать информацию?

    3. Сколько сторон участвует на процессе передачи информации?
    4.Что такое микроисточник информации?

    5. Что такое приёмник информации?

    Учащиеся, используя логическую схему «Человек и информация», отвечают на поставленные вопросы (текущий агроконтроль на форме фронтального опроса).

    7 мин

    3

    Формированиеновых знаний:

    Виды информационных процессов:

    1.Хранение информации

    2.Обработка информации

    3.Передача информации

    «Виды информационных процессов»

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ece9b5e-99ef-4ea9-b216-cf078f8222d7/9_27.pps

    «Хранение информации»

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0f-464241b1072d/9_28.pps

    « Обработка информации»

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fdad302d-d571-495b-92c7-5cdc1449e981/9_30.pps

    «Передача информации»

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/54956297-cb07-40e4-b1e7-07b4b1eec48a/9_29.pps

    Учитель, рассказывая недержаный материал, работает с демонст­рируемыми слайды.

    При изучении процесса хранения информации учащиеся знакомятся с понятиями внутренняя и внешняя память(внешние носители).

    При изучении способов обработки информации вводит преподаватель знакомит с понятия: математические вычисления, логические рассуждения, кодирование,

    сортировка, структурирование и прощупывание информации.

    При изучении процесса передачи информации знакомятся с понятиями источник, (КДУ) , каналом связи (ДКДУ) и приемником информации

    Просит привести примеры различных видов информационных процессов.

    Задает наводящие вопросы чтобы наилучшего восприятия материала детьми.

    Учащиеся запи­сывают основные понятия.

    Учащиеся отвечают на вопросы, которые задаёт учитель.

    20 мин

    4

    Закреплении знаний:

    Классификация информации.

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf

    Демонстрация видеосюжета

    Далее ученикам предлагается видеосюжет чтобы анализа. В ключевых моментах сканирование останавливается и задаются вопросы:

    1.Информация какого вида участвует на сюжете?

    2. Какие объекты являются источниками?

    3. Какие нужны условия чтобы передачи информации?

    4. Что вероятно помешать передаче информации? Привести к ее потере?

    5. Что является носителем информации каждого вида?

    6. Назовите устройства и приспособления, которые обеспечивают передачу данных на большие расстояния.

    Слушают и отвечают на вопросы (допустима помочь учителя)

    По указанию учителя зарисовывают на брульон схему, делают записи.

    4

    5

    Контроль изученного материала:

    Тест

    «Прием-передача: приемник»

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/17e58d7f-763d-468f-b1b6-40a07097945b/2_35.swf

    Учитель, чтобы контроля изученного материала, предла­гает каждому ученику на компьютерах пройти испытание по теме «Выбор приемника заданной информации» и ответить на вопросы, единица самым проверяет знания, полученные на уроке.

    Учащиеся отвечают на вопросы (допустима помочь учителя).
    По указанию учителя делают дополнительные записи на тетрадях

    5

    6

    Подведение итогов и домашнее задание

    Речь учителя – подрисовывание итога:

    — Мы рассмотрели сообщительный операция передачи информации

    — Составные части сего процесса: микроисточник и реперфоратор информации, сооружение связи.

    — Современные технические устройства ускоряют операция передачи информации.

    -Выставление оценок.

    -ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

    Работа с учебником:

    § 3 стр. 20

    Дополнительно(кто желает)

    §3.4 , 3.5 стр.116 – 118 Материал чтобы любознательных (как передавали информацию на прошлом)

    Учащиеся записывают домашнее нравоучение на дневник.

    2

    Файлы: мой урок.doc
    Размер файла: 100352 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология