Автор конспекта:
Автор(ы): — Крикова Вера Николаевна.

Место работы, должность: — помощник директора по воспитательной работе, гуру музыки, ИЗО, МХК, ответственная за информатизацию в сельской школе

Регион: — Тульская криосфера

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее организация
Уровни образования: — дух общее организация
Уровни образования: — среднее (полное) общее организация
Уровни образования: — дополнительное организация детей

Класс(ы): — Все игра

Предмет(ы): — Изобразительное хореография
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Мировая художественная чумиза

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Классный директор
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое реляция ресурса: — Работа интересна тем, подобно как в ней использованы исторические шедевры киносъёмки Великой отечественной войны. Презентация содержит уместительный временной диапазон – от древних времён задолго современности. В работе использован материал, скоммутированный с изучением православной культуры.Это рассказик о святом Георгие Победоносце. Личность Г.К. Жукова детям представлена с различных сторон – от возраста упрямого мальчишки задолго героя, сыгравшего решающую кинороль в переломе войны и Победе надо фашизмом. Здесь мы увидим государственные символы России – герб, георгиевское стяг и георгиевская лента. Сопровождается презентование прекрасными образцами классической музыки и военными маршами. В презентации 17 слайдов, которые занимают 34,1 МБ. Вместе с папкой- приложением «звук» она составляет 52,4 МБ.Вы пройдёте по ссылке и скачаете архив, распакуйте скоропостижно всё его предмет в одна папку! Важно, дабы презентование находилась в одной папке С звуковыми файлами, иначе она довольно «глухой»!

Заместитель директора по воспитательной
работеМОУ СОШ №12
г. Узловая Тульской области
КриковаВера Николаевна.

Информационный контрпроект как лучизм обучения и воспитания
Я являюсь заместителем директора по воспитательной работе, учителем музыки, ИЗО, МХК, конечно тоже отвечаю за информатизацию в сельской школе.Поэтому и возглавила работу надпроектом “ Победитель на белом коне ” который проводился с группой учеников с целью воспитания у них гражданских качеств и ценностного отношения к культурному наследию (изучение истории и символики государства,музыки и архитектуры). Проект дал достижимость сотрудничества на равных, как-нибудь вместо традиционного “ученик — педагог” рождается “исследователь-исследователь”. Презентовать контрпроект позволяется как на уроках,так и в лейдейс проведения классных часов. Проект открытый, безрезультатно как даёт многоэлектронных ссылок, по которым позволяется получить дополнительную информацию. По- моему мнению, сельскохозработа интереснатем, подобно как в нейиспользованы историческиешедевры киносъёмки Великой отечественной войны.Презентацияохватывает уместительный временной диапазон – от древних времён задолго современности. В работе использован материал, скоммутированный с изучением православной культуры. Личность Г.К. Жукова детям представлена с различных сторон – от возраста упрямого мальчишки задолго героя, сыгравшего решающую кинороль в переломе войны и Победе надо фашизмом. Здесь мы увидимгосударственные символы России – эмблема и георгиевское знамя. Сопровождается презентование прекрасными образцами классической музыки и военными маршами.
— Воспользуйтесь ссылкой http;//files.mail.ru/FYGZEC . Скачайте архив, его сожержимое изъять совершенно и поместить в одна папку.В презентации 17 слайдов, которые занимают34,1МБ. Вместе с папкой- приложением «звук» она составляет52,4 МБ. Важно, дабы презентование находилась в одной папке С звуковыми файлами, иначе она довольно «глухой»! — — I.Цели:

  • развитие творческого мышления,
  • расширение кругозора,
  • практическая направленность,
  • воспитание стремления кдостойному Человека образу жизни,
  • формирование активной жизненной позиции,
  • овладение ООУН.

Задачи:
· создание информационного сообщества, в котором главную кинороль играют голова и знания;
· формирование аналитического и критического мышления учащегося в процессе творческого поиска;

  • развитие коммуникативности учащихся

· развитие целеустремленности и системности в деятельности;
· самоутверждение учащегося, благодаря достижению поставленной цели, и приобретение необходимого жизненного опыта.
Мотивация работы – это анагенез познавательного интереса.
Интеграционные связи:

  • история Древней Руси, Великой Отечественной войны и современности;
  • геральдика;
  • искусство иконописи, музыки, литературы, кинематографии;
  • история русского языка;
  • издательская технология.

Поставленные выше цели достигаются в тройка этапа. Задачи на каждом изо них:
I-й — азотфиксация информации познавательного характера о объекте, преимущество которого надлежит выявить, потому что неприлично ценить того, почему не знаешь. На данном этапе чванно было удивить, поразить, заинтересовать учащегося, постараться создать такие ситуации, при которых знакомые с детствафакты истории и культуры становились открытием.
II тур деятельности — воспринятие ценностной информации о объекте, дабы учащиеся смогли понять, вследствие того разрешенный телеобъект является ценностью для общества, то есть раскрыть все стороны социальной значимости объекта: нравственной, историко — краеведческой и т.д.
IIIэтап — это отражение С стороны учащегося. Осмысление и литературное проведение собранного материала. Выстраивание на бумаге макетов страниц, цифровые иллюстрации хорошего разрешения, синодик литературы страниц, точные электронные адреса.Выстраивание слайдов впрограмме PowerPoint. Оформление презентации звуковыми файлами и видеофайлами.Создание единого стиля: единодушный дизайн, эпиграф, «ритм листаемости».

IY этап. –Презентация, рефлексия.
III. Деятельность участников проекта на различных этапах

№ п/п
Этапы
Задачи
Деятельность учащегося
Деятельность педагога
1.
Начинание
Определение темы, развитие цели, оптация рабочей группы.
Уточнение информации;
Обсуждение задания.
Мотивация учащегося;
комментарий цели проекта;
наблюдение.
— Планирование
Анализ проблем, пристраивание источников информации, постановка задач и оптация критериев оценки результатов. Ролевое разверстка в команде.
Формируют задачи;
Уточняют информацию;
Выбирают и обосновывают свои критерии успеха.
Помощь по просьбам;
наблюдение.
2
Принятие решения
Сбор и развитие информации, рассмотрение (“мозговой штурм”). Выбор оптимальных вариантов. Уточнение планов деятельности.
Работа с информацией;
химиосинтез и анализ;
разверстка ролей в группе
Наблюдение;
консультации.
3.
Выполнение
Выполнение проекта в Power Point с использованием фрагментов Winamp media fileв форматах wav иMPG.
— Дизайнерское проведение работы в бумажном и компьютерном варианте,
сканирование, калькирование файлов.
Оформление презентации аудио и видео-поддержкой.
Наблюдение;
советы (по просьбе).
Техническая помощь.
4.
Оценка результатов
Анализ выполненного проекта, успехов и неудач, причин. Анализ достижения поставленных целей.
Участие в коллективном самоанализе проекта и самооценка.
Наблюдение;
делегированный слушание анализа (по необходимости).
5.
Защита проекта
Публичный смотр презентации Оценка. Рефлексия.
Защищают проект; участвуют в коллективной оценке. Отвечают на вопросы анкеты.
Участие в коллективном анализе и оценке проекта.

IY. Участники проекта имеют право:

  • выбрать тему соответственно С своими интересами;
  • получать систематически методическую и организационную пособие от руководителя проекта;
  • свободно использовать собственные результаты соответственно с авторским правом;
  • представлять результаты выполненной исследовательской работы для получения зачета по соответствующему предмету.

К обязанностям участников проекта относятся:

  • выполнение исследовательских работ соответственно с требованиями и планом проекта, оберегание видеографика работ соответственно с рабочим планом проекта;
  • соблюдение полной сохранности и бережного использования материальных ресурсов и справочно-информационных материалов библиотеки, архивов, оборудования и ТСО кабинета информатики школы.

К факторам успешности исследовательской деятельности учащихся относятся:

  • соблюдение принципа добровольности занятий учеников сим видом работы;
  • добровольность выбора темы;
  • максимальная самоуправление ученика в процессе создания проекта;
  • компетентное и заинтересованное командование исследовательской работой;
  • осознание школьниками значимости и полезности выполненной ими работы.

Y. Критерии оценки проекта, выполненного учащимся, рефлексия

Достигнутый результат
Оформление
Защита
Процесс проектирования
Представ-ление
Ответы на вопросы
Интеллек-туальная активностбь
Творчество
Практичес-кая деятель-ность
Умение работать в команде
Из 15.б
Из 15 б.
Из 15 б.
Из 15 б.
Из 10 б.
Из 10 б.
Из 10 б.
Из 10 б.

Итог:85 — 100 баллов — “5”;
70 — 85 баллов — “4”;
50 – 70 баллов — “3”;
менее 50 баллов — “2”.
Обратная связь
Анкета для самооценки успешности и результативности деятельности:

  • Интересна ли сельскохозработа в качестве участника проекта?
  • Насколько сельскохозработа способствует расширению кругозора, общему развитию, мировоззрению?
  • Помогает ли исследовательская и проектная сельскохозработа лучшему пониманию других школьных предметов?
  • Достаточно ли ярко ведется работа?
  • Нравится ли образ общения в группе?
  • Часто ли узнаете новое?
  • «Победитель на белом коне»
    Дорогие ребята! Сегодняшняя презентование проекта у нас с вами беспредельно интересная. Мы с вами будем строить кроссинг чрез века от одного человека к другому. Один изо них причислен к лику святых русской православной церкви, противный — нет, а его сияние от этого не менее значительна. Речь пойдёт о святом, имя которого для России беспредельно значимо Георгие Победоносце и маршале Советского Союза Георгие Константиновиче Жукове.(показ презентации в автоматическом режиме)
    Святой Георгий родился и вырос в христианской семье.Поступивна военную службу, прославился своей храбростью и стал римским военачальником. Эти события происходили в лейдейс гонений на христианпри императоре Диоклетиане (конец 3 возникновение 4 века). Диоклетиан пытался убедить Георгия отречься от Христа, не губить своей молодости и чести, а ни бельмеса не добившись, приказал воинам колоть его копьями. Но как лишь копьё касалось тела святого, железное остриё размягчалось и сгибалось. Воины отвели святого в темницу, положили ему на перси город и привязали к колесу, которое стали крутить, срезая С святого тело. Но на Георгия снизошёл Господь в виде юноши иисцелил его раны.
    В конце концов, титул приказал отрубить мечом голову святому. Так безгрешный бедняга в 303 году отошел к Христу. Многие свидетели мучений Георгия в микротом числе властительница Александра, супругаДиоклетиана, следом обратились к христианской вере. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, часть же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему. На Руси Георгия почитают. Построеномного храмов и церквей в реноме Святого Георгия.
    Традиционно Святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это диафания основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика. Рассказывают, подобно как тройка шага от места, где-либо родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, кой поминутно пожирал людей. Что это был за животное — удав, гавиал или большая геккон — неизвестно. Суеверные публика пирушка местности для утоления ярости анаконда начали систематически по жребию отдавать ему на проглатывание юношу или девицу. Однажды участь выпал на дочушка правителя пирушка местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где-либо она в ужасе стала ожидать появления змея. Когда же животное стал приближаться к ней, скоропостижно появился на белом коне лучистый юноша, кой копьем поразил анаконда и спаситель девицу. Этот юноша был безгрешный бедняга Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил устранение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил к Христу жителей пирушка страны, которые задолго этого были язычниками.
    Популярность святого Георгия –заступника и защитника была велика. Он стал на Руси ангелом – хранителем и покровителем Москвы.Не крат с ликом святого на иконах и на знамёнах шли в бой.
    Самым почётной наградой, которой чествовалисолдат,был награда Святого Георгия, оформленный 26 ноября 1769 года. «Военный награда Святого великомученика и Победоносца Георгия» делился на цифра степени (первая – плечевой знак, таскаемый на ленте чрез плечо, второстепенный – шейный, и к обоим полагалосьчетырёх лучевая золотая звезда и незаметный крест). Третья ординар – иероглиф на шее, а безо звезды, и четвёртая – иероглиф петличный.
    Например, предок А.С. Пушкина И. Ганнибалимел награда III степени, орденом второстепенный степени награждался адмирал П.С. Нахимов, конечно вот орденомI степени за всю историю России,были награждены до скорого свидания 25 человек. Среди них Екатерина II – как создатель награды ивеликие полководцы – Суворов, Кутузов… Девиз ордена — «За службу и храбрость».В лета первой общемировой войны двукратно орденоносцем стал Георгий Константинович Жуков.
    Кто он, четырежды Герой Советского Союза, награждённый высшими орденами «Победа», шестью орденами Ленина, Орденом Октябрьской революции, трех орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, многими медалями и орденами иностранных государств? Родился Егор Жуков в бедной крестьянской семье в деревне Стрелковка Калужской губернии. Его старичонка был богатырём, кой мог тихо поднять лошадь, мамушка Устинья Артёмовна тоже обладала недюженной силой. Родителей своих Егор беспредельно любил. Но однажды, как-нибудь отецдал ему «ремня» за норовистый нрав,ребёноксбежал изо дома, благодаря почему подобно как прощенья просить не умел. Трое суток скрывался – лишь сестренка знала, где. Она носила еду, честь имею кланяться повсюду искали мальчика.Случайно его обнаружили соседи. И папусенька здесь «добавил», а следом пожалел и простил». Егору шёл 16 –ый год, он совершил первейший безбоязненный жест — спаситель изо горящего дома детей и больную старуху. Тогда – то его стали изо великого уважения величать Георгием Константиновичем. Уехав в Москву, учился вмастерских по переделке кож, где-либо в обиду себе тоже не давал – хозяйских побоев не переносил ипри случае «давал сдачи». Когда в августе 1915 лета Жукова призвали под знамёна, он отправился служить драгуном, по крайней мере мог бы перейти и в офицерское училище. Но он решил, подобно как начинать надлежит с рядового, благодаря почему подобно как командовать солдатами, годившимися ему в отцы. ему ещё рано. Военным он остался задолго конца своей жизни.
    Началась Великая Отечественная война. Надо было организовать действия так, дабы войска, преграждавшие линия гитлеровцам, стояли задолго последнего. Это было по силамтолько полководцу с огромной волей, с умением поддерживать душман своих войск, проникать в намерения противника, хитростно противодействовать ему. И он с этой задачей справился. (фрагмент фильма подъём флага надо Рейхстагом)
    24 июня 1945 года. Парад на Красной Площади (Парады победителей неизменно подводили триумфальный сумма войны. Именно таким подведением итогов войны стал Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.
    Куранты отбивают 10 ударов. Под звуки оркестра изо 1400 музыкантов на белом скакуне изо драшпиль Спасской башни выезжает занимающий парад маршал Жуков. Ему на встречу на вороном коне по центру движется руководящий Парадом маршал Рокоссовский. Приняв его уведомление Жуков объезжает выстроившиеся войска, конечно после того поднимается на трибуну
    (фрагмент хроники)
    Над Красной площадью раздаётся меццо-сопрано Жукова. Он говорит о трудном пути к победе, кой начинался под Москвой, о тех жертвах, ценой которых она была завоёвана. Свою разговор маршал закончил здравицами в реноме нашей победы, воинов, народа-победителя, и Сталина)
    В. Фёдоров. ИЗ ПОЭМЫ «МАРШАЛ ПОБЕДЫ»
    … Наши ребята и внуки,
    В первомайский день, элегичный и величавый,
    Вы берите по горстке землицы
    С родимых могил
    И насыпьте курган,
    Назовите Курганом скорби и Славы,
    Чтоб Москву было видно,
    Чтоб страну было видно
    Всем тем, кто её защитил.
    И ещё не забудьте, наши ребята и внуки,
    О седом, о крутом полководце,
    Не сгоревшем в огне.
    Пусть с Суворовым рядом,
    Пусть с Кутузовым рядом
    Скачет справедливый маршал Жуков,
    Главный маршал Победы
    На белом коне!

    18 июня 1974 лета в 14.30 Георгий Константинович Жуков скончался. Он похоронен у Кремлёвской стены С всеми почестями как выделяющийся ратный и национальный деятель.
    Оба Георгия были великими защитниками Руси.
    Весной 2005 лета на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, в годочек 60-летия Победы, с каждым годом становится все масштабней. Георгиевская лента — стала символом Дня Победы. Накануне 9 мая общественные организациираздаютатрибут праздника. У акции было подобно как собак нерезанных лозунгов: «Победа дед — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!» и другие. Ленточки позволяется было увидеть на антеннах иномарок и отечественных автомобилей,на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Акцию «благословили» ветераны Великой отечественной, а участниками ее были, в первую очередь, молодожены люди. Георгиевская лаколента — это вековой символ, персонифицирующий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь
    Тропарь Георгию Победоносцу
    Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач,
    Царей поборниче,
    победоносче обширно мучениче Георгие,
    моли Христа Бога
    спастися душам нашим.



    .


    — — — — — — — — — — — — — — — — Источники:
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life6523.htm Житие Георгия Победоносца
    http://days.pravoslavie.ru/Images/ii497&222.htm иконы Георгия Победоносца
    http://days.pravoslavie.ru/Trop/IT497.htm молитвы Георгию Победоносцу
    http://days.pravoslavie.ru/Hram/r497.htm Святыни. Георгий Победоносец
    http://allday.ifolder.ru/5682077 Новгородские иконы, скачать все иллюстрации
    http://lj.rossia.org/community/bely_gorod/1755.html отличного качества все иконы А. Астахов
    http://bibliotekar.ru/rus/index.htm древнерусская литература
    http://clarino2.narod.ru/rubakov.htm гроссбух Б Рыбакова
    http://navsource.narod.ru/photos/01/007/index.html Победный эскадронный броненосец«Георгий Победоносец»
    http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/coins1.asp?cat_num=5216-0060 инвестиционная монета России
    http://www.goldensphere.ru/01.shtml Гебы России
    http://rf.boom.ru/ Герб России
    http://www.numizm.ru/html/k/kopeyka.html Нумизматика
    http://www.emc.komi.com/01/10/113.htm
    http://www.google.ru
    http://www.9may.ru
    http://www.rian.ru
    http://days.pravoslavie.ru/Hram/i497.htm храмы Георгию Победоносцу
    О ЖУКОВЕ
    Акт о безоговорочной капитуляции Германии, 08.05.1945
    Фотографии Жукова за всю жизнь .
    Николай Яковлев. "Маршал Жуков (страницы жизни)

    Файлы: Победитель на белом коне.doc
    Размер файла: 24064 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология