Автор конспекта:
Автор(ы): — Юферева Ольга Владиславовна
Место работы, должность: — Учитель информатики и математики МОУ Вахтанской СОШ
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Формирование информационного взгляда на окружающую действительность.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 12
Используемые учебники и учебные пособия: —
Информатика и ИКТ : учебник для 8 класса / Н.Д.Угринович. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
Используемое оборудование: —
· Компьютеры IBM PC с системой MS Windows и ОМС плеером.
· Мультимедийный проектор.
Используемые ЦОР: —
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
ЭОР 1
Информа-ция в неживой природе
Инновацион-ный учебный материал – анимация, аудиофрагмент
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/f04fd5d4-4fee-41e6-bcfc-c798c3b73ddb/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 2
Информация в живой природе.
Инновационный учебный материал — анимация, аудиофрагмент
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/039929c8-d256-4640-8909-f4c8c71e1130/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 3
Информация в человеческом обществе
.
Инновационный учебный материал — анимация, аудиофрагмент
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/cc259f95-3f15-4a53-bb6c-375d0fc47b0f/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 4
Информация в человеческом обществе – новостная информация
Инновационный учебный материал — анимация, аудиофрагмент
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/cc259f95-3f15-4a53-bb6c-375d0fc47b0f/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 5
Информация в технике
Инновационный учебный материал — анимация, аудиофрагмент
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/264f3af1-0131-4655-a7af-f8da4e358a1d/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 6
Вопрос1 Информация в живой природе
Инновационный учебный материал — тест
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/761044bc-a4fe-4925-9d98-420763a5b174/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 7
Вопрос 2
Информация в живой природе
Инновационный учебный материал — тест
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/df9241ac-d145-4fdf-a661-b93e4c7edcf1/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 8
Вопрос 1
Информация в неживой природе
Инновационный учебный материал — тест
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/1a54c60a-66fa-4750-a47d-7c7b77868502/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 9
Вопрос 2
Информация в неживой природе
Инновационный учебный материал — тест
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/3cf6b950-f5bd-4f76-a105-fd7bc526990a/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 10
Вопрос 2
Информация в человеческом обществе
Инновационный учебный материал — тест
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/bb07ba9a-a173-478b-b8de-033edd2a1daf/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 11
Вопрос 7 Информация в человеческом обществе
Инновационный учебный материал — тест
Демонстрация с помощью мультимедийного проектора
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/dbdc8b3d-d82f-46b6-86e9-6cb59e13413d/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=57&subject=73
ЭОР 12
Информация, информационные процессы в обществе, природе и технике
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) -
тест
Индивидуальное тестирование учащихся
http://fcior.edu.ru/card/11516/informaciya-informacionnye-processy-v-obshestve-prirode-i-tehnike.html
Краткое описание: — Урок по теме "Информация в природе, обществе и технике" для 8 (непрофильного) класса средней школы с использованием ЭОР. Задачи: — обучающие: · активизация знаний пропедевтического курса информатики по теме «Информация» ; · систематизация и расширение знаний об информации в природе, обществе и технике; -развивающие: · развитие логического мышления – умений выделять главное, существенное; обобщать имеющуюся информацию; · развитие навыков самостоятельной работы; -воспитательные · формирование ответственного отношения к делу; · формирование уважения друг к другу; · формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Орг. момент
Объявление темы и цели урока.
Учащиеся внимательно слушают учителя (условно-пассивная)
1
2
Актуализация знаний
(фронтальная работа с классом)
Учитель предлагает учащимся дать определение термину «информация».
Учащиеся пытаются ответить на вопрос, но т.к. в пропедевтическом курсе вводилось только понятие информации, то мнения расходятся. Учащиеся не могут дать точного определения термину «информация»
(активная форма)
3
3
Изучение нового материала
(фронтальная работа с классом)
ЭОР 1
ЭОР 2
ЭОР 3
ЭОР 4
ЭОР 5
Учитель излагает новый материал используя презентации:
«Информация в неживой природе», «Информация в живой природе», «Человек и информация», «Информация в человеческом обществе – новостная информация»,
«Информация и информационные процессы в технике».
В процессе изложения нового материала учитель просит учащихся подумать, можно ли дать единое определение термину «информация»
Учащиеся внимательно слушают объяснения учителя, конспектируют основные моменты(условно-пассивная форма)
Учащиеся приходят к выводу, что дать единое определение информации для живой, неживой природы, техники и человека очень сложно.В зависимости от области знания существуют различные подходы к определению понятия информации.
(активная форма)
12
4
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
(фронтальная работа с классом)
ЭОР 6
ЭОР 7
ЭОР 8
ЭОР 9
ЭОР 10
ЭОР 11
Учитель с помощью проектора демонстрирует тестовые вопросы.
Учащиеся отвечают
(активная форма)
5
Физкультминутка
1
5
Закрепление знаний
(групповая форма работы)
Учитель просит ответить на вопросы:
1) 1и 2 (п.1.1.2);
2) 1и 2 (п 1.2.2);
3) 2 и3 (1.2.3),
а также:
4) «Нужна ли человеку реклама?»,
используя Интернет-ресурсы
Образовав группы по интересам: физики, биологи, инженеры, социологи ,- учащиеся ищут ответы на поставленные вопросы, оформляют свой ответ в виде слайдов презентации PowerPoint, знакомят со своим ответом одноклассников.
(активная форма)
12
6
Первичный контроль полученных знаний, умений и навыков.
(индивидуальная форма работы)
ЭОР 12
Учитель предлагает каждому учащемуся сесть за компьютер и пройти тестирование по изученной теме
Учащиеся индивидуально выполняют тест на компьютере по изученной теме (активная форма)
7
7
Подведение итогов
(фронтальная работа)
Учитель задает вопросы по изученному материалу и подводит итоги по изученной теме
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (активная форма)
2
8
Рефлексия
Учитель просит учащихся продолжить любое из предложений:
-я уже знал….
-я узнал…
-мне было интересно на уроке..
Учащиеся выполняют рефлексию своей деятельности
(активная форма)
2
9
Домашнее задание
Учитель объявляет домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание (условно-пассивная форма)
1
Файлы: Учебные заведения гр3 10а.ppt
Размер файла: 175104 байт.