Автор конспекта:
Автор(ы): — Горлова Ирина Васильевна, Инсарова Татьяна Олеговна
Место работы, должность: — МОУ БСОШ №3
Регион: — Ленинградская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Краеведение
Цель урока: —
актуализируя имеющиеся у учащихся знания о замечательных местах и памятниках родного края, организовать практическое занятие в группах, моделирующее работу рекламного агентства, транслирующего достопримечательности Бокситогорского района: памятники природы, Великой Отечественной войны, деревянного зодчества и истории православия;
предоставить учащимся возможность использовать умения и навыки в области ИКТ для создания мультимедийных продуктов: презентаций и буклетов, способствовать развитию творчества, художественных способностей при выполнении проекта рекламного щита, баннера, приобретению опыта деловой коммуникации, работы в группе;
воспитание интереса к истории родного края, бережного отношения к его природе и культурно-историческому наследию, стремления к совершенствованию в овладении ИКТ, ответственности за порученное дело.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование: —
Мультимедиа, интерактивная доска, ватман, фотографии, краски, принтер
Краткое описание: — Знакомство с достопримечательностями Бокситогоркого края. Применение проектной технологии,позволяющей соединить теорию и практику.
Интегрированный урок краеведения и информатики по теме
«Достопримечательности Бокситогорского района»
Учитель истории Горлова И.В.
Учитель информатики Инсарова Т.О.
Цели урока:
актуализируя имеющиеся у учащихся знания о замечательных местах и памятниках родного края, организовать практическое занятие в группах, моделирующее работу рекламного агентства, транслирующего достопримечательности Бокситогорского района: памятники природы, Великой Отечественной войны, деревянного зодчества и истории православия;
предоставить учащимся возможность использовать умения и навыки в области ИКТ для создания мультимедийных продуктов: презентаций и буклетов, способствовать развитию творчества, художественных способностей при выполнении проекта рекламного щита, баннера, приобретению опыта деловой коммуникации, работы в группе;
воспитание интереса к истории родного края, бережного отношения к его природе и культурно-историческому наследию, стремления к совершенствованию в овладении ИКТ, ответственности за порученное дело.
Ход урока:
— Достопримечательности Бокситогорского района (слайд 4)
— Памятники на территории Бокситогорского района(слайд 5)
— Памятники природы (слайд 6)
— Археологические памятники (слайд 7)
— История Тихвинской водной системы (слайд 8)
— Монумент на озере Крупино в память о пребывании Петра I
в 1716 -1719 гг. (слайд 9-10)
-Памятники Великой Отечественной войны (слайд 11)
— Подвиг летчика Алексея Годовикова (слайд 12)
— Памятники деревянного зодчества (слайд 13 — 14)
— История православия (слайд 15)
Далее учащиеся разбиваются на две группы. Одна выполняет проект рекламного щита (баннера) с учителем истории. Друга группа ребят выполняет работу за компьютерами.
3.Учитель информатики проводит инструктаж о предстоящей практической работе.
4. Выполнение практической работы.
5.Презентация рекламных продуктов.
6.Подведение итогов.