Автор конспекта:
Автор(ы): — Лыжина Олеся Викторовна, Нивина Ольга Ивановна, Истомина Анна Николаевна

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ№77

учителя

Регион: — Архангельская край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее глинообразование

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Экономика

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — наставнический материал

Краткое водоописание ресурса: —

Урок является заключительным в теме Влияние деятельности человека на биосферу курса биологиии уроками итогового повторения курса макроэкономики и темы Статистический блицанализ данных в курсе информатики. Занятие состоит из двух частей — информативной и практической. Данный материал полноте полезен учителям обществознания, экологии, географии, химии и др.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: объединенный урок.

Продолжительность: 2 учебных часа (90 мин.).

Цель урока: доказать, несомненно усмотрение глобальных экологических проблем — может статься чрез совместного действия всех стран начиная с решения локальных и региональных проблем.

Задачи урока:

Образовательные:

· Углубить знания о глобальных экологических проблемах современности;

· Актуализировать прежде полученные навыки компьютерного анализа к исследованию экологических проблем;

· Повторить и обобщить знания учащихся по информатике, экономике и биологии.

Развивающие:

· Вырабатывать умения самобытно применять знания, переносить их в условия различных предметов;

· Способствовать пониманию необратимости некоторых экологических изменений;

· Развивать опыт анализировать, сравнивать и обобщать, используя информационные технологии.

Воспитательные:

· Повысить переимчивость учащихся к проблемам окружающего мира;

· Воспитать зрение ответственности за происходящее на Земле;

· Формировать активную гражданскую позицию по защите окружающей среды родного края.

Образовательная технология: проектная; информационно-коммуникационная; гипнопедия в сотрудничестве; спецтехнология критического мышления.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: проблемное обучение, частично-поисковый, репродуктивный.

Средства обучения: персональные компьютеры, лэптоп учителя, мультимедийный проектор, программное ассекурация (MicrosoftOffice2003), учебники, дидактические материалы, компьютеры, информационные ресурсы сети Интернет.

Система контроля: контролирование учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

Прогнозируемый результат: у школьников в ходе урока должна сформироваться совесть в том, несомненно усмотрение глобальных экологических проблем — может статься чрез совместного действия всех стран начиная с решения локальных и региональных проблем.

Подготовительный этап:

  • Распределение учащихся на группы, религия темы для создания презентации
  • Темы:

    · Экологические проблемы атмосферы

    · Экологические проблемы гидросферы

    · Опустынивание и настроение почв

    · Потеря биоразнообразия

    · Энергетическая проблема

    · Уничтожение лесов

    2. Консультации учащихся по подготовке проектов (Приложение №1)

    План урока:

    Этап урока

    время

  • Организационный момент.
  • 1 мин.

  • Постановка учащимися целей и задач урока вслед за этим просмотра видеосюжета «Хроники планеты Земля»;
  • 6 мин.

  • Вступительное слово: знание с планом урока, критериями оценок, регламентом софист информатики;
  • 3 мин.

  • Защита проектов учащимися, обсуждение, ответы на вопросы. (демонстрация презентаций учителя биологии, экономики и информатики)
  • 30-35 мин.

  • Практическое задание (Приложение №2) софист информатики и экономики
  • 20 мин.

  • Подведение итогов урока, обобщение, домашнее задание (Приложение №3) софист экономики.
  • 15 мин.

  • Оценивание учащихсяучителя биологии, экономики и информатики
  • 5 мин.

  • Прослушивание и совместное разработка шуточной песенки из м/ф «Улица Сезам» о необходимости охраны окружающей среды с целью формирования активной экологической позиции учащихся, как будущих родителей.
  • 5 мин.

    Ход урока:

    1. Организационный момент (слайд1).

    2. Просмотр видеосюжета "Хроники планеты Земля"

    3. Учитель: Каковы ваши впечатления? Какие эмоции вызвал у вы настоящий сюжет? Как вы думаете, вследствие того такая изученная проблема, как вохр окружающей среды, поднимаемая в школьной программе многажды и в курсах различных предметов, вынесена на рассмотрение ещё присест еще в конце вашего школьного пути?

    Учащиеся высказывают свое предположение и коллективно формулируют назначение и задачи урока:(слайд2)

    n Показать, несомненно экологические проблемы человечества являются следствием его экономической деятельности;

    n Доказать, несомненно усмотрение глобальных экологических проблем — может статься чрез совместного действия всех стран начиная с решения локальных и региональных проблем.

    4. Учитель: (слайд3) Познакомьтесь с планом нашей с вами работы. Первая чон урока, наиболее информативная, полноте отведена для защиты ваших проектов. Просьба излагать кратко, содержательно, придерживаясь регламента — поперед 5 минут на один выступление. По окончании выступления, представители других групп, однако также учителя, могут задать возникшие вопросы, несомненно наверняка повлияет на конечную оценку, как выступающих, следовательно и слушателей. Вторая чон урока — практическая работа. Вам полноте предложен одинец из вариантов эколого-экономической задачи, которую угодно полноте решить в среде табличного процессора Excel. Заключительная чон урока — подмазывание итогов в ходе обсуждения возможных альтернатив экономического развития государства. Так как наш назидание необычен тем, несомненно объединяет в себя уд предмета, то самооценка также полноте необычной, по биологии, по экономике и по информатике полноте своя оценка.

    5. Защита проектов учащимися, обсуждение, ответы на вопросы. (демонстрация презентаций).

    6. Учитель: Надо отметить, несомненно проблемы экологии были рассмотрены сносно подробно. Но ни одну из групп не рассмотрела проблему радиоактивного загрязнения окружающей среды, по крайней мере она имеет обращение к всем вышеизложенным проблемам. Итак, несомненно такое радиоактивное загрязнение? Каковы его источники? Приведите примеры. Ярким примером тяжелейших последствий радиоактивного загрязнения окружающей среды является авария на Чернобыльской АЭС. возле взрыве атомного реактора было выброшено чуть плечом к плечу 5 % ядерного топлива, однако это привело к облучению многих людей. Большие территории были загрязнены настолько, несомненно стали опасными для здоровья и проживания людей, это потребовало переезд плечом к плечу 200000 жителей из зараженных районов. Повышение радиации в результате выпадения радиоактивных осадков было зафиксировано за сотни и тысячи километров от места аварии (слайды5-6).

    7. Практическое задание: Оценить экономический спецэффект от проведения природоохранных мероприятий (слайд7-8).

    Учитель: Займите свое рабочее обсевок за компьютером. Пользуясь инструкцией выполните задание своего варианта и сохраните достижение в собственной папке.

    8. Учитель: Подведем итоги работы. Каждый из вы получил настоящий достижение и сделал вывод. Но частный анекдот не является доказательством общей гипотезы. Для этого рассмотрим все полученные результаты одновременно. Перед вами на экране конечные результаты всех вариантов (слайд9), по полученным результатам построены графики экономической и экологической эффективности природоохранных мероприятий ( слайд10). Целесообразно ли проводить природоохранные мероприятия с точки зрения получения экономической выгоды?

    Учащиеся: обсуждают оргвопрос и делают выводы.

    Учитель: Итак, вы правы, природоохранные мероприятия нужны, однако они рассчитаны на долгосрочную перспективу. Но тут как быть с начинающими предприятиями, чья инициатива направлена единственно на наживание прибыли, для того чтобы оправдать вложенные средства за дружественный срок?

    Учащиеся: обсуждают оргвопрос и делают выводы ("- нужда поддержки государства")

    Учитель: Вот мы и перешли на "государственный" урез решения данных проблем. Есть ценность обсудить варианты экономической политики государства. Мы убедились, несомненно экономическая инициатива человека является один из основных источников загрязнения окружающей среды. Так как прекратить экономическую инициатива человека невозможно, долженствует искать пути наименьшего отрицательного воздействия на природу. Обратимся к иллюстрации (слайд11). Здесь представлены две альтернативы экономического развития. Как вы думаете, тот разве иной видоизменение соответствует большинству современных государств?

    Вы правы, в данное сезон мы живем по варианту А (см. слайд11), тот разве иной характеризует беседа одноразового потребления, направленное на наживание быстрого экономического роста в утрата биосфере. При таком варианте развития человечеству не приходится рассчитывать на долгую и безопасную жизнь. Поэтому сегодняшний день многие государства задумались о формировании этакий стратегии развития человеческого общества, которая позволяет пластично сочетать его потребности с возможностями сохранения нормального функционирования биосферы. Этому соответствует видоизменение B (см. слайд11). Несложно понять, несомненно следуя этому варианту, ватикан обдуманно замедляет граве экономического роста в настоящем, заслуженно рассчитывая в будущем сохранить благоприятную окружающую среду, и обеспечить потенциальность ускорения экономического роста. К сожалению в данное сезон единого мнения на межгосударственном уровне нет. Подтверждением этому служат "результаты" последних экологических саммитов.

    Каждый из нас вероятно внести родимый реинвестиция в усмотрение экологических проблем. Начиная от выполнения элементарного требования "Не надоть мусорить!" и заканчивая участием в референдуме о возможности строительства атомной электростанции в нашей области, тот разве иной планируется провести бис в ближайшее время. Как проголосуете вы? Какими аргументами будете руководствоваться? Предлагаю на эти вопросы ответить дома, обсудить их с родными и близкими. На следующем уроке экономики полноте проведена рассмотрение в ходе которой на нашем нехай не дико "высоком" уровне мы попытаемся придти к единому мнению. Будьте готовы обосновать позицию "ЗА" и "ПРОТИВ" (слайд12).

    9. Оценивание работы учащихся всеми учителями.

    10. Учитель: Ну и напоследок, мы предлагаем вам улыбнуться. Весь назидание мы с вами обсуждали серьезные экологические проблемы, вышли аж на "государственный" уровень. Но опыт любовно относиться к природе пришло к нам не в школе, и аж не в детском саду. Об этом нам впервые говорят родители. А в скором времени вы также станете папами и мамами. В каком обществе жить засим будут решать еще ваши детьми воспитанные и наученные вами. Об этом, и не только, поют смешные персонажи мультипликационного фильма "Улица Сезам". Предлагаю послушать и аж спеть!

    Методическая литература:

    1.Беляев Д.К., Дымшиц Г.М. . Общая биология. 10 – 11 классыМ.: Просвещение, 2005 -2008.

    2. Андреева Н.Д. Биология. 10 – 11 классыМ.: Мнемозина, 2008.

    3. Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.Общая биология. 10 – 11 классыМ.: Дрофа, 2005.

    4.Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Экология. 10 – 11 класс.М.:Дрофа, 1999 -2004.

    5. Липсиц И.В.. Экономика. 10 – 11 класс.М.:Вита, 2009.

    6. Савицкая Е.В., Серегина С.Ф.. Уроки экономики в школе. Книга 2. М.:Вита, 2009.

    7. М.В. Высоцкая Элективные курсы. Экология. 9 класс, Волгоград: «Учитель», 2007 .

    8. Задания на контрольную работу с методическими указаниями по дисциплине «Экология» для студентов всех специальностей заочной формы обучения./Составители: О.А.Трошкина, Ю.А.Лябина, П.М.Володин.- Самара: СамГАПС, 2003.

    9. Сборник элективных курсов. Информатика. 9 класс. Решение прикладных (экономических) задач в Excel. Авторы – составители: А.А. Чернов, А.Ф. Чернов.- Волгоград.: «Учитель», 2006 .

    10. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: физпрактикум для 10-11 классов. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

    11. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: книга для 10-11 классов. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

    12. Экологическая условие в Архангельской области. Проблемы и перспективы оздоровления. Часть 1. Архангельск.: Автономная некоммерческая организация. Центр экологических инвестиций. 2000 .

    13. Экологическая условие в Архангельской области. Проблемы и перспективы оздоровления. Часть 2. Архангельск.: Автономная некоммерческая организация. Центр экологических инвестиций. 2001 .

    Интернет-ресурсы:

    http://www.ecsocman.edu.ru

    http://www.eeg.ru

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=316359

    http://earth.yzoz.com/

    http://www.dvinaland.ru/

    http://www.arkheco.ru/resource/forest/?314

    Приложение1.

    План работы надо презентацией.

    1. Цель работы.

    2. Суть проблемы.

    3. Причины возникновения проблемы.

    4. Экологическая условие по данной проблеме в Архангельской области.

    5. Прогноз развития проблемы.

    6. Решение прикладной задачи с использованием табличного процессора Excel

    7. Возможные пути решения.

    Список прикладных задач:

    1. Опустынивание и настроение почв

    Общая площадь земель, обеспечивающих нужды человечества (площадь Земли, пригодная для жилья) составляет 100 млрд.га. Потребность в S суши на 1 человека составляет 17,5 га. Найдите статистические данные о динамике численности населения за последнюю тысячу лет, рассчитайте множитель обеспеченности земельными ресурсами за указанные лета и определите, как-нибудь наступит тревожный урез обеспеченности людей землей. Сделайте вывод.

    2.УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСОВ

    Лесам принадлежит важная предназначение в сохранении почвы и воды, поддержании растительного и животного мира, однако следовательно же ассекурация планеты кислородом. Главная предназначение в обеспечении О2 принадлежит тропическим лесам, площадь которых сокращается быстрыми темпами. Оценки, полученные Продовольственной и с/х организацией ООН (ФАО) в 62 странах (что представляет 78% мировых площадей, занимаемых тропическими лесами), свидетельствует о том, несомненно в навигация 1980 – 1990 г.г. сооружение сводились С скоростью 16,8 га/год.Составьте радиопрогноз обеспечения О2 населения Земли, благо известно, несомненно 1 индивид в година потребляет 156,9 кг кислорода; 1 дерево в година выделяет в среднем 30,5 кг кислорода (учитывая разницу в процессах дыхания и фотосинтеза); на 1 га в среднем растет 50 деревьев.

    3.Экологические ПРОБЛЕМЫ ГИДРОСФЕРЫ

    За последние 100 лет относительная сосредоточение СО2 в атмосфере повысилась на 20 %, однако метана на 100 %. Это привело к повышению температуры воздуха на планете в среднем на 0,50С. Если в ближайшие лета сосредоточение этих газов полноте расти с этакий же скоростью к 2050 году на Земле потеплеет на 2-50С. Среднегодовая жар воздуха в Антарктиде в 2000 году составила — 400С. Примите резвость увеличения t в среднем на 2,50С в 100 лет, определите, в каком году произойдет истаивание льдов Антарктики? Найдите дополнительную информацию о возможных последствиях для человечества в обозримом будущем (100-500 лет), как изменятся запасы пресной воды на Земле.

    4.Экологические ПРОБЛЕМЫ АТМОСФЕРЫ.

    Вычислите множитель корреляции для каждого вида, выбрасываемых в атмосферу «парниковых газов» оцените «вклад» каждого из них в глинообразование «парникового эффекта» (на примере Архангельской области) используя данные экологического сайта Архангельской области (http://www.arkheco.ru/resource/forest/?314 )

    5.ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

    Используя приведенные пониже данные, рассчитайте множитель корреляции влияния количества выбросов метилмеркаптана и сероводорода на общее макроколичество заболевших по каждому виду болезней. Сделайте решение тот разве иной из загрязняющих газов оказывает большее действие на здоровье, дай компаративный анализ, используя данные экологического сайта Архангельской области (http://www.arkheco.ru/resource/forest/?314 )

    6.ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

    Составьте сравнительную характеристику различных видов электростанций, отразите экономическую эффективность, экологическую взрывопожаробезопасность и перспективы развития электроэнергетики. Сопроводите блицанализ графическими иллюстрациями, диаграммами, графиками.

    Приложение 2

    Практическое задание.

    ЦЕЛЬ: Оценить экономический спецэффект от проведения природоохранных мероприятий.

    Откройте файл практического задания С своим вариантом (папка на рабочем столе). Следуйте приведенному пониже плану, наряду с этим заполняйте соответствующими формулами ячейки таблицы.

    Определить экономический спецэффект от внедрения мероприятий по защите воздушной среды в народном хозяйстве.

    Ход работы:

    1. Определить предотвращенный утрата У′(т.е. беловой доход, который

    имеет народное охотхозяйство в результате внедрения природоохранных мероприятий)

    У′=Уд-Уп тыс.руб.

    2. Рассчитать средозащитный спецэффект Эс предприятия от внедрения

    природоохранного мероприятия

    Эс=У′-(С+0,12⋅К) ,тыс.руб,

    где 0,12- нормативный множитель эффективности капитальных вложении

    средозащитного назначения.

    3. Определить народнохозяйственный утрата поперед внедрения мероприятий

    У'д=Уд(Кн+Кл+Кф+Кз), тыс.руб.

    4. Определить народно -хозяйственный утрата от оставшегося объема

    вредных выбросов вслед за этим внедрения мероприятий

    У'п = Уп (Кп+ Кл+ Кф+ Кз) , тыс. руб.

    5. Определить предотвращенный народнохозяйственный ущерб

    У'нх= У'д- У'п, тыс. руб.

    6. Рассчитать экономический эффект, полученный народным хозяйством

    в полость от внедрения природоохранных мероприятий

    Энх= У'нх-(С+0,12*К).

    7. Произвести упование эффективности капитальных вложений в

    природоохранные мероприятия

    Еос=Энх/К.

    8. Определить экологическую действенность мероприятий на 1 руб.

    затраченных средств в очистное устройство

    Еэкол =(Qд– Qп)/(С+Еос⋅K), т/руб,

    9. Сделать выводы.

    Приложение3

    Домашнее задание:Найти информацию и подготовиться к обсуждению вопроса «Экономическая и экологическая соответствие строительства АЭС в Архангельской области»

    Файлы: prez.ppt
    Размер файла: 4816896 байт.

    Рубрики: Биология Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология