Автор конспекта:
Автор(ы): — Мосолкова Светлана Семеновна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №150″

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — На основе произведений А.С.Пушкина научить распознавать имена прилагательные.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник по русскому языку 2 класса, автор А.В.Полякова. Доска с магнитами, карточки со словами разных частей речи, карточки для проверочной работы.Портрет А.С.Пушкина.

Используемая методическая литература: —

Очерки о детских писателях.Автор И.А.Антипова.

Поурочные разрабатки по русскому языку.Автор А.В.Полякова.

Используемое оборудование: —

Компьютерный класс.

Краткое описание: — Орг. момент. Актулизация знаний.Работа с произведениями А.С.Пушкина.Фотогалерея. Открытие нового. Закрепление в форме прверочной работы по карточкам. Рефлексия.

Цель: на основе произведений А.Пушкина научить распознавать имена прилагательные.

  • компьютерный класс (12 шт.)
  • доска с магнитами
  • карточки со словами разных частей речи
  • карточки для проверочной работы

(Урок начинается с беседы, ребята по парам сидят за компьютерами).

Учитель. - Добрый день, ребята!

(Читает обращение А. Пушкина к потомкам.)

Такими словами к вам "обращался" великий русский поэт, живший более 200 лет назад, но его произведения и по сей день интересны, их знают не только в России, но и в других странах мира. Перед вами портрет Пушкина и строки одного из его стихотворений.

А какие еще стихи этого поэта вы знаете?

Дети. - (Называют произведения, можно прослушать одно прочтение наизусть).

Учитель. - Спасибо! Свои стихипоэтпосвящал природе, близким людям.В одном из них Пушкин "разговаривает" со своей любимой няней — Ариной Родионовной.Давайте откроем страничку этого сайта — фотогалерея.Здесь вы увидите картины, отражающие жизнь великого поэта.

(Дети самостоятельно изучают страничку сайта).

Учитель. - На доске я записала отрывок из одного произведения:

У лукоморья дуб………,
.………цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ………
Все ходит по цепи кругом…

- Как называется это произведение? Понятно ли вам о чем идет речь?

Дети.

Учитель. - А какие части речи автор употребил, чтобы сочинить этот отрывок?

Дети.

Учитель. Нужно ли дописать какие – то слова, уточняющие какой «дуб», «кот»?

Дети. Да. (Высказывают свои варианты.)

Учитель. Прочтите, что получилось? Интереснее ли стал текст? Какие слова в этом помогли?

Дети.

Задание: возьмите карточки с названиями частей речи и прикрепите их над каждым словом этого отрывка.

Проверка: Объясните, как определить часть речи? Какие слова остались без подписей?

(Дети на момент этого урока хорошо должны усвоить названия существительное и глагол и могут дать определения — называют предмет, называют действие, называют признак, — но название ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ появляется впервые на этом уроке.)

Учитель. - Молодцы, вы даете точное определение, что называет каждое слово, на какие вопросы отвечает, осталось дать название еще одной части речи. Имя прилагательное. (Карточка на доску.) Как понимаете это слово? К чему оно прилагается?

Дети.

Учитель. - Что же такое прилагательное?

Задание: откройте страницу сайта "Сказки" и выпишите прилагательные из первого отрывка "Сказки о попе и работнике его Балде".

(Эта работа выполняется индивидуально. Книг с произведением нас всех может не хватить, поэтому половина класса работает с компьютером, другая половина — с книгами.)

(Для проверка можно спросить ребят, работающих с разными источниками.)

Учитель. - Вы сказали, что прилагательные нужны существительным. Назовите, с какими существительными поэт связал эти прилагательные?

имя прилагательное выражает признак предмета, к которому оно относится и может отвечать на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Учитель. - А сейчас, давайте проверим, хорошо ли вы можете определить части речи?

Задание: Группа ребят, которая работала с книгами, выполняет тест на компьютере, остальные выполняют задание на карточках.(Приложение №1)

(У 12 учащихся проверку осуществляет компьютер сразу на уроке, у оставшихся работы проверяет учитель. Проверка не оценивается баллами.)

Учитель. - Итак, подведем итог урока. Какую роль выполняют прилагательные в произведениях Пушкина и в нашей речи? Каким был для вас урок?

Приложение №1.
Работа по карточкам.
1. В данном тексте подчеркни прилагательные:
В чистом небе ярко и холодно горят звезды. В августе звездный дождь порой падает на землю. Обильные росы, прохладные ночи. Днем приметы осени прячутся в зелени и в лучах яркого, теплого солнца. В лесу уже появились грузди, волнушки, рыжики.
2. Найдите прилагательные:
Стеклянный, стекло, стеклить, холод, охладить, холодный, зеркало, зеркальный, золотить, золото, золотой, хороший, хорошо, расти, крепкий.
3. Придумай и запиши пять прилагательных.

Рефлексия.

Закрепление в форме проверочной работы.

Итак, попробуем сделать вывод:

Ход урока

Оборудование:

Файлы: Интегрированный урок Синее чудо.rar
Размер файла: 4335638 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология