Автор конспекта:
Автор(ы): — Фарзиева Ландыш Фазлиахматовна
Место работы, должность: — МОУ-СОШ №11, учитель начальных классов.
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Родной язык
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: — — познакомить учащихся с особенностями согласного звука [в] и его графическим обозначением на письме буквами В, в; — продолжить формировать умение учащихся работать в группах и парах; — умения наблюдать, сравнивать, анализировать и обобщать; — развивать у детей рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности, воспитывать чувство взаимопомощи, умение радоваться не только за себя, но и за своих товарищей, воображения, креативного (творческого) мышления, коммуникативных умений.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 28
Используемые учебники и учебные пособия: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} по образовательной модели «Начальная школа XXI века», учебник «Букварь» Л. Е. Журовой
Используемая методическая литература: —
Грамота. Методический комментарий. А. О. Евдокимова; Е.Э. Кочурова; М. И. Кузнецова
Используемое оборудование: —
Схемы, таблицы, карточки со словами, сигнальные карточки, компьютер, проектор, магнитная азбука, фишки.
Краткое описание: — Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования. Для изучения темы использовались средства: компьютер и мультимедийный проектор, презентация к уроку тесты на компьютере, иллюстрации к буквам, сигнальные карточки, фишки. 2. При планировании урока были учтены особенности учащихся 1 класса. 3. На уроке рационально было выделено время для повторения ранее изученных тем «Гласные и согласные буквы». 6. Содержание урока способствовало развитию интереса к учению. Для проявления живого познавательного интереса использовала уже имеющие знания детей применила нестандартные ситуации ознакомления с дополнительным материалом. 7. Все этапы урока связаны между собой последовательной и логической связью. Плотность урока высока. 8. Во время проведения урока отношения «учитель — ученик», «ученик -ученик» были положительными, что способствовало поддержанию хорошей психологической атмосферы. Работала обратная связь «ученик — учитель».
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Интегрированный урок
русского языка и литературного чтения
Из опыта работы
учителя начальных классов
I квалификационной категории
МОУ — СОШ №11
г . Альметьевск РТ
Фарзиевой Л. Ф. 2009г
Тема урока:
Знакомство с буквой «В, в».
Письмо заглавной и строчнóй буквы «В, в».
Цели:
- познакомить учащихся с особенностями согласного звука [в] и его графическим обозначением на письме буквами В, в;
- продолжить формировать умение учащихся работать в группах и парах;
- умения наблюдать, сравнивать, анализировать и обобщать;
- развивать у детей рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности, воспитывать чувство взаимопомощи, умение радоваться не только за себя, но и за своих товарищей.
Оборудование:
схемы, таблицы, карточки со словами, сигнальные карточки, компьютер, проектор, магнитная азбука, фишки.
Ход урока
1.Оргмомент.
(Слайд 1)
Ну, что ж, ребята! Сегодня мы на необычном уроке. Видите сколько у нас гостей? Сегодня мы постараемся два урока провести за час. Поэтому прошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь- это ваше участие в уроке.
2.Подготовительный этап. Звуковая зарядка.
- Произнесите звуки (уч-ся хором произносят с таблицы согласные звуки)
- Что вы можете сказать о звуках?(эти звуки согласные)Докажите.
- (на доске вывешивается табличка СОГЛАСНЫЕ)
- Давайте повторим гласные звуки. Почему они гласные?
- (на доске вывешивается табличка ГЛАСНЫЕ)
-Отчего зависит твёрдость (мягкость) согласного звука?
(От стоящего рядом гласного- командира)
3. Основной этап.
1.
- Послушайте предложение.
Проворонила ворона воронёнка.
- Что необычного услышали в этом предложении?
- Произнесите эти звуки (вместе, группами, индивидуально)
- Что можете сказать об этих звуках?
- Итак, тема нашего урока — звуки [в], [в’] (Слайд 2)
2.
Игра «Услышь звук»
-Хлопаем в ладоши, если услышим звук [в].
(Кофта, ваза, фазан, вилка, ширма, свет, фабрика, обвал, валик)
-Чтобы познакомиться с новой буквой, давайте составим звуковую схему слов ( учебник на стр. 116):
«ветка» «волна»
( у доски работают 2 уч-ся, а остальные в учебниках с фишками) (первыми выполнившие — соединяют руки в домик, а у доски работают двое учеников.)
-Что можно сказать о первых звуках?
3.
Знакомство с буквой В, в.
- Назовём букву (в).
-Почему их две?( заглавная и строчная )
- Куда поместили букву? Почему?
(Слайд 3)
( Дети читают хором.)
Какие две цифры можно соединить и получится печатная буква В?
( К единице три приставим… Что за букву мы составим?)
4.
Поэлементный анализ заглавной и строчной буквы В,в. (Слайд 4,5)
Работа в рабочих тетрадях « Пропись»№3 на с. 17-18
-Тренировка в написании букв(В, в).
-Письмо слов по образцам в прописях.
Выпишите девочки женские имена(Валя, Варя), а мальчики – мужские.(Витя, Ваня). Напомните, какое правило нужно помнить ( правописание заглавной буквы в именах).
Физкультминутка (Слайд 6)
Пальчиковая гимнастика:
Мы делили апельсин
Много нас, а он один .
Это долька для ежа,
Это долька для стрижа,
Это долька для утят,
Это долька для котят,
Это долька для бобра,
А для волка кожура.
Он на нас сердит, -Беда!
Разбегайтесь кто куда!
5. А теперь загадки (Слайд 7,8)
Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить.
(воспитатель)
Звери, птицы, все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен!
Перевяжет, даст отвар.
Вас зовёт …..ветеринар -
Громко кашляет Серёжа.
У него бронхит, похоже.
В поликлинику звонят,
А Серёже говорят:
- Ты не бойся и не плачь –
К тебе едет добрый … (врач).
Свято предки берегли
Рубежи родной земли.
Нынче армия и флот
Защищают наш народ.
Выполняя долг священный,
Служит Родине…(военный)
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота — Всех отвозить по утрам на работу.
(водитель)
Его работа — в глубине, на самом дне.
Его работа — в темноте и тишине.
Но кто же он, ответь-ка на вопрос:
Не космонавт, а ходит среди звёзд.
(Водолаз)
6. Работа с учебником
- Чтение слогов с новой буквой ( индивидуально и коллективно)Учебник на стр. 116
1 вариант только с [в]- ва во ву вы вэ
2 вариант только с [в’]- вя вё вю ви ве
Инсценирование рассказа А. Шибаева «Одна буква». (стр. 117).
( Слайд 9,10)
-Как вы думаете, имеет ли значение, как написать с ошибками или без них?
- Какое значение? ( Одна буква может изменить лексическое значение слова).
7. Игры
« Собери слово». ( Слайд 11)
Работа в рабочих тетрадях « Пропись»№3 на с. 19 по вариантам
1 вариант – корова, ворона
2 вариант- сорока, воробей
«Измени одну букву и запиши новые слова».
(магнитная азбука – 2 уч-ся у доски, а остальные в тетрадях на стр. 20)
рога – роза ваза – вата
кора - нора сода – вода
«Поменяй слоги местами и запиши новые слова».
(самостоятельно- проверка Слайд 12)
навес-весна рано- нора
кабан- банка насос- сосна
«Убери одну букву и запиши новые слова».
овраг- враг рукав-рука
веко- век ворона- ворон
4. Подведение итогов основного этапа.
-Какую новую букву вы узнали?
- Какие звуки она обозначает?
Самоанализ работы на уроке
Наш урок подошёл к концу.
-Что вам больше всего удалось?
- За что вы себя можете похвалить?
- Что вам не удалось?
- Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то у меня настроение такое ( показывает солнце). А какое настроение у вас?
Внимание « Текст с ошибками».
Мы собрали васильки
- на головах у нас щенки.
На пожелтевшую траву роняет лев свою листву.
Файлы: Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.doc
Размер файла: 25600 байт.