Автор конспекта:
Автор(ы): — Бондаренко Марина Владимировна
Место работы, должность: — учитель математики первой квалификационной категории школы №7 г. Амурска.
Регион: — Хабаровский край
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: — урок алгебры с использованием интерактивной доски InterWrite с целью формирования умения применять формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений при преобразовании выражений
Урок алгебры в 7 классе с использованием интерактивной доски по теме: «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений».
( второй урок по данной теме)
Автор учебника Ю.Н.Макарычев
Цель урока:
формирование умения применять формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений при преобразовании выражений.
Тип урока — комбинированный
Оборудование урока:
— компьютер,
— мультимедиапроектор,
— интерактивная доска
Ход урока:
I.Организационный момент. (1 слайд)
II.Фронтальная работа с классом.
1) Сформулируйте правило возведения в квадрат суммы двух выражений;
2) Сформулируйте правило возведения в квадрат разности двух выражений;
Устно: (2 — 4 слайды)
Найти удвоенные произведения одночленов:
m и n; 3в и 5в2; с3 и 6а2;
6b и 2с; 3х и 4а; 7х3 и 2ху
Найти квадрат одночленов:
0,3а; -5р; х3; 6m5; — 0,4х2;
Преобразовать в многочлен: (на каждый пример вызывать к доске ученика)
(3 + у)2=
(4 – а)2=
(у2 + 2х)2=
(- х – 1)2=
Замените * выражением так, чтобы полученное равенство было тождеством: (на каждый пример вызывать к доске ученика)
( * + 3а)2 = в2 + 6ав + 9а2;
(2х -* )2 = 4х2 -20ху + 25у2;
(1 – 4у )2 = 1 — * +16у2;
( * + * )2 =m2 +2mn + *;
( * — * )2 = х2 — * + 4у2
Составьте формулы: (на каждый пример вызывать к доске ученика)
(2 + 3х )2 = (5z – t)2 = (a2 + y )2 = ( 6a + 4в )2 =
III. Отработка ЗУН.
1) Разбор по учебнику п.32 4 пример.
2) № 816 – на меловой доске и в тетрадях.
а) 18а + (а – 9)2 = 18а + а2 – 18а + 81 = а2 + 81;
б) (5х – 1)2 – 25х2 = 25х2 — 10х + 1 — 25х2 = — 10х + 1;
в) 4х2 – (2х – 3)2 = 4х2 – (4х2 — 12х + 9) =4х2 – 4х2 + 12х – 9 = 12х – 9;
г) (а + 2в)2 – 4в2 = а2 + 4ав +4в2– 4в2 = а2 + 4ав.
№ 817 (а, в, г, е) – самостоятельно, с последующей проверкой (5 слайд)
№ 817 (б, д) индивидуально на доске.
б) (2а + 5)2 – 5(4а +5) = 4а2 + 20а + 25 – 20а – 25 = 4а2;
д) ( а + 3)( 5 — а) — ( а — 1)2 = 5а – а2 +15 -3а – ( а2 — 2а + 1) =5а – а2 +15 — 3а – а2 + 2а — 1 = -2а2 +4а +14;
а) (х – 3)2 + х( х + 9)= х2 — 6х + 9 +х2 + 9х = 2х2 +3х + 9;
в) 9в( в – 1) – (3в + 2)2 = 9в2 – 9в – (9в2 + 12в + 4) = 9в2 – 9в – 9в2 — 12в – 4 = — 21в – 4;
г) (в – 4)2 + ( в -1)( 2 – в) = в2 – 8в + 16 + 2в – в2 -2 + в = – 5в +14;
е) ( 5 + 2у)( у — 3) -( 5 — 2у)2= 5у – 15 +2у2 -6у – (25 — 20у + 4у2) =5у – 15 +2у2 -6у – 25 + 20у — 4у2 = -2у2 + 19у — 40;
№ 820 б – самостоятельно с последующим комментированием с места;
в – на меловой доске, с последующей проверкой.
б) (2у + 1)2 – 4у2 = 5 в) 9х2 -1 – (3х – 2)2 = 0
4у2 + 4у +1– 4у2 = 5 9х2 — 1 – ( 9х2 — 12х + 4) = 0
4у = 4 9х2 — 1 – 9х2 + 12х — 4 = 0
у = 1 12х = 5
х =
№ 822 (а, в) – на доске и в тетрадях.
а) 5(3а +7)2 = 5(9а2 + 42а + 49) = 45а2 +210а + 245;
в) -3(2 – х)2 — 10х = -3(4 – 4х + х2) — 10х = -12 + 12х – 3х2 — 10х = – 3х2 + 2х – 12;
IV. Самостоятельная работа с последующей коррекцией ошибок
( слайд 6)
Выполнить действия:
1вариант.
а) (3а +6х)2 = 9а2 +36ах + 36х2;
б) (5х – 2)2 – 4х( 3х – 5) = 25х2 – 20х + 4 – 12х2 +20х = 13х2 + 4;
в)5( р – 4)2 +20р = 5(р2 – 8р + 16) + 20р = 5р2 — 40р + 80 + 20р =5р2 – 20р + 80;
2 вариант
а) (3n – 4p)2 = 9n2 – 24np + 16p2;
б) (2а – 3в)2 – 3в(3в – 4а) = 4а2 – 12ав + 9в2 – 9в2 + 12ав = 4а2;
в) 4m – 2(m + 1)2 = 4m – 2(m2 + 2m +1) = 4m — 2m2 – 4m – 2 = — 2m2 – 2;
V. Итог урока.
Повторение формул квадрата разности и квадрата суммы двух выражений.
Применяются при упрощении выражений и при решении уравнений.
VI. Домашнее задание. №815, 820(а, в), 822(б, г), 831
Файлы: urokGWB.rar
Размер файла: 47447 байт.