Автор конспекта:
Автор(ы): — Семёнова Л.Г.

Место работы, должность: — МБОУ»СОШ№1″ учительтехнологии

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

научиться выполнять эскиз интерьера кухни.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Синица «Ведение домашнего хозяйства»; Симоненко В.Д. Технология 5кл

Используемая методическая литература: —

Стандарты ФГОС

Используемое оборудование: —

инстр.карта к уроку

Используемые ЦОР: —

презентация к уроку

Краткое описание: — Планируемые результаты: — личностные: проявление познав. интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда. -метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоят. организация и выполнение работы по созданию изделия; приведение примеров; выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации; оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно- трудовой деятельности и созидательного труда. -предметные: рацион. использование информации; планирование технол. процесса; соблюдение трудовой и технол. дисциплины; наличие экологической культуры при выполнении работ; стремление к экономии и бережливости в расходовании времени; достижение необходимой точности движений при выполнении технол. операции. Тип урока: комбинированный. Вид урока: теоретическая, практическая работа. Организационные формы: фронтальная, индивидуальная. Метод обучения: репродуктивный, проблемный. Методы используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы.

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оргмомент.

Включение в деловой ритм.

Подготовка к работе.

ЛУУД: самоопределение; РУУД: целеполагание; КУУД: планиров. учеб. сотр-ва с учит. и сверс-ми

Актуализация знаний и фикса-

ция затруднений в деят-ти.

Что такое дом,интерьер, кухня? Из каких зон состоит квартира? Какие виды кухни знаете? Чем можно благоустроить кухню?

Выявляет уровень знаний по заданным вопросам.

Отвечают на вопросы.

ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков

КУУД: планиров. учебн. сотр-ва с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи

Тема:? Цель: научиться выполнять эскиз интерьера кухни.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют тему урока.

РУУД: целеполагание; ПУУД: использование информации, сам. выделе-ние-формулиров. познав. цели;форулиров. пробл.

Построение проекта выхода из затруднения

Общие сведения из истории архитектуры и интерьера, связь архитектуры с природой.

Интерьер жилых помещений и их комфорт

ность. Современные стили в интерьере.

Организует уч-ся по ис-

следованию проблемн.

ситуации.

Отвечают на вопрос. Находят и представляют информацию по истории интерьера народов мира.

Составляют план достижения цели.

РУУД: планирование

ПУУД: поиск необх. информ КУУД: инициативное сотруд-во в выборе информ.

Первичное закрепление.

Создание интерьера кухни с учётом запросов и потребностей семьи и санитарно-гигиенических требований.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Знакомяться с функциональными, эстетическими, санит-гигиен. требованиями к интерьеру

РУУД: контроль, коррекция ПУУД:умение структуриро

вать знания, строить речев. высказ. КУУД: управление поведением партнёра-контроль, коррекция

Сам. работа с самопроверкой по эталону.

Разделение кухни на зону для приготовления пищи и зону столовой. Оборудование кухни и его рациональное размещение в интерьере

Организует деятель-

ность по применению новых знаний.

Выполняют эскизы интерьера кухни, столовой, кухни-столовой. Анализируют ошибки.

РУУД:контроль, коррекция, осознания кач-ва и уров. усв-ния

КУУД:самоопределение

Рефлексия деятельности (итог урока)

Делают оценку своей работы по инструкционной карте и критериям оценки.

Организует рефлексию.

Делают вывод по теме урока: я научилась…, я поняла…, я знаю…

ПУУД: рефлексия; КУУД: умение выраж. свои мысли

ЛУУД: смыслообразование

Д/З

Принести тетрадь.

Файлы: 6 класс Технология Подготовка такни и выкройки к раскрою, раскрой..doc
Размер файла: 3542528 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология