Автор конспекта:
Автор(ы): — Варнавская Н.А.

Место работы, должность: — МКОУ «Выкрестовская ООШ», пестун ИЗО

Регион: — Воронежская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее строительство

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 чин

Предмет(ы): — Искусство

Цель урока: —

Знакомство с искусством городецкой росписи

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

Горяева Н.А. Декоративно-прикладное искусствов жизни человека. 5 класс

Используемая методическая литература: —

Рабочие программы по ИЗО .Предметная линия учебников лещадь редакцией Б.М.Неменского.

Горяева Н.А. Уроки ИЗО Поурочные разработки.

Используемое оборудование: —

Проектор , компьютер, гуашь, кисти, пергамин тонированная лещадь дерево , произведения городецких мастеров ,принесенные учащимися.

Используемые ЦОР: —

Мультимедийная презентация

Краткое описание: — Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме "Искусство Городца"

Планируемые образовательные результаты.

1.Предметные:

умение распознавать городецкую роспись, обнаруживать особенное в элементах орнамента и композиции.

2.Метапредметные:

Осознание объединение и значения современных народных промыслов в современной жизни.

Умение оценивать квалифицированность городецкой росписи подобно матчасть культуры народа .

Осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата.

Умение изобретательно сотрудничать С сверстниками в процессе работы.

3.Личностные:

Формируется боеготовность учащихся к обучению и самообразованию .

Воспитывается российская идентичность, страсть гордости за традиционное квалифицированность своего народа. Формируется эстетическое страсть и ответственное признание к учебе.

Организационная строма урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая инициативность учащихся

Формы организации совзаимодействия

УУД

Промежуточный

контроль

1.Организационный

Подготовка уч-ся к изучению нового материала.

Проблемное изложение

Ребята! Посмотрите на сии предметы народного творчества, которые вы принесли. Некоторые изо них вы знаете (перечисляют) .А сии прекрасные узоры на досках, какому традиционному промыслу принадлежат? –Городецкому . городецкие цветы –розы ,купавки, битюг ,птица. А подобно работали мастера? Сегодня мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.

Учащиеся рассматривают изделия Городца и нестандартно формулируют тему, цели урока.

Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

определяют ориентир и проблему в учебной деятельности .

2. Изуче

ние нового материала

Частично –поисковый.

Два типа украшения деревянных поверхностей знало Городецкое квалифицированность – это ламбрекен и роспись.(Рассказ сопровождается показом слайдов) Городецкие резчики становятся известны за пределами своего края сделано в начале восемнадцатого века. Неглубокие, а выразительные прорези, определявшие контуры рисунка, дополненные инкрустацией мореным дубом, с удовольствием раскупались.

С годами трудоемкую резьбу начала вытеснять живопись масляными красками. Целые живописные полотна появились на донцах прялок и альтернативный домашней утвари. Основные «сюжеты» неоднократно дополнялись изображением цветов, птиц, животных. Яркость и диверсификация делали Городецкую живопись специфически декоративной. В рубленых деревянных избах сразу расцветал празднество красок. Рассмотрим рисунки ,представленные на карточках и сделаем заключение о основных элементах городецкой живописи-городецкие цветы –розы ,купавки, битюг ,птица.

Организация поиска решения выдвинутых задач

под руководством педагога.

Фронтальная делание и индивидуальная делание .

Познававательные: находят усмотрение поставленных задач.

Коммуникативные: оценивают выводы возлюбленный друга.

3.Практическая деятельность.

Сегодня мы постараемся научиться писать бубенчик, купавку, розан, птицу, коня.

Помогут вам карточки с изображением последовательности выполнения элементов росписи и пасхалия на доске Учащиеся нестандартно выбирают композиционное и цветовое усмотрение работы.

Подготовьте ради Городецкой ярмарки товары: разделочные доски.(бумага тонированная лещадь дерево) Распишите их, используя Городецкие мотивы.Во благовремение практической работы пестун осуществляет партгосконтроль правильности выполнения приемов работы, оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; контролирует количество и черта выполненной работы.

Выполняют созидательный рисунок

Фронтальная делание и индивидуальная делание .

Познававательные: Находят отличение в в композиции и цветовом решении.

Личностные: осознают свои эмоции ,понимают эмоции других людей.

4. Итоги урока. Рефлексия.

Беседа с уч-ся

В конце урока проводится разбор творческих работ учащихся и экспозиция «Городецкая ярмарка».

Каждый резчик неповторим. Многообразие композиционных, колористических решений отражено в ваших работах.

VIII. Домашнее задание: собрать иллюстрации с изображением цветов и листьев.

Отвечают на вопросы, выражают эмоции

Индивидуальная делание .

Познававательные: делают вывод.

Коммуникативные:излагают свое благоусмотрение в диалоге.

При подготовке урока были частью использованы материалы учителя МКОУ Верхнеикорецкой СОШ Шурыгиной Л. В.

Файлы: Япония1.ppt
Размер файла: 3737600 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология