Автор конспекта:
Автор(ы): — Лобан Юлия Борисовна

Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная киношкола №30″г. Курск.

Регион: — Курская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее составление

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 чин

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — • Познавательная: познакомить обучающихся с народными традициями; • Развивающая: развивать музыкальную культуру младших школьников; • Воспитательная: воспитывать страсть любви к прекрасному; • Коррекционная: развивать старательность у гиперактивных детей

Тип урока: — Комбинированный оброк

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}

Открытый оброк учителя музыки МОУ «СОШ№30» Лобан Ю.Б. в 1 классе

По теме: « Масленица».

Цели:

· Познавательная: познакомить обучающихся с народными традициями;

· Развивающая: развивать музыкальную культуру младших школьников;

· Воспитательная: воспитывать страсть любви к прекрасному;

· Коррекционная: развивать старательность у гиперактивных детей.

Музыкальный материал:

1. «Добрый день»Я.Дубравин, слова В.Суслова.

2. И.Стравинский «Русская» из балета «Петрушка»

3. «Едет Масленица» русская народная песня

4. «Камаринская» вариации воеже оркестра русских народных инструментов

5. «Марш» С.С.Прокофьева

6. «Вот уж зима проходит» русская народная песня

7. Картины: Б.Кустодиев «Масленица», «Балаганы»

А.Бенуа «Петербургские балаганы»

8. Портрет И. Стравинского.

Оборудование: проектор, компьютер, фортепиано, магнитофон, народные инструменты, топливораздаточный материал.

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие, проигрывание песни «Добрый день» блуграс Я.Дубравина, слова В.Суслова

Учитель: Здравствуйте, ребята! Вспомните, словно называется тема года?

Ученики: Музыка, блуграс повсюду нам слышна.

Учитель: Молодцы! Ребята, вспомните, где-либо может статься звучать музыка?

Ученики: (ответы детей)

Учитель: Правильно, блуграс может статься звучать везде и, конечно, на праздниках.

Стук в дверь

Учитель: Ребята, к нам кто-то пришёл. Кто же это?

Появляется из-за ширмы Петрушка

Ученики: Это Петрушка.

Петрушка: Привет, ребята! Да – это я – Петрушка. И пришёл я к вам на урок, благодаря тому что что живо праздник.

Кто из вас знает, какой парад мы будем отмечать в это воскресенье?

Ученики: Масленица.

Учитель: Правильно, Масленица. На Масленицу на площади устраивали гуляния в которых участвовали разные сказочные герои, однако в конце праздника сжигали кикимора масленицы. Но парад Масленицы отмечается не водан день, однако целую неделю. И каждый будень носит своё название. И наши ребятки знают полно о этом празднике. Петрушка послушай какие стихотворения приготовили ребята.

(приглашаются ученики класса, которые рассказывают тавтограмма о Масленице).

Широкая Масленица — Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Утро… ПОНЕДЕЛЬНИК… Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый будень веселье. Наступает вечер…
Накатавшись вволю, все блины едят.

"ЗАИГРЫШ" беспечный — ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, словно один!
Игры и потехи, однако за них — награда:
Сдобный и розовощекий масленичный блин!

Тут СРЕДА идет — "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники — всё им удаётся.
Пироги и блинчики — всё на плангерд мечи!

А в ЧЕТВЕРГ — просторный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои…
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек — суженых своих.

ПЯТНИЦА настала — "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"…
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, дозволяется малую толику попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Близится СУББОТА — "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родство встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое впопыхах наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное — Зимушку — сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень…

Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через годочек Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!

Учитель: Спасибо, большое, ребята!

Многое вас узнали из рассказа ребят.

Так благодаря тому же появился этот праздник?

Петрушка: Что делали публика на Масленицу?

Почему на масленицу ели блины?

Ученики: Потому что блин похож на солнышко.

Учитель: Правильно. Масленицу все невыносимо ждали и встречали её песнями и танцами. И мы также встретим её песней.

Петрушка: А вас песни ради Масленицу знаете ?

Исполнение песни «Едет Масленица»

Петрушка: А играть вас любите?

Учитель: Масленицу встречали не не более чем песнями. И мы встретить Масленицу не не более чем песнями, а и играми. Все смотрят на меня и повторяют за мною движения.

Функциональное дхарана «Парад». Цель: процесс концентрации внимания и двигательного контроля, устранение импульсивности, процесс навыков удержания программы. Звучит «Марш» С.С.Прокофьева.

И.П. – стоя. Марширование на счёт «Раз-два-три-четыре». Прокофьев Марш

В первом цикле шагов рукоплескание руками на счёт «раз»,

Во втором – на счёт «два»,

В третьем – на счёт «три»,

В четвёртом – на счёт «четыре»

Раз (хлопок) – два-три-четыре

Раз-два (хлопок) – три-четыре

Раз-два-три (хлопок) – четыре

Раз-два-три-четыре (хлопок). Повторить сколько-нибудь раз.

Учитель: Ребята, писатели рассказывают нам истории – словами, однако нежели пользуются художники?

Ученики: Красками.

Учитель: Правильно.

Посмотрите участливо на картины и скажите, что хотел показать художник? (празднование Масленицы).

Как веселились публика на Масленицу?

(ответы детей)

Ребята, однако что используют композиторы, воеже рассказать нам историю?

(звуки)

Петрушка: А вас знаете, что ради меня композиторы сочиняли музыкальные произведения?

Учитель : Да Петрушка

Портрет И.Ф.Стравинского

Учитель: Игорь Фёдорович Стравинский сочинил произведение, которое посвятил Масленице - балет «Петрушка» одним из частей называется «Русская»

Послушайте «Русскую» этого композитора. Какой покрой у музыки?

Карточки Выложите те цвета, которые соответствуют настроению музыки.

Слушание музыки.

Набор ваших цветов соответствует цветам на картинах

Можно династия сказать, что по характеру она близка картинам художников?

Ответы детей

Петрушка: А сами на музыкальных инструментах играть умеете

Учитель: Умеем. Мы из наших музыкальных инструментов создадим «Оркестр». Вначале Мы слушаем музыку, я прохлопываю ритм, какой вас повторяете за мной.

Звучит блуграс «Камаринская», прохлопывает ритмичный резьба учитель, за ним ученики.

Хорошо! Сейчас нам поможет исполнить это вещица неосновательный оркестр.

(инструменты по группам)

Учитель: я прохлопываю ритм, однако вас совокупно с оркестром повторяете его.

(звучит «Камаринская» проигрывание совокупно с учителем)

Учитель: Молодцы, ребята, стоящий получился у нас оркестр!

Я думаю, что и Петрушке он также понравился.

Петрушка:

Учитель:Но всяк парад рано либо поздно заканчивается. Но истечение Масленицы ведёт к началу весны. Посмотрите и послушайте какой бывает весна. Садитесь благоприятно погодите и слушайте.

Просмотр видеоклипа «Весна» музыка Эдварда Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»

Учитель: Какая красивая и разная бывает весна. дома с помощью красок создайте личный направление весны. Нарисуйте рисунки и мы устроим выставку из них на следующем уроке.

Давайте вспомним – что мы делали на этом празднике?

Ученики: Слушали музыку И.Стравинского, рассматривали картины русских художников о Масленице, Пели народные песни, играли на русских народных музыкальных инструментах. Смотрели, какой бывает весна.

Учитель: Петрушка, однако тебе у нас понравилось. Но микропора нам масленицу провожать.

Исполнение песни «Вот уж зима проходит»

Рефлексия.

Вы сегодняшнее и пели и играли и были настоящими музыкантами, давайте мы дружбан другу поаплодируем, и похвалим, погладим себе по голове.

С каким настроением вас заканчиваете урок.

Ответы детей:

Петрушка: И я хочу вас поблагодарить за праздник. Пусть это солнышко напоминает вам о нашем празднике.

Учитель: До свидания, ребята.

Используемая методическая литература: —

1 Методические разработки к программе "Музыка" 1 класс, по программе В.В.Алеева.

2 Аудио записи

3 Видео приложения.

Используемое оборудование: —

1. Проектор.

2. Фортепиано

3. Музыкальный центр.

4. Компьютер.

5. Раздаточный материал

6. Музыкальные инструменты

Краткое описание: — Урок воеже проведения в 1 классе, по программе В.В.Алеева, по теме Масленица.

Файлы: Презентация4.ppt
Размер файла: 5083648 байт.

Рубрики: Искусство Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология